Отзыв о компании MOSCOW BUSINESS SCHOOL
Добавлен: 22:35 07.06.2008
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги
Сайт:  mbschool.ru
Телефоны: 234-90-02

Описание деятельности:  образование, тренинги, курсы МВА и т.п.

Дата начала работы: Декабрь 2007
Дата увольнения: Март 2008

респектабельность, внешний западный лоск, дают понять, что все дела ведут оперативно и на доверии, преподавателей уважают и т.

На самом деле используют ложь и манипуляторство целью занизить оплату преподавателя после проведения семинара, "отщипнуть" львиную долю его вознаграждения под натянутым предлогом. Этот "отщип" , надо полагать, идет на премии клеркам отдела обучения, и эти клерки с попустительства руководства Школы делают все, чтобы организовать этот "отщип".
Как это выглядит:
Если они приняли вашу программу семинара, мелкий клерк пишет вам по электронке, что вам заплатят "из расчета 16 тыс. руб. чистыми за каждый день семинара", а шаблон договора якобы вышлют позже", но это "позже" так и не наступает до самого дня семинара, пока вы не придете в аудиторию, где уже сидят слушатели.
С учетом их внешней респектабельности вы полагаете, что незаключение договора до начала семинара - это случайность, и договор вам принесут вот-вот. Нормальный лектор не остановит лекцию и не покинет сидящих в зале слушателей во время лекции и не пойдет бегать по их фирме в поисках своего договора , так что создание такой ситуации - часть стандартной техники обсчета преподавателя, которую применяют сотрудники Московской Бизнес Школы.
Договор вам принесут, но во второй половине первого дня лекций, с расчетом, что вы уже подустали, читать его не будете. Но я вчиталась, и тут увидала, что договор предлагают подписать датой 7 апреля, при том, что на дворе 15 апреля. Казалось бы - мелочь. Ан нет. Читая дальше, нашла пункт, согласно которому я должна были 8 апреля представить им раздаточный материл, за задержку - штраф 1500 руб., а я об этом не знала, и представила материалы 10 апреля. Подписывая этот договор датой 7 апреля я бы тут же "попала" на 1500 руб. Но это еще не все.
По вопросу расчетов в договоре стоит какая-то муть: фраза "... в стоимость услуг входит подоходный налог". Это как?
Такого налога в стране давно нет, а есть НДФЛ, но видимо, ребята не в курсе, т.к. не пользуются таким налогом, а ведут расчеты черные. Но что это - тут стоит цифра, которую они вам обещали "чистыми", и это значит, что ребята собираются надрать вас еще на 13% НДФЛ. Но и это не все. Далее стоит новость для Вас - пункт об оценке качества вашей преподавательской работы, содержательности и практической ценности семинара. И представьте, эти господа ждут, чтобы оценки !!!! преподавателю !!!!! выставили слушатели !!!!, которые пришли к нему учиться!!!!. Для этого они распространяют среди слушателей доморощенную анкету, ничуть не смущаются репрезентативностью ( если из 20 слушателей анкеты пожелали сдать 11человек - и ничего, посчитаем хоть эту половину, потом из этих оценок берется некое среднее, и если получается меньше какого-то балла, то оплата преподавателя уменьшается на 25%. Где это слыхано - так определять зарплату преподавателя. Лично я не буду работать нигде, где применяются какие-то вычеты, я понимаю только ту сумму, которая была доведена по электронке до семинара и никаких анкет признавать не собираюсь, даже если кому-то не понравилось, семинар- это информационная услуга. Заплатил за то, что послушал. А если он зашел не туда, то причем здесь лектор. И кто они такие - эти слушатели, чтобы давать оценки содержания по предмету, которому они пришли учиться, наверно, потому, что ощущают нехватку знаний. А практическая ценность знаний зависит не от самих знаний, а от того, на каком месте работает получатель знаний. Уборщицам знания по макроэкономике покажутся крайне непрактичными на их рабочем месте.
И что - не платить преподавателю, который им прочел про макроэкономику.
А может, виновата сама Московская Бизнес Школа, которая на входе не выяснила, какие практические нужды у клиента и в жадном желании содрать оплату, послала на тот семинар, который не подходил изначально?
Короче, я убедилась, что Московская Бизнес Школа не ведет предпродажной селеции слушателей, в простой технике, что если окажется , что клиент зашел не туда и потребует денег обратно, они спишут на то, что лектор виноват, не удовлетворил этого слушателя и высчитают из оплаты лектора. Так со мной и случилось. Заплатили - за 5 дней семинара не 80 тыс. чистыми (или 92 000 грязными), а 30 тыс. чистыми (или 34600 грязными). Теперь выкручиваются, якобы я на их драконские условия соглашалась. Довела я ситуацию до сведения ректора Данейко. Обещал разобраться и замолк. На связь выходили все те же обобравшие меня сотрудники, но их позиции не меняются. Кто же отдаст свое, заработанное.
Подала в суд, о чем еще напишу на этом форуме.
А пока - уважаемые преподаватели, бизнес-тренеры - будьте осторожны в делах с Московской Бизнес Школой.
Сотрудникам отделов обучения там разрешается оббирать преподавателей, и руководство не вмешивается в этот "бизнес"

# Татьяна2015-02-28 13:52:03
Друзья, в этом и заключается специфика образовательных услуг. МБШ - это фейковый фейк. Преподаватель не должен нести ответственность (ФИНАНСОВУЮ ОСОБЕННО) за то, что слушатели не в состоянии оценить семинар, настоятельно рекомендованный администрацией.
# Клиент2014-03-20 23:35:54
Ольга, а какого рожна Вы тогда клиентам не компенсируете неудовлетворительный уровень образования? Верните и нам, клиентам в таком случае удержанную разницу. Артисты блин.
# Анна2013-07-23 17:46:42
Спасибо за содержательное изложение! Тоже заметила - обещаний много, а качество низкое. Реализуют концепцию легчайшего обучения домохозяйки без лишнего напряжения. Но такого никогда не было и не будет. Попытка оправдать полуграмотное население в том, что оно неграмотно от косноязычия преподавателя, а не от собственной глухоты или лени.
# АНЯ2013-05-19 16:06:18
Расскажите о результатах суда пожалуйста!
Тоже сейчас пишу исковое заявление на них.
А так..не школа,а идиоты сплошные.
НИКОМУ не советую учиться там.
# Ольга2013-01-24 13:01:53
"Кто они такие"?!?! - Они клиенты!!! Именно эти люди оплачивают ваши услуги через бизнес школу, и именно они имеют право оценивать качество проделанной вами работы. Спеси поменьше и спуститесь пониже...