Отзыв о компании FORTGROUP
Сайт:  fortgroup.ru
Эл. почта: FG@fortgroup.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург
Телефоны: +7 812 456 6300

Описание деятельности:  инвестиционная компания, специализирующаяся на приобретении недооцененных активов, преимущественно объектов торговой недвижимости с последующим повышением их стоимости и залогопригодности посредством увеличения маркетинговой привлекательности и профессионального управления.

Никнейм: Елена (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2013
Дата увольнения: Декабрь 2013

Прежде чем идти на работу в эту компанию, советую 1000 раз подумать.
1. в ней обманывают с зп: мне обещали на руки одну сумму (специально оговорили,что это после налога), когда я уволилась из своей компании и пришла подписывать трудовой договор, мне эту сумму уже вписали как ДО налога, ну не серьезно для такой компании совсем. Поработав там, и пообщавшись с коллегами я поняла, что это обычная практика: одной коллеге обещали одну сумму, когда она пришла подписывать ТД - дали другую, когда она возмутилась, ей сказали, что это только на испытательный срок, когда испытательный срок закончился, ничего не изменилась, зп не подяли. Другой девушке также обещали золотые горы - зп + премия, в итоге за год работы она ни разу эту премию не получила, на её вопросы ей отвечали, что претензий к её работе нет, но почему ей не выплачивают премию - зависит от управляющего директора (мне мою зп тоже она обещала), а она, видимо, не горела желанием выплачивать своей сотруднице премию, наверное в конце года получает большие менеджерские бонусы за сэкономленные деньги компании.
2. в этой компании творится что-то странное, во главе юротдела - девушка, которая ничего не понимает в аренде (она сама мне об этом сказала), но руководит юристами, которые занимаются договорами аренды и стройкой. Она заказывает кадастровые паспорты в ПИБе (может быть я чего-то не понимаю, и это именно те функции, которые должен выполнять начальник юротдела). В итоге она в своей деятельности руководствуется только мнением некоей Александры Бодренковой (Аксёновой), об адекватности которой можно только догадываться, поскольку человек, которому через 2 недели рожать, ходит на работу, сидит с 6-30 до 20-00 на рабочем месте в три погибели, всячески старается показать свою необходимость компании (вопрос зачем?). Александра делает замечания коллегам об их опозданиях и всячески третирует, притом, что она не является их начальницей, а вместе с тем в типовых шаблонах договоров аренды у неё очень много грамматических и орфографических ошибок, я уже не говорю о юридической грамотности, что недопустимо для юриста такого уровня.
3. меня взяли на работу как самостоятельного юриста, при этом вышеуказанная Александра Бодренкова не давала работать самостоятельно, все мои отработанные протоколы разногласий смотрела и переделывала, в результате чего договор терял не только юридическую силу, но зачастую и смысловую нагрузку, начиная "работать" на их контрагента, в переговорах с контрагентами участвовать не давала, просто не давала слово вставить.
4. юристы в этой компании - второй сорт, я не говорю о градации проведения корпоративов (менеджеры по аренде отмечали корпоративный НГ в прошлом году на Кипре, в этом году - в Риме, а юристы - традиционно в СПб :), я говорю о подходе к самой работе. Например, коллега сделала доп. соглашение к договору аренды об индексации арендной платы - отправила в отдел аренды. Ей присылают 250 заполненных ДС по этому проекту и просят проверить (ЧТО может юрист проверить в этом случае? арендные ставки или название арендатора?!), когда она отказывается, менеджер обращается к начальнику юротдела и она заставляет её проверить эти 250 допников. Также юристы сверяют планы помещений с площадью, которая вписана менеджером в договор, проверяют некоторые технические вопросы.
В итоге, наши взгляды на работу разошлись и меня благополучно слили (Александра Бодренкова сказала начальнице юротдела, что меня надо убрать :), а начальница сказала мне, что не разбирается в аренде и полностью полагается на её мнение. Не знаю, возможно в их компании принято подсиживать друг друга и Александра этого боялась, слава богу мне не пришлось об этом узнать.
Проработала в этой компании месяц, остались очень негативные впечатление от юротдела, гнетущая атмосфера, морально очень тяжело работать. Возможно, когда Александра уйдет в декрет, все вздохнут спокойно и моему последователю будет легче, потому что её никто не любит в коллективе, и даже бояться. В других отделах есть приятные люди (АХО, СБ, некоторые менеджеры аренды (КД). Что ж, в каждой компании свои принципы построения работы, где-то это честность, открытость, дружелюбность, а где -то вот так как в Форт групп - гнёт, обман и тупость.

# Tafi2014-10-21 18:42:11
проработала 2 года рук. отдела в данной компании, отзыв 100% соответствует действительности
# Доброжелатель2014-09-03 16:29:20
Я отработала в компании больше полугода, мне хватило. И я поняла, что в этой компании делать нечего- слишком пафосно и бесчеловечно.
# Елена2014-08-11 18:17:46
Конечно, человек, отработавший всего месяц, вызывает меньше доверия, чем человек, который не работал в этой компании ни дня :) Ксения, одно дело дружить с человеком, другое дело - быть его подчиненным, две большие разницы, тем более вы не знаете о ком идет речь в данном случае. Я много лет проработала в компании, которая является более крупным игроком, чем Фортгрупп, не по наслышке знаю, что руководитель может быть мягким и пушистым для своих подруг и жестким для своих подчиненных. Это жизнь. Я никого не обливала грязью, с остальным коллективом у меня сложились прекрасные отношения :), тем более вашего знакомого, уверена, что он очень хороший человек, раз вы так рьяно бросились защищать его и компанию, на которую, кстати говоря, я не нападала, а просто констатировала факты. Не судите по себе, если вы за месяц ничего не смогли бы понять, я вам сочувствую). Про ФГ я тоже слышала только хорошее, но слухи - это еще не всё, нужно быть там, узнать компанию изнутри и тогда, возможно, ваши субъективные умозаключения имели бы какое-либо основание.
# Ксения2014-07-22 16:37:56
Очень странный отзыв... учитывая, что человек проработал всего 4 недели. Да, если бы стаж в компании был как минимум полгода-год, это все можно было бы принять на веру. А месяц... что там вообще можно понять за месяц? месяц - это период "вхождения в дела" и налаживания коммуникаций с коллегами. Видимо, у жалобщицы просто не получилось наладить эти отношения (ну не все люди могут сработаться, что там говорить). Я слышала о компании только хорошее. Лично знаю одного сотрудника из числа руководящего состава (личное знакомство, более 10 лет). Могу сказать только хорошее как о человеке и о профессионале.
А человек, отработавший всего месяц, но успевший на страницах этого сайта полить всех коллег, не вызывает ни доверия, ни уважения. ИМХО
# Елена2014-03-18 00:45:36
Доброжелатель, спасибо :) по поводу IT я бы не согласилась, они мне помогали настроить компьютер, хорошие ребята, к тому же, при переезде юристов в другой кабинет, айтишников заставляли таскать-перевозить вещи. В нормальной конторе каждый занимается своим делом, грузчики - перевозят вещи, айтишники занимаются компьютерами, а юристы не делают работу менеджеров. Прошу прощения за кучу опечаток, волновалась наверное ).
# Доброжелатель2014-03-17 17:54:46
Елена! полностью согласна с вышесказанным в плане атмосферы... Вроде, крупная компания, шикарная мебель (из Италии?), хорошая корпоративная культура ( я не про НГ корпоратив) , а , например, про летний выезд на природу. Есть действительно шикарные люди- добрые, отзывчивые, даже коммуникабельные, НО (!!!) этот гнет (не только в юр. отделе), по всей компании...
И,кстати, ваша "любимая" Александра Бодренкова уже вышла из декрета... по-моему, даже в феврале :) (никакого злорадства)
В АХО Ирина Юрьевна- ей большой респект! (всегда меня выручала, даже если и была занята). Наташа- к ней тоже претензий нет. (да и ,наверно, и неудивительно).
В ТДО- не знаю, как там сейчас, но когда я там работала - я знала отличного человека- Ирина Викторовна! слышала о ней только замечательные слова.
КД- Ермолович Анна- хм..... даже и сказать нечего. А вот про Федулову Оксану (нач. рекл. отдела) - есть :) Все считают, что она жуткая стерва ( ну образ у нее такой) , но когда дело доходит до человечности- это качество вполне возможно найти ( ну как мне рассказывали).
ИТ отдел- извините,но вы лентяи :)))))))))

# Павел2013-12-29 23:39:38
Спасибо. Отзыв полезен.