Отзыв о компании Кадровое агентство
Добавлен: 17:53 19.02.2014
Сфера деятельности:  Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг

Регионы работы: Волгоград

Никнейм: Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2013

Не сомневаюсь, что есть и хорошие кадровые агентства, но мне такие не попадались.

Удав по имени КА
или
Как не стать бандерлогом

Каждый кто начинает искать работу по объявлениям, немедленно сталкивается с проблемой под названием Кадровые Агентства. Большинству соискателей кажется, что сейчас без них работу найти уже невозможно, потому что их объявления составляют более 90% от общего числа и выйти на реального работодателя весьма непросто. Позвонив по нескольким номерам и убедившись, что везде одно и то же, люди решают всё таки попробовать, соблазнившись уверениями, что именно в этом агентстве, всё абсолютно бесплатно и вообще это не агентство, а бюро бесплатной помощи по трудоустройству. Придя в такую контору, человек заполняет анкету и слушает множество обещаний, которые неизменно заканчиваются предложением заключить договор оказания услуг всего на 700-1500 рублей, либо договор о переводе пенсионных накоплений в негосударственный ПФ.
Это в лучшем случае. В худшем — вы приедете за свой счёт в Сочи, для работы на олимпийских объектах, в надежде на бешеную зарплату, придёте в офис КА, заплатите 6000 рублей за трудоустройство и будете недели две жить, за свой же счёт, в гостинице, ожидая когда вам позвонят. Закончится всё это тем, что вы поскандалите в агентстве, где с вами будут разговаривать уже совсем не так любезно, как до передачи денег и общаться вы будете уже не с милой миниатюрной девушкой, а с очень внушительным, наголо бритым «директором». Потом вы сходите в прокуратуру, где вам совершенно справедливо скажут, что вы сами подписали филькину грамоту, которую приняли за трудовой договор. После этого, вы уедете домой и будете писать в интернете гневные отзывы в адрес негодяев, которые вас обманули, желая им поскорее сгореть в аду.

Правда состоит в том, что этим мошенникам, мнение бандерлогов, которых они кинули, абсолютно по барабану. Они совершенно точно знают не только то, что у их «клиентов» не хватит мозгов чтобы сообразить, что даже самому лучшему на свете стропальщику, никто не будет платить по 118 000 рублей в месяц за работу хоть в Сочи, хоть на Северном полюсе, но и то, что ни у кого из кинутых, не хватит духу сделать им что-то такое, чего они действительно боятся.
Поэтому, они будут читать ваши проклятия сидя в ресторане, с улыбкой глядя на экран дорогого смартфона и напевая себе под нос песенку про дураков и жадин, на которых нож не нужен.

Эта статья не для тех, кто уже съездил в Сочи, купил билеты МММ или недостроенную квартиру за 10% от рыночной стоимости. Этим людям не помогут не только добрые советы, но и собственный негативный опыт. Они всю жизнь будут попадаться на крючок прохиндеев, которым нужно только изредка менять наживку, когда клёв станет ослабевать.

Эта статья для тех, кто действительно ищет реальную работу, а не золотые горы за просто так. Для тех, кто уже устал тратить своё время и деньги на звонки и собеседования, которые заканчиваются банальным разводом.

Лично я сходил на такое "собеседование" всего один раз и пообщался с молодым человеком, который по телефону долго заверял меня, что ни возьмёт ни копейки. К тому времени я уже был наслышан о КА и так как настроение в тот день у меня было ну очень плохое, то я решил выпустить пар и специально выбрав не девушку, отправился на беседу, с твёрдым намерением запинать его ногами, как только он заикнётся хоть о какой-нибудь оплате, а затем уехать оттуда на такси за его счёт.
Это тип оказался ушлым и по моему лицу, наверное, всё понял, потому что упомянул о платном пакете услуг только вскользь, постоянно повторяя, что специально для меня у них имеется самый бесплатный пакет на свете. Прежде чем заполнять анкету, я пытался понять в чём подвох, задавая различные вопросы и наконец услышал про негосударственный ПФ. Так как тогда они только-только придумали эту фишку, то я о ней ничего не знал и по телефону, естественно, не спросил. Однако справиться с нахлынувшим бешенством всё равно не смог и смятая, незаполненная анкета полетела через стол в рожу "кадровика".
Пока я обходил этот стол, рыча какого --- он не сказал мне об этом по телефону, он перемещался в дальний угол, вытянув руки перед собой и бормоча, что я спрашивал только про деньги и что это же не оплата, а этот ПФ начисляет большие проценты и вообще если я не хочу, то можно и без ПФ.
Благо офис оказался длинным и когда он упёрся в стену, я уже немного пришёл в себя, поняв, что предъявлять ему мне действительно нечего. Переведя дыхание, я тихо сообщил, как ему повезло, что он не ляпнул ничего лишнего и повернувшись ушёл мимо его прижухших «сотрудниц», совершенно случайно зацепив по дороге пару органайзеров с бумажками и споткнувшись перед дверью об корзину с мусором.

Думаю, что большинство людей, услышав о ПФ тоже уходят, без всяких скандалов конечно, однако многие из них успевают перед уходом заполнить анкету и оставить её в пасти КА. Если там сидят отпетые мошенники, то они могут, используя ваши данные, сами заполнить заявление в ПФ и подделать подпись. Когда вы об этом узнаете, будет уже поздно.
Если «удавы» не совсем обмороженные, то они постараются сорвать с вас хоть клок шерсти и составив базу из телефонов и e-mail своих "клиентов" продадут её спамерам. А вы потом будете просыпаться ночью от смсок какого-нибудь банка, такси или ресторана, в котором никогда не были.

Подобные «собеседования» таят в себе также и другую опасность, в результате которой вы можете попасть на действительно большие деньги. Она, конечно, гораздо более редкая чем всё остальное, но забывать о ней тоже не следует. Для реализации подобной схемы, мошенникам нужен только сообщник в кредитном отделе какого-нибудь банка, ксерокопия вашего паспорта и трудовой. Получить от вас такие ксерокопии, для сотрудника КА не составит никакого труда, тут и предлог придумывать не надо. Но ведь даже реальный работодатель обязательно сделает копию вашего паспорта, как же себя обезопасить?
Сейчас многие люди, не только для поиска работы, но и для других целей, делают сначала ксерокопию своего паспорта, потом сканируют его и в каком-нибудь графическом редакторе типа Photoshop и делают на скане большую надпись «НЕ ДЛЯ КРЕДИТА», полупрозрачным шрифтом. После этого они распечатывают скан и отдают именно такую ксерокопию людям, в честности которых не уверены.
Конечно, для большинства людей, подобный способ покажется слишком сложным, но и для них есть решение, пусть и не столь изящное. Нужно всего лишь написать те же самые слова на ксерокопии обычным маркером, можно прямо в присутствии «кадровика». Из-за того, что на страницах паспорта, нанесена особая защитная сетка, вы можете быть уверенным, что мошенники не смогут избавиться от вашей надписи, даже обработав скан копии в графической программе.
Однако такие схемы используются только профессиональными преступниками, которые предварительно внедряют своего человека в банк по поддельным документам, по которым снимают и офис, а также покупают сим карты. Но как бы редки не были такие случаи, лучше быть готовым к любым неожиданностям. Гораздо чаще, конечно же, мошенники действуют настолько просто и нагло, что просто диву даёшься, как люди умудряются попадаться на подобные уловки.

Я читал даже о вариантах, когда в кадровых агентствах людям предлагают пройти "бесплатную стажировку", после чего собирают вместе бухгалтеров, инженеров, слесарей и водителей и отправляют их на улицы, раздавать флаеры, объясняя, что таким образом проверяется наличие у них командного духа. Естественно, что раз стажировка бесплатна, то и раздача флаеров тоже не оплачивается.

Всё это, несомненно, очень смешно, но только в том случае, если вы являетесь сторонним наблюдателем. И вам будет совсем не до смеха, если вы внезапно потеряете работу и ваша профессия будет в этот момент не очень востребована на рынке труда, а вам надо кормить детей, платить за кредиты и жильё, помогать больным родителям и т.д. и т.п. Отчаявшиеся люди, хватаются за любую соломинку и готовы поверить в самую призрачную надежду, а мошенники этим бессовестно пользуются, отнимая время и деньги тех, у кого они и так на исходе.

Чтобы организовать кадровое агентство достаточно зарегистрировать ИП, снять обшарпанный офис, купить несколько дешёвых телефонов и дать кучу объявлений куда только можно. Вложения отбиваются почти моментально, ведь достаточно причесать всего одного лоха в день, для того чтобы заработать 1500 рублей - деньги, за которые большинство людей в провинции, должны пахать целый день, а то и два. Через некоторое время, такой "предприниматель", нанимает штат девушек, которые обманывают людей вместо него и со спокойной душой начинает ездить по курортам, не испытывая больше ежедневного негатива.
При этом, никто из них ничем не рискует, потому что по договору, их обязанностью является только поиск работы для соискателя, а сколько и как они её будут искать, никогда не оговаривается.

При такой рентабельности неудивительно, что КА растут и плодятся с невероятной скоростью в каждом, мало-мальски крупном городе. Тот факт, что среди них действительно есть добросовестные агентства, не играет лично для меня никакой роли. Во-первых, потому что процент таких, по сравнению с мошенниками ничтожно мал. Во-вторых, потому что такие агентства находятся только в крупных мегаполисах, даже во многих миллионниках их нет. Объясняется это тем, что обычный работодатель и сам в состоянии написать объявление на сайт, а потом решить, подходит ли ему кандидат.
Платить за подбор кадров, предприниматели соглашаются лишь тогда, когда им нужна серьёзная проверка претендентов, которую они не в состоянии выполнить сами. Вот тогда они и обращаются в рекрутинговые компании, где есть хорошие психологи, детекторы лжи, наркологи, а также полицейские и банковские базы данных. Ясно, что в провинциальных городках, такие услуги не востребованы, поэтому если вы ищете вакансию машиниста или повара в каком-нибудь Урюпинске, то вам следует избегать любых агентств как огня.

Несомненно, наступит время, когда люди перестанут попадаться на эту удочку и обращаться в эти конторы, а бывшие сотрудники КА будут тщательно скрывать этот факт своей биографии, потому что узнав где они работали, нормальные люди перестанут с ними общаться.
Вот для того чтобы это время пришло как можно скорее, я и написал эту статью. Кроме того, я хочу поделиться здесь несколькими советами, которые помогут соискателю снизить ущерб от деятельности этих ублюдков.
А ущерб они вам всё равно нанесут, даже если вы и не будете ездить к ним на собеседования. Минимально возможные потери - это время, которое вы потратите, отделяя зёрна от плевел, то есть объявления реальных работодателей от объявлений КА.
Следующий уровень ущерба - деньги на звонки по фиктивным объявлениям и время на выслушивание слащавой брехни. Соответственно, как только вы понимаете, что на другом конце провода засела кадротварь, не следует тратить время даже на то, чтобы сказать до свидания. Если есть настроение, лучше потратить его на то, чтобы сказать ей всё что вы о ней думаете и не стесняйтесь в выражениях, чтобы к концу каждого "рабочего" дня, у неё заканчивался пузырёк с валидолом, а самооценка была на достойном её уровне.

Начав не спеша искать новую работу, не увольняясь со старой, я очень быстро понял, что из-за тотального засилья КА в интернете, полностью исключить негативные последствия их деятельности мне не удастся и начал минимизировать потери различными способами. В бумажной прессе, их присутствие намного меньше, потому что печатные площади ограничены, и объявления для работодателей в основном платные. Однако и соискателю приходиться платить за газеты, к тому же этот способ поиска весьма неоперативный.

Первым делом я составил свой топ десять сайтов, на которых публикуется больше всего объявлений. Со временем выяснилось, что самыми результативными являются всего три из них. Не буду писать какие, чтобы меня не обвинили в скрытой рекламе, вы и сами выясните это довольно быстро.

Затем я создал таблицу в excel, но можно и обычную сделать, просто в excel поиск удобнее. Найдя подходящее объявление, я копировал ссылку и вставлял её в одну из колонок таблицы. Во вторую я выписывал телефон организации, а в третьей отмечал результаты звонка, если он был. Если вы не будете отмечать куда звонили, то уже через неделю вам будет казаться, что вот это объявление, вы точно прозванивали и вы будете постоянно сомневаться и звонить по несколько раз в одно и то же место. Поэтому лучше начать вести записи с самого начала, этим вы сэкономите себе кучу времени.

На первом этапе поиска, вашей основной задачей является отделение настоящих объявлений от фиктивных. Очень быстро вы увидите, что кадротвари пишут довольно типичные тексты. Такие словосочетания как ТКРФ, Вахта, работа на Севере или в Сочи, можно без опыта, для студентов и т.п., должны вас сразу насторожить, как и отсутствие упоминания о районе города в котором находится компания или предложение зарплаты, намного выше среднерыночной. Поначалу, засилье объявлений с высокими зарплатами, было даже на пользу работникам, потому что настоящие работодатели стеснялись предлагать мало, на фоне таких «конкурентов». Однако потом они раскусили, что это не люди, а КА и теперь просто не обращают на них внимания.

Со временем я заметил, что узнавать фейки только по содержанию, становится всё сложнее. По видимому, поток бандерлогов начинает иссякать и удавы мимикрируют, подстраиваясь под ситуацию. Их объявления обрастают различными подробностями и становятся всё более похожими на настоящие. Но один элемент своей писанины, менять слишком часто они не могут. Это номер телефона. За каждую смену симки, им приходится платить минимум 50 рублей. А учитывая то, что сами они с них никуда не звонят, думаю время от времени, они откладывают их на пару месяцев в сторону, меняя новыми, а потом достают снова.

Поэтому, перед тем как скопировать ссылку на объявление и внести её в свою таблицу, я копирую номер телефона, нажимаю Ctrl+F, вставляю его в окно поиска и нажимаю Enter. Это можно делать, если все объявления вместе с телефонами расположены на одной странице сайта. Но на многих сайтах это не прокатывает, так как телефоны находятся внутри объявлений, не будешь же открывать каждое.
Если в результате поиска, вы нашли ещё хоть одно объявление с таким же номером, смело заносите его в свою таблицу и пишите напротив буквы КА. Случаи, когда один работодатель даёт сразу два разных объявления настолько редки, что этим фактором можно пренебречь. Со временем, у вас будет своя коллекция пресмыкающихся, которая не потеряет актуальности, даже если вы будете искать работу очень долго.
После того как вы сделали поиск в интернете, обязательно пробейте номер по своей базе. Заодно увидите, звонили вы туда уже или нет. Только, для корректного поиска, заносите все номера в неё в одном и том же формате. Я пишу все цифры подряд, без чёрточек и скобок.

Помимо поиска на сайте, я забиваю номер и в Гугл. Эта процедура позволяет понять сразу несколько важных моментов. Во-первых, я вижу в каком регионе зарегистрирован этот мобильный. Последнее время участились случаи, когда мошенники, которых вроде бы уже обезвредили, протаскивают в зону телефон и кидают людей по всей стране. Поэтому, если вы ищите работу в Москве, а симка «работодателя» зарегистрирована в Мордовии, звонить туда не стоит. Даже если вы и не поведётесь на развод, денег за звонок с вас снимут столько, что вы пожалеете о том, что не воспользовались моим добрым советом.
Во-вторых, загуглив номер, вы сразу увидите все сайты, на которых он когда-либо светился. Если это будут только сайты о работе — в коллекцию его. Однако здесь нужна осторожность, ведь настоящий работодатель тоже может периодически искать работников. Главное чтобы не слишком часто, в таком случае, это скорее всего свидетельствует о том, что в этой конторе большая текучка.
Ну и конечно же, если с одного и того же номера ищут лётчиков, официантов и водолазов, то место ему однозначно в террариуме.
В третьих, в ходе гуглёжки, вы вполне можете наткнуться на название и адрес того работодателя который дал объявление, а это позволит вам заранее оценить его, прежде чем звонить. Даже если не найдёте ничего, а номер городской и он не засветился ни в рекламе, ни в объявлениях, то и из этого можно сделать различные выводы, например о том, что фирма стала работать недавно.

Я понимаю, что все эти процедуры выглядят очень нудными и утомительными, но со временем я убедился, что они экономят кучу времени и денег, а самое главное нервов, ведь от постоянных разочарований у соискателя возникает перманентный стресс и через некоторое время, он готов взяться уже за любую работу, лишь бы наконец закончились эти поиски. А когда он понимает во что вляпался, бывает уже слишком поздно, ведь уйти с нового места сразу, означает испортить трудовую. Да и искать другую работу, вникая одновременно в новые обязанности, не так-то просто.
Так что, я настоятельно советую вам, обязательно соблюдать все эти процедуры, прежде чем куда-то звонить. Ведь узнав точный адрес фирмы, вы сразу сможете рассчитать, удобно ли вам туда добираться. Многие задумываются об этом только после собеседования, отдав документы, а потом мучаются с пересадками.

Если же вы нашли по номеру название работодателя, забейте его в поиск после слова «отзывы». Не исключено, что это приведёт вас на такие сайты, где работники рассказывают о своих работодателях всё то, чего вы никогда не узнаете на собеседовании.
Подобными ресурсами пользуется всё больше людей и нерадивым работодателям это уже настолько мешает, что они начинают писать опровержения, оставляя о себе хорошие отзывы, ложность которых, зачастую видна невооружённым взглядом.
Если вам известно о своих бывших начальниках что-то такое, что может помочь соискателям избегнуть серьёзных неприятностей, не поленитесь, потратьте немного времени и напишите отзыв. Вместе мы сможем сделать так, что рано или поздно, все самодуры, эксплуататоры и мошенники будут получать только таких работников, которых заслуживают.

После того, как я заношу в свою таблицу всех, кому собираюсь позвонить, я открываю файл, где записаны вопросы, которые непременно нужно выяснить по телефону, до того как идти на собеседование. Многие люди, в том числе и я, волнуются делая подобные звонки и из-за этого, можно забыть спросить что-то важное, поэтому вопросы должны быть перед глазами.
Если человек, на другом конце провода, не уважает вас настолько, что не хочет даже вкратце рассказать о вашей предстоящей работе, её графике и оплате, без колебаний вешайте трубку, ничего хорошего от такого начальника вы не дождётесь. Фраза «все подробности при собеседовании» означает только оно — бесполезную поездку и негатив после беседы.
Однако, если такую фразу вы слышите не по телефону, а видите в объявлении, не стоит его игнорировать, возможно вам ответит человек, который считает что ему некогда много писать, но зато у него всегда есть время поговорить. Меня искренне удивляют работодатели, которым лень написать хорошее, подробное объявление и которые потом по нескольку дней не могут положить телефон в карман, потому что он постоянно разрывается от звонков соискателей. А ведь ему стоило только перечислить всё что он хочет от кандидата и всё что он готов ему дать, чтобы звонили только те, кто действительно подходит на эту должность.

Поздоровавшись и сказав что вы по объявлению, постарайтесь первым задать вопрос о том, где именно находится компания. Если на этапе отсеивания вы допустили ошибку и на другом конце провода затаилось КА, то оно непременно начнёт выяснять с какого вы района не отвечая на ваш вопрос. В этом случае, нужно вежливо объяснить собеседнику, что сейчас развелось множество агентств-мошенников, поэтому вы и интересуетесь месторасположением компании. Нормальный работодатель всегда отнесётся к этому с пониманием и ответит на все ваши вопросы.

Вот в принципе и все советы по минимизации ущерба от деятельности тех, кто наживается на чужой беде. Желаю вам поскорее найти себе достойную работу. Главное, не забывайте поговорку про бесплатный сыр и соизмеряйте свои запросы с тем, что вы можете предложить работодателю взамен, а также с ситуацией на рынке труда.

P.S. Напоследок, хочу поделиться с вами своей коллекцией волгоградских КА. Я, конечно же, не утверждаю, что кто-нибудь из владельцев нижеуказанных телефонов наверняка является мошенником, а просто надеюсь, что эта информация, поможет тем моим землякам, которые хотят общаться только с прямыми работодателями.

Ну и в самом конце не совет, а просьба: после того как у вас накопиться своя база, найдите пару минут чтобы выложить её в сеть. Взаимопомощь порядочных людей — единственный способ добиться того, чтобы мошенники стали тратить на симки больше денег, чем смогут отмучивать у бандерлогов.

ТЕРРАРИУМ

89023808694 89023812423 89608908793 89275106715 89616973924 89876465615 89375471222
89876425283 89610778360 89876534168 89876531451 89610892026 89880079312 89883934213
89044323662 89275115997 89608772616 89667854784 89195490530 89377034222 89044307152
89064029578 89275120116 89883951002 89876478669 89053982970 89610610113 89876518586
89176446373 89275310314 89064018001 89876518688 89610610113 89876518586 89275436699
89876531391 89199879087 89610840188 89275286801 89275101685 89375623661 89023812298
89197948184 89377348948 89876429327 88005556621 89032201202 89175404666 89687940582
88007002630 89258582352 88005505585 89173387606 89610848989 89876534229 89876477350
89173387291 89044324165 89654777091 88612929117 89898125357 89199859404 89616798736
89269134031 89268688501 89610620284 89173387146 335058 234075 987196 987291

# Водитель2015-04-13 03:06:56
Приветствую уважаемый "соискатель"! У нас прямо похожие истории на протяжении уже десяти пятнадцати лет,-наблюдаю одно и тоже во времена когда ищу другую работу вижу одни и те же тексты слабо меняющиеся-но все же для особенно молодых людей или слабо-образованных граждан эти агентства являются камнем преткновения и местом расставания с деньгами! Становится понятным только одно-среди какого огромного количества гнид или вшей я живу! Сколько можно сосать кровь из людей подобными конторками и шаражками и прочими клопами? На своем пути встретил только одно кадровое агентство которое смогло мне предложить работу и съездить к работодателю на собеседование причем два раза и в крупные компании! И пусть я не вышел лицом в первом предложенном варианте, во втором месте не вышла лицом глава администрации, а также еще 6 или семь таких же глав которых сняли с работы в тот самый день когда сняли с работы Гребенникова! Но тем не менее готов сказать что это было агентство которое подбирало кандидатов для компании МАН и находилось оно в том же здании прямо напротив отдела кадров самой компании в магазине "Заречный" в Ворошиловском районе! Работника КА звали если я не ошибаюсь Наталья! На мой вопрос-сколько мне будет стоить ее услуги-она сказала что расчет у них происходит с самим работодателем и ее работа взять у меня интервью и посмотреть подтверждающие мою квалификацию документы(просто посмотреть, а не от копировать и загнать их под кредитную линию )! Все остальные лишь только я слышал КА и НПФ и деньги за услуги, сразу слал в Африку! И еще помню как помог мой опыт многим моим товарищам не ходить по уже пройденному мною пути! Помощников руководителей, и прочих волонтеров и книгопродавцов сектантов! А уж по поводу проверок номеров и информации по предприятиям вообще "собаку съел"! Многоуровневая проверка!
Спасибо за изложенную и классифицированную вами информацию-надеюсь те люди которые ищут реальную работу и имеют доступ в интернет найдут данную статью также как и я пройдя по ссылке на номер "89173387146" который был указан в АВИТО в объявлении о поиске водителя на ВАХТЫ! МАШУ ВАТЬ!
# Елена2014-08-18 14:08:33
Замечательная статья, спасибо!
# менеджер по персоналу, г. Москва2014-02-19 18:30:50
Добрый день!К сожалению, из-за недобросовестных людей, наживающихся на простодушных людях, портится имидж многих достойных КА!Как менеджер по персоналу, работающий в таком КА могу сказать, что дело обстоит совсем не так.Мы работаем с позиции заказчика, т.е. компании-работодателя и закрытую вакансию нам оплачивает компания, в которую требовался сотрудник.Моя задача-найти подходящих людей и свести их с работодателем, так же я отвечаю и за то, чтобы человек в компанию не только устроился, но и работал там нормально.Вот вам несколько интересных фактов 1)моя з/п складывается из смешного оклада и % за закрытые за месяц вакансии, в совокупности-вполне достойная сумма, но без % на оклад не проживешь 2)по усдовиям договора между КА и компанией-закачиком, если принятый и оплаченный работник не прошел испытательный срок, то КА предоставляет бесплатную!!! "замену" сотрудника, поэтому зная нюансы компании, с которой работаешь, изнутри, по-честному рассказываешь их будущему сотруднику компании, тк в моих интересах, чтобы новый работник был доволен местом трудоустройства неменее, чем компания-работодатель новым сотрудником.