Отзыв о компании адвокат Липатников Александр Александрович
Добавлен: 14:42 01.11.2013
Сайт:  lipatnikov.com
Эл. почта: alipatnikov@lipatnikov.com
Телефоны: 8 (495) 928-02-28

Никнейм: Алексей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

№ 4а-2081/13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 октября 2013 года город Москва
Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А., рассмотрев в порядке надзора жалобу адвоката Липатникова А.А. в защиту Ж. на постановление мирового судьи судебного участка № 250 района Текстильщики города Москвы от 08 июля 2013 года и решение судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 16 августа 2013 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка № 250 района Текстильщики города Москвы от 08 июля 2013 года Желудков А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Решением судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 16 августа 2013 года вышеуказанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.
В настоящей жалобе адвокат Липатников А.А. в защиту Ж., выражая несогласие с указанными судебными актами, просит об отмене решения судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 16 августа 2013 года и направлении дела на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что при применении к Ж. мер обеспечения производства по делу понятые не присутствовали; судебными инстанциями нарушены требования о полном, всестороннем и объективном исследовании всех обстоятельств дела, так как доводы стороны защиты проверены не были; мировой судья, удовлетворив ходатайство о допросе понятых, их явку в судебное заседание не обеспечил; судьей районного суда при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении какие-либо меры к вызову и допросу понятых не принимались; согласно вводной части решения судьей Кузьминского районного суда города Москвы рассмотрена жалоба Ж., в то время как в материалах дела жалоба Ж. отсутствует, как и сведения о том, что такая жалоба подавалась; судья районного суда в решении указал, что защитник Липатников А.А. участвовал в судебном заседании при рассмотрении жалобы, в то время как он (Липатников) 16 августа 2013 года находился в Дорогомиловском районном суде города Москвы, а участие в рассмотрении жалобы принимал защитник Никифоров С.Б.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу решение судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 16 августа 2013 года подлежащим отмене.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей установлено, что 04 июня 2013 года в 16 часов 30 минут Ж., управляя автомобилем марки «ххх» государственный регистрационный знак ххх, следовал в районе корпуса 11 квартала 95 по Волжскому бульвару в городе Москве, находясь в состоянии опьянения. Указанные действия Ж. квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Приходя к выводу о наличии в действиях Ж. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, мировой судья сослался на совокупность доказательств по делу, а именно: протокол об административном правонарушении; протокол об отстранении от управления транспортными средствами; акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приложенной к нему распечаткой результатов исследования на бумажном носителе; рапорты инспекторов ГИБДД; показания инспектора ГИБДД А.; письменные объяснения инспектора ГИБДД В. и свидетеля С. и иные имеющиеся в материалах дела доказательства.
16 августа 2013 года судья Кузьминского районного суда города Москвы при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи также пришел к выводу о виновности Ж. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, Ж. уполномочил представлять его интересы защитников Липатникова А.А., Никифорова С.Б. и Скоропада А.Э. (л.д. 14). При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи защитником Скоропадом А.Э. в судебном заседании 29 июля 2013 года судье районного суда было заявлено ходатайство о вызове в суд и допросе инспектора ДПС Козадаева В.В., понятых Андрианова А.В. и Пурчела И.В. Судьей Кузьминского районного суда данное ходатайство удовлетворено, определением от 29 июля 2013 года (л.д. 65) слушание дела отложено на 16 августа 2013 года и постановлено вызвать в судебное заседание указанных лиц. Однако сведений о том, что понятой Андрианов А.В. каким-либо образом вызывался в судебное заседание, материалы дела не содержат.
Таким образом, судья районного суда признал необходимым допросить в качестве свидетелей понятых Андрианова А.В. и Пурчела И.В., однако, указанные лица допрошены не были, их явка в суд не была обеспечена, свой вывод о возможности рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи без допроса указанных лиц судья районного суда не мотивировал, не принял мер к всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств дела, что повлияло на законность и обоснованность принятого решения.
Согласно п.п. 1, 2, 4, 8 ч. 2 ст. 30. 6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении: объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба; устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц; выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы.
Между тем, из материалов дела усматривается, что 15 июля 2013 года защитник Липатников А.А. обратился с жалобой на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 250 района Текстильщики города Москвы от 08 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вынесенное в отношении Ж. (л.д. 54-58). Однако согласно вводной части решения судьи районного суда, предметом судебного рассмотрения являлась жалоба Ж., которая в материалах дела отсутствует.
Из теста решения судьи Кузьминского районного суда города Москвы усматривается, что Ж. и защитник Липатников А.А. в судебное заседание явились, доводы поданной жалобы поддержали.
В настоящей жалобе адвокат Липатников А.А. указывает на то, что 16 августа 2013 года он находился в Дорогомиловском районном суде города Москвы, а участие в рассмотрении жалобы принимал защитник Никифоров С.Б.
Данный довод следует признать состоятельным, поскольку оснований полагать, что адвокат Липатников А.А. принимал участие в судебном заседании 16 августа 2013 года, не имеется, в то время как согласно имеющейся в материалах дела расписке (л.д. 75), именно Никифоров С.Б. участвовал в качестве защитника Ж. при рассмотрении жалобы, поданной защитником Липатниковым А.А.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы (протеста) выносится постановление об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы (протеста) и о возвращении дела на новое рассмотрение.
При вышеизложенных обстоятельствах решение судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 16 августа 2013 года по настоящему делу об административном правонарушении подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение в Кузьминский районный суд города Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Кузьминского районного суда города Москвы 16 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ж. отменить.
Дело возвратить в Кузьминский районный суд города Москвы на новое рассмотрение.

Заместитель председателя
Московского городского суда Д.А. Фомин

их нет

# Артем2014-01-18 01:57:16
Хочу добавить свой отзыв на адвоката Липатникова. Его работой доволен. Все что можно он делает и делает хорошо. Что бы не говорили, что отзыв туфтовый, вот пожалуйста номер моего дела в Московском городском суде и текст решения. Это открытая информация, любой кто хочем может ее проверить. Адвокат Липатников А.А. нормально работает. Не обещает золотые горы, просто делает свою работу как надо. А вот суды у нас не очень... не рекомендую к ним попадать

4а-2171/13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 ноября 2013 года город Москва
Заместитель председателя Московского городского суда Д.А. Фомин, рассмотрев надзорную жалобу Липатникова АА в защиту Я ХИ на постановление мирового судьи судебного участка №250 района Текстильщики города Москвы от 25 июля 2013 года, решение судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2013 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №250 района Текстильщики города Москвы от 25 июля 2013 года Я Х.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
Решением судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2013 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба Липатникова А.А. в защиту Я Х.И. – без удовлетворения.
В надзорной жалобе Липатников А.А. в защиту Я Х.И. выражает несогласие с названными судебными актами, ссылаясь на то, что назначенное Я Х.И. административное наказание является чрезмерно суровым; Яфитов Х.И. не был извещен о времени и месте рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, жалоба незаконно рассмотрена в его отсутствие.
Проверив материал дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу решение судьи районного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ одной из задач производства по делу об административном правонарушении является разрешение дела в соответствии с законом.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка физического лица, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Как следует из материалов дела, 22 августа 2013 года судья районного суда рассмотрел жалобу Липатникова А.А. в защиту Я Х.И. на постановление мирового судьи о привлечении Я Х.И. к административной ответственности в отсутствие последнего и не разрешив вопрос о возможности рассмотрения жалобы без него.
Между тем из материалов дела усматривается, что извещение о времени и месте судебного заседания, назначенного на 22 августа 2013 года, в адрес Я Х.И., указанный при составлении протокола об административном правонарушении, было направлено лишь 20 августа 2013 года и согласно имеющемуся почтовому конверту с календарными штемпелями отделений почтовой связи поступило в почтовое отделение по месту его жительства 27 августа 2013 года (л.д.24). Каких-либо иных мер для извещения Я Х.И. судьей не предпринималось.
Изложенное свидетельствует о том, что при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не были предприняты меры для надлежащего заблаговременного извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренных ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, что повлекло нарушение его права на защиту.
При таких обстоятельствах решение судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2013 года нельзя признать законным, оно подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в Кузьминский районный суд г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Кузьминского районного суда г. Москвы от 22 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Я ХИ отменить, дело направить на новое рассмотрение в Кузьминский районный суд г. Москвы.
Заместитель председателя
Московского городского суда Д.А. Фомин