Отзыв о компании Эспокада
Сайт:  Espocada.com
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: +7 (495) 787-4808 +7 (495) 981-8244

Описание деятельности:  Портьеры

Никнейм: Пальмира Северная (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Октябрь 2013
Дата увольнения: Ноябрь 2013

Неостарина в помещении после ремонта.

Вполне допускаю, что у себя в Москве, сотрудники компании Эспокада (ООО "Дизайн центр") находят общий язык с руководством.
Здесь же имел место конфликт поколений. Руководитель в два раза младше подчинённого. Поколение NEXT.
Юношеский максимализм, инфантильность, правовой нигилизм. Огромное желание, несмотря на словесное оправдание - "Я, ещё не сформировавшаяся личность", привнести чуждую культуру и манеру поведения из Москвы в Ленинград (Санкт-Петербург). Чего только стоит обращение исключительно по имени. Так принято в Европе. Дык, ты где живёшь: в голубой толерантной Европе или в России?
Желание жить в этом городе, но по своим законам и устоявшимся привычкам.
В частности, идти и плеваться (это мягко сказано) на ходу направо и налево: на колесо стоящего автомобиля, в открытую дверь парадной. Неуважение к чужой собственности: ну лень мне нести покупки, выкачу-ка я тележку за пределы территории (а у нас в М. обычное явление...)
Мелочный контроль: Нежелание понимать как в большом городе движется транспорт. У руководства нет личного опыта вождения автомобиля с непременным соблюдением ПДД и как следствие недоверие, нетерпимость. Упёртость в современные электронные игрушки с целью контроля маршрута движения и недопонимание, что это не панацея для ускорения и оптимизации работы: "По этой улице ехать не надо, пробка ... А почему здесь нет пробки, "Яндекс-пробки" показывает что здесь должна быть пробка" и т.д.
Режим работы. Официально с 9 час. до 18 час. 5 дней в неделю. Обед плавающий. Накануне всегда нужно спрашивать время начала работы (9:30; 10:00). Нечасто, но иногда надо по пути заезжать и забирать от дома начальство. По прибытии на место работы позвонить по телефону и сообщить, что прибыл и ждать когда Ея Величество соблаговолит прибыть на работу. Звонок с личного телефона, а не служебного.
Наплевательское отношение к собственности и личному времени сотрудников: Время 17 час. 40 мин., пятница, отправная точка наб. р. Мойки, д.1 - "сейчас мы заедем на ул.Восстания, 40, в магазин, а затем Вы отвезёте меня домой на "Руставели", я Вам отдам ноутбук, а в понедельник, Вы привезёте мне его на работу, ни в коем случае не оставляйте в машине, заберите в тёплое место...". На предложение, а что мешает в субботу приехать на работу и завезти ноутбук (своя же машина есть, если лениво на метро), реакция была проста - Вот ещё!
Оформление. Создаётся видимость, что официально трудоустроен. Необходимо представить трудовую книжку; в копиях паспорт, СНИЛС. После выдачи части зарплаты и то в два приёма, попросил копию трудового договора, т.к. про заявление о приёме на работу мне "скромно" никто не напомнил написать, а позднее было заявлено, что не на чем было писать, ремонт ведь шёл. Было интересно какая последует реакция и мои ожидания оправдались. На следующий день появились претензии из серии почему так долго происходит доставка. Проработал 18 дён. Медстраховка выдана не была.
В дальнейшем мне было обещано сделать в трудовую книжку запись, что я на испытательном сроке. После очередного получения груза в экспедиторской компании и его частичной доставки, прибытие в контору после 18 час., занудство с выдачей денег на бензин (много сожгли и мало проехали) и обещание разрешить все сомнения на следующий день.
На следующий день я прикинул: меня подводят к мысли о моей нечестности в плане расхода топлива и отклонений по маршруту или как мне было озвучено нецелевое расходование ГСМ, то самым честным будет уйти самому, что я и сделал. При чём считается вполне нормальным, хоть и было раз, но осадок остался, заправить машину за свой счёт, а деньги на это... ну у Вас же пенсия, заправьте на тысячу, потом отдадим.
Когда точки над "и" были расставлены, то мне было предложено войти в положение и произвести развозку заказов по клиентам. Но я заявил: Мы друг другу как минимум не доверяем, деньги на бензин не выделены, но при этом мне доверяют материалные ценности. Странно это. И эта странность нашла подтвержение, когда уже собирался отъезжать, то мне был озвучен вопрос, а мол в багажнике не остались каталоги. Я вышел из машины, открыл багажник - На, смотри. А про себя подумал: согласись я пойти навстречу и классическая подстава. Мы тебе дали товара на мульён, а ты его не довёз. Только умишком своим оне не понимают, что их заготовки у них на лице написаны, да и кому нужны эти тряпки в виде образцов.
Записей в трудовой книжке нет и выдали мне её сразу, т.е. книжку никто не отправлял в кадровую службу организации в г. Москву. Выплатили деньги, оплатили бензин, никакого выходного пособия (я подожду резальтатов ПФ).
Потому совет всем: Перед трудоустройством прочтите трудовой кодекс и комментарий к нему. В трудовую книжку заносятся сведения о приёме на работу и поощрения. Записи о приёме на испытательный срок не заносятся. Даже если с Вами не оформлен трудовой договор, но Вы допущены к работе, то фактически считатетесь принятым на работу, однако желательно в этом случае на перспективу собирать доказательства Вашей работы в конкретной компании и последующего обращения в суд.
Как узнать, что организация сделала перечисления на Ваш лицевой счёт в Пенсионный фонд?
Организация сдаёт отчётность раз в квартал, приходите в свой ПФ по месту жительства из расчёта конец квартала + 1 месяц и заказываете выписку. Ну а потом решайте: судиться или нет. Трудовые споры госпошлиной не облагаются.

P.S. Уходя, я им честно, удачи желать не стал.

# дмитрий2014-01-28 14:20:13
полностью согласен. работал в этой "фирме" в 2004 году водителем.судя по всему до сих пор ничего не изменилось к лучшему.