Отзыв о компании Формула букета
Сфера деятельности:  Торговля: Цветы, семена, растения
Сайт:  formulabuketa.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Флористический салон цветов

Никнейм: Полина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2014

Хороший магазин -холодильник и раб. место отдельно, хорошие флористы и приятный коллектив, подскажут помогут, никогда не бросается магазин на 1 человека-флориста. Как правило людей всегда несколько. Хороший ассортимент и качество товара.

Основные минусы: Нет оф. оформления по ТК. очень часто меняются условия труда для только пришедших, непонятная система обещаний оплаты и расчетов, нет организации графика (тебе позвонили -ты приезжаешь, четкой системы обычно нет), перебирает много народу и устраивают соревнование, а кого бы лучше оставить, из-за этого з/п не "очень достойная" и график хромает, в праздники работай сколько выдержишь, не в праздники похоже приходи по звонку, когда понадобишься.

Я проходила стажировку и собеседование в компании Формула Букета. Скажу сразу у меня был опыт работы помощником флориста и не "срослось" с прошлым работодателем по причине того, что отработав свой испытательный срок я не получила офицальнного оформления (не в форме договора не в форме оформления по ТК РФ). Начинала я на прошлом месте с 500 руб (когда приезжала на пол дня помочь с поставкой и когда работы много) в начале 1 месяца, позже 1200 (т.е. как норм. помощник, работающий 12 часов, 18000 где-то могла получать в месяц максимально).

Наличию у меня опыта обрадовались в Формуле, прочли мое резюме, я сама во время собеседования рассказала о своих навыках и причине увольнения с последнего места работы. Помощник флориста, как я понимала в тот момент, им нужен на постоянную работу. Я искала подчеркиваю постоянную работу, но рассматривала вариант подработки в праздники 8 марта ( у меня даже были предложения такой подработки, но у постоянной работы был приоритет).

Вышла я в субботу. В этот же день выяснила, что они набрали очень много девочек и решают сделать соревнования, после праздников выберут, какую из 3-ех девочек оставят.Это было первым отрицательным минусом. Очень казалось, что людям просто нужны руки в праздники, но говорить честно они этого не хотят (потому что з-п в других местах на праздники была выше).
Вторым была оплата, мне те кто звонил не предлагал меньше 1000 руб за день. В праздники мне предложили 750 руб за 12 часов абсолютно на ногах, присесть возможности особо в Формуле нет. После 1 дня стажировки . И может быть премия после праздников...
Ну 750 руб. тоже денюжка, место хорошее, но...
До этого, я проходила стажировку пол дня мне договорились платить (не в праздники) они же (т.е. Формула Букета) 500 руб. А в праздники получалось, что платят за 2-ые пол дня (в праздники ещё клиентов больше значительно и работы) только 250 получалось. Расчет выходил странный. Во вторые пол дня меньше чем за первые...

Также, когда я спросила про график -нас явно было много помощниц, помещение небольшое -мне сказали, сколько выдержишь, столько и работай в праздники. Распределить, чтоб было по 2 человека в день всегда ( и были хотя бы 2 через 1) видимо никто не хотел, дать возможность договориться девочкам - у них соревнование, видимо давать не стали. По крайне мере -ответ на мой вопрос дали четко , сколько сможешь столько и работай, чем больше, тем лучше.

Обдумав эту ситуацию и имея предложения лучше на праздники, мне принципиально не деньги, а честность (чтоб не было резко меняющихся условий и подводных камней), и нормальное отношение, я спросила по телефону после уже стажировки, какая оплата у пост. помощника и есть ли оформление по ТК (чтобы понимать за что соревнование). Оплата максимум не более 1000 руб, оформления нет вообще. Я напомнила, что я как бы ушла с прошлого места по этой причине, мне сказали что я об этом даже не упомянула. Вывод был неприятный, их менеджер меня на собеседовании не слушала.

Также, когда я спрашивала как происходит рост до флориста, на эту тему просто отшучивались, что в будущем я смогу стать кем хочу, а пока что занимайся работой.

Грубо говоря, девушки, который в начале пути Флористике - уважайте себя, выбирайте более достойную компанию. Формула букета выглядит хорошо, флористы не спорю там хорошие, но менеджмент и честность по отношению к своим сотрудникам хромают, карьерный рост очень непонятный.