Отзыв о компании ООО Италсовмонт
Добавлен: 17:40 18.02.2014

Регионы работы: Москва, Архангельск, Волгоград

Никнейм: Несостоявшийся директор (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2014

Доброжелательное отношение к соскателям

Был сегодня на первом этапе отбора кандидатов. Сразу скажу, что не прошел, но отрицательные впечатления не из-за этого. Впечатления нейтральные, но ОЧЕНЬ сильные (давно меня так никто не удивлял). И вот почему. Первый этап - несколько психологических и математических тестов. Кстати, не очень сложных (приходилось проходить ассессмэнты в крупных иностранных компаниях, и есть с чем сравнить...). Удивило то, что тесты проходили все сразу: и те, кто претендовал на должность менеджера, и те кто на склад хотел трудоустроиться, и, например, как я, на должность уровня ТОП. После написания тестов всех попросили подождать 5 минут, потом объявили, что все свободны, кроме одной девушки. Как бы ничего тут сверхъестественного, но почему удивило и почему пишу в графе "отрицательные впечатления":
1. Я месяц пытался заявить о себе: звонил, высылал резюме на почту, высылал через сайт, мне либо обещали перезвонить, либо вообще оставляли без ответа, в итоге вот пригласили (вернее я сам дозвонился и стал выспрашивать про свою кандидатуру). Ну если я изначально не подходил: зачем приглашали? Зачем тратили своё и мое время?
2. Любое собеседование и тестирование для человека - это стресс. Даже если человек в себе уверен. Поэтому подобные тесты не всегда могут дать корректную оценку человеку. А тем более психологический тест, подобно Италсовмонт, не подразумевает правильные ответы, а раскрывает лишь внимательность и уровень мышления претендента. И отбирать на должность уровня ТОП, основываясь только на этих тестах неадекватно (но это моё мнение, просто сам неоднократно отбирал себе сотрудников, в том числе и на ключевые должности).
3. Возможно я не прав и это только показалось, но всё же: моё резюме так и не нашли (хотя я точно назвал дату когда его высылал на почту, и через сайт загружал) Признаюсь, моя оплошность, что не взял распечатанное с собой, но когда я на своей работе приглашал претендентов, всегда сам сам подготавливал резюме, вносил в него вопросы для собеседования (да и все знакомые мне HR-специалисты так делают). Вообщем, может это и не так, но мне показалось, что я не прошел потому, что не нашли моё резюме... Кстати, есть предположение, почему выбрали именно эту девушку, но раскрывать не буду, т.к., возможно, я ошибаюсь - зачем необоснованно тень наводить?

Вообщем и в целом: Компания, возможно, неплохая, я видел здесь много лестных отзывов. Ничего против такого подхода к отбору кандидатов тоже не имею - каждый сам себе устанавливает правила. Просто очень удивил такой подход (или возможно это я "зазвездился" уже :) ) Но вакансии Регионального директора и зам. начальника отдела продаж висят в Италсовмонте уже давно... :))