Добавлен: 15:00 10.02.2014
Другие названия: она же корпорация "Тяньши", она же "Тиенс" и прочее.

Регионы работы: Донецк

Описание деятельности:  Фармацевтика

Никнейм: Настасья (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2014

Очень улыбчивые в основном люди (пусть и не искренне у многих, но играют хорошо). По крайней мере хоть что-то приятное.

А вот Вам моя история знакомства с этой компанией. Все мы знаем, как сейчас тяжело найти работу, только выпустившись из ВУЗа - если конечно хотите работать по специальности, а не официанткой. А если Вы еще и заканчиваете (пусть и последний курс, пусть и магистратуру, пусть это один из престижнейших ВУЗов страны) его заочно и параллельно ищите работу - все. Можете мысленно ставить на себе крест, как минимум до выпуска. Искренне рада за тех, кому удалось притнутся/втиснутся/пропихнутся. Мне же не удалось, и расправившись со своим небольшим городком, я начала размещать резюме по сайтам и отправлять их работодателям в Донецке.
Так я и наткнулась на фармацевтическую компанию "Никатор". Все вроде как устроило, отправила резюме туда и еще в десяток компаний. Они отреагировали очень даже оперативно, и уже на след. день я позвонила и записалась на собеседование. Вот в точности письмо, которое пришло мне на почтовый ящик:

Здравствуйте, Анастасия
Мы готовы рассмотреть вашу кандидатуру в качестве возможного сотрудника в нашу компанию. Судя по анкетным данным и опыту работы вы вполне бы смогли претендовать на выбранную должность. Более детальная информация обсуждается при личной встрече.
Телефона для записи на собеседование: 095-372-88-**.
С уважением, Максим Сергеевич. Руководитель отдела кадров.

Т.к. я еще умудряюсь проходить пред.дипломную практику и писать диплом на собеседование вырваться сразу не вышло и я туда попала только через несколько дней. Веселости только начинаются. Офис (адрес указан выше) находится в большом, белом 9-ти этажном здании напротив Донбасс арены. Когда я пришла туда к назначенному времени - пройдя мимо охранника, заметила буквально на секунду мелькнувшую ухмылку у него на лице, когда сказала в какой офис мне надо, но совершенно не придала этому значения, уж очень волновалась перед собеседованием, с самим РУКОВОДИТЕЛЕМ о.к.! Придя на собеседования я не заметила вообще никаких табличек/картинок/сертификатов/бейджиков ничего, что бы мне сказало в какую фирму я попала и кто тут есть кто. Подойдя к лысеющему мужчине который подрабатывал чем то вроде "девушки на ресепшен", я сказала кто я и зачем пришла. Все, что у меня спросили - фамилию моего менеджера (Оо). Интуитивно как то допетрив, что это и есть тот самый Максим Сергеевич, я стала обладателем анкетки и была выпровожена в небольшую комнату с кучей стульев, плазмой и доской - для тренингов видимо. Опять же - никаких картин/сертификатов/постеров. По телеку идет программа "Орел и Решка", чтоб не скучно было ожидающим. Заполнив анкету и отдав ее все тому же лысеющему мужчине я вернулась на свое место и стала ждать. Минут через 10-15 ко мне вышел тот самый Максим Сергеевич, очень милый и вечно улыбающийся, вежливый молодой человек и проводил меня в тесную комнатушку, которая была просто забита столами. И за каждым столом сидел, так сказать, менеджер и его курируемый. Вопросы были стандартные (хобби, охарактеризуй себя, куда бы хотела слетать и прочее), по образование как-то вскользь - уточнили только правда ли я все еще обучаюсь. О компании (без ее названия, чему я тоже не придала значения) рассказали очень туманно/поверхностно, описание моей работы тоже. Из за ужасного голдежа в комнатушке, сосредоточится и нормально распросить было невозможно, и я подумала, что если пройду собеседование - то уже потом, пораспрашиваю и уточню все, что мне надо. Отказаться то я всегда успею. Сам "руководитель" сказал, что его все устраивает в моей анкете, но не словом не обмолвился о графе "здоровье". За это тогда тоже глаз зацепился, но я опять же не придала этому значение. Поясню почему: любому работодателю нужна здоровая такая лошадина готовая пахать 24 часа 7 дней в неделю за "спасибо". Я же в графе указала ВСД (вегетососудистая дистония), проще говоря - давление. Не указав по какому кстати типу, что очень важно - вечно скачущее давление на работе плохо отразится, правда? И уж ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ компания куда я пришла, должна была в первую очередь обратить на это внимание. Но нет. О моих элементарных знаниях делопроизводства тоже никто не удосужился спросить. Все завершилось на том, что будет какое то великое совещание и если меня отберут на эту должность - мне позвонят между 21:00 и 21:30 (что по этикету деловому неприлично). В назначенный срок мне позвонили и обрадовали, что я прошла. Попросили прийти в пятницу на обучающие лекции и принести тетрадь, ручку и флешку. В пятницу я прибыла на место, отдала флешку руководителю и стала ждать лекцию. Прошла она за полтора часика, как выяснилось вел ее наставник моего "руководителя" и ничего полезного она из себя не представляла и была больше похожа на скучную презентацию по Корпоративной культуре. Дали даже домашнее задание: написать 50 целей. Название же самой организации я так и не узнала. Публика на лекции была весьма разношестной, начиная от меня - 20ти летней девушки, заканчивая бабусями и дедусями лет 60-65. После лекции забрав флешку и получив расписание лекций я удалилась восвояси. След. лекция была назначена на понедельник и у меня было время переварить все. Придя домой я ни за что не бралась и поздно вечером в воскресенье села и пораскинула мозгами. Почему я хочу работать с ними (милые улыбающиеся "руководители", хорошо одетые, презентабельный офис) и что же меня так сильно настораживает. Вот тут то я и сложила все те мелочи, которые откладывались в памяти но которым я не придавала значения. Окончательно понимая чем это все пахнет я воткнула флешку в комп и нашла на ней какую-то книжечку больше похожую на брошюрку и видеотренинг о компании. Первые 5 минут и о боже, сказали наконец название этой шаражки. Прогуглила. Так собственно я познакомилась с этим сайтом, где даже дословно пересказывали слайды которые я видела на первой лекции.
Сказать, что я разочарована - не сказать ничего. Сегодня понедельник и я не пойду туда снова. Отняли только мое время, и деньги потраченные на проезд (я же иногородняя).

Развод ли это? Определенно да.
Что я могу сказать о самой компании Тяньши - прочитав о ней в интернете. Можно ли зарабатывать в компании? Да. Если вы открываете свой "офис" подгребаете под себя вот таких "руководителей" и имеете от них и от их хомяков неплохой процент, при этом совершенно не трогая руками эту продукцию.
Можно ли работать в этой компании? Да. Можно там работать любовницам и женам богатеньких пузанов, ибо в своем мирке престижно быть метелкой какой-то 7* в "огромной крутой компании разрабатывающей медикаменты" (ага, косметикой уже не круто заниматься, это доступно без вложений любому человеку и любой там при определенных усилиях может стать золотым директором и пр.).
Стоит ли этим заниматься и ждать прибыли? Нет. Компания живет за счет хомяков покупающие себе эти стартовые пакеты и уровни звезд. И только 20-30% дохода идет от ПРОДАВАЕМОЙ продукции левым людям (читать: рынок сбыта).

Я разочарована, слава богу, что не заставляли платить за что-то вроде литературы на дом и труд. договора (послала бы конечно сразу, ибо знаю КЗоТ и прочие нормативные документы, но даже в залог за литературу не хотелось бы деньги оставлять). Я ничего не потеряла кроме времени и денег на проезд. И, повторюсь, слава богу.
Не советую никому туда соваться. Если уж так интересен сетевой маркетинг - идите в компанию косметическую. Фаберлик, Мери Кей, Орифлейм, Эйвон. Там не нужен стартовый капитал, над душей никто не стоит и хоть какие то копеечки иметь будете.

А кто кричит о том, что мы тут все идиоты - работаем на толстого дядю, то вот вам мой ответ: идиоты именно ВЫ! Вы работаете не на себя и близко, если получаете прибыль - то она не покрывает затрат и учитывая стартовый капитал - то уж лучше открыть свое дело! И при этом ни от кого не зависеть, наладить поставки самому и выбирать из хорошего лучшее и продавать это, а не впаривать биохрень сомнительного качества при этом отстегивая и компании и руководителю. Но для собственного бизнеса нужны мозги, это сложновато для вас, правда?....