Отзыв о компании альфа банк
Добавлен: 18:07 16.09.2013
Другие названия: ЗАО "Альфа банк"

Регионы работы: Москва, Иваново, Липецк, Ростов-на-Дону

Описание деятельности:  Кредитование физ. и юр. лиц

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Сентябрь 2013

ребята который меня стажировали очень доброжелательные.

мне позвонили, пригласили на собеседование. я прошла собеседование, как потом сказали, что это было пред интервью в 3 этапа. Потом, обучение 2 дня, дали кучу материла на руки и конечный пункт: Тест. минимально надо было набрать 80 из 100 баллов. я написала на 89. всё отлично. это было в пн, мне позвонили в ср и вызвали на стажировку. Так, идем дальше стажировали меня 2 дня. Всё. потом сказали , тебя проверяет СБ. жду неделю, сижу дома, отказалась от других выгодных предложений. сижу жду. прошла неделя со дня стажировки, я позвонила старшему группы, спрашиваю что, да как. на что она мне говорит: сама жду, когда тебя проверят, мне бы по быстрее поставить тебя работать, людей не хватает, а письма от СБ всё нет и нет. Ладно,ждем еще. через 3 дня она мне перезванивает и говорит: Всё вакансии закрыты. только не расстраивайся , как вакансии будут свободны я тебе позвоню. ..........у меня возникает вопрос: Что это? у нее буквально 3 дня назад не хватало людей, а теперь все вакансии закрыты. если я не прошла СБ так и скажите , зачем давать ложную надежду. я вызубрила все эти БК и эти цифры зачем? или это учебный корпус или отдел кадров выполняет свой план по подбору персонала, типа работа кипит и всё такое?

# Сеньор Ромашка2014-08-04 14:53:51
Три этапа подбора -
HR
Руководитель отдела
30 человек учат страницу пересказывают прочитанное - самопрезентуются- придумывают несуществующий продукт и презентуют его

и Вам уже кажется , что не Банку вы нужны а , Банк очень и очень Вам нужен .

Начнем с обучения - Длится обучение почти месяц . На Бауманской. с 9:30 до 18:00 с Пн по Пт
Обучает тренер который серьезно не знает материал.Плюс к тому же
по своему профилю Не соответствует занимаемой должности.
Обучение разбито на этапы:
-по продуктам банка
-по продаже продуктов
-по операциям по кассе
-по валютным операциям

На каждом этапе обучения пишется промежуточный тест.
В конце каждого этапа сдается экзамен
Пишется тест каждый день - изучили материал,
на утро пишем тест.
Тренер конечно отвечает на вопросы - но не охотно и не умело.
В основном читает быстро и прогоняет по программе.
Отмечается - что результаты промежуточных тестов возможно сразу узнать. Как правило это от 60% до 75 % от требуемых 80% баллов на прохождение .
Экзамен по продуктам это где то на 7 день пишется на компьютере,
60 минут 100-120 вопросов . Результат теста предлагается узнать позвонив по указанному телефону . который по истечении 2х часов перестает работать. Результат представляет собой ответ - сдали,
не сдали .
Конкретно процент сдачи теста не удастся узнать даже от руководства .
К сожалению многие желающие работать в Альфа банке сталкиваются с проблемой отсутствия времени на изучение информации в учебниках, выдающимся во время обучения .
Как следствие не структурированная информация в мозгу- по каждому продукту, на каждом этапе . Конечно имеются счастливые исключения. Оних будем говорить ниже.
Проучившись 7 дней , сдав продуктовый тест-экзамен ,
Вам предлагается пройти в штат путем оформления трудового договора .
Конечно вы уже ждете своего указанного для прибытия на оформление времени . Но вот незадача - вам перезванивают и говорят , что мол руководитель, не передал пакет доументов и бла бла бла .
Вам предлагается прийти через неделю и трудоустроиться задним числом . А сейчас вы полны надежды, что через неделю сдадите экзамен по продажам продуктов , потому, что если вы не сдатите его то 14 дней обучения пойдут Вам совершенно бесплатно !
Ксчастью Вам-то, сдавшим тест на продукты больше 80% - что успешно дает право на стажировку в отделении .
И в зависимости от Вашей претендуемой должности вам предстоит наблюдать картину как работают банковские волки и зарабатывают себе на хлеб - тяжким трудом ! С выражением лица - буд то они спасают мир ! Ехэй ! Мы самые альфа - альфовцы !!! Всем кредиты и страховки !!!
Конечно банк это наисерьезнейшая организация . И относиться к себе и к своему труду нужно как это привыкло видеть население страны . Так что дерзайте на Вас будут смотреть как на богов финансов и экономики )
Учитывая что деньги в банке это просто ничем не обеспеченные и только что сгенерированные программой нолики и циферки и ничго больше ( особенно это касается безналичных потребительских кредитов )
Следующий этап обучения это продажи - Вы думаете что расслабитесть и сможете тупо болтать .
Но не тут то было . Учитесь как ломать клиента и его возражения снимать с сознания . Потом экзамен сдавать - сценка сгенерированная тренером. Решение задачи на минимальный платеж на максимальный кредитный лимит . на расчеты и просчеты .
Этот экзамен настолько показывает с кем банк работает , что хочется плеваться . Сценка это своего рода пример как Вам стоит работать с клиентом . И лично мне все понравилось за исключением выражения лица экзаменатора . В выражении опять виднеется - альфа начало - спасаю мир - и ты говно ничего не знаешь( беспощадность )
Причем всегда Вам предлагают оценить свое выступление субьективно . А потом якобы реальную позицию вы узнаете от него же .
Ну вот вы сдали - или не сдали( пересдача через пару дней )
Колончевская 27 , первый подъезд . кабинет 109
Помещение с сейфами , с копировальными аппаратами, с компьютерами и небольшим круглым столом с документацией , которую придется читать 60 минут или же Вам просто удобно поставить подписи в договоре- не зная, что вы будете отвечать не по законам Российской Федерации- а по законам США, в случае если банку, что то не понравится .Ответственность не исключается только раотой с ценными бумагами , а также распространяется на афиллированных лиц ( семья, родственники ).

Безусловно, следует отметить кадровых работников как высокопрофесииональных сотрудниц, ведущих себя в воображаемом ,приклимаксическом возрасте(50 -55 лет ) - хотя моложе они лет на 25 . Отчет своим словам и поступкам в отношении устраивающихся в банк они строят на уровне -
-Говно молчит - и делает то что скажут! . При всей своей любви к себе , одна малоприятная, рижеватая, в очках сотрудница -
сыплется претензиями по любому поводу .
Отвечать на Ваши вопросы ей удается таким вот образом -
- Я не знаю !
-Вы что сами не понимаете !
-Где вы раньше думали ?
-Ждите думайте сами !

В общем вы скоро узнаете, что вы говно и жрите свою манку.
При этом ее непонятный взгляд охарактеризовать можно одним способом - выявить в ней стерву , и дать себе понять что она энергетический вампир .Все время пытается вывести на конфдикт на раздражение .
Зовут ее- Света, кажется . Там вроде одни Светы кругом- не пугайтесь.
Люди устраивающиеся на работу по трудовому договору , особенно в коммерческие организации , стараются обеспечить свою правовую защитную сторону от мошенничества таких организаций .
Поэтому , наивнимательнейшим образом читайте договор.
Лучше три раза .
И если вы не любите сюрпризы - то вам вот следующее может не понравится .
Распечатываемый Вашему лицу договор может наилучшим образом соответствовать вашим ожиданим- по срокам заключения, по должности, по месту зачисления в штат , по зарплате, по руководителю с которым будете работать .
А может и не соответствовать . Несомненно, у Светы найдется объяснение на любую причину несоотсветствия ожидания .
Например- Договор может оказаться срочным . Потому что сотрудница ушла декрет . И, что с вами будет когда она выйдет из декрета ?!, что угодно .
Руководитель или офис зачисления совсем другим .
Потому что иногда система меняет штатки на удобные банку штатки в не зависимости хотите вы или нет.( это легкая подстава поскольку вы заведомо в другом офисе не будете работать и если что - прогул больше 4х часов - это увольнение )
И совсем ничего что вы проходили стажировку не в офисе оформления по договроу , и за картой зарплаты придется ехать в другой офис .
Подписали договор ответственности за неисполнение , получили пропуск и оровуар по французски.
Лицо выдающее пропуск лихо улыбается , всем .
Итого 14 дней прошли с получением интересной информации и небольшого меседжа в сторону корпоративного стиля обращения с сотрудниками .

Между этапом продаж и кассового валютным существует адаптационный семинар .
Это чудо природы будет оформленно с нереально выкрашенным в красный цвет репутацией лидеров и альфа-альфа-альфа лучшим банком на планете .

Будут раскручивать на репутацию рассказывать как же хорошо работать в альфа , сколько у нас классных партнеров и про события 20 летней давности когда в кризис банк отдавал деньги гражданам якобы из карманов собственников в противопоставление другим банкам зажавшим вклады( возникает вопрос - а что банк мог и не отдать деньги людей ??? чужие деньги не отдать ???по моему отдавать деньги это нормально.Ну вроде как)
Вот вас накрутили презентациями, коллективными заданиями и говорят- перерыв !- и вот впервые за 14 дней в альфа можно было нахаляву попить кофе с сахаром и спеченьками прямо в кабинете нахаляву … это что бы нагляднее презентацию закрепить. мол альфа любит своих сотрудников ! В остальные дни обучения кормитесь сами или же не кормитесь .

Расскажут как сложно быть лучшим банком , расскажут про академика Авена Петра , который познакомил Березовского с ВВП в 86 году .
Впечатления вау вау вау развиваться развиваться развиваться .

Неделя третья, день 21 - Вам предстоит учить кассовую программу, денежные знаки - рубли, доллар, евро -как они защищены от подделки .
Куча просто ненужной информации для работников , между делом .
В добавок вы узнаете что аппараты в банке подделки не выявляют.
И что иногда людей за это увольняют . И денег требуют.и были случаи и будут .
Пишутся промежуточные тесты после которых можно либо идти домой либо кое где найти ответы . Что вызывает некий спрос у студентов которые предидущие этапы проходили таким образом.

И вот оказалось что учатся с Вами люди провалившие продажно-продуктовый экзамен еще недельной давности !
И они вдруг уходят на пересдачу.
Опять у людей стресс опять эмоции .
И о ужас этим людям задают вопросы которые они не повторяли дома и чуточку подзабыли.
Ведь им говорили готовиться нужно по одному - а спрашивали другое ...
опять советуют позвонить по номеру..сразу результат не говорят
вы звоните через десят минут....потом оказывается там результат не сказали...звоните через час....потом еще через...потом еще через час....ой а потом звоните и вы не сдали.

и тут вы осознаете что остался всего один день обучения, три теста по валюте .
Вы остались с подготовленными знаниями . 25 дней обучения.
потраченными на еду дорогу деньгами, нервы на экзаменах, простуды от экзамена.
К Вам альфа больше не имеет интереса . Вы идете увольнятся.
увольняетесь деньгм не выплачиват .
Ариведерчи ищите себе подходящее место .
Все копии документов остаются в слжбе банка.

А если этот экзамен сдали - то говорят сразу .
Вы продолжаете учиться сдаете кассу , получаете кассовый сертификат в альфа банке
мило идете и стажируетесь 3 месяца в отделении учитесь и живете !

Осадок после всего -
Банк делает всё для себя . коммереская структура наживается на клиентах.
В нем даже счет рублевый стоит денег, даже если вы им не пользуетесь .
Привелегии альфа карт виза - есть в любом другом банке , учитывая что платежная система Visa gold i platinum во всем мире одни и теже ф-ции
Сотрудники - мясо которое течет и течет и будет течь .
Карьера сомнительная - как и везде из за увольнений - которые легко устроить .
Отдел массового подбора персонала не работает уже через месяц обучения .
Мотивации ноль - постоянные тесты во время работы на подтверждение своей квалификации .
Корпоративы за свой счет .
Если Вы любите альфа банк - удачи !)))) разочарование не за горами
# Нина2014-01-27 17:16:04
НИКОГДА и НИЧЕГО НЕ делайте для работодателя заранее, НИКОГДА не отказывайтесь от параллельного рассмотрения работ.
Вы еще не поняли что почти все фирмы вруны?