Отзыв о компании ПМ Эксперт
Добавлен: 22:44 08.02.2014
Другие названия: PM Expert
Сфера деятельности:  Услуги
Сайт:  pmexpert.ru

Описание деятельности:  Консалтинг, обучение в области управления проектами.

Никнейм: mr Fix (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2014

Почитал я тут отзывы о ПМ Эксперте. Мне кажется, коллеги, вы уж слишком сильно сгустили краски. Прямо Мордор какой-то получается. Будучи бывшим сотрудником, могу сказать, что не так уж все и плохо в лавке. Как и в любой организации, есть набор преимуществ и недостатков.
Основные недостатки:
1. Паразиты. Когда я уходил, в компании наблюдалось обилие паразитирующих сотрудников. Эти люди не приносили денег компании, ибо не хотели быть занятыми на проектах. Любой работы они старательно избегали или пытались свалить ("делегировать") её на др исполнителей, отказывались ездить в командировки. Целыми днями они маялись от безделья, читали новостные ленты, смотрели приколюхи в интернете и ныли на бизнес ланчах о том, какая же плохая ситуация в ПМЭ. Иногда, закатив глазки, тунеядцы вспоминали "золотой век ПМа", когда трава была зеленее, зп платили вовремя, пиво не разбавляли, а пипися была упруга... До сих пор не понимаю, ПОЧЕМУ такие люди не выкидывались руководством на мороз хотя бы в целях экономии средств. До меня доходили слухи, что в ПМэ произошла "чистка кадров", но по обилию отзывов в стиле "меня хотят сократить, а я ничего не умею и нахрен никому не нужен", я делаю выводы, что всех глистов ещё не вывели. И хочу вам, паразиты, сказать: "Не нравится? Вали! Не занимай чужое место".

2. Слабая политическая воля. Руководители практик, как мне кажется, оч старались сделать жизнь подопечных лучше, но получалось далеко не всегда. Всему виной неопытность руководящего состава, которая приводит к двум ключевым недостаткам:
а) либерализму руководства по отношению к требованиям Заказчика
Как правило, любое присутствие начальства на встрече с клиентом оборачивалось для команды ПМа доп работами, а острые вопросы так и оставались неразрешенными. Единственный, кто не отличался бесхребетностью, - это Возняк. Оч жесткий и расчётливый переговорщик, но жадный до бонусов.
б) нежеланию избавляться от паразитов офиса и проводить разъяснительные работы с подчиненными
Некоторые методологи, типа Василевской, могли легко отказаться выполнять свои прямые обязанности, ссылаясь на то, что не понимают бизнес-процесс и не хотят в него вникать. ITшники, в лице пухлого лоботряса-Малика и мохнатого шмеля-Димы, регулярно слали сотрудников лесом, когда дело доходило о помощи. Истерички в бухгалтерии вечно теряли документы, обсчитывали и хамили сотрудникам. На все эти обстоятельства руководство закрывало глаза и предлагало решать проблемы самостоятельно.

3. ЗП не платят вовремя. Не совсем понятно, как организованы денежные потоки компании, но вовремя ЗП получают далеко не все, хотя в мое время было несколько проектов, с которых регулярно капало в корпоративный бюджет несколько лямов, достаточных для выплаты денег сотрудникам. Но я могу ошибаться.

4. Совершенно идиотичная система повышения персонала в должности. Чтобы вырасти до управляющей должности необходимо не показать прогресс на проекте и принести лавке деньги. Нужно сдать на сертификаты! Возможно, благодаря данной политике в менеджеры смогли пролезть люди, которые мало понимают в управлении проектами на практике, зато готовы обложиться дюжиной сертификатов, подтверждающих их теоретические знания, которые никому не нужны.

Преимущества
1. Отличное начало карьеры для молодняка. Новичка сразу берут в оборот, посылают на подготовительные курсы или сразу на проект, а потом на курсы. Если новичок толковый, - он быстро поймет основы консалтинга и при правильном руководстве научиться конструктивно мыслить и решать проблемы. Я не говорю, что на проекте по написанию методики по PMBOK можно много опыта получить. Я говорю про другие проекты: внедрение КСП на базе примаверы, решение локальных проблем Заказчика. Практика показывает, что 90% огромных, богатых, солидных строительных или нефтяных контор не могут решить некоторые наболевшие, ключевые проблемы без помощи извне. Умение нестандартно мыслить и решать подобные проблемы оч ценится на рынке. НО! Если человек является ленивым паразитом, - то он ничему не научится. Гарантия 100%.

2. Софт. В лавке вам всячески помогут совершенно бесплатно освоить уйму полезного софта. Было бы желание. Примавера, проджект, Эксель, Визио М-Менеджер и др проги которые в будущем будут крайне полезны. Там ты всегда можешь найти знатока, который тебе все покажет и расскажет + даже будет помогать в случае необходимости. Пособий, инструкций, руководств по софту завались. По той же примавере были даже внутренние курсы для сотрудников.

3. Можно бесплатно учиться на курсах и сдавать на сертификаты. Преподы на этих курсах оч разные. Есть какой-нибудь мальчик, который опыта проектного не имеет, обложился дюжиной сертификатов и учит серьёзных дядей управлять инвест проектами, пересказывая пмбок. А есть девушка с солидным бэкграундом работы в большой 4ке, блестящим экономическим образованием и уймой проектов за плечами. А сертификаты бесполезны. Никаких знаний они не отражают, но понтов в резюме больше. Это полюбому плюс.

4. Если абстрагироваться от несвоевременных выплат ЗП, - то сам уровень ЗП оч даже неплох. Я своей ЗП был доволен.

5. Оч хорошая база знаний. Маева тут кто-то называл андроидом… Да, может быть Дмитрий слишком сильно упирается в бумажные жопо-прикрывательства и инструкции, но таки он хоть как-то пытается систематизировать управление отделом и всегда был готов выслушать любые идеи, которые могли бы принести благо компании. В частности, именно он организовывал наполнение базы данных, которая временами была крайне полезна. Аналогичный конструктив я оч редко слышал от того же Морячка Папая (ЯКОРЬ МНЕ В ГЛОТКУ, корабельные крысы!), Олега Тумасова или Максимова.

6. Замечательный коллектив. Я видел в ПМЭ разных людей, но именно там я познакомился с оч умными, отзывчивыми, замечательными людьми, с которыми я прошел ряд увлекательных проектов и у которых я многому научился. За это я им бесконечно благодарен.

# mr Fix 2014-03-08 22:50:46
Уважаемые ИТАР-ТАСС, вы по себе всех людей-то не судите))

1. Повторюсь. Если человек является ленивым паразитом, - то он ничему не научится. Гарантия 100%
2. По софту. Всегда обучаются только те, кто хочет обучиться. Людей, способных рассказать и показать примус, проджект, эксель и тд - масса. Тот же Сметанин, Громов, Седова и др. Конечно, сами они за Вами бегать не будут. Это же не ясли. Подробные обучающие материалы были на сетевых ресурсах. В свое время качнул их и до сих пор пользуюсь. В ресурсе, конечно, было плохо со структурой, но найти можно. В голову сотрудника ни на одном месте работы ничего насильно вливать не будут. Это вам не армия и не школа.
3. Про сертификаты. Во-первых, те кто в теме, знают. Во-вторых, сам факт того, что вы подтверждаете свои знания, работодателями будет расцениваться точно не как минус.
5. Про знания. См. пункт 1
6. Про коллектив. Как и любой микросоциум, он разный. Позиция "все вокруг быдло, а я один Д'Артаньян" - весьма однобока и не свидетельствует о присутствии профессиональной реализации и жизненного опыта.
# ИТАР-ТАСС2014-02-28 19:57:24
Про плюсы абсолютно не согласен.
1. Как начнешь так и закончишь если речь идет о школьниках то может быть) Никто этой методологией не пользуется это полная туфта и очковтерательство, даже в самой ПМ и на контрактно откатных маленьких проектиках.
2. Обучат программам -тожь абс ложь. Если Вас отправят на 1-3 дневный курс один раз в пол года, где вам покажут презентацию , сомневаюсь что можно что вы чтото получите.
3.Сертификаты все эти -филькина грамота которыми можн подтереться))Их вообще никто не знает.
4.ЗП высокая- ну может у дерикторов бесчисленных и высокая. У обычных людей кто не по знакомству пришел она явно не большая и не постоянная.
5.Знаний как таковых нет, реально кто работал это понимает, поверхностная показушка не более. Никто там ничего не читает и не учиться.Даже литературы актульной нет.
6.Коллектив замечательный? Может быть когда то..Сейчас просто стадо быдла, женщины вообще деревня.
# Светик2014-02-13 02:34:24
Плюсую!
# Аноним2014-02-11 14:44:55
Абсолютно согласен с недостатками особенно про паразитов и руководителей
# Leyla2014-02-10 15:46:45
Сам ты порозит!