Отзыв о компании МК Корпорации групп
Сайт:  kover-garant.ru
Эл. почта: info@kover-garant.ru
Регионы работы: Москва, Волгоград, Екатеринбург
Телефоны: 8 (495) 728-88-45, 8 (495) 604-40-12

Никнейм: Анастасия (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Декабрь 2013

Офис неплохой, не идеальный, но ухоженный.
Собеседование провел молодой человек, который, к сожалению, так и не представился. Описал мне работу и все, что с ней связано, вероятно, с лучшей ее стороны, ответил на мои вопросы. Меня заинтересовало. Поступило предложение выйти на один/два дня "пробно", я согласилась, это удобно, так как есть возможность ознакомиться с рабочим процессом воочию и окончательно решить, готова ля пойти к ним работать.

По всей видимости, отдельного человека, который занимается набором персонала и проводит собеседования в данной компании нет. Меня попросили сделать звонок, когда я решу выйти на работу к ним "пробно" и уведомить о дне моего прибытия.
Так вот, предварительно позвонив, я прибыла на первый рабочий день. На проходной сказала, что пришла работать, меня пропустили, секретарь связалась с отделом, и оттуда пришел молодой человек, который меня встретил и провел на другой этаж. Мы зашли в комнату, которая выглядела как "мини колл-центр". Мне дали что-то вроде методички и сказали ознакомиться. Пока я сидела, читая эту папку, происходило следующее: в углу комнаты сидела дама (баба), которая громко беседовала со всеми, кто проходил мимо кабинета (она сидела прямо напротив двери), ругалась отборнейшим/чистейшим/четким/громким матом, смеялась (ну или ржала) и, обсуждая что-то, делала умозаключение: "надо валить с этой работы, делать здесь нечего". Но дама была веселая харизматичная, доброжелательная, просто вела себя как баба. Конечно, ее отрицательные отзывы о работе при новом и потенциальном сотруднике - это абсолютно непорядочно по отношению к работодателю, но что ж теперь, что сказано - то сказано. Параллельно в коридоре девушка общался по телефону, а именно, ругалась, кричала, нервничала и все это очень громко. Я на тот момент решила, что пока не буду делать выводы, планировала еще провести там время.
Через некоторое время молодой человек начал беседовать со мной по поводу работы, оказалось, что информация отлична от той, которую я получила на собеседовании. Выяснилось, что та вакансия, о которой он мне рассказывает, не помощник юриста, а связана с работой в этом колл-центре. Меня провели в соседний кабинет, туда, куда нужно.
Посреди кабинета большой овальный стол, по периметру которого сидят где-то 8 человек, все хорошо выглядят, молоды, вроде поприветствовали меня, один посадил за этот стол, дал "методический материал" и сказал "...читай.". Я начала знакомиться с материалом, который мне дали. И тут некоторые из этих милых людей начали открывать рты... Посыпался отвратительный МАТ, кто-то звонил по телефону, все друг друга перекрикивали, стоял гул. Да, работа кипела. Да, юрист должен быть общительным, темпераментным и напористым, но ведь профессиональная этика так же необходима. Девушка юрист может быть нахальной, но не мерзавкой. Они выкрикивали грязные тупые шуточки ниже пояса, обсуждали клиентов, высмеивали их. С точки зрения морали это было низко. Они выглядели как шакалы и гиены.
Конечно, мир не без добрых и приятных людей. Среди работников были приятные молодые люди и девушки, которые доброжелательны, это, как я заметила, преимущественно помощники юристов (милые общительные девушки и пару молодых людей) и руководитель (молодой с бородой и в очках). Но, боюсь, на фоне вышеупомянутый круг лиц их затмевал.
Помощники, проведя, первичную консультацию, УГОВАРИВАЛИ юристов пойти общаться с клиентом. Но что юристы задав вопросы, высмеивали юридическую некомпетентность клиентов.
Так вот...продолжим... Прочитав методический материал, понимая, что всем не до меня, решила обратиться к тем, кто сидел рядом, сказала, что ознакомилась с методичкой и задала вопрос по поводу дальнейших действий. Мне ответили "Вот, поворачивайся, сзади тебя сидит молодой человек, сдавай ему зачет по тому, что ты прочитала". На что я удивленно ответила: "С этого и надо было начинать...". Мне никто не сказал, что прочитанную информацию нужно воспроизвести. Да, там написано на некоторых страницах "Наизусть", но я предположила, что это выучивается сотрудником на первом этапе процесса работы (если в буквальном смысле) или же это памятка о том, что информация является очень важной и требует к себе особого внимания. Я вернулась к методичке и начала читать еще раз, разумеется, выучивать наизусть я и не собиралась, старалась уловить суть и передать ее своими словами. В этот период времени начали прибывать другие кандидаты (как я), которых также сажали за стол и давали им методический материл без пояснения о необходимости все сейчас усвоить и рассказать содержимое. Тем, кто сидел рядом, я сказала, что нужно выучить и сдать. Кандидаты все прибывали, всего человек 6... Нас никто не трогал и с нами никто не беседовал. Я решила сдать этот зачет, села перед молодым человеком и начала рассказывать, отвечала хорошо, он задал вопрос на который я так же ответила. В это время он постоянно отвлекался, выкрикивал что-то, комментировал, дискуссировал с коллегами, но львиная доля времени была уделена, к сожалению, не обсуждению рабочих моментов. Так принятие зачета плавно перешло в его "рабочий" процесс, я некоторое время молча сидела рядом. Потом обратилась к нему, сказала, что у меня есть вопросы по поводу трудового договора, зарплаты, порядка оплаты, попросила, чтобы кто-то выделил мне минут 5 времени, так как я бесполезно сижу на месте. Он сказал, что сам ответит на мои вопросы, я начала их задавать, но на половине ответа он опять отвлекался и просто, извините, забивал на меня. Другие кандидаты смотрели в методичку, по сторонами и не двигались с места, видимо, также как и я пытались осознать и проанализировать происходящее. Я давала о себе знать, напоминала, тактично, культурно, извинялась, что отвлекаю его от "работы". Ответы на некоторые вопросы я получила, попросила дать мне для прочтения трудовой договор, он ответил, что ни разу его не видел и не знает, что там написано, пообещал найти его. Оклада у помощника юриста нет, зарплата складывается из % от заключенных договоров. Я учусь заочно в вузе, спросила каким образом мне будут высчитывать средний месячный заработок, чтобы оплатить учебный отпуск, если нет фиксированного оклада. Он думал/гадал, сказал, что в договоре прописан какой-то оклад. Я задала вопрос: "То есть согласно договора оклад есть, но зарплата складывается только из процентов?". Он сконфузился (потому что сам юрист и понимает абсурдность ситуации) и выдавил из себя тииихое "да". Далее мне стало интересно, я схватилась за ситуацию и завела краткий но многозначный диалог:
Я:Скажите, работа проходит согласно Трудовому Кодексу?
Он: (опять выдавил хиленькое) да.
Я: А какой график работы?
Он: 6/1, с 10-00 до 21-00, в субботу до 19-00 (кажется так, точно не помню часы)
Я: То есть больше 50ти часов в неделю?
Он: (понимая, что это далеко не положенные в ТК РФ 40 часов) нуууу... это первое время, к февралю мы планируем набрать полный штат сотрудников и все будут работать меньше по часам.
Я: А если не найдете? Гарантий ведь никаких нет...
Он куда-то отвлекся, потом вообще вышел, разговор со мной не продолжил. Я молча наблюдала за картиной, внезапно заговорил...
Он: По поводу договора... Сейчас бухгалтера на месте нет, ее не будет дня 2-3, трудовой договор у нее.
Я: У вас кадровыми вопросами занимается бухгалтер?
Он: Да.
Я: То есть если бы я осталась, мы бы договор заключали потом, задним числом, когда бухгалтер вернется.
Он: вы оставьте свою электронную почту, я вам сброшу договор на нее потом.
Я написала на листке свой номер и электронную почту. Попрощалась с ним, так как уже подходило время, когда мне нужно было ехать на свою текущую работу, где я отпросилась на полдня. Так никто мне и не прислал ничего на почту. Причина ясна, думаю, вы, уважаемый читатель, сами понимаете ее.
Конечно, объявление было заманчивым, звали всех, народ к ним шел, я была свидетелем присутствия большого количества кандидатов. Я понимаю, что они все заняты, нужно работать с клиентами и им всем не до кандидатов, они их видят по 15 человек в день и, наверняка, надоело каждому объяснять, что нужно выучить, что рассказывать, как работать и какие условия работы. Тогда, как минимум, ведите себя прилично в присутствии посторонних людей. Если вы не уважаете других, то уважайте себя. Про несоблюдение норм трудового права я молчу, итак все ясно. Я не хочу работать в такой компании. А Вы?

# Татьяна2014-10-17 00:15:13
Да, мне тоже заместитель директора даже на листочке написала этот график с 9 до 21 и в суб. и вскр с 10 до 17. Читая выше комментарий вижу что мне это не показалось, хотя для студентов у них свой график. Я поняла что на на 2 ставки хотят взять одного человека с окладом 5-10 тысяч в зависимости от опыта. . Окончательно решила не оставаться видя что по сути там нет рабочего места. А с директором я даже и не общалась, по фамилии никто не представился
# АААА2014-10-08 23:44:14
Пригласили на собеседование. Перезвонила, чтоб договориться о времени, сказали, чтоб подходила с 11 до 10, потом ответили, что с 11 до 17, т.к. я очень удивилась и переспросила. Сказала, что через час буду у них, удобно ли им будет принять меня. Мне ответили, что да, подходите, только придется немного подождать, а пока жду анкету заполню внизу. Я, как обещала, подъехала через час. На входе охранник попросил документы (очень вежливый и хороший дяденька). На ресепшене мне дали анкету, я ее заполнила и прождала пока меня вызовут часа 2, при этом два раза подходила и напоминала о себе. К сожалению, перед собеседованием не успела об этой организации ничего толком прочитать, т.к. ходила еще на другое собеседование. Не представляю, как у меня только терпения хватило. В итоге, хамовитая девушка, с гонором, провела со мной 2-х минутное собеседование и предложила завтра выйти на стажировку к 10 часам. Но после такого общения и еще после всех этих отзывов никуда я завтра не пойду. Стопудово. Лучше на другие собеседования схожу. И так два часа своего драгоценного времени потеряла, лучше бы с подругой встретилась. Не ходите туда, не советую!!!! Ужасная обстановка. И при мне еще мужичок ругался на ресепшене, он приходил уже пять раз, его посылали к разным специалистам, а в итоге его вопрос так и не разрешился. Он кричал и требовал поговорить с руководителем. В итоге руководитель сам к нему спустился и вопрос как-будто разрешился, хотя на самом деле мне так не показалось!!
# ТТТ2014-09-25 02:48:56
Спасибо за хорошую информацию, я понял, что я к ним не поеду.
# Марина2014-09-24 19:12:50
Спасибо большое за информацию, завтра должна была ехать к ним на собеседование, но теперь точно не поеду.
# Регбист 2014-09-09 20:07:17
"Дарья 08.06.14 18:51 опроверг(-ла) отзыв -1
Чушь все, я работал там, приходят бездельники и тупицы, а потом еще требуют соблюдение ТК, смешно! Сначала покажите, что можете сами, потом отзывы пишите. Отличный дружный коллектив, адекватные начальники, а бездарям и лентяям вообще нечего там делать."
вы вообще чтоль оборзели там такие комментарии давать? Какое отношение индивидуальное качество сотрудников имеют к законодательству...??? Такие там и условия у вас ..
# Максим2014-09-08 02:10:40
Огромное спасибо Автору.
# Шок2014-08-29 19:42:22
Благодарю за информацию и за сэкономленное время!
# сергей2014-07-17 06:02:33
Благодарю за информацию. Помогли сберечь время, моё время.
# Милана2014-07-15 17:54:53
Спасибо Автору :)
Как хорошо, что я прочитала Ваш отзыв. За час до назначенного времени собеседования решила поманиторить про компанию. Рада, что не потеряла время на них..
# Дмитрий2014-07-03 23:32:00
Спасибо автору.
Мария, Дарья вы работаете там или отзыв оплачен???
Роман, я - могу многое. В такой компании, я полагаю, если бы бизнес велся порядочно - был бы успешен. Но сему описанию нет оснований НЕ верить, т.к. таких консультаций" полным полно. И не надо меня разубеждать - рука устанет.)
Супругу (именно благодаря приглашению на собеседование) туда "звали", есть еще масса компаний с "горячими" вакансиями типа этой, куда также ее приглашали на собеседования. Нас "беда сия" минула...
Не ведитесь, легких денег не бывает. И даже в случае "легкой" наживы - уважайте себя и окружающих.
# Алина2014-06-29 21:38:00
Совершенно согласна с автором! Контора эта - абсолютный лохотрон! Люди, не теряйте времени на такие заведения!
# Анна2014-06-26 15:34:17
Спасибо за то, что помогли не потратить свое свободное время, которого и так не хватает.
# Мария2014-06-08 20:55:02
Согласна с Вами Дарья полностью!
# Дарья2014-06-08 20:51:37
# Алексей2014-05-05 13:53:05
Лохотрон. Все верно написано.
# Виктория2014-04-25 21:34:20
Да... Тетя в колл-центре действительно лютая, да и вообще все в этом отзыве чистая правда. Спасибо автору, пусть люди знают, куда идут.

По поводу того, что написал Роман 16.04.2014:
отзыв посвящен тому, что в компании не соблюдают ТК РФ и ведут себя безобразно. При чем здесь вопрос об умениях и навыках...непонятно...
# роман2014-04-16 18:43:35
прежде чем писать отзывы, задайте себе вопрос -- а что я могу?
а то на поверку оказывается, что НИЧЕГО
# Павел2014-04-08 14:13:16
Спасибо за подробный рассказ.
# Рита2014-02-28 08:05:25
Человеческое спасибо Вам, я уже хотела к ним ехать на собеседование...
# Руслан2014-01-17 09:18:48
Проспал такой вот первый "пробный" день в этой конторе. Оказалось, к лучшему)))