Отзыв о компании ОАО Сбербанк Росии
Добавлен: 21:57 23.09.2013

Регионы работы: Томск

Дата увольнения: 2013

Положительные стороны- отличный коллектив, сплоченный малюсенькой зарплатой и огромным, невыполнимым объемом работы, держатся за работу и друг за дружку, поскольку погрязли все в кредитах своего же любимого банка.

Ну вот и моя очередь пришла...)Уволилась, о счастье!!Проработала в Сбере 2,5 года. Первые 3-4 месяца все кажется радужным и волшебным (особенно если это ваша первая работа), и соц. пакет тебе и премии, и карьерный рост.НО! с течением времени начинаешь чувствовать себя ни то что рабом, НИКЕМ!Солнце встало, а ты уже на работе, потому как банкомат загрузить, УСО(кто работал тот поймет),рабочий день закончился в 19-00,но это для клиентов только, а для тружеников Сбера еще как минимум 2-4 часа на летучку, заключение дня, сбор бесконечных отчетов, отправку претензий и т.д. В итоге домой уходим в 21-23 часа, это если все гладко прошло, без кассовых просчетов и прочего..Зарплата маленькая, реально маленькая, даже сложив все премии, надбавки и т.д. больше 20 т.р. вы не получите.Возможность карьерного роста есть, но это весьма сомнительная перспектива, взамен будьте добры забыть о муже, детях, болячках, нормальном восьмичасовом сне и о многих других "недостатках" НОрмальной жизни НОрмального человека.Где-то через полгода (у меня по крайней мере) развивается стойкая неприязнь к клиентам, хотя они и не виноваты, по большей части все нормальные адекватные люди, ведь ни один клиент не знает что на его обслуживание вам дано 4-6 минут. вне зависимости студент это быстро соображающий, или бабушка 85 лет, которая еле ходит, не дай бог им попасть в КРАСНУЮ ТАКТИКУ, жди нагоняй от рук-ля ДО вечером, потому что красная тактика- один из показателей квартальной премии...Не выполнили, получите фигушку...Ещё один из показателей кварталки из 5+(для тех кто работ(- ал, -ет), понятно)-инновационность, т.е. хочешь получить нормальную премию, будь любезен каждый квартал предложить инновацию, это вообще смешно!!!Руководство Банка!!АУ!!!Этим (инновациями)должны заниматься квалифицированные люди,а не рядовые сотрудники у которых и без того необъятный фронт работы....Негласная политика Банка- каждому клиенту всучи какой нибудь банковский продукт,ЛЮБОЙ,обязательно, в противном случае -ты неэффективный сотрудник и сиди на голом окладе в 10 тыс руб..Текучка постоянная, набирают в штат всех подряд, лишь бы поставить галочку что штат укомплектован, отсюда: неотправленные переводы, неправильно оформленные карты,безбожное нарушение кассовой дисциплины и инструкций, да ведь это и не важно, главное-улыбнуться клиенту "Здравствуйте. меня зовут Катя (Надя, Маша,Даша,...)чем могу помочь?" Уважаемые клиенты, если сотрудник говорит с вами как робот, и на каждую вашу фразу отвечает- "Я правильно вас поняла, вас интересует...." не сочтите сотрудника идиотом, он нормальный, он соблюдает "стандарты сервиса" и обязан сказать вам все что записано в бумажке...В общем, говорить можно бесконечно, подведу итог: расшатанная психика, полное уничтожение себя как личности, постоянное чувство что ты должна и обязана банку за возможность носить гордое звание СОТРУДНИКА СБЕРА. Ах, да!При увольнении и не помышляй о премии за прошедший месяц и прочих выплатах, ты больше не нужен банку и банк тебе ничего не должен...не нужны крупнейшему банку страны люди- личности,успеха добьется андроид, готовый работать на батарейках (в нашем случае за хлебушек без масла и за идею процветания любимого Банка).

# Аноним2014-07-20 15:46:27
Расскажу свою историю по поводу этого "чудеснейшего" крутого банка! Закончила в этом году (2014) ВУЗ, остро встал вопрос поиска работу! Конечно же хотелось попасть в банк. Стала искать. вакансии там есть всегда! НО! Не тут то было!
Отправила отклик на оф сайте Сбера! Вакансия на должность СОЧЛа (это людт которые сидят за окошком и совершают транзакции!)..
В результате ответа на мой отклик я не дождалась, решила звонить в отдел кадров сама! Звонила 2 раза... и каждый раз тётка по ту сторону трубки говорила присылала мне какие-то тесты по мои проф и личностным качествам! Прошла я все эти тесты! Звоню 3 раз, она у меня снова спрашивает проходила ли я индивид тесты! В результате, сказала чтобы я СРОчно шла на собеседование к управляющему филиалом (благо этот филиал был недалеко от меня, буквально через дорогу, мин 7-10 ходьбы). Прихожу на собеседование (В ПЯТНИЦУ В 16-40 ВЕЧЕРА!)...самой смешно! В результате руководительница сказала, что с С ПОНЕДЕЛЬНИКА с 10:00 утра НАЧИНАЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ, и советует мне идти учится!
В понедельник я как очень пунктуальный человек приехала пораньше на обучение в центральный офис СБера. Нашла нужную аудиторию. Заняла место и сижу жду начала всего мероприятия! (Меня смутило то, что постороннего человека, получается просто с улицы, БЕЗ соответствующих БУМАЖЕК (договора, направления) отправили просто так учится в Сбер! ну ладно, думаю я!)
Познакомилась с девушками, которые сидели рядом! И тут мы видим, что народ то подваливает и подваливает. И в результате, на обучение, пришло 42 человека, вместо положенных 12! Преподовательница, секретарь и еще какой-то "важный" мужик ужаснулись! Мужик начал звонить руководителям филиалов и узнавать, что за дела! В результате сказали что 42 человека - это ОООЧЕНЬ МНОГО и отсеяли ВСЕГО ЛИШЬ 5 ЧЕЛОВЕК (в этой пятерке была и Я)! Видите ли 42 много, а 37 уже нормально. Разницы я лично не вижу... 42 или 37! Меня отсеяли, потому что со мной ладе ученический договор НЕ ЗАКЛЮЧИЛИ! Пошли мы все впетяром в отдел кадров. Я заключила этот договор, но все таки нас отправили обратно по филиалам типа "проходить стажировку" до обучения!
Приехали мы с девченкой в наш филиал, зашли к руководительнице, она посмотрела на нас ОГРОМНЫМИ ГЛАЗАМИ... и сказала что не может нас пустить в опер часть, т.к. мы НИКТО! и посадила нас в кредитный отдел, где мы 2 недели самостоятельно изучали АСПК (там все тренинги, которые дают на обучении!).
В последний день нашей типа "стажировки" пришли на практику настоящие стажёры с обучения (из группы, в которой должны были учится мы!), рук-ся отправила нас к ним, типа послушать как наставник (молодой парень, лет 25-27) будет их обучать уже непосредственно практике на рабочем месте.
От этих девушек-стажёров мы узнали, что на практику берут только тех КТО НАХОДИТСЯ В ШТАТЕ (УЖЕ РАБОТАЕТ В СБЕРЕ), И С КЕМ ЗАКЛЮЧЕН ТРУДОВОЙ ДОГОВОР!), а таких как я на практику, просто напросто, не возьмут!
Пошли мы с этим вопросом к рук-це. В результате она сказал, что у нее свободных вакансий нет и взять на работу она нас НЕ СМОЖЕТ...
P. S. рук-це пришло письмо, что с конца июля начинается обучение и нас приглашают! ну вот, скоро пойдём обучатся (2 нед), ну хотя бы за это деньги заплатят (тысяч 6). Обучимся, а потом, получается СНОВА ИСКАТЬ РАБОТУ, уже вне Сбера!
За эти 2 недели, я поняла, что Сбербанк - это БОЛЬШОЕ БОЛОТО! если будешь там работать, уходить домой будешь только СПАТЬ! многие не выдерживают и уходят через 2-3 недели! Поэтому там БОЛЬШАЯ ТЕКУЧКА КАДРОВ! Поэтому постоянно и требуются (ну или не требуются XD yно все равно берут, как в моем случае!)
Поэтому я решила, в Сбер ни ногой! Отучусь деньги заберу, и пошли они НАХЕР со своим "топовым банком"! XD
# Уля ПК2014-07-08 22:27:13
Аноним, я тоже жду момента увольнения! и обязательно это сделаю! Пока из-за своего интересного положения не имеется возможности..) Не вернусь туда НИКОГДА! Вариться в этом котле всеобщего мозговыноса и "корпоративного духа"!... неээээ, не моё!...