Отзыв о компании УП "Кирмаш"
Добавлен: 23:12 10.11.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты
Сайт:  kirmash.by
Страна: Беларусь
Регионы работы: Минск

Описание деятельности:  универмаг. продажа различных групп непродовольственных товаров.

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Август 2012

познакомилась здесь со своим молодым человеком ;) все. больше ничего положительного.

1. на собеседовании говорят, что график работы 2/2 однако на деле график оказался 5/2, причем очень уж гибкий.
2. зарплата не соответствует заявленной в объявлении.
3. начальство и администраторы - в большинстве своем родственники. Самый яркий пример: заместитель зав. магазином на ул. В. Хоружей - сын генерального директора, а жена зам. зав. - ведущий экономист.
4. обед 30 минут. опаздываешь на пару минут - слушаешь гневные обвинения еще минут 10. ах, да: обедаешь в буфете для посетителей, ибо больше негде.
5. не хотят увольнять. ни при каких условиях. даже по состоянию здоровья.

# Сотрудник2013-12-25 01:19:31
Про коллектив плохого ничего не скажешь - люди нормальные и работать с ними можно. Есть мудрость о рыбе которая гниет с головы. У администрации отношение к сотрдуникам хамское. Понабрали родственников, детей, невесток. Что делают - не понятно. Пришли на работу и сразу в бар - чаи-кофеи. Такое чувство, что там их основное рабочее место. Покурили на крылечке - и опять в бар - обед же ведь наступил. А там вконтактике посидели и домой можно идти. Хороша работа. Кто на что учился - это все понятно. Но перспектива карьерного роста туманна, если у вас не шершавый язык и вы не готовы бегать по всем поручениям администрации, которые даже близко не входят в обязанности. От уровня знаний и подготовки тут вообще ничего не зависит. Очень надеюсь, что это прочитает руковдство Белхудожпромыслов, Администрации президента и тд и примет соответствующие меры
# Работник2013-12-19 23:47:50
А мне вообще плакать хочется ((((
# Аноним2013-12-19 20:03:23
А можно вмешаться как не заинтересованное лицо?!
Пройдемся все по тем же пунктам.
1.График, тут нюансов много,но понять можно всех,ведь всем не угодишь.
2.Заработная плата больше написанного на двери, вот сотрудница пояснила что премия + оклад, но забыли указать когда получали эту премию последний раз и какая она была, на моей памяти за последнии года 3 случалось это довольно редко, т.е. за все эти памятные года 2-3 раза. В начале года проводилась статистика по универмагам,которая числилась даже в ресурсах интернета что средняя зп продавца по УП кирмаш составляет 3,950,000. что еще тогда уточнялось.."-Это же всего меньше на каких-то 100-200 т.р. чем в универмаге Цум.Гум"но даже эту хорошо афишируемую зарплату не видят зам.зав. и сами зав. отделами,и вообще откуда взялась эта средняя зп от продавца ? как на примере у тебя 10 яблок,у меня 0 ,но в среднем у нас по 5 яблок?! Ведь так получается? Я не лезу и не считаю ни чьи деньги по карманам, но по факту работники всегда получали зарплату чуть-чуть больше написанного на объявлениях на оф. сайте
3.На счет пап-мам и других родственников, мы не будем углубляться в эти дебри ,самое главное начальство вы затронули ,но есть еще очень много родственных связей в данном предприятии,и их прекрасно знает большая часть общего коллектива по всем ОСП и УП кирмаш, как ни странно этого ни кто по универмагу не скрывает.
4.Я всегда "любила" обедать в баре,когда наплыв людей постоянный и стоишь в очереди минут так 10 ,быстренько кушаешь....бежишь относишь личные вещи и бегом в отдел. Не ужели этот вопрос никогда ни кого не волновал? Даже начальство ,которое так же стоит в очереди,бывает и дольше по 15-20 минут.Ах да,забыла,у начальства обед то 1- час.
5.По поводу увольнения. Объясните почему у вас так сладко работать,но все работники с нетерпением ждут окончания контракта? Находят новое место работы и просто видишь,смотришь на них,а они счастливы хотя б от того что ушли с Кирмаша ? Почему? Почему когда люди объясняют всю ситуацию,по человечески вы не слушаете? Еще умудряетесь посмеяться. Слова одного человека были настолько четкие что даже слов нет "- Если вы хотите здесь работать,я из кожи вон вылезу,но если у вас нет желания,то мы в вас не заинтересованы ,дверь открыта всегда,придите и скажите" ,так а сколько тогда работники могут ползать на коленях,чтобы наконец-то выйти в эту открытую дверь? Начальник отдела кадров плачется что нет кадров,люди не идут,а что она для этого сделала? при устройстве я 4 раза была выставлена за дверь только потому-что кто-то не допил чай,а потом не доел печенье. Нет работников ? Сами выходите работайте,а не протирайте штаны в кабинетах, это уважение по ул.В.Хоружей,там администрация помогает продавцам,вот за это хотя бы спасибо.

Итого: здесь можно спорить,спорить и еще раз спорить,но все боятся что правда выйдет за пределы. а из того что здесь написано все на законных правах, по поводу зп,она черным по белому афиширована на дверях,в метро,по телевизору,на сайтах, много информации выливается из самих уст начальства посторонним людям.
# Анна2013-12-19 19:18:06
Извините, конечно, Сотрудница, но я практически полностью согласно с отзывом.
1) Мне в отделе кадров, когда я устраивалась, на вопрос: "а какой график?", ответили: "ну.. два через два..". Мне то не важно, 5/2 тоже работать неплохо, но неприятно, что солгали.
2) Сотрудница, раз на раз не приходится. В объявлении указано "ХХХХХХХ + премия", однако по факту - не так. Премия уже включена в ХХХХХХХ, при выдаче з/п на руки (конкретную сумму указывать не буду, ибо для каждого разряда з/п разная).
3) даже комментировать не буду.
4) не очень здорово, когда приходишь в буфет на обед, а там очередь из пяти, а то и десяти покупателей. А потом времени, чтобы поесть, практически не остается, за 10 минут просто закидываешь все в себя и с болью в желудке стоишь остаток смены, потому что знаешь: после тебя другие люди идут, надо бы поторопиться. Не хорошо других людей заставлять ждать.
5) вот не люблю, когда на меня клевещут. Ой как не люблю, дорогая моя. С чего Вы решили, что это я? Видимо Вы слишком плохо обо мне думаете, я была лучшего мнения о наших коллегах. Прежде чем делать какие-либо предположения - убедитесь в своей правоте на 100%.
И кстати, у меня - не объективная причина?! Вы считаете нормальным - ездить на работу в Минск из Гродненской области?!

Итого: отзыв правдив. Тут коллектив грязью не обливали, т.к. ребята-продавцы - очень хорошие.
# Сотрудница2013-12-13 14:53:24
Работаю на этом предприятии уже несколько лет, да зарплата сейчас не очень высокая (скажем так средняя ) но сейчас почти везде такая. Очень стыдно за мою коллегу которая по видимому в гневе на саму себя писала отзыв (видимо проиграв суд...) Итак по порядку: 1 График работы в основном 5/2 и действительно гибкий так как магазин работает без выходных, а всем продавцам нужно дать выходные, вот наши заведующие и пытаются учитывать интересы всех сотрудников. Иногда по необходимости (!!!) он может быть 2/2 но это уже по согласованию и насколько я знаю никогда не обещается! 2.Зарплата в объявлениях ( сходила специально посмотрела) указана ниже чем мы получаем реально на руки! Видимо за счет премии которая все время разная. Если у моей коллеги есть какие либо удержания или лишения той самой премии за нарушения то никто кроме нее самой не виноват (Гарантированная зарплата указанная в объявлении есть всегда и вовремя) 3. Самой стало интересно кто у нас среди администраторов родственники?? Да зам. зав. магом - сын директора головного Кирмаша, а его жена -простой экономист (а не ведущий) и стала на эту должность отработав продавцом несколько лет причем постепенно поднималась по категориям даже когда не была его женой (кстати как я понимаю они познакомились работая в магазине) Она, как мне кажется, на 100% заслуживает этой задолженности. А других родственников я не знаю..... 4 Если я задерживалась с обеда на 5 минут меня ни кто не ругал! Но если долго то... ну а как по другому... саму бесит когда хочешь кушать а твоя "коллега" с обеда задерживается и меня не пускают... а что делать? Не могут же все сразу уйти (магазин работает без обеда) А по поводу бара - так есть все условия и микроволновая печь что бы разогреть и продукты со скидкой для работников....
5 Все мы заключили контракты и как я понимаю трудовое законодательство выполняется 100% (Если отзыв писала та о ком я думаю то ей еще по распределению необходимо определенное время отработать. Если не хочет может вернуть деньги за обучение коллежу и ее уволят!) Есть люди которые по объективным причинам увольнялись, есть те которые искали лучшей зарплаты, кстати некоторые из них вернулись к нам обратно:)
Итого: отзыв не правдив так как написан из соображения какой то мести... Абы облить грязью коллектив ( коллектив в основном очень хороший).