Отзыв о компании ОАО "Петрохолод"
Добавлен: 18:21 22.09.2013
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки
Сайт:  не рабочий
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  производство и продажа мороженого и замороженых полуфабрикатов

Никнейм: Кактус в cахаре (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2007
Дата увольнения: Август 2007

Работал давно на фабрике мороженого, поэтому возможно многое поменялось. Это был первый опыт официальной работы.
Пришли мы с техникума на практику. Но это никого не волновало, было лето -сезон. Мои одногруппники сразу в день оформления вышли на работу! Т.к. мы тогда были студентами, иначе многое воспринимали.
+Коллектив был хороший. Но "кадры" конечно есть везде. Укладчиками работала молодежь, многие были с нашего техникума. Поэтому в работу влился быстро.
+Можно есть мороженое. В принципе сколько хочешь, меня ограничивало время. Но бывает по-разному. Мужикам тут больше везёт, могут работать грузчиками в холодильнике, а там раздолье.
+Начальство вменяемое. Запомнился директор фабрики, с виду невозмутимый, очень интеллигентный.
+Качество продукции. Самое лучшее, вкусное мороженое у Петрохолода. Даже просто по продуктам. Например, привозят настоящее молоко в цистернах (летом точно было). А не разводят сухое молоко. Даже мелкое нарушение стандартов, и мороженое шло в брак.
+ Зарплата в срок (Аванс и зарплата). Тем кто временно работал выдавали налом, проблема была в узком временном графике работы кассы. Размер зарплаты оказался выше ожидаемой. Трудовой договор составлен нормально.
Ночные оплачивались в норме. (А вот про сверхурочные не помню, вроде по обычному тарифу.)
+ Чистое производство. Лабораторные проверки продукции. Проверки персонала на соблюдение санитарных норм.

- Структура зарплата, почти как везде. Оклад небольшой + премии, бонусы.
- Питание. Столовая цивильная. Но цены высокие, не для рабочих. К тому же мало времени выделяется - пока переоденешься, дойдешь, закажешь, совсем впритык. (Я обедал мороженым, но я особенный.)
Компенсация питания была, но там копейки.
- В случае нехватки персонала, мало времени на отдых (обед).
- Летом работы много, народу мало. Постоянные переработки, но тогда мы были не против. Бывало работали 2-3 недели без выходных. После окончания сессии начался аврал, могли попросить отработать 2 смены подряд. Был один день, когда за всю смену было 10-15 минут отдыха. (Позже пригласили таджиков помогать.)
- Внешне, всё чисто, соблюдение всех санитарных норм. Но реально немного русское ***********. Один раз попался на не соблюдение санитарных норм. Точнее руки то были чистые, мыл с мылом, но по нормам, нужно ещё раствором хлорной извести обработать. (Экспресс проверка идёт именно на наличие хлора на руках, а не на отсутствие бактерий.) А в нужных местах раствора нет, и вообще об этом не говорят (а читают инструкции у нас только самые продвинутые.) Но я его нашёл всё-таки.
Позже я бывал и на других разных пищевых предприятиях, так что смело можно сказать, что на Петрохолоде чистота.
-Мужская раздевалка для рабочих. Без шкафчиков, тёмная, плохо проветривается.

Есть штрафы. Но по делу! На первый раз даже прощали штраф (и даже 2-3 раза), будь то не соблюдение санитарных норм или прогул работы без причины.
Особенно штрафовали таджиков, даже не знаю, не уж правда так косячили, или просто на них сваливали вину.
Самый вопиющий случай, когда россияне устроили гонки на погрузчиках и сломали один из них. Штраф был ощутимый.