Отзыв о компании "ELIS"
Добавлен: 20:42 04.04.2014
Другие названия: ООО "Центр Маркетинга", ИП "Шипулина-Еремеева"
Сфера деятельности:  Торговля: Одежда, обувь, аксессуары
Сайт:  elis-collection.ru
Регионы работы: Москва, Воронеж, Карелия, Новосибирск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Тольятти, Вологда

Описание деятельности:  Компания якобы занимается производством модной одежды (костюмный ассортимент и пальто). У них куча дизайнеров, которые только и делают, что думают, чтобы такого модненького сшить.На самом же деле, за них хорошо думают мировые дизайнеры, таких магазинов как ZARA, MANGO, MEXX и т.д. Данная фирма просто копирует образцы, и продает их далеко не по сниженным ценам. Оставшиеся образцы тоже продаются в магазинах, типа, купленные официально на продажу этих фирм. С зарплатой постоянно дурят, с отпуском, больничным. Кстати, на многую продукцию у ниэ просто нет сертификатов.

Никнейм: Еще один недовольный (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2013
Дата увольнения: Апрель 2013

Качественная продукция, российского производства

Еще одна нечистоплотная компания. Работала с начала открытия магазина в нашем городе. У нас сложился дружный коллектив. Конфликтов между сотрудниками никогда не было. Все ревизии проходили нормально. А через восемь месяцев работы нашего директора просто взяли и уволили. Приехала, территориальный менеджер Харичко и, за один день, уволила директора. Человека даже не удосужились предупредить за две недели, что является грубейшим нарушением закона. За ее спиной уже вовсю готовили нового директора. Этот человек уволился с предыдущего места работы, прошел стажировку в Ростове и на следующий день, после увольнения нашего директора, вышел на работу. Естественно после этого желания продолжать работу в данной компании уже не было. Сразу же из магазина уволилось еще два человека. A очереди из желающих на эту работу как-то не выстраивалось. Новому директору приходилось работать с утра до ночи без выходных, т.к. набор продавцов продолжался долго и работать в магазине было, практически, некому. Приходили молодые девчонки и после первого дня стажировки исчезали, даже не предупредив, что они больше не появятся. Видимо работа не нравилась.
Нашего директора уволили за невыполнение плана продаж. А планы на месяц устанавливались всегда очень завышенные. Наш город маленький, последние предприятия обанкротили, осталась одна торговля. Торговые центры растут как грибы. Соответственно и работают люди, в основном, продавцами. Средний оклад продавца по городу составляет от 12 до 15 тысяч, а цены на одежду в магазине Elis довольно высокие для нашего города. Покупатели так и говорили: «Да, все качественное, красивое. Нам товар нравиться, но очень дорого». Но руководству фабрики, в т.ч. и нашему территориальному менеджеру, говорить об этом было бесполезно. В магазине, на входе, стояли датчики, высчитывающие количество вошедших покупателей и руководство тупо считало, что если вошли, к примеру, 150 человек, то 150 покупок и должно быть совершено. А многие люди просто целыми днями ходят в такие торговые центры как на экскурсию.
Территориальный менеджер Харичко груба, высокомерна, некультурна и имеет очень непрезентабельный внешний вид. Она, благодаря своему непрофессионализму, разрушила наш, сложившийся, коллектив. За восемь месяцев работы в магазине не было текучки кадров, но руководство компании этого совсем не ценило, а зря. В других отделах торгового центра не раз, за эти восемь месяцев, появлялись объявления о наборе продавцов.
После подачи заявления об увольнении нужно было отработать две недели, сразу предупредили, что премия за отработанные недели выплачена не будет, у них такие правила, видите ли. А после увольнения узнала, что и за предыдущий, полностью отработанный месяц, премия выплачена не будет. Какова причина менеджер Харичко внятно так и не объяснила, сказала, что не будет премии и все тут.
Работать в такой компании не интересно, твои старания никто не оценит, зарплата маленькая, если даже выполнять план продаж, все равно достойно не заплатят. Рабочий день очень длинный. Целыми днями в магазине орала музыка, иногда даже неслышно было, что говорили покупатели. Считается, что под музыку продажи идут эффективнее, но для продавцов, которые целый день находятся в магазине, физически это очень тяжело, мешает сосредоточиться на работе. В торговом центре есть специальный персонал для уборок помещений, но руководство Elis долгое время не могло решить организационные вопросы с уборкой магазина. Полгода продавцам приходилось убирать магазин самим, мыть полы и протирать пыль, причем по утрам. Утром придешь, сделаешь такую вот уборку, весь взмокнешь, наглотаешься пыли, т.к. пылесосом руководство компании обеспечить работников тоже не могло, размазывали пыль и грязь метлой и шваброй. Заставляли фотографироваться в изделиях из новой коллекции. Нужно было подбирать модели по цвету и гамме, фотографироваться и отсылать в Ростов. А менеджеры Elis якобы проверяли наше умение одеваться со вкусом. Можно было, потом на сайте компании почитать их далеко не лесные высказывания. Не все продавцы стройные, высокого роста и с длинными ногами, не на всех людях одежда смотрится одинаково хорошо. Тогда бы и принимали на работу людей с внешностью фотомодели и образованием закройщика, т.к. при тестовых опросах требуют еще и эти знания.

# Читатель отзывов2015-07-21 21:27:00
Замечательный отзыв. Эти стильные насмехающиеся "менеджеры" - безвкусные хамские амебы, над собой им видно не смешно.. жаль их, только и всего.
# julie2014-09-22 17:13:37
1. По-поводу директор правда. Практически всех увольняют так-либо чисто случайно директор видит вакансию в своем городе,но это хорошо, так как можешь морально подготовиться, либо внезапно приезжает территориальный иногда с новым директором. Делают вместе ревизию и все. Завтра ты безработная. Это свинство конечно. 2. Планы бывают завышены правда и конверсия достаточно высокая по норме в элисе. 3. Уборка. Выделяется действительно маленькая сумма на уборщиц. И это уже проблема директора, которая должна найти за эту сумму клининг. Бывает богатый город и цены на клининг высокие, бывает хватает, но на пыль и мусор кажется вообще ни у кого не хватет. Ну так вот-директор не находит за эту сумму, значит убирается персонал.
НО. Продавцам платят за это определенную сумму. Она небольшая, но всё-таки. Об этом автор почему-то умолчал. 4. Премия при увольнении действительно не выплачивается. Об этом есть соответствующие распоряжение. Только опять же есть НО. Могут выплатить если сотрудник на хорошем счету, заранее предупредил об увольнении, выполнял план и т.д.конечно много пунктов. О выплате должен ходатайствовать директор у территориального если речь идет о любой должности кроме директора. Должен объяснить, что сотрудник хороший. Если все же не выплатили, то в суде ничего не докажите,т.к.положение о премировании составлено таким образом.
# валентина2014-04-24 21:41:23
Да все точно!!!!
# Татьяна2014-04-23 20:25:00
Все верно, во всей компании так.