Отзыв о компании Ион цифровой центр
Добавлен: 17:02 07.10.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО

Описание деятельности:  Розничная торговля мобильной электронникой.

Никнейм: Бывший (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

Этот отзыв прежде всего написан для людей, которые размышляют над тем, устраиваться им сюда на работу или нет. Для сотрудников компании тут ничего нового не написано.
А теперь, собственно, о работе в компании ИОН, который теперь уже и не ИОН, салоны преименовывают, в конечном счёте, компания продала себя Билайну, ибо сама уже быть на плаву не в состоянии (это неудивительно, если взглянуть хотябы цены на товары, в сравнении с другими ритейлерами). Придя в компанию, вы становитесь стажёром, как и везде в общем-то, тут нет ничего удивительного. Но проблемы начинаются уже на этой стадии. В салоне вас учить ничему не будут - это никому не нужно, расход времени и "мне за это деньги не платят". Не срабатывает даже то, что если стажёр с первого раза сдаётся на продавца, специалист по обучению получает за это кое какую денюжку. А зачастую, такой "учитель" и сам ничего не знает из материала, которому должен обучать.
Ну ладно, допустим вы-таки сдали на продавца и уже полноправный член коллектива. Начинается непосредственно работа. С недавнего времени, убрали почти все вендоры. Да и когда они были.. вы продаёте телефон, стоимостью 35 000 рублей, с него вам в зарплату капает... угадайте сколько? Ну вы поняли. На батон хлеба хватит. Сейчас, допустим, хорошо платят за продажу фоторамок, но как часто сейчас люди их берут? Они не нужны никому.
Также, руководству салона очень невыгодно, когда продавец продаёт товар без аксессуаров (чехлов, пленок) и настроек (активировать аккаунт в appstore, playmarket, установить антивирус и т.п.). Доходит до того, что директор салона прямо запрещает продавать голую технику без допов и настроек, заставляет отказывать в продаже (!) товара клиенту под разными надуманными предлогами ( неполная комплектация, отсутствие упаковки и пр.).
Когда дела у компании вошли в штопор, во многих салонах стало больше продавцов в смене, следовательно, выручка каждого в день заметно снизилась, зарплаты стали меньше. (Кстати оклад в компании - ниже плинтуса, им это очень удобно, чтобы меньше платить в налоговую, пенсионный фонд, отпускных, декретных и пр.)
Резюмируя, скажу вот что: В этой компании вам, почти в 100% случаев, НЕ УДАСТСЯ получать достойную зарплату. В Москве за верьма скромную зарплату вам придётся очень тяжело, вы будете работать в АДСКОМ ритме, причём после всех штрафов, у вас останется ещё меньше денег. Исключения могут составлять проходимые салоны в самом центре Москвы. Но подобные деньги можно получать в гораздо более дружелюбных к сотрудникам компаниях.
И, пожалуй, ещё пара очень неприятных вещей.
Компания ИОН (по крайней мере её офисные работники и некоторые "альтернативномыслящие" директора салонов) позиционирует себя как очень серьёзную, перспективную и пр. и пр. Буквально совсем недавно ИОН подготовил "сюрприз" своим сотрудникам: кто с первого раза не проходит т.н. Контрольную закупку - сразу на увольнение. И не важно сколько продавец проработал 2 месяца или 5 лет. Nuff said.
И самое главное, то что отличает ИОН от таких же телефонно-планшетных конкурентов:
Здесь продавцы должны работать по технике продаж Joe Verde (Джо Верди). Это всячески раскручиваемая западная (это важно, ниже написно почему) техника продаж разработанная для автомобильно бизнеса (Алё руководство! ещё раз: для АВТОМОБИЛЬНОГО бизнеса). Где в салонах ИОНа продаются автомобили?
"Кто не был - тот будет, кто был - тот не забудет" - так и те ионовские менеджеры, которым "повезло" работать по Джо Верди не скоро забудут эту чушь, примененную к торговле мелкой электроникой.
Методика эта в кратком приближении состоит в том, чтобы качественно обслужить клиента, пуская пыль в глаза, раскрутить его "на все деньги" - в этом нет ничего удивительного и плохого со стороны торгующей компании, так и должно быть. Но в каждой компании, в зависимости от продаваемого товара, должна быть СВОЯ техника продаж. Это значит, что компания торгующая например одеждой не должна проводить одинаковую политику по обслуживанию клиента с компанией, торгующей, скажем, металлопокатом. Это не значит, что где-то должны относиться лучше, а где-то хуже, нет. Просто там и там люди разные, и ждут разного.
Техника продаж Joe Verde "начинается" уже с того момента, когда клиент перешёл порог салона и заканчивается тогда, когда он переступил этот порог в обратном направлении. Не буду всё это расписывать, кому интересно, материалов по ней в инете полно. Скажу только, что времени на каждого клиента, работая по этой технике, вы потратите ого-го сколько, и не важно, что вы ему продаёте брелок за 100 рублей или ноутбук за 40 тыс. Сами понимаете, что в день вы себе выручки сделаете как кот наплакал. К тому же после убийственной джовердиевской фразы продавца "Как я могу к вам обращаться?" некоторые клиенты убегают из салона прочь.
Потому что это западная техника продаж совсем не подходит для нашей страны, для людей нашего менталитета, зашедших в салон ИОН либо просто что-то посмотреть, либо купить какую-то недорогую вещь. Клиенты пугаются такого мега-приветливого-насидающего на него продавца.
Это всё сработает с нашими людьми только когда они пришли покупать что-то очень дорогое, например квартиру или машину (да да, господа руководители ИОНа, именно машину, вы ведь наверно не знали для чего разработана и что пропагандирует Joe Verde), тогда клиент захочет, чтобы его облизали со всех сторон. Но это не работает в обычном салоне связи.
В общем, дорогие сомневающиеся идти или не идти сюда работать,если вы дочитали до сюда, подумайте надо оно вам или нет.
Сколько они бы не писали в предложениях о работе насчёт зарплаты, помните, заработать эти деньги будет очень и очень сложно.

И последнее, специально для девушек, которые хотят или будут устраиваться в ИОН в Москве. Есть такой тренер в ионе, в начале упомянутый, Олег Шульгин (найти его можно очень просто во Вконтакте по месту работы и ФИО). Моральный облик этого пассажира оставляет желать, мягко говоря, лучшего. Не попадитесь в его "сферу интересов", от его сексуальных домогательств потом будет трудно отделаться.

Вот и всё. Ищите работу своей мечты. И пусть работадателем у вас никогда не будет компания ИОН.

Спасибо всем стойким людям, которые дочитали до конца!

# Бывшая Ш.О.2014-11-01 01:29:46
Я тоже работала, но не долго(03.02.2014-20.03.20140 .Мне вроде нравилось.Сразу скажу, ребят ,за от 20.000-25.000 .стараться надо много.выматываешься реально! Планы большие .Особенно настройки . Хорошие тренеры."Спасибо вам , большое , от чистого сердца."Я вспоминаю и улыбаюсь свое обучение, как Руслан прикалывался на моим компьютером, тк я его не обновляла .Остальное я не почувствовала ,что кто то унижает или оскорбляет.Ко мне все хорошо относились .Директор Валентин м.Марьино хороший человек,добрый ,красивый.мне он очень нравился, всегда подскажет . а то что вас обучать не будут ЭТО ПРАВДА.Наставница у меня была...Даже ни разу ничего не подсказала .Это был ужас, но мне помогали парни ....Спасибо за внимание.Всего доброго ....