Отзыв о компании NIKON
Другие названия: ООО Никон
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  nikon.ru
Регионы работы: Москва, Новосибирск

Описание деятельности:  Производства и продажа фототехники

Никнейм: Катя (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

Офис рядом с м. Курская, практически у самого вокзала, современный БЦ.

Собеседование проводит Надежда Полуактова, милейшая тетка при первой встрече. Однако уже в первый день работы понимаешь, что Полуактова - крайне глупая и капризная особа. На ресепшн постоянно царит "тяжелая ситуация": секретари-девочки-студентки меняются чуть ли не каждый день, т.к. они временные и приходят в Никон по договору ГПХ из КА "Вентра". Полуактовой 38 лет, у нее есть 18-летний сын Даниил, которого она сама же и пристроила в компанию. Сложилось впечатление, что всем заправляет она, исподтишка и ехидно. Японское руководство в лице директора Кожи Нода лишь бегает на улицу покурить раз 7 в день.
Постоянный секретарь сейчас - Соколова Аня, 22-летняя девочка, беременная, крайне нервная особа. Если ей приносят документы на отправку в Питер, то она спокойно может их порвать, выкинуть в мусорное ведро, а на следующую неделю взять отпуск за свой счет, таким образом заставляя тебя расхлебывать ее проделки. У нее все сотрудники "мерзопакостные".
Офис-менеджер - 26-летняя Вера Яськова, постоянно приходящая в офис в короткой розовой юбке и длинной голубой блузе, в открытых сандалях, демонстрирующих красный педикюр. Для офиса это не вариант. Если ей надеть пилотку, то получится настоящая стюардесса Домодедовских авиалиний.
Сотрудники постоянно хотят взвалить на секретаря свои обязанности: Полуактова может попросить попереводить на собеседованиях, продажник может попросить разместить объявление в газете бесплатных объявлений. Если взбрыкнешь, то тебе тут же скажут, что ты секретарь и должна подстраиваться под сотрудников, вытирающих о тебя ноги.
Анастасия Бунакова из трейд-маркетинга сперва сама неверно указывает дедлайн для отправки фотика, а потом приходит к ресепшн и закатывает истерики со словами: "Алё! Ку-ку! Перезагрузка!" Нагрубит и уйдет. Если напишешь ей письмо с просьбой при незнании особенностей русского языка обращаться за помощью на ресепшн, то она тут же отправит его офис-менеджеру и административному менеджеру. Вскоре тебе придут два сообщения от одной и от другой, что ты секретарь и должна подстраиваться под сотрудников. Даже если они вытирают о тебя ноги.
Новый административный менеджер - Анна Архипова - не проработав в компании и неделю, подходит к ресепшн, презрительно надувает губки до состояния жопки у курицы и пытается выдавить из себя что-то надменно-умное. Ей, в соответствии с ее должностью, без разницы, что сказать, главное - что-то сказать и как-нибудь поставить секретаря на место, толком не вникая в ситуацию.
На секретарском месте сменилось много человек. Люди не выдерживают прессинга и увольняются. Сами сотрудники называют левое секретарское место проклятым. Хотя никакое оно не проклятое. Если бы сотрудники обращались с секретарем так же, как хотели, чтобы обращались с ними, то не было бы бешеной ротации секретарей.
Секретарь организовывает билеты для соискателей, прилетающих даже из Владивостока. Это пожелание Кожи Нода. Компания тратит кучу денег на авиабилеты соискателей, но перестала оплачивать корпоративные уроки английского.
На ресепшн поступает много звонков для Никон маркет и сервисного центра Никон из-за того, что при продаже фотиков в Никон маркет в шапке бланка крупно напечатан офисный телефон. Секретарям звонят обозленные клиенты и просят соединить с сервисным центром. Объясняешь, что у сервиса другой телефон, так люди орут: "Не можем дозвониться!" Сами сотрудники сервисного центра говорят, что у них полно клиентов и нет времени взять трубку, хотя очереди у них нулевые. Они тупо выключают громкость телефона.
Секретарь на ресепшн Никон - никто и звать его никак. Если продержитесь месяц, - уже хорошо. До конца испытательного срока вообще никто не выдерживает.
Сообщаешь о своем желании уволиться Полуактовой - и об этом уже знает весь офис. Сплетни распространяются очень быстро.
Хорошо работать только в Никон маркет - менеджером по продажам фотиков. Там как-то спокойнее, чем в офисе и в сервисном центре.
Банковскую карту оформляют только через месяц. Деньги сперва получаешь наличкой в руки. Стандартная зарплата секретаря -с 30 т.р. чистыми. Карьерного роста нет. Компании выгоднее сменить секретаря, чем платить ему больше. Беременная Анна Соколова постоянно берет дни за свой счет, чтобы сходить на процедуры. Вам придется выполнять двойную работу - бронировать билеты/гостиницы, отправлять письма. Временный секретарь обычно принимает звонки и курьеров, но каждый раз новую девочку нужно этому обучать.
Обеденный перерыв - 30 мин. Есть кухня, нет столовой. БЦ новый, там всего две компании. На остальных этажах пока что цементные полы.
Общая атмосфера в компании - разрозненная, недружелюбная. В конце испытательного срока, как говорят, секретарь проходит ассесмент, ему ставят оценки за каждый пункт обязанностей. На основе этого потом ему насчитывают бонус. Многие девочки подлизывались к Полуактовой, а потом сильно на нее обижались - она лишала их бонуса.
Лучше поищите другую компанию для работы. Здесь лишь громкое название-обертка, а начинка - как в гнилом яблоке.

# Кирилл2014-07-10 23:48:01
Машу я хорошо знаю, мы с ней примерно в одно время в Компании появились. Лучшего секретаря я не видел - всегда спокойная, отзывчивая и фантастически работоспособная. А то, что здесь Катерина пишет про мобильник и прочее - это бред какой-то. Если у тебя, Катя, нет качеств, необходимых для работы секретарем - зачем было идти на это место и теперь его охаивать? Непорядочно это. Вот я после Nikon попробовал в другой фирме руководителем поработать - через месяц в ужасе сбежал, но я никогда не скажу дурного слова в адрес работодателя, ибо понимаю, что оказался не на своем месте. Это честно. А недостатки везде есть, но каких-то диких ужасов, о которых тут пишут, в Nikon не было никогда. А про Надю Полуэктову анонимные гадости писать - большой смелости не надо. Материализовался бы ты, голубчик под номером 111, и сказал бы ей все в лицо, а потом спокойно положил на стол заявление, если из себя такого правдоруба корчишь. А сыном человека попрекать - вообще паскудство. Он по первому впечатлению хороший парень, кстати. А мораль простая - работайте нормально, или уходите, если что-то не устраивает, а не вываливайте свои влажные фантазии в Интернет. Я - Кирилл Парфёнов, тренер и преподаватель, меня многие помнят. И уверен, что те, кто со мною работал, зла на меня не держат.
# 1112014-05-15 19:18:34
мужика бы этой Надежде полу ... действительно полу ... а из пацана сыкуна сделала ..
# Катя2014-05-13 20:54:10
Маша, так не читай. Кто тебя заставляет тыкать по клавишам? Или ты мазохистка?;) Видимо, ты та самая Маша, которая брала мобильник, садилась с ним за ресепшн и занималась своими делами, скидывая все обязанности на второго секретаря. А не замечала всего этого ты лишь потому, что была подругой офис-менеджера, которая закрывала глаза на твои выходки и нежелание работать.
Дмитрий, ради интереса сядь на ресепшн и поработай там хотя бы неделю. И то, если выдержишь. Месяца достаточно, чтобы понять, ху из ху. Видимо, у тебя высокая должность и ты привык задирать свой нос настолько высоко, что ничего не видишь кругом.
Кирилл, речь идет не о работе в отделе маркетинга, а о работе на должности секретаря. Маркетолог и секретарь в данной компании - как небо и земля.
# Кирилл2014-01-25 03:43:29
Хех)) Набрел на этот сайт, и тут такие баталии)))

Не знаю, как сейчас, но раньше Компания была очень хорошим местом для работы. Понятно, что сейчас «манагерам» по хрену, где работать и что делать, лишь бы денег как можно больше платили. А вот лично я приходил в Компанию, будучи большим поклонником техники Nikon и, разумеется, мне было там очень интересно. Зарплата была нормальной, работа нескучной, отношения с руководством – хорошими (и без панибратства, и без лишнего формализма – все, как надо). Коллектив был хорош, а отдел маркетинга, в котором я работал, в мое время и вовсе золотой был; всех без исключения коллег вспоминаю с теплотой и благодарностью.

Перспектив для роста, правда, особо не было, но я никогда и не стремился к офисной карьере. Как работать в штате надоело – ушел на вольные хлеба (год работал с Компанией по договору), а затем из любопытства ушел в другую крупную фирму на формально более высокую должность. Проработал там ровно месяц и буквально сбежал, ибо работать в «тамошней» атмосфере просто не смог, плюс лишний раз понял, что организационно-руководящие роли не для меня совершенно. На этом завязал с офисной работой, надеюсь, навсегда.

Но вот совершенно не исключаю, что наши трудовые пути с Nikon еще пересекутся, и не раз. Фриланс – дело такое :)
# 1112013-12-27 01:37:23
Помню помню ету прекрасну ну ... нечто особенно впечатляет изображение linkE чувырла на выходе, а если выяснится, что человек в детстве не дососал? улыбка напряженной обезьяны желающей покакать ))))))))
# Маша2013-11-14 12:56:57
Девушка очень много выдумала, читать противно. Я сидела на левом "проклятом" секретарском месте почти два года и ушла потому что, к сожалению, перспектив роста внутри компании нет.
До сих пор скучаю по коллективу.
# Дмитрий2013-09-27 02:14:40
Глупо. Компания имеет недостатки, но писать такое всего месяц... Удачи.