Отзыв о компании ДОК "Мекран"
Добавлен: 03:15 20.09.2013
Другие названия: УК "Мекран", Мекран
Сфера деятельности:  Торговля: Мебель, предметы интерьера
Сайт:  mekran.com
Эл. почта: mekran@mekran.com
Регионы работы: Москва, Красноярск

Описание деятельности:  В основном производство и продажа мебели.

Никнейм: Алексей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

откуда им взятся?

О компании:
Если вкратце: большая убыточная контора, занимающаяся деревообработкой и производством мебели "премиум" класса из ангарской сосны (под "премиум" классом здесь следует понимать не качество и дизайн, конечно же, а цену готового продукта), с руководством, умственно застрявшим в 90-х, а то и в ещё более раннем периоде совка.
"Мекран" из года в год балансирует на грани банкротства, держится на плаву за счёт государственных субсидий и фонда заработной платы своих сотрудников. Хотя, сложилось ощущение, что фонда заработной платы в этой конторе нет вовсе. Есть система денежных подачек, отрываемых от сердца компании.

Система построена крайне занимательно: чтобы получить хоть какие-то деньги, ты должен доказать своему начальству, что зарплата тебе нужна, обосновать, почему она нужна именно сейчас, и объяснить, почему зарплату необходимо отдать именно тебе, а не кому-то другому в этой компании. Кредиты? - у всех сейчас кредиты! Дети? - сам виноват!
В-общем, подход в денежных подачках сугубо индивидуальный и целиком держится на личных отношениях с начальством. Потерял контакт, или в очередной раз сменился руководитель - и твоя зарплата скрывается за горизонтом и ты уже не помнишь, когда и за что тебе платили в последний раз.
Нормальное положение дел в Меркане - задолженность по з/п за два месяца. Но часто переходит на 3-х и 4-х месячные задержки в выплатах.

Требовать денег нельзя - руководство крайне болезненно относится к любым зачаткам демократии:
расчувствовался на корпоративе - моментальное увольнение. На просьбу выплачивать З/п вовремя, ответ один - Если что-то не нравится, проваливай! Намекнёшь на трудовую инспекию и прокуратуру (этого они очень боятся) - моментальное увольнение. При увольнении ни стаж работы, ни квалификация в расчёт не берутся, людей увольняют по принципу "нравится - не нравится".
В итоге, лица сотрудников сменяются как кадры мультфильма.
Корпоративный дух? Нет, не слышал.

Накануне Нового года сотрудники Мекрана сидят без денег - кому еще за октябрь не дали, кому за ноябрь. Руководство обещает задолженность погасить, но! В последний момент у компании возникают непредвиденные экономические трудности, денег к празднику люди так и не увидели. Впрочем, не увидели они их и после праздников..
Позже выяснилось, что "экономическими трудностями" был выезд топ-менеджмента на выставку в Париже. А годом ранее - выставка в Милане. Весной - дорогая медиакампания в СМИ, летом ремонт выставочных залов, осенью - открытие нового салона и т.д.
В этой конторе всегда найдётся более важное дело, требующее финансирования.
А на нескончаемых планёрках и собраниях работникам разъясняется о грандиозных перспективах, о строительстве нового туалета на заводе в Красноярске, о планах на мировое господство и т.п., обо всём, кроме зарплаты и мотивации. Этих понятий в Мекране не существует.
Люди в Мекране должны работать за идею!

Как-то, я поделился своим мнением с начальницей отдела продаж, что взаимотношения работодателя с сотрудником подчиняются законам свободного рынка и, вообще-то, должны основываться на взаимной выгоде: знания и время сотрудника - в обмен на зарплату. Всё просто, как две копейки.
Однако оскорблению начальницы не было предела, она смотрела на меня как на циничного предателя..

Кстати, зарплата виза в Мекране - 50 т.р. Это неизменяемый оклад после испытательного срока. Остальное - непонятно как рассчитываемая премия, основанная опять-таки на личных симпатиях. Заявленную на hh.ru цифру в 80 т.р. на моей памяти не получал никто.

Сидеть, шабашить на работе тоже не выйдет: чего-чего, а работы много, темп высокий. Одно-два помещения в день как минимум. При таком темпе "вылизывать" картинки для портфолио тоже никто не даст - идет рабочая текучка, бессмысленная и беспощадная. Вы скажете - а как же наработанные поколениями визов 3д библиотеки? Отвечу - их нет! Есть свалка криво сконвертированных из dwg файлов. Каждый проект - увлекательный квест, т.к. даже в каталогах продукции царит полный хаос.
Конечно, каждый виз со временем обрастает своей библиотекой, но вся проблема в том, что люди в Мекране работают в среднем 3-4 месяца и, получив за это время от силы полторы зарплаты, уходят, забирая всё с собой.

Исходя из вышесказанного, можно теперь представить и качество продукции - что могут произвести только что устроившиеся на работу люди без опыта, или люди, не получающие деньги месяцами?

Да, плюсы забыл:
- з/п белая
- люди там работают в-основном хорошие (кроме высшего руководства)

Конечно, работать в "Мекране" можно. Но точно не ради денег. Их попросту не платят. И не ради профессионального роста - здесь одна лишь суетливая текучка.. Ради общения? Но слишком быстро сменяются люди..
Так зачем же работать в Мекране? - ХЗ

# Игорь2013-10-16 00:40:04
Да, Жень все так. Вернее сейчас еще хуже.
# Леонид2013-10-02 01:52:39
Алексей полностью с вами согласен, но этот отзыв вы тупо скопировали с сайта 3d centr, это отзыв моего коллеги Евгения М.работавшего в компании до 2012 года.,на дпнный момент в компании ситуация ещё хуже.
# Эмилия2013-10-01 16:25:05
Скажите,
а почему на hh.ru у них все зарплаты от 100 тыс. и выше? Как тогда они объяснят мне отличие в зарплате-реальной от заявленной?? Или они за базар (вернее рекламное объявление) не отвечают? Почему тогда еще никто в суд на них не подал за незаконное увольнение?? (я знаю случаи когда с фирм взыскивают по 200 тыс. за увольнение).
дело в том, что они мне звонят и приглашают на собеседование. Я пока не еду, т.к. не видела о них положит. отзывов!
# Ирина2013-09-23 17:32:56
С Вами согласна. Беспредел!!!!! Председатель правительства края наверно знает о таком унижении сотрудников- о не выплате зарплаты в срок. Мекран работает с банком Внешэкономбанк. Правительство, прокуратура и т.д. все знают и молчат.