Отзыв о компании СТИЛ-Трейд ЗАО
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Металлургия
Сайт:  steel-trade.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Изготовление металлоконструкций

Никнейм: Ищу работу (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2013

Не знаю

Искала работу. Отправила резюме. Тут же перезвонили, пригласили на собеседование. Прямо сегодня. При том, что находятся за городом и добираться до них 3 часа. Показалось странным. Стала искать отзывы о компании.
Нашла вот что (см. ниже). Не знаю, насколько все правда. Но стало боязно. Вполне вероятно оказаться выкинутым на улицу без выходного пособия. Директора жаль. Но о себе тоже надо подумать.

Рейд против «СТИЛ-Трейда»

Металлопромышленник опасается рейдерского захвата

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело о мошенничестве, несмотря на факты, установленные арбитражным судом. В результате завод стоимостью 900 миллионов рублей может поменять владельца.

«По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о мошенничестве», — сообщил бизнесмену Алексею Беспалову отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Московскому району. Беспалов собрался было оспорить это постановление, для чего потребовал ознакомить его с материалами проверки. И получил отказ. «В настоящее время в ОЭБ и ПК УМВД по Московскому району материалы проверок отсутствуют, в связи с чем ознакомить Вас с ними не представляется возможным», — сообщили из полиции.
Где эти материалы в таком случае находятся и как заявитель может воспользоваться своим законным правом их посмотреть — сотрудники отдела по противодействию коррупции не пояснили. Чем вызвали резонное подозрение: а не участвуют ли они в том, чему вообще-то должны противодействовать?

Через пропасть в два прыжка
Алексей Беспалов долгое время был успешным бизнесменом, владельцем и гендиректором компании ЗАО «СТИЛ-Трейд». К 2008 году на него работало двести человек; оборот компании, занимавшейся металлопрокатом для строительной промышленности, был более 2 млрд руб.
«Люди работали фактически на улице, и я решил сделать цивилизованный бизнес, перенести его в нормальные условия, — рассказывает Алексей Беспалов. — Это было востребовано: у нас на тот момент не было цивилизованных сервисных металлоцентров, да и сейчас их фактически нет. В 2008 году я купил шесть гектаров земли в Никольском (Тосненский район) и, несмотря на кризис, начал строить завод. Вложил около 400 миллионов рублей. Но переоценил свои силы».
В 2010 г. из-за кризиса строительство встало: банки перестали давать кредиты, все нажитое за успешные годы Беспалов уже продал. В итоге завод удалось запустить на 5–10 % от проектной мощности.
«Если сейчас запустить завод в коммерцию, можно было бы мгновенно рассчитаться с долгами. Но идут суды, и денег взять неоткуда, — описывает ситуацию Беспалов. — Можно было бы продать часть завода, чтобы запустить остальное, но там единый проект».
В результате компания, оказавшаяся в сложном положении, но все еще владеющая шестью гектарами земли с ценными строениями на ней, стала, по мнению гендиректора, объектом рейдерского захвата.

Если друг оказался вдруг
У Алексея Беспалова были доверительные отношения с Андреем Пересыпкиным, тоже владельцем и гендиректором фирм, занимающихся металлом, — ООО «Фрирайдер СПб» и ООО «Лидер».
«Пересыпкин дал мне 20 млн в долг от двух своих фирм, но не просто так, — поясняет Беспалов. — У меня была недвижимость в Парадном квартале — помещение площадью 120 кв. м. Я заложил его в Сбербанк, за счет чего «Фрирайдеру» открыли кредитную линию на 30 млн руб. И часть этих денег Пересыпкин одолжил мне под проценты».
Таким образом, помещение, находившееся в собственности Беспалова, обеспечивало кредит Пересыпкина. И — беспрецедентный случай! — Беспалов даже выдал Пересыпкину доверенность на распоряжение этим помещением. Чтобы тот в любой момент мог его продать за нормальную цену и забрать себе деньги в счет долга.
«Долгое время я считал, что помещение все так же находится в залоге, — рассказывает Алексей Беспалов. — Каково же было мое удивление, когда в начале 2013 года я узнал, что оно было продано еще за год до этого! Но Пересыпкин не только не отдал мне денег от продажи, но и не зачел эту сумму в счет долга! А потом обратился в суд с истребованием этого долга, причем накрутив на проценты пеней в несколько раз больше первоначальной суммы займа».
«А у них есть решение суда, подтверждающее их слова? — спрашивает Пересыпкин. — Они мне денег должны в разы больше, чем стоит это помещение. Я считаю, что сделал все законно. Пусть вернут деньги, а потом уже ищут правду. А то пользуются чужими деньгами и считают, что это нормально».
Вопрос о том, куда непосредственно пошли деньги от продажи недвижимости, Андрей Александрович отказался прокомментировать.

18 лямов по дружбе
Судов между компаниями бывших друзей уже прошло и еще идет много, так как в свое время между ними были тесные хозяйственные отношения.
Арбитраж установил, что злополучное помещение в Парадном квартале было продано за 18 млн рублей даме по фамилии Приходько. Это… мать жены Пересыпкина. Но никакой бумажки, подтверждающей передачу денег, не существует. Банк, в котором находится счет «СТИЛ-Трейда», сообщил: никаких переводов от «матери жены» на этот счет не поступало.
Сама Приходько утверждает, что в 2010–2011 годах одолжила ЗАО «СТИЛ-Трейд» 18 млн руб., «передача которых документально не оформлялась». И стоимость помещения в Парадном квартале была зачтена в счет долга. Насколько вероятно, чтобы кто-то одолжил другому 18 млн без единой бумажки, пусть решает читатель.
Приставы наложили арест на весь производственный комплекс «СТИЛ-Трейда».
«Арестовали имущества на 900 млн при долге в 20 млн! — возмущается Алексей Беспалов. — При этом, так как имущество заложено в Сбербанке, они могут немедленно потребовать возврата по кредиту, тогда компанию можно закрывать».
Очевидным выходом для «СТИЛ-Трейда» могло бы стать возбуждение уголовного дела о мошенничестве. Ведь даже судом установлен факт: помещение продано Пересыпкиным по доверенности его родственнице, а деньги доверителю не поступали. Однако полиция, как уже сказано, отказала Беспалову в возбуждении уголовного дела. Основание для отказа: «Полагаю, что между генеральным директором ЗАО «СТИЛ-Трейд» Беспаловым и генеральным директором ООО «Фрирайдер СПб» Пересыпкиным усматриваются гражданско-правовые отношения», — заявил оперуполномоченный отдела экономической безопасности УМВД по Московскому району Лаврентьев. Как будто это исключает возможность уголовных преступлений!
Чтобы обжаловать это постановление, Беспалову нужно ознакомиться с материалами дела — а доступ к ним полиция не предоставляет уже в течение нескольких месяцев.
Анджей БЕЛОВРАНИН

# Лариса Александрова2014-12-13 21:40:45
Нашей компании "Ленмосстрой" также пришлось столкнуться с мошенническими действиями Пересыпкина и компании "Фрирайдер СПб". В конце 2012 г он затянул нас на строительство "гиблого" жилого дома на ул. Доблести (ген. подрядчик СТОУН). Он предложил нам заключить со Стоуном договор подряда на квартиры, а он, Фрирайдер, в рамках этого договора будет поставлять арматуру в долг, расчет за которую, на словах, должен произойти после окончания строительства с учетом 50% прибыли , не деньгами, а квартирами в этом доме. При этом договор о совместной деятельности между Фрирайдер и Ленмосстрой он подписывать отказался, зато подсунул генеральному директору договор личного поручительства по данной сделке. Однако Пересыпкин, будучи опытным строителем, в марте 2013 г. почувствовал, что прибыли-то и не быть, и начал заставлять генерального директора сразу подписывать бухгалтерские документы на арматуру + 50% от привезенной арматуры. При этом цена на арматуру была на 20-25% выше рыночной. Чтобы не останавливать строительство дома, директор Ленмосстрой подписывал эти бумаги, надеясь на добропорядочность гр. Пересыпкина, который говорил, что "потом все честно пересчитаем". Несмотря на отсутствие разрешения на строительство у Стоуна в течение с марта по сентябрь 2013г, Ленмосстрой брал кредиты и строил дом за свой счет. Осенью 2013г гр. Пересыпкин начал требовать деньги вместо квартир на всю сумму поставленной и непоставленной, а приписанной, арматуры. Причем по цене на 27% ниже, чем их отдавал Леносстрою Стоун. Пересыпкин неоднократно лично приезжал в офис, угрожал и вел себя по-хамски. В результате вместо реально поставленной арматуры на 20млн, он требовал немедленно 33 млн. Ленмосстрой не отказывался передать ему квартир на реально поставленную сумму по ценам Стоун, т.к. цена на арматуру была завышена именно исходя из цены на квартиры. Пересыпкин настаивал на 33 млн, и по ценам ниже на 27%. Ввиду невозможности решить вопрос мирно, Ленмосстрой обратилось в ОБЭП для защиты своих интересов от мошеннических действий генерального директора ООО "Фрирайдер . СПБ". Но нашей полиции некогда заниматься вопросами такого рода, и уголовного дела не возбудили, не смотря на предоставленные Ленмосстрой доказательства и аудиозаписи. При этом Пересыпкин обратился в Арбитражный суд СПб и чудесным образом получил решение на 33 млн+100%(!!!) пени и штрафов. Т.о., он пытается завладеть уже не 13 млн, а еще и 100 % штрафа на непоставленную арматуру. При этом он также обращается в Прокуратуру, и оттуда в полицию спускают приказ о возбуждении уголовного дела "против неустановленных лиц по заявлению Пересыпкина А.А.". Т.е. в хозяйственные отношения обществ должна вмешиваться полиция? При этом сами следователи удивляются такой прыти. Видимо, у Пересыпкина А.А. много связей? Процесс до сих пор не закончился, но уже понятно, какие методы использует Пересыпкин А.А. в ведении бизнеса. Не связывайтесь с ним!
# Сторонний наблюдатель2014-07-18 15:40:19
СТИЛ-Трейд весь в долгах и находится в предбанкротном состоянии, что легко проверить открыв сайт арбитражного суда. Работать с ними можно только в отсрочку, иначе ваши деньги быстро разойдутся на погашение старых долгов предприятия, а продукцию/услуги вы не получите. Все грамотные сотрудники уже ушли в связи с задержками по зарплате, есть ли смысл тратить свое время на СТИЛ-ТРЕЙД и г-на Беспалова решать вам...
# соискатель2014-07-14 20:55:02
какая жесть...и какая грязь...а вроде бы перспективно пишут о вакансиях...мол приходите к нам работать...у нас достраивается металлобаза, дела идут в гору...
# Бывший сотрудник2014-02-13 14:56:04
Как человек, бывший еще до начала строительства завода, могу достоверно сообщить, что стоимость завода в 900 млн рублей в Никольском завышена в разы !
Реально было вложено денежных средств менее 200 млн рублей на все строительство, и то большинство заемных. Стил Трейд нагло пользуется чужими деньгами, рекомендую будущим соискателям и контрагентам, хорошо подумать, прежде чем вкладывать свое время и деньги в утопающее предприятие СТИЛ ТРЕЙД.
# Ищу работу2014-01-11 05:23:21
Опубликовано с комментариями на портале Новой газеты с СПБ
23-24 декабря 2013
Также нашла информацию, что эксперты предупреждали собственника, когда тот затевал свой амбициозный проект и его нереальности.
Похоже, амбиции бизнесмена погубили.....