Добавлен: 16:55 12.11.2013
Другие названия: ФГУП "ВНИИА"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование
Сайт:  vniia.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Никнейм: Сергей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Сентябрь 2013

Госудраственная контора, обещаемая зарплата и социалка

Очень долго заманивали по телефону приехать на собеседование, обещая золотые горы и в красках рассказывая про райскую жизнь предприятия! Отпросившись с работы и приехав, обнаружил обшарпанное здание, как снаружи, так и изнутри. Вообще, строго говоря, проходная - лицо любого предприятия. Так вот у внииа это лицо, застывшее на рубеже 70-х, 80-х годов. Короче говоря - кошмар. Сразу засомневался в уровне обещаемой зарплаты. Вобщем, побеседовав на проходной с руководителем подразделения, мне было дано время обдумать предложение. В итоге, после принятия мной положительного решения, я позвонил этому самому руководителю, чтобы сообщить ответ. На что он мне сказал, что набор сотрудников на предприятие закрыт, что в ближайшее время никаких новых проектов не ожидается и вообще, чтобы я не расчитывал "на них".
Короче говоря, послав его в сторону "большого и толстого" выдохнул с облегчением!
Все, о чем жалею - это о потеряном времени и деньгах, потраченных на дорогу до этой шарашки!
Будьте внимательны!

# Олег2016-06-11 13:46:09
Работал месяц там наладчико чпу станков . Сразу обманули с зп и я сразу уволился. Условия труда ужасные ни где такого не видел все надо купить и принести ключи,мерительный инструмент, пластины перетачивать пока не исчезнет. Начальство идиотское мягко говоря. Проклинаю эту фирму!!!
# Илария2015-10-02 18:48:00
Хотелось-бы ответить Егору. Как мне стало известно, что выживают только "блатники". Вы, наверно, из их числа. Есть в институте горе-руководители Жердочкин и Ильин. Так вот. Господь говорит, что не надо желать врагу своему зла, а нужно пожелать здоровья и всего хорошего, а Бог сам знает, что им дать. И я "желаю им здоровья", а плохое пусть для них наступает уже сегодня.........
# Егор2015-09-21 19:50:00
Несколько лет работаю и могу охарактеризовать ВНИИА только с положительной стороны.
Не буду говорить за всё предприятие (всё же площадок, подразделений и начальников здесь очень много), но в моём случае руководство вменяемое и компетентное, а условия труда и коллектив прекрасны.
Есть присущие любым крупным организациям особенности (иногда трудно найти ответственного за тот или иной вопрос сотрудника, "жёсткое" начало и конец работы, постоянные и не всегда продуктивные совещания).
Единственный минус, и в то же время большой плюс - умные, хорошо разбирающиеся в деле коллеги. В связи с этим, продвижение по карьерной лестнице даётся очень непросто. Горизонтальному же росту способствуют поездки на выставки, конференции и обучение (здесь всё зависит от руководителей и необходимости новых знаний в текущей работе).
Премий и повышений зарплаты немного, однако за последние несколько лет доход подрос процентов на 40 и теперь мало отличается от указанного на корпоративном сайте.
Один жирный минус всё же есть и это устройство на работу - несколько собеседований, заполнение анкет, серьёзная медкомиссия, высокие требования руководителей. С моего первого собеседования до выхода на работу прошло 5 месяцев!
# Маргарита2015-08-14 15:52:00
Очень хорошо, Сергей, что Вы не устроились туда. А вот знаю тех, кто все же попал в этот бедлам. Руководство своих подчиненных за людей не считает. Они получают огромные премии за выполнение плана. А чтобы план был выполнен они чуть ли не по костям идут. И, главное, кто им делает этот план, получают совсем немного. Много можно написать. Только к чему это все?
# Светлана2015-04-10 23:12:31
Прочитав комментарии я просто в шоке!!!! я там работаю по сегодняшний день зп.платят два раза в месяц БЕЗ задержек! так же имеется полный соц пакет, поликлиника на территории завода на (Менделеевской),коллектив зависит от самого человека как проявишь себя так и будут относиться, меня лично все устраивает а устраивает СТАБИЛЬНОСТЬ! что не мало важно на сегодняшний день!!!!!так же есть детский садик от завода очеень хороший , и санаторий искорка куда можно приехать самой отдохнуть и детей привезти , рассказала бы больше но думаю не к чему устраивайтесь не пожалеете!
# Дмитрий2014-12-08 01:54:46
можно верить. к нам парень в лабораторию пару лет устраивался. Если мозги есть, то на вас будут кататься все кому не лень.
# боб2014-10-30 15:02:54
нужно было звонить в отдел кадров, дали бы телефон другого подразделения где набор не закрыт, сталкивался с такой же ситуацией, подразделений очень много, это предприятие одно из лучших на сегодняйший день, сейчас идет ремонт и развитие.
# Мила2014-04-28 21:45:37
Спасибо,а я уже собралась туда переходить!!!
# Сергей2013-12-04 17:29:30
Интернет - удобная штука....Открываешь сайт этого предприятия - все замечательно...дружный коллектив, веселые лица, высокая зарплата, карьерный и профессиональный рост, дома отдыха и т.д. и т.п. Но, на деле все оказывается не так уж оптимистично.....
1. Дружный коллектив - дружен ровно до тех пор пока дело не дошло до финансов... речь идет об экономии з.п. Руководители отделов очень любят эту самую экономию, т.к. по ее результатам имеют определенные бонусы.....Кроме этого очень поощряется разнообразное стукачество - начальство должно быть в курсе....
2. Веселое лицо у Вас будет ровно до тех пор, пока Вас ни пригласят в ОК и предложат подписать доп. соглашение к трудовому договору, которое практически сводит на нет большую часть обязательств работодателя......а то и просто заставят подписать заявление по "собственному" желанию.... если Вы не угодили
3. Высокая з.п. это замечательно..... Однако, руководство умело оперирует средней величиной з.п..... Это когда Вы получаете 30 тыс. р. а директор - 300 тыс.р., а в среднем з.п. на предприятии - 165 тыс.р.
4. Теперь - о Вашем карьерном и профессиональном росте.... Если Вы пришли по звонку "сверху" или у Вас на предприятии работают родственники или знакомые (лучше в дирекции) все будет отлично, главное - не высовываться, информировать руководство и строго придерживаться проводимой им политической и экономической линии.....(Ваши таланты, навыки и знания в этом случае мало, что решают.....). Но если Вы обычный человек с улицы - таланты, навыки и знания будут очень кстати, т.к. грузить разнообразной черной работой Вас будут по полной..... ну в самом деле ведь кто-то должен все это выполнять......
И в заключение.... Отговаривать Вас работать в этой конторе нет смысла, так как личный опыт он поэтому и личный, что нарабатывается самостоятельно.....Но разменивать свои таланты и индивидуальность на сомнительное удовольствие угодить недалекому начальнику за весьма скромное вознаграждение считаю преступлением........