Отзыв о компании Экспосервис
Добавлен: 00:17 09.04.2014

Никнейм: Дмитрий (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Апрель 2014

Офис приличный.Сотрудник HR отдела Сергей,он знает свою фамилию)))вежливый и адекватный человек.Вполне нормально несколько раз общались по телефону.Я понимаю,что он делает свою работу и не несёт ответственности за действия своих руководителей,а только лишь выполняет их прямые указания.Так что первое впечатление о конторе во время разговора с HR было нормальным.

Не смотря на отзывы в инете,решил всё-таки скинуть резюме на почту HR.Через пару дней позвонил сотрудник Сергей и задал несколько вопросов,вполне логичных и правильных.Без сомнений на всё ответил.После чего мне предложили заполнить тесты,которые вышлют по почте и отправить им обратно.Из 3-х тестов только один показался мне непосредственно связанным с будущей работой,это тест на знание Excel. Хотя заполнить этот тест по-сути может ученик пятого класса,так как живём не в каменном веке и все ответы легко можно нарыть в инете)).Что касается двух других тестов,так это уже смех и грех,если честно.Более 100 вопросов,которые видно тоже скачаны в интернете,но к должности менеджера по работе с клиентами никакого отношения не имеют.Вопросы типа: чёрное или белое; кошка или собака; круг или квадрат ну и т.д.))) Такое ощущение,что в конторе есть штатный психолог, не реализовавшийся как настоящий психолог и пытающийся хоть как-то показать что он там есть и получает деньги не за просто так))))))).Ну в общем и на эти вопросы я ответил и отправил по электронке обратно.Через 2 дня позвонили и пригласили на собеседование.Я обрадовался,что скорее всего я не полный шизофреник и удачно прошёл все тесты))))
Приехал я значит на собеседование.Охранник запустил,даже паспорт не попросил,но и зачем ему это надо,если в отделе HR возьмут ваш паспорт и начнут его ксерокопировать для своих нужд.В общем посадили меня за стол,дали ОПЯТЬ анкету заполнять,со всеми данными,кто,откуда,где живёшь,жена,дети,армия,судимость,кредиты и т.д . Вопросов нет,заполню,не проблема,но тут на край стола мне кладут ещё один документ,Договор на согласие об использовании моих персональных данных и просят мой паспорт для снятия копий с него.На вопрос ЗАЧЕМ??? Говорят,что будем пробивать на судимость и кредиты. Я говорю,что на собеседование пришёл,а не договор трудовой подписывать,давайте сначала пообщаемся на предмет моей предполагаемой должности,какие мои обязанности будут и что я буду за это получать,а они говорят НЕТ,давай паспорт и всё тут. На что я попросил сотрудника сходить к начальнику,спросить,есть ли смысл мне дальше заполнять анкету,так как паспорт я на первом собеседовании никому давать не обязан и не собираюсь.Начальник сказал нет,не надо заполнять ничего,до свидания!)))Ну и ладно,до свидания тогда!))))
Хочу дать маленькую консультацию HR отделу,так как имею высшее юридическое образование.Хоть по специальности и не работаю,но где найти закон и как его трактовать помню))
Так вот, статья 65 Трудового Кодекса РФ гласит:
При ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
ПАСПОРТ или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки и т.д.
Ключевым во всём этом является ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА,но никак не на первом собеседовании.Если у конторы сильная служба безопасности,то по данным в анкете они легко по своим связям пробьют человека на судимости,кредиты и т.д. Паспорт я мог и имел право показать только из своих рук,в развёрнутом виде,чтобы подтвердить свою личность.
В общем никого видимо не интересовали мои профессиональные качества,а только анкеты,анкеты,анкеты,тесты,тесты и паспорт)))
Люди,кто будет приходить на собеседование в Экспосервис,на просьбу дать им свой паспорт,смело требуйте взамен полный пакет документов на их юридическое лицо)))Если они имеют право,то почему бы и вам не воспользоваться своим))Скажите,что хотите удостовериться в подлинности компании,что они платят налоги,что ген директор,указанный в учредительных документах реальный и сам подписывает документы)))попросите у них у всех их паспорта,чтобы пробить на судимости,а то вдруг окажется,что они торгуют оружием втихаря))) и вас потом потянут за собой на скамью))))
Кто-то наверно скажет,во дебил,из-за паспорта возможно потерял хорошую работу с хорошим заработком.))
Отвечу так.Ничего не потерял)))Просто не люблю когда непрофессионально подходят к своей работе и понял,что если я сейчас уже не согласен с политикой работы в данной компании,то не долго мне там работать,если бы устроился)))

# Лада2014-09-01 15:02:50
Согласна с Вими на 100%
По отзыву видно,Вы грамотный специалист.Почему мы не требуем ответственности и от работодателя на этапе интервью?
Спасибо,Дмитрий!
# Клон2014-08-14 21:39:18
Заполненная анкета и копия паспорта - это доказательство того, что hr отдел типо работает и проводит собеседования! Палочная система короче говоря
# Клон2014-08-14 21:36:57
О чем вообще говорить! Достаточно пообщаться с начальником этого самого hr отдела и сразу станет все понятно ((( кто ее там держит и за какие заслуги остается только догадываться....
# спасибо2014-06-27 13:28:45
Сталкивались с таким еще в компании АСТ-интернэшнл!
На сотрудников орут матом , и на собеседованиях паспорта берут на ксерокопию!
# соискатель2014-06-25 17:27:45
Я согласен с автором ,так как у нас не действуют законы .А работодатели остаются безнаказанными за свою самодеятельность.Фишка в том, что их крышуют моральные уроды ,такие же как они сами.
По мне надо внести в законодательство законы ,которые могут разоблачить и наказать таких уродов (по них тюрьма плачет).
# Kseni2014-06-20 17:53:38
Абсолютно согласна! Каждый раз пр подобных требованиях документов и заполнения кучи сомнительных анкет перед первым собеседованием, когда ещё совсем нет понимания, "понравимся" мы с компанией друг другу или нет- разворачиваюсь и ухожу! Это незаконно, непрофессионально и нелогично, господа HR-ы! Ни одна приличная компания себе такого не позволяет.
# Сон2014-04-10 08:21:12
Вы абсолютно правы, ничего не потеряли. Я потерял пару лет жизни, много нервов и здоровья! Армейская дисциплина и никакого уважения к сотрудникам.Вы должны быт счастливы, что работаете там, это уже мотивация.