Отзыв о компании Ашан
Добавлен: 02:38 10.04.2014
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки

Описание деятельности:  Гипермаркет

Никнейм: Вера Тронова (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2014

- на мой взгляд, самой положительной стороной является гибкий график работы (большой "+" для студентов, я думаю), правда из-за него коллектива как такового нет, т.к. все работают в разное время;
- ЗП вовремя всегда и вся белая;
- ДМС (в принципе, выгодно);
- есть возможность карьерного роста, хоть и невысокая, где-то 30%, также есть программа для студентов определенной специальности, позволяющая работать во время учебы, а потом остаться в компании;
- проходят небольшие семинары, обязательные для всех, что позволяет быть в курсе дел и узнавать больше о самой компании;
- возможность стать акционером компании (при увольнении это оказалось неплохим бонусом);
- льготные обеды (дешево и сердито!);
- бассейн для детей;
- 13-й ЗП и доп. премий нет, но есть неплохие подарки (и для детей);
- компания большая и развивающаяся, со своей историей и даже идеологией, в связи с чем в ней было приятней работать, хотя на самом характере работы это и не сказывается;
- в плане комфорта - все раздевалки, столовая, уборные на высшем уровне. В кассовом департаменте есть даже велотренажер и весы, но только там.

- времени и уж тем более сил на велотренажер уж точно не останется, и не надейтесь;
- но самое ужасное - это, как замечено отзывом выше - рабский труд в сочетании с достаточно низкой зарплатой ( в других супер- гипер- и т.д. маркетах ЗП выше, в моем городе по крайней мере). А учитывая нагрузку она должна быть хотя бы на 20% выше, чем в других магазинах.
- если смена до закрытия (а таких 3 из 5), то на остановку приходится бежать бегом, причем всегда. Транспорт компании приходит через полтора часа после закрытия, а задерживаться после работы совсем не хочется даже ненадолго;
- оочень высокая текучесть кадров (за полтора года работы почти все роллеры, работники сервиса и половина кассиров поменялись);
- работа требует стрессоустойчивости (покупатели тащат весь негатив на кассу и считают, что так и надо);
- даже на кассе приходится таскать тяжелые упаковки с товаром;
- очередь НИКОГДА! не прерывается (и я не шучу). Не бывает так, чтобы на кассе не стоял хотя бы один человек, и не важно будни это или выходные..А по праздникам ей конца не видно.
- на кассире лежит львиная доля ответственности, для которой при таком количестве покупателей остается только разорваться
- не очень часто, но очень метко проходят проверки тайными покупателями, которые почти всегда заканчиваются урезанием трети премии (премия делится на три критерия);
- нет корпоративов, а фуршеты для кассиров похожи на перекус на бегу;
- нет никаких поблажек в виде скидок для сотрудников. Для меня это не особенный минус, но все же...
- кажется, что внутренняя служба безопасности работает, в основном, на персонал: обыскивают металоискателями на входе и выходе, за каждым шагом следят с помощью камер, проводят те самые проверки и т.п. При том, что покупатели приходят на кассу с полупустыми бутылками и недожеванными булками и неизвестно все ли они донесли до кассы.
- очень часто задерживают на работе, т.к. разбалованные покупатели запросто могут прийти после закрытия на кассу и о том, чтобы не обслужить, речи даже не идет. А вход закрывается ровно в 10:00, так что можно забежать хоть без пяти. Такие правила.
- и еще много мелочей, из которых в итоге и складывается общее впечатление о работе.

# ВАСЯ2014-04-18 14:05:46
ЭТО ТОЧНО.ЗАРПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ НИЗКИЕ.ДМС УРЕЗАН СИЛЬНО.КАЖДЫЙ ГОД ДЕЛАЮТ ОПРОС СОТРУДНИКОВ,А СМЫСЛ,ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.ПРОДВИЖЕНИЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ ИЛИ РОДСТВЕННИКОВ,А РАНЬШЕ ВСЕ ПО ДРУГОМУ БЫЛО.ЗА 7 ЛЕТ РАБОТЫ Я НЕ ПРОДВИНУЛСЯ ХОТЯ УЧАСТВОВАЛ В ОТКРЫТИИ НЕСКОЛЬКИХ МАГАЗИНОВ,ЗА-ТО ПРИБЛИЖЕННЫЕ ПРОДВИГАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ,ДРУЗЕЙ,РОДСТВЕННИКОВ.МОГУ МНОГОЕ НАПИСАТЬ.