Отзыв о компании ENGLISH-AND-SKYPE.RU
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги
Сайт:  english-and-skype.ru
Эл. почта: info@english-and-skype.ru
Телефоны: +7 (495) 646-00-76

Описание деятельности:  Курсы английского языка онлайн, по скайпу. С носителями английского языка и с русскоязычными преподавателями.

Дата начала работы: Март 2011
Дата увольнения: Март 2012

Основным положительным моментом является работа на дому - можно самостоятельно планировать свой день, т.к. занятия проходят в основном в вечернее время ( с 18.00 до 23.00), утренних часов мало ( у меня было всего 4 часа). Ученики в основном взрослые люди, с высокой степенью мотивации. Работать с ними интересно и легко. Школа не ограничивала свободу преподавателя в выборе учебно-методических материалов. Я прошла 2 тренинга (4 часа) по специфике ведения уроков в Скайпе, и была очень благодарна своему куратору, которая ввела меня в курс дела. Заработная плата за уроки выплачивалась вовремя. На период моего ухода в школе работали квалифицированные менеджеры, которые своевременно оповещали об отмене занятий, помогали решать некоторые проблемы, связанные с работой в интернете.

Ставка преподавателя из крупного города РФ составляла 250/300 рублей за 45 минутное занятие. Допущенная ошибка организационного характера (в отчетной документации) - не отметила проведенный урок (список студентов не был составлен в алфавитном порядке) - означала штраф в размере 150 рублей за допущенную ошибку, т.е. за урок я получала 100 или 150 рублей соответственно.
Преподавателям не разрешалось общаться между собой, любой контакт вне школы мог повлечь за собой увольнение обоих. В школе не было обмена опытом, не проводились методические семинары и вебинары, не было информации о курсах или конференциях для преподавателей , т.е. преподаватель был предоставлен сам себе. Руководство не занимается вопросом повышения квалификации
Тем не менее, в ноябре 2011г. руководство школы решило ввести посещение уроков преподавателей. Это означало, что урок проходит в формате видеоконференции (на экране три изображения), при этом преподаватель-методист не включала камеру. Преподавателей не ознакомили с требованиями, предъявляемыми методистом. Нам был выслан документ, в котором говорилось, что преподавателя не предупреждают о предстоящем посещении урока, а ученика извещают за 30 минут до начала урока. Устное обсуждение уроков не проводилось, как и не было отчетов в письменной форме. Иногда индивидуальный урок посещали сразу два методиста (не понятно, зачем?), что вызывало стресс у ученика. Если ученики отказывались от посещения урока методистом, им предлагали пройти урок бесплатно. Некоторые соглашались. Методистами являлись два преподавателя - гражданка США (ее можно видеть в видео клипе на сайте) и гражданка Республики Беларусь. На тот момент педагогический стаж обеих не превышал 5-6 лет. В упомянутом выше письме также говорилось, что после посещения урока нам будет выслан отчет, в котором будет указано, что мы должны и не должны делать на уроке. Через неделю будет повторное посещение урока с целью посмотреть, учли мы данные замечания или нет. Опыт и стаж преподавателя во внимание не принимался.

Руководитель компании не имеет педагогического или филологического образования, поэтому во многих вопросах организации образовательного процесса наблюдаются перекосы (пример с посещением занятий, когда преподаватель находится в состоянии постоянного ожидания обсервера). При общении с преподавателями руководитель заведения не всегда включал видео камеру, что также говорит о его отношении к коллегам. Особо стоит отметить тон общения с преподавателями. Мне часто приходилось слышать следующие сентенции:"Не нравится, уходите!", "Вы что самая умная?", "Все вузовские преподаватели - халтурщики." Руководитель школы никогда не интересовался, а что сотрудник (преподаватель ) может сделать для школы. Материальный стимул - единственное, что может удержать преподавателя. Через год я поняла, что работать в таких условиях практически невозможно, как и быть изолированным от педагогической среды.

# Аноним2014-03-10 01:34:24
Очень интересный отзыв. Заставил задуматься. На данный момент в процессе прохождения демо урока. Преподаватель постоянно отменяет запланированных урок, а новый можно назначить спустя двое суток. Логика немного непонятна. Ведь урок отменяется не по моей вине.
# Преподаватель2014-01-14 08:33:28
Комментарий к своему же отзыву. Когда я писала про небольшое число утренних часов, я имела ввиду уроки, которые начинались в 6.30 или в 7.00. Их действительно было всего 4. А вот тех, которые начинаются в 8.00 - 10.00 утра, их было достаточно.
В школе нет учебных программ по заявленным курсам. От преподавателей не требуется вести календарно-тематические планы, т.е., при посещении урока преподавателя методист не имеет представления, о том, на каком этапе работы над языковым материалом студент находится.
Иногда студенты выбирают комбинированное обучение с двумя преподавателями, а поскольку преподавателям запрещено общаться, то носителя языка мало интересует, чем занимается его российский коллега. Если ученик пытается сам показать учебник, по которому он занимается с российским преподавателем, носители языка просто игнорируют эти просьбы и попытки. Т.е., каждый занимается тем, что ему знакомо или интересно.
При подаче заявления все кандидаты-преподаватели проходят тестирование, обязательной частью которого является пробный урок в Скайпе. Как оказалось, его недостаточно для того, чтобы убедиться в профессиональной компетенции преподавателя, поэтому и было введено посещение уроков. Второй причиной является недоверие руководителя, он склонен считать, что преподаватели не всегда готовятся к урокам. Очень интересен подход обсервера к выбору урока для посещения. Она сообщает менеджеру, что может посмотреть два урока, скажем, в 21.00. Менеджер смотрит, у кого из преподавателей в это время идут уроки, и дальше уже обсервер называет имя преподавателя, чей урок она желает посмотреть. Посещение уроков проходило в основном в вечернее время, утренние уроки не посещались вообще. У некоторых преподавателей, работающих исключительно в вечернее время, посещали по два и более урока. Формализм на лицо(((