Отзыв о компании Акватех
Добавлен: 05:07 27.10.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы
Сайт:  aquatech.dp.ua
Регионы работы: Киев

Описание деятельности:  Оптовая и розничная торговля оборудованием для отопления и водоснабжения в Днепропетровской, Запорожской областях и в Крыму

Никнейм: Начальник отдела закупок (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Октябрь 2013

Недавно был в этой компании на собеседовании, имел глупость послать им свое резюме на вакансию «Начальник отдела закупок», впечатления остались самые негативные, не понравилось все, от секретаря до собственников этого маленького, но не в меру амбициозного предприятия.

Во-первых, компания очень маленькая в принципе, во-вторых, в офисе, который находится в ТРЦ «Вавилон» все, кроме учредителей, буквально сидят друг у друга на головах в нескольких крошечных комнатках.

На данный момент, сама компания имеет 3 небольших магазина и открывает 4-й в Запорожье, а также занимается мелкооптовой торговлей оборудованием для водоснабжения и отопления на территории Днепропетровской и Запорожской областей. Активный ассортимент – около 2500 наименований, всего в ассортиментной матрице 6000 позиций. Импорта нет, есть только далекие планы по выходу на сотрудничество с иностранными производителями, т.е. импорт, как впрочем и все товары, закупается у крупных дилеров, а реализуется через свои магазинчики и оптом. Всего есть 60 поставщиков, масштабы сотрудничества с которыми очень диверсифицированы: у одних закупается несколько десятков позиций, у других – несколько сотен. Сумму ежемесячных закупок озвучивать не буду, это неэтично, но могу сказать, что она небольшая, несколько миллионов гривен. Отдела закупок, как такового не существует. Есть один категорийный менеджер, который просто задыхается от количества поставщиков, у него в «помощниках» есть еще оператор, который занимается документооборотом. То, что не успевают сделать эти двое, за них доделывает начальник отдела продаж, который параллельно вынужден заниматься еще и закупками, а также сами собственники, которых двое. Фактически системы закупок и категорийного менеджмента нет. Ни про какие автоматизированные системы я даже не заикаюсь: об этом здесь принято только мечтать. Все делается ситуативно, в том числе развита система спецзаказов, когда товар, не входящий в ассортиментную матрицу, находится и приобретается для конкретного клиента. Естественно, вся эта бурная, но бессистемная, деятельность ложится на плечи вышеупомянутых лиц, которые этому уже давно не рады, а потому их и осенила идея найти начальника отдела закупок, который и должен весь этот хаос привести в порядок.

Коротко хочу отметить некоторые аспекты собеседования.

Когда нашел эту «компашку», до компании, в моем понимании, она не доросла и не дорастет, и зашел к ним в офис, ко мне вышел какой-то хлопец, который так и не стал (и не станет) ни мужчиной, ни управленцем, и провел меня в кабинет, где сидело двое очень хмурых «господ», как впоследствии выяснилось, собственников бизнеса. Первое, что мне заявили, что мое резюме никто не читал, и попросили рассказать о себе самостоятельно. Ну, понятно! Не царское это дело! Вот только зачем тогда самим проводить собеседование? Поручили бы его проведение, своему Начальнику отдела продаж, которому, кстати, почему-то и подчиняется Начальник отдела закупок. Пришлось рассказывать, все не только о себе, но и описывать все национальные компании из моего резюме. Поэтому собеседование, мягко говоря, затянулось, а «господа», из-за своего неумения читать, порядком устали. Хлопец, который меня встретил и привел к ним, тоже присутствовал на собеседовании. Как выяснилось, это и был их Начальник отдела продаж, а по совместительству, еще и Начальник отдела закупок, в общем, если бы речь шла о нормальной компании, то я бы сказал, Коммерческий директор.

Говорил я, в основном, с собственником, который сидит слева, его зовут Владимир Васильевич и с этим Хлопцем (уже забыл, как его зовут). Второй собственник, представиться не удосужился.
В целом, конечно, разговор был бестолковым, резюме-то все-таки нужно читать. Владимир Васильевич, по мере своих, скромных в этом направлении, способностей, пытался выглядеть цивилизованным и даже деловым человеком, Хлопец пытался упоминать основные показатели, которые характеризуют эффективность закупочной деятельности, и улыбаться мне, человеку, для которого закупки на 3-5 млн. долларов в месяц, в зависимости от компании, – норма.

В целом, ничего страшного не было, но эти люди не умеют держать себя с другими людьми. По-хорошему, они мелкие «лавочники», их Начальник отдела продаж – просто мальчик уровня регионального представителя, из числа «подай-принеси», а амбиции у каждого такие, что и владельцу крупного холдинга мало бы не показалось. Не могу сказать, что кто-то там вел себя явно некорректно, но невооруженным взглядом видно, что перед тобой просто «колхозники», которые возомнили себя «господами», не понимают, ни кто перед ними сидит, ни кто они сами в этой жизни, явно любят, когда перед ними пресмыкаются. В целом, я считаю, что у меня разговор с ними не получился: они не удосужились ни резюме мое прочитать, ни вопросы свои четко сформулировать, ни на мои вопросы толком ответить. Т.е. болтовня была ни о чем.

В завершение нашей встречи, мне рассказали «мотивацию» гения, который должен построить «с нуля» и эффективно управлять закупками в этой компании.

Они планируют платить ему после испытательного срока 8000 грн., из которых 4800 грн. (60%) будут ставкой, а остальные 3200 грн. (40%) будут выдаваться как переменная часть. На испытательный срок они будут платить всего 50% от этой суммы, т.е. несчастные 4000 грн. Зарплата – «в конверте», выплаты раз месяц. При всем том, на данный момент, они ничего подобного не используют: у их единственного менеджера по закупкам есть только фиксированная ставка, т.е. первым человеком в закупках, на котором и должна быть отработана эта «прогрессивная» система мотивации, как раз и должен стать их новый Начальник отдела закупок

Я прокомментировал, что тот, кто согласится на такие условия, не будет в состоянии удовлетворить их высокие запросы, т.е. вакансию они то, конечно, закроют, безработных неудачников хватает, а вот эффекта у них от данного «специалиста» не будет, т.к. даже рядовой сотрудник, считающий себя профессионалом, не пойдет работать на такие деньги с такими должностными обязанностями. Владимир Васильевич попытался, что-то осмысленно ответить, но тут второй учредитель, который и двух слов не сказал за весь предыдущий разговор, вдруг раздраженно заявил, что «всех они найдут, и у них все однозначно будет успешно, так как иначе просто и быть не может». Кстати, во время этой тирады, Хлопец вскочил и быстро убежал из кабинета: ему стало ясно, что нанимать меня все равно уже не будут, так что можно не церемониться, а если задержаться, то можно и самому «под раздачу» попасть. Что касается моего визави, то когда мне закатывают бабьи истерики и говорят, что, мол, были бы мы – «господа», а вас, «рабов», – как грязи на дороге, то мне сказать нечего: я прагматик с железными нервами и оцениваю все предельно трезво, оперируя не своими желаниями, а объективной реальностью. Поэтому я просто ласково пожелал ему удачи. «Большому» кораблю – большое плавание! Знал бы этот «дядя», сколько десятков таких, как он, «господ», пели мне эту песню, что им все по жизни должны по определению, и все вокруг быдло, которое будет на них работать за гроши. И знал бы скольким таким владельцам бизнеса и их наемным директорам я предрекал постепенный провал всего их бизнеса. А еще, знал бы он, что вероятность моих прогнозов 100%... Не понимают многие люди, что «вечного» бизнеса в Украине не существует, и даже многие национальные компании, которые еще несколько лет назад были «на коне» и думали, что это будет продолжаться вечно, халява никогда не кончится, а шальные деньги будут всегда падать на них с неба, сегодня в глубокой ж**е, или вообще ушли с рынка, объявив себя банкротами. А про такую «мелочь пузатую», как этот «Акватех», и говорить не приходится. Да, они могут быть на рынке много лет, существуя среди множества аналогичных «бизнесов в песочнице», но, как правило, из них редко вырастает что-то большое. В основном, они существуют до тех пор, пока их маленькие владельцы не начинают понимать, что они ничего значимого не построили и уже не построят, и не теряют к своему маленькому бизнесу интерес. Когда это происходит, такие «компашки» очень быстро приходят в упадок и ликвидируются.

На этом наша беседа быстро завершилась, я вышел из их пустого кабинета, и еле протолкавшись через толпу их несчастных сотрудников, вышел из этой богадельни и поехал на свою работу в свою компанию.

Таким образом, на мой взгляд, ООО «Акватех» представляет собой небольшую региональную компанию, в целом узкопрофильную, но с «наполеоновскими» амбициями собственников, равными их жадности и глупости.

А кто считает иначе, может попробовать устроиться к ним на работу и сходить на собеседование. Удачи всем!

# Аноним2015-09-23 20:09:00
Отзыв ущемленного самолюбия. Даже читать противно! Чувак, тебя никто туда силком не тянул. Лоханулся - не пищи теперь!