Отзыв о компании сушия
Добавлен: 00:55 24.12.2013
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food

Регионы работы: Киев, Винница, Днепропетровск

Описание деятельности:  Ресторан японской кухни

Никнейм: Виталий (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Декабрь 2013

Очень добрый, дружный и приятный коллектив к ресторане, который находится в ТЦ "Sky mall". Также, один из самых чистых ресторанов, с приятной атмосферой и рабочей обстановкой.
Из тех людей, с которыми мне посчастливилось повстречаться, хочу выразить особую благодарность официанту-инструктору Стародубец Юлии и директору ресторана в ТЦ "Sky mall" - Анне. Оба эти человека очень приятные и отзывчивые люди. Негатив следует далее. Пишу весь пройденный путь от собеседования и до начала работы, которого, к сожалению, так и не суждено было быть.

P.S. Я не из тех людей, которые в обиженном состоянии пытаются оставить пятно на имидже компании, просто хочется, чтобы люди знали какую они получают "путевку" идя работать в "СушиЯ".

Сидел дома в поисках работы, наткнулся на вакансию "официант Сушия". Думаю: "Известный бренд, вроде. Нужно попробовать (в большей степени из интереса для личного опыта, всегда стремился работать на результат в сфере продаж)". Сказано - сделано. Заполнил резюме на официальном сайте "Сушия", отправил. Жду день, второй, третий... На четвертый решил сам позвонить в центральный офис. В режиме телефонного разговора меня пригласили приехать на собеседование в один из ресторанов на выбор (где на тот момент требовались официанты). Договорились, приезжаю, захожу, прошу официантов позвать менеджера. Жду несколько минут, возвращается "гонец" и сообщает, что в данный ресторан никто не нужен, собеседования никакого не будет, и вообще, это я что-то перепутал. Возникает желание поговорить с менеджером лично, навязывая себе мысль, что я действительно ошибся днем/заведением и т.д. Прошу официанта еще раз сходить к менеджеру и позвать его. Вернулся он опять один с той же информацией в другой формулировке. Я же Овен, иду до конца, начинаю нервничать. С долей иронии, как-бы намекая на звездность менеджера прошу позвать его снова. И вот она, удача!!! Снизошел ко мне менеджер с выражением лица медведя, зимний сон которого был мною нарушен. "Я же сказала, нам никто не нужен, звоните тем с кем вы общались и уточняйте информацию у них" - протараторил менеджер и скрылась в глубине зала. По приезду домой снова звоню в офис, объясняю ситуацию, в ответ слышу следующее: "Дело в том, что менеджер был на замене, он был не в курсе кадровых вопросов заведения. Если у вас есть желание работать - школа официантов стартовала сегодня, и, к сожалению, первый ее день вы пропустили. Я вам сброшу смс-кой контактные данные вашего инструктора, свяжитесь с ним, она вам все расскажет".
Чтобы вы понимали, школа официантов построена на концепции: дали материал, выучил, сдал, молодец, пять! Т.е. тем навыкам, которые вам в первую очередь пригодятся в работе вам нужно будет учиться после школы (работать в ордере, учиться методам продаж и т.д.). Сама школа - это материал в электронном виде, сброшенный на почту, который нужно постепенно учить, периодически сдавая его, приезжая и отвечая на поставленные вопросы инструктора (все это происходит в течение 2х недель). Выучил меню, сдал стандарты, дали возможность выбрать ресторан, в котором каждый из нас хотел бы работать. Выбрал "Sky mall", не прогадал. Коллектив дружный, подсобка рационально обустроена, приятная атмосфера. Именно здесь началась моя полноценная стажировка, которая длилась 3 дня. Крутил ученические палочки, встречал гостей, провожая их за столик и предлагая сразу заказать напиток. Чтобы самостоятельно обслуживать столы нужно идеально знать меню (один ингредиент забыл - труба) и уметь обслужить гостя по стандартам, любезно предоставленными компанией. Тренировались это делать на менеджере и директоре, у которых в 14.00 была ежедневная трапеза. Мало того, что чувствуешь себя школьником, сдающим экзамен перед руководством, так еще и это руководство вместо того чтобы помочь всячески пытается завалить тебя. Кстати, по поводу еды... Штатного питания в "СушиЯ" не предусмотрено, есть только 70% скидка для сотрудников на время рабочей смены, на отдельные позиции в меню ресторана. Зато многоуважаемое руководство кушает абсолютно бесплатно, причем все что пожелает душа их высочества. "Ну и пусть, на то оно и руководство" - скажете вы. Возможно, неприятно, просто. Не думаю, что организация обеда (200гр того же рисовой каши с котлеткой + чай) ударило бы сильно по бюджету компании. После 3х дней аттестации был поставлен вердикт, что я не знаю меню (я его знаю на ~80% и этот факт не скрываю), в связи с чем мне был предложен вариант в тот же день ехать в "Dream Town" и там пробовать свои силы. Удивленный этим, поехал. Приезжаю, сразу подошел менеджер и попросил переодеться в рабочую форму. Переоделся, после чего мне была любезно предоставлена ознакомительная экскурсия сотрудниками "Сушия". Думаю, ну наконец-то! Вот она, работа!!! Как оказалось, нет. Через часа 2 я узнал что для того, чтобы стать официантом нужно работать несколько месяцев раннером (вынос готовых блюд на столы) за ставку в размере 5.5грн/час + до 100грн за полный рабочий день, любезно предоставленных официантами заведения. В итоге плюнул, снял форму, переоделся и уехал домой. Как-то так...

Извините за грубость, но чтобы работать официантом и получать удовольствие от работы нужно иметь "стальные яйца". По сути, принцип работы как у M'cDonalds, только под маской более престижного уровня. Чай в посещаемых заведениях у официантов в среднем 300грн/день, но нужно ишачить. Думайте, решайте. Надеюсь, мой отзыв кому-то да поможет))

# боб марли2015-05-14 21:34:18
да пиндюки эта сушия
мотивация ахаха за гроши
# Аллах2014-07-01 03:20:50
Работаю в компании год. По поводу стажировок, питаний и в целом условий абсолютно согласен. По поводу ранера тоже (но это только в Дриме так).
Ну а по сути по выручке, скажу откровенно, в Скаймолле фицы поднимают по 400-500 грн за смену, а в Дриме реальных и 600-800 в среднем могут иметь, но батрачить надо нехило, особенно зимой.
# Юлия2014-06-01 19:20:15
"Каждый сотрудник, который проявляет высокую мотивацию и показывает достойные результаты работы, имеет возможность для хорошего заработка и профессионального развития" - о чем Вы говорите????
О каком зароботке говорите? При условии работы 14 часов в сутки и оплаты в 17 грн./в час? Просто смешно)))
# Сушия2013-12-25 14:37:22
Добрый день, Виталий.
Политика компании «Сушия» в отношении обучения, стажировки и оплаты работы персонала абсолютно прозрачная. Каждый сотрудник, который проявляет высокую мотивацию и показывает достойные результаты работы, имеет возможность для хорошего заработка и профессионального развития.
С уважением, служба поддержки «Сушия»