Отзыв о компании Ресо-Гарантия
Добавлен: 22:52 22.10.2013
Сайт:  reso.ru
Эл. почта: Ресо-Гарантия
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Йошкар-Ола, Ростов-на-Дону, Саратов, Череповец, Ярославль
Телефоны: (495) 730-30-00

Описание деятельности:  РЕСО-Гарантия — универсальная страховая компания, занимающая лидирующие позиции на российском рынке страховых услуг

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Октябрь 2013

Обещанная зарплата была соблазнительной..

Под свежим впечатлением решила сразу поделиться восторгами от прохождения собеседования..) Дорабатывая на прежнем месте работы положенные две недели, просматривала в очередной раз вакансии о трудоустройстве в интернете. Среди всех мерчендайзеров, менеджеров и водителей самосвалов натолкнулась на крайне редкую и не очень в последнее время востребованную должность "юрисконсульт" в "Ресо-гарантию". Была обозначена достаточно симпатичная для нашего города зарплата, нормированный рабочий день и т.д. (мне, как человеку, 5 лет проработавшему в службе приставов, прямо бальзам на сердце). Требование - юридическое сопровождение сделок, представление интересов организации в судебных инстанциях, а при необходимости и в службе приставов. Смутило только, что "опыта работы не требуется". Сразу позвонила по указанному номеру телефона, спросила открыта ли еще вакансия. Ответили, что как раз сегодня состоится "коллективное" собеседование, мол, сразу подходите, возьмите с собой резюме. Прихожу... Нас четверо: я и три "свеженькие" выпускницы. Собеседование проходим одновременно у директриссы, а при ней еще молодой человек(на правах секретаря и особо ценного кадра). После представления последовал первый вопрос: "Как часто вы моете полы в квартире? Каждую неделю?" Пытаемся отвечать честно и всерьез, но моя правая бровь уже взметнулась кверху. Второй вопрос: "Как часто вы поливаете цветы?" Одна из барышень повествует, что она сперва на ощупь проверяет землю на влажность.... Дальше - интереснее: "Когда вы в последний раз прибирались в шкафу?". Периодически вопросы перемежались сетованиями по поводу большого объема работы. На сороковой минуте этого увлекательного собеседования я начала сомневаться, что у этих людей действительно много работы. В ходе беседы также последовал вопрос о наличии собственного автомобиля. К этому моменту я уже стала сомневаться в том, настолько ли сильно мне хочется здесь работать, поэтому я тоже стала задавать вопросы. Например, если работа предполагается невыездной и, как правило, в пределах одного офиса, а все суды в шаговой доступности (не более 15-20 минут ходьбы), насколько важно в данном случае наличие личного авто? В общем, после часа этой пытки нас ждало еще и "индивидуальное" собеседование, после которого нас просили не расходиться - результаты объявят сразу (слава тебе, господи!). Мое индивидуальное собеседование длилось недолго. Упреждая все интересные вопросы, я пояснила зачем мне нужна работа, почему именно эта и что я могу предложить работодателю. В завершение прозвучало: "А вы по гороскопу близнецы? О! Это люди с двойственной натурой! А у вас не бывает раздвоения личности?!" Тут я, наверно, должна была лучисто улыбнуться, однако, улыбаться мне не хотелось... Остальные барышни на собеседовании задержались чуть дольше (порядка 15-20 минут каждая). Еще после получаса ожидания нам объявили свой выбор - они остановились на одной из девушек, пару месяцев назад окончившей институт и еще ни дня нигде не работавшей. Впрочем, не буду лукавить - девушка весьма недурна собой, приятна в общении и в целом производит благоприятное впечатление. Просто у меня был повод задуматься, что мои два диплома, опыт работы по профилю, какие-то рекомендации - тут пшик.. У этой девушки я спросила, о чем они беседовали во время её "индивидуального" собеседования. !!! О литературе! Йошкин кот! А я-то им про свою судебную практику втирала!.. А надо было о литературе, всё-таки я по первому образованию краснодипломированный журналист, почти филолог..)))))) Вот вам и вывод - директор организации и "особо ценный сотрудник", "утопающие" в работе и бумагах, тратят почти 2,5 часа на собеседование с 4 кандидатами... Напоследок нам троим, не прошедшим естественный отбор, сказали, что мы, конечно, все просто чудные, но не умеем подать себя, но чудные, но не умеем... И да...!! "Ах, какой у вас восхитительный цвет волос! Дивно! Дивно!".. Уходила я оттуда в смешанных чувствах. С одной стороны, не жаль, потому что им, вероятно, нужна девочка для мытья полов, поливания цветов и перебирания шкафов.. С другой стороны, в голове засела мысль, что мы не умеем себя подавать и предлагать.. Да и вообще, неплохо так - изображать бурную деятельность и получать за это приличную зарплату..))))

# Аноним2013-10-25 02:44:14
Автору респект за интересную и поучительную историю из жизни (ан, умеете себя подать))))не зря красный диплом журналиста получили) ... Но к сожалению, надо признать, что таковы реалии нынешнего трудоустройства: чем глупее, тем милее руководству, а умные нынче не в моде...так что, уважаемый автор, забудьте о своих дипломах, но помните слова Петеньки Великого: "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство." Вот она, истина.