Отзыв о компании Консалтинговая компания Руна
Сайт:  runa.ru
Эл. почта: Консалтинговая компания Руна
Телефоны: 231-3552

Описание деятельности:  Продажа продуктов серии 1С и Консультант +

Никнейм: Виктор Цепаев (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Сентябрь 2013

есть офис, помещение возможно свое, на автобазу не похоже, вроде не компания однодневка

Мне уже за 40 и ездить по всякого рода "собеседованиям" отрабатывая работу так называемых "специалистов по собеседованиям" нет времени. Разместил резюме на сайте работа.ру на позицию сервисного инженера в разделе IT. Позвонили практически сразу. Сразу же сказали, что я выслал резюме в компанию и они готовы меня пригласить на собеседование. На мое недоумение:"Я не высылал Вам свое резюме, я только разместил его на работном" сайте", мне ответили, что это невозможно, что у них в компьютере есть данные, что имено я выслал им свое резюме. Ну, это как говорится всё лирика, если позвонили, то надо съездить, а вдруг повезет. В назначенное время приехав, я увидел ещё с десяток таких же как и я сам бедолаг кучкующихся в зале. Ну, далее всё по отработанной схеме: дали в руки анкетку "ниочём", иди заполняй. заполнил, благо заполнять особо то и нечего. Тест на профпригодность разве круглый идиот не осилит. Далее вышла девушка, назвалась "специалистом проводящим собеседования". Девушка задавала дежурные вопросы о том почему я выбрал их компанию (!?). Так я не выбирал, я разместил только резюме. Далее услышал уже то что написал выше. + очень много девушка говорила красивых слов о компании про КЗОТ, соцпакет и т.д. и т.п., спасибо всё это я уже прочитал на сайте. Да и не спрашивал я про это. Ну, я понимаю работа "специалиста по собеседованиям" подразумевает умением много говорить. Особо неприятно было слышать как меня неоднократно переспрашивали, что есть ли у меня вопросы к типа "специалисту". Вопросы конечно же есть. Ну, для порядка задал один, мне дали дежурный ответ, снова переспросили, я еще задал вопрос, снова дежурный ответ, снова переспросили. Поняв, что это может продолжаться бесконечно говорю, что вопросов больше нет. После чего меня благодарят за то, что я приехал и говорят, что возможно мне перезвонят, а если не перезвонят то извините, не подошли и прощаются со мной. Собственно на этот раз всё. Естественно мне никто на следующий день не перезванивает. Звоню сам, представляюсь. На том конце провода что-то ищут, а потом говорят, что выбор сделан в пользу другого кандидата. Спрашиваю, что это и понятно. Кандидатов-то была толпа. В чем причина отказа? Мне отвечают, что не владеют такой информацией. Замечательно! Конец фильма.
А теперь выводы. Компания произвела негативное впечатление сразу с порога. Сканирование рынка труда, да еще в такой паскудной форме надо полагать является неотъемлемой частью имиджа компании. Собеседование проводят типа "специалисты", а не сотрудники принимающие решения в компании, собеседование "ниочём". Вместо работы собираются анкеты (сканирование, маркетинг рынка вакансий). Если Вам не жалко своего времени, и Вы готовы сделать работу за "специлистов по собеседованиям" заработав им зарплату, то можете съездить, не убудет. А так ловить там особо нечего.

# Александра, руководитель отдела маркетинга компании РУНА2015-03-12 17:32:00
Иван-соискатель, здравствуйте.
Вопрос у Вас явно не один остался, давайте по порядку.

Специалисты в поиске и подборе персонала.
Открою секрет: задача любого специалиста, к которому Вы приходите на собеседование, оценить в первую очередь Ваши личные качества. Насколько они подходят для конкретной должности, соответствуют запросам непосредственного руководителя. Специалист по подбору не оценивает Ваши профессиональные качества (на многие вакансии вообще ищут людей без аналогичного опыта). Профессиональные знания оцениваются при помощи профтестов и на последующих этапах собеседования с руководителем отдела.

"Каким образом, молоденькая девочка, сама не работающая по данной специальности может принимать решение?"
Ох, Иван-соискатель. Вот вроде взрослый человек (раз наши «девочки», хорошо за 25, Вам кажутся «молоденькими»), а вдаетесь в половую и возрастную дискриминацию. Нехорошо.
# Иван-соискатель2015-03-03 14:37:25
Какой хороший ответ у Елены! Браво. Только остаётся один вопрос...
"Собеседование проводят специалисты"? Специалисты в чем? В поисках анкет на сайтах знакомств по методу Фрейда? Или в чем другом? Каким образом, молоденькая девочка, сама не работающая по данной специальности может принимать решение? На основании диплома психолога, какого-нибудь обувного колледжа?
Далее, как можно назвать, "специалистом" человека, который "не владеет информацией"?
Кстати, каким образом резюме попало я вам объясню. Тут думать особо и не стоит. С вашей то текучкой, для создания массовки, рекрутеры высылают приглашения всем, у кого резюме весит в разделе IT
# Сергей 2014-10-26 18:07:06
Спасибо дорогой человек
# геля2014-03-13 11:01:57
спасибо дорогой человек!!! лишний раз убедилась в непорядочности этой компании
# аноним2014-03-06 05:39:43
Максим Вам не скажет, почему вспомнил))
Я вот читаю отзывы, и вижу как Вы Елена прям защищаете всеми силами компанию...) а зачем собсна?
пусть люди знаю что да как происходит...
# Елена, руководитель отдела маркетинга компании РУНА2013-12-04 13:32:57
Максим, добрый день

Дело в том, что та вакансия о которой речь идет в отзыве, и та на которой работали Вы – не одинаковые.

Вы работали Сервисным Инженером в Отделе Продаж. Ваш функционал действительно был ближе к курьерскому. А отзыв написан про должность Инженер Отдела Сопровождения КонсультантПлюс. Функционал там более сложный (пополнение клиентов, решение технических вопросов и т.д.). А «ринга» у них нет :)

По поводу ЗП. Максим, позволю себе Вас поправить. Дело в том, что с того момента как Вы от нас ушли, многое изменилось.

Во-первых, мы больше не компенсируем оплату питания, эта дотация была монетизирована, и сумма «ушла» в оклад (по всем должностям).

Во-вторых, в объявлениях мы указываем доход (оклад + 25% премия за качество) «к начислению». То есть до вычета налога, который составляет 13%. Но это нормальная мировая практика. Дотации не включены в доход, а указаны отдельно.

P.S. Миша Орлов тоже передает Вам привет :)
P.P.S. Максим, если не серет, почему вспомнили о нас по прошествии стольких лет?)
# Максим2013-11-19 22:15:29
Елена, я когда-то работал у Вас в компании, на должности СИ) Скажите пожалуйста, что значит "совсем неподходящие кандидаты?" Сервисникам-то обладать навыками серьезными не нужно! Отвезти договор на подпись по 2-4 адресам в день, или вставить диск и нажать на 2 кнопки у клиента за компом - с этим справится даже ребенок. Ах, да не справится - ещё в обязанности сервисников входило в то время раз в месяц бегать за пивом для "ринга", хотя они в нем не участвуют)) Ну а в целом для соискателей могу сказать следующее: "Руна" - это место чтобы перекантоваться до лучших времен.

ЗП они указывают с учетом хавки в столовой, что является обязательной опцией, проезда и всего прочего) Т.е. на руки будете получать процентов 60 от заявленной ЗП)

P.S. Мише Орлову привет)
# Боцман2013-09-30 15:13:40
Виктор, Вам стоит только порадоваться, что выбор сделан в пользу другого кандидата. Это ему придется испытать на своей шкуре все "прелести" работы в данной компании.(они описаны в предыдущих отзывах). Что касается сбора информации, сканирования рынка и т.д., - этого нет, просто вакансия потоковая, людей набирают пачками и пачками увольняют(вернее они сами уходят- бегут) поэтому такая паскудная методика проведения интервью. Люди на эту позицию расходный материал, так что вам повезло. Поздравляю!!!
# Елена, руководитель отдела маркетинга компании РУНА2013-09-26 14:57:39
Добрый день, Виктор. Благодарим за отзыв.

Этап 1. Приглашение на собеседование.
Действительно, Вы сами не отправляли нам свое резюме. К сожалению, модераторы сайта rabota.ru не смогли объяснить, как Ваше резюме попало к нам. Скорее всего, произошел сбой на сайте. Приносим свои извинения

Этап 2. Тест на профпригодность.
Мы рады, что Вам он показался простым. Но на самом деле – некоторые соискатели с ним не справляются, это позволяет нам отсеивать СОВСЕМ неподходящих кандидатов.

Этап 3. Собеседование.
Переспрашивали Вас о наличии вопросов, так как довольно часто из-за волнения кандидаты не сразу формулируют или вспоминают все свои вопросы. Вы не из таких – извините. Но, может быть, остались вопросы, на которые Вы хотели бы получить неформальные ответы? Задайте их здесь!

Этап 4. Принятие решения.
Виктор, собеседование проводят специалисты, и они вправе принимать решение о кандидате. Вы беседовали с лицом принимающим решение.

Этап 5. Обратная связь.
Про ответ «не владею информацией» - приносим извинения. Произошло это, потому что на звонок ответил не специалист по набору, а оператор. Про причины отказа - набор на данную вакансию проводится на конкурсной основе, поэтому мы сделали выбор в пользу кандидата, чьи компетенции (по совокупности) подходят нам больше. Но это не значит, что Вы не справились бы с этой работой, напротив, мы уверены в обратном.