Отзыв о компании Премьера, ООО
Добавлен: 11:08 24.02.2014

Никнейм: vera (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2014

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Николай Гавриленко Гуру (3662) 3 года назад
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» не был за-вершен и при жизни автора не публиковался. Впервые он был опубликован только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, и то в сокращенном журнальном варианте. Тем, что это величайшее литературное произведение дошло до читателя, мы обязаны жене писателя Елене Сергеевне Булгаковой, которая в тяжелые ста-линские времена сумела сохранить рукопись романа.
Время начала работы над «Мастером и Маргаритой» Булгаков в разных ру-кописях датировал то 1928, то 1929 г. В первой редакции роман имел варианты названий «Черный маг» , «Копыто инженера» , «Жонглер с копытом» , «Сын В.» , «Гастроль» . Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 г. после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош» . Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бро-сил в печку черновик романа о дьяволе… »
Работа над «Мастером и Маргаритой» возобновилась в 1931 г. К роману бы-ли сделаны черновые наброски, причем здесь уже фигурировали Маргарита и ее безымянный спутник – будущий Мастер, а Воланд обзавелся своей буйной свитой. Вторая редакция, создававшаяся до 1936 г. , имела подзаголовок «Фантастический роман» и варианты названий «Великий канцлер» , «Сатана» , «Вот и я» , «Черный маг» , «Копыто консультанта» .
Третья редакция, начатая во второй половине 1936 г. , первоначально называ-лась «Князь тьмы» , но уже в 1937 г. появилось хорошо известное теперь заглавие «Мастер и Маргарита» . В мае – июне 1938 г. полный текст впервые был перепеча-тан. Авторская правка продолжалась почти до самой смерти писателя, Булгаков прекратил её на фразе Маргариты: «Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?» …
Булгаков писал «Мастера и Маргариту» в общей сложности более 10 лет. Одновременно с написанием романа шла работа над пьесами, инсценировками, либретто, но этот роман был книгой, с которой он не в силах был расстаться, - ро-ман-судьба, роман-завещание. Роман вобрал в себя почти все из написанных Бул-гаковым произведений: московский быт, запечатленный в очерках «Накануне» , сатирическая фантастика и мистика, опробованная в повестях 20-х годов, мотивы рыцарской чести и неспокойной совести в романе «Белая гвардия» , драматиче-ская тема судьбы гонимого художника, развернутая в «Мольере» , пьесе о Пушки-не и «Театральном романе» … К тому же картина жизни незнакомого восточного города, запечатленного в «Беге» , готовила описание Ершалаима. А сам способ пе-ремещения во времени назад - к первому веку истории христианства и вперед – к утопической грезе «покоя» напоминал о сюжете «Ивана Васильевича» .
Из истории создания романа мы видим, что он был задуман и создавался как «роман о дьяволе» . Некоторые исследователи видят в нём апологию дьявола, лю-бование мрачной силой, капитуляцию перед миром зла. В самом деле, Булгаков называл себя «мистическим писателем» , но мистика эта не помрачала рассудок и не запугивала читателя
2 Нравится Ссылка Пожаловаться

2 Нравится Ссылка Пожаловаться