Отзыв о компании SOCIAL DISCOVERY VENTURES
Добавлен: 20:30 08.11.2013
Другие названия: SDV
Сайт:  sdv.ru

Описание деятельности:  Российско-американская компания, специализирующаяся на создании, продвижении и эксплуатации крупных интернет-проектов.

Никнейм: Дмитрий (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Октябрь 2013
Дата увольнения: Ноябрь 2013

Основной бизнес компании -- так называемые dating-сайты, где девушки из Украины, Китая и других небогатых стран за деньги разговаривают в чатах с небедными, но одинокими американцами, которым местные, американские девушки не дают. Пошел туда, потому что интересно было поработать с продуктом, пусть даже и таким специфическим, но нацеленным на американский рынок. Долго проработать не успел -- уволили :) Отдельные приятные и знающие люди в компании есть, но боюсь, что долго они там не выдержат.

В компании царит посредственность и серость на всех уровнях. Посредственный менеджмент и в основном посредственные сотрудники -- то, что называется офисным планктоном в худшем его смысле. Яркие и талантливые люди если и были когда-то в компании, то давно разбежались. Исполнительный директор Олег Ночка -- человек, в общем то, неглупый, но руководитель не очень сильный и исправить ситуацию не может: не хватает ни харизмы, ни решительности, ни, по-видимому, знаний. Система управления выстроена таким образом, что все процессы и решения завязаны на одного человека -- исполнительного директора. Делегирование почти отсутствует -- возможно, потому что некому делегировать. Из-за этого начальники отделов вынуждены половину рабочего времени готовить отчеты директору, а другую половину -- сидеть на статус-митингах, на которых директор определяет, в какой цвет покрасить кнопочку на сайте.
При поступлении на работу я прочитал четыре регламента, расписался в их прочтении, имел беседу со "службой безопасности", подписал соглашение о неразглашении, заполнил анкету для личного дела -- всего даже перечислить не могу. Всюду контроль, учёт, регламенты, правила, видеокамеры в помещениях и удаленный мониторинг вашего компьютера -- то есть все признаки компании, у которой дела идут не очень, но которая не знает, что при этом делать. Как правило, в таких случаях начинают закручивать гайки, чем окончательно добивают компанию. При этом называют это все западным менеджментом (facepalm).
Офис относительно новый, в бизнес-центре B+. При оформлении, очевидно, отчаянно пытались воссоздать творческую и либеральную атмосферу успешных западных hi-tech компаний, но "креатив" выглядит довольно жалко.
Уволили меня быстро -- всего через две недели, потому что сотрудникам, якобы, было некомфортно со мной работать, о чём они и доложили директору по персоналу. Что ж, полагаю, что некоторым действительно было некомфортно, что я попытался разворошить их уютное болотце.
Думаю, что если бы не уволили, сбежал бы сам в конце концов.