Отзыв о компании Евросеть
Другие названия: Евросеть
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  euroset.ru
Телефоны: (495)7777710

Описание деятельности:  Продажа сотовых телефонов аксесуаров и всякой дребидени

Дата начала работы: Февраль 2010
Дата увольнения: Май 2013

Прошел все ступени работы в рознице, от стажера до директора т.т. На основе этого опыта и пишу свой отзыв о компании.
- Отличная школа жизни (или как понять в кротчайшие сроки на сколько жесток этот мир).
- Среди десятков различных тренингов примерно половина действительно интересна и полезна.
- При особом желании можно на некоторое время (об этом я еще напишу в минусах) создать для себя идеальный коллектив.
- Что бы хоть немного отдыхать, надо быть наглым и не бояться спорить с руководством за себя и за свой коллектив.
- Если человек хочет карьерного роста, он его получит, причем достаточно быстро.
- Интересная система мотивации для директоров т.т.

- Всем на собеседовании говорится, что есть оклад + проценты с продаж. Это не так. Сначала нужно отработать оклад, и только потом пойдут проценты.
- ЗП в разных салонах по городу сильно отличается. На некоторых т.т. можно заработать 5000р, а на некоторых 50000р в месяц.
- Хочешь учебный отпуск? За свой счет, пожалуйста.
- Переработка? 12 часов в день, 1 выходной в неделю. Итого примерно 300+ часов в месяц. А в расчетном листе будет написано 170-180. Почему? А никто не знает, бухгалтерия справок не дает. Есть даже боянистая шутка: «Знаете почему продавцы евросети такие богатые? Потому что у них нет времени что бы тратить свои деньги.»
- В бухгалтерию кстати вообще не дозвониться, там просто не берут трубку. Если хочешь что-то выяснить, в свой выходной едешь в офис и может быть что-то выяснится на месте.
- Кстати о местоположении офиса. Не знаю как в других городах, а у нас он в такой... В общем он находится в офисном здании, на трассе в сторону аэропорта. Плюс там же трасса для грузовых машин, едущих из города. Представляете какие там пробки? А ездить туда надо часто.
- Тренинги. Их сотни. Как у себя на т.т., которые проходятся на корпоративном портале, так и в учебном центре (УЦ). Те что проводятся на т.т. - отнимают кучу времени. Когда регионал требует продавать, а УЦ заставляет пройти какой-то курс, и на это уйдет часа два... У каждого в офисе свои интересы, иногда несовместимые. Когда тренинг проводится в УЦ то... ты туда едешь в свой выходной. Именно так. И не важно что ты там будешь с 9 утра до 6 вечера. Это все равно считается твоим выходным и никак не оплачивается.
- Корпоративная почта. Писем сотни. Если продавцу достаточно дать почитать самые важные, то директору придется читать все, тратить на это кучу времени. Тут вы возможно скажите, что это обязанность директора т.т. и ничего тут жаловаться? Отчасти вы правы. Только вот зарплата директора зависит в большей степени от личных продаж, и когда куча времени тратится на чтение писем, никакие бонусы не помогут получить достойную зп (в дворце связи всё иначе, но его я и не беру в расчет).
- Собрания директоров. Либо с утра по раньше в офисе (потом едешь на работу, покатушки за свой счет). Либо после работы на какой-нибудь просторной т.т. Заканчивается, обычно, около полуночи. Домой на такси, за свой счет, разумеется. О чем велись разговоры на собрании я конечно не буду писать (все таки корп.тайна), но это хорошо если половину времени было что-то действительно полезное.
- Коллектив на т.т. Обычно это директор, его заместитель и пара продавцов. Можно сделать для себя идеальный коллектив. Все будут знать что делать, не будет никаких конфликтов и т. д. Но это не на долго. Мне порой казалось, что у руководство есть некая инструкция разрушать такие коллективы. Зама отправляют в какую-нибудь глухомань, продавцов меняют на стажеров. И всё, продажи идут вниз, зарплаты нет и т. п.
- Кстати о стажерах. Текучка кадров огромная, людей всегда не хватает. Поэтому много стажеров, и хорошо если хотя бы 10% из них действительно адекватные личности. Остальные же как не знали ничего до обучения, так и после обучения ничего не знают. Обучаться не хотят, продавать тоже. Зачем идут в розницу и как они вообще прошли собеседование — никто не знает. Много стажеров с дефектами речи. Для многих black – это не блэк, и не черный. Это БЛАСК. А White – ВХИТЕ. Никаких нервов не хватит исправлять их косяки и следить за ними.
- Материальная ответственность вся на коллективе т.т. Полная инвентаризация каждые 2 месяца. Много стажеров, бывает воруют. Платит за них весь коллектив.
- Планы высокие и, порой, странные. Какие-то непонятные договора компании с различными негосударственными пенсионными фондами (НПФ). В итоге «продажа» НПФ тоже в планах. Ну вот скажите, какой адекватный человек в евросети станет заключать договор с каким-то левым НПФ? Да никакой. У каждой т.т. свои способы выполнения этого плана, и лучше вам о них не знать. Бывает т.т. идет на бонус по определенной позиции из плана. Всё под контролем, казалось бы. Но офис может неожиданно, числа так 20, поднять план процентов на 30. Итог — план не выполнен, бонуса нет. Ну и да, часто нужно выкупать некоторые позиции за свой счет. Потратишь 1000р, заработаешь 3000р на бонусах, тут математика простая.
- Логистика... Бессмысленна и беспощадна. Тонны никому ненужного барахла в виде чехольчиков, сумочек и т. п. Хотя на т.т. и так по остаткам этих же самых сумок еще тысячи 3 и их уже складывать некуда. За-то ни одного актуального смартфона, планшета и т. д. Бывает массовый круговорот товара по всем т.т. Это когда нужно отписывать товар на другие т.т., где он, возможно, будет лучше продаваться. Только никто не думает что с нашей логистикой товар будет в пути недели 2-3. За это время он бы уже продался.
- С ассортиментом товара вообще беда. Не знаю как в других городах, но в Новосибирске с этим очень плохо. Когда уже у всех конкурентов отгремели продажи какого-нибудь флагмана, в Евросеть его только завезли. И естественно он уже никому не нужен, т. к. люди нашли где купить в тот же день.
- Условий для комфортной работы практически нигде нет. Может не быть туалета. Может не быть подсобки. Может не быть и того, и другого. Кондиционеры... Не знаю где их брали, но ломаются они часто, а охлаждают плохо. Представьте ситуацию. Салон находится в большой металлической коробке (примерно 40кв.м.), с двух сторон окна. Кондиционер не работает. На улице примерно +30 в тени. В салоне около +40, судя по градуснику. Но кого это волнует? Продавайте, ребята, в ближайшие пару недель вам починят кондиционер (хотя тут вопрос решается быстро, если знать что делать). Если нет туалета, воду привозят в канистрах. Пить ее нельзя (воняет тухлой рыбой), но пол мыть сойдет. Кушать... если время только будет, но его обычно нет.
- Компы старые, база тормозит, фискальники заедают и никто с этим ничего не собирается делать (девиз IT – раз работает, значит не трогаем).
- И вот еще что, будьте готовы к тому, что люди в целом крайне... ограниченные и злые. Клиенты на вас будут орать, жаловаться, рагуться матом и встречать с битой после работы. Газовый баллончик был моим лучшим другом.

Разумеется что-то я упустил, но надеюсь многим это будет полезно. Всем удачи ;)

# IT-шник2014-12-11 18:56:51
IT-департамент большой, так что не надо всех айтишников под одну гребёнку.
# Мария2014-02-13 15:55:49
Подскажите, стоит ли идти туда секретарём?