Отзыв о компании офис-ресурс
Добавлен: 14:42 16.09.2013
Другие названия: офис-м
Сфера деятельности:  Торговля: Канцтовары, товары для офиса
Сайт:  office-resource.ru

Описание деятельности:  Оптовая продажа товаров для офиса

Никнейм: Елизавета (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2013
Дата увольнения: Июнь 2013

Не плохой коллектив, работают люди, которые уже знают как нужно разговаривать с начальством (побольше молчи и если в работе что-то не так - значит так надо!!!), революционеров, конечно, нет, у всех семьи куча проблем, поэтому с начальством в дебаты не вступают. Но сотрудники всегда помогут, ответят на возникающие вопросы. Новичка не оттолкнут. Отдел продаж всем смертям назло пытается продать, с ними сложились очень теплые и добрые отношения, потому как находились в одном помещении, и все их проблемы я видела воочию. Именно с их помощью смогла быстро войти в суть дела. За это им большое спасибо.
Не плохо организовано рабочее место. Зарплата выплачивается вовремя. Хорошая традиция отмечать дни рождения в коллективе, хотя не все её одобряют, но тоже молчат и накрывают стол. Генеральный директор неплохо относится к сотрудникам и достаточно лоялен (старается). Ещё из положительного: это понимание генеральным директором проблем компании, что нужно что-то менять, внести свежую кровь в этот не очень успешно функционирующий организм.

Жаль, что Генеральному приходится только мечтать об этом. На самом деле, на этой вене, куда планируется вливание, плотным жгутом сидит коммерческий директор. Он либо устал, либо перегорел, либо просто такой характер. Вообщем ему то, как раз, и не нужны эти вливания. "Не нужно спорить, не нужно искать что-то новое, молча делай то, что говорят!» - это его позиция. Может раненное самолюбие, может ещё какой психологический фактор, не знаю, но причиной моего увольнения были как раз споры "Как нужно лучше делать." В этой компании в спорах не рождается истина. Коммерческий директор-это такой тихий кардинал. Как объяснил коллектив(поздно правда) именно он решает ВСЁ. "Такой...тихий, не клинический самодур". Который абсолютно не уважает коллектив, более того когда он входил в офис, коллектив напрягается гораздо больше, чем при появлении генерального директора. И горе тому, кто не угодил... Однако кто во время подсуетился, тому полное покровительство, причем даже во вред общему делу. А поскольку Генеральный и Коммерческий не просто коллеги, но и давние друзья, то объективность в оценке принимаемых решений не очень высокая.
Генеральный же всё свалил на Коммерческого и ждет, что бы он начал эффективно руководить компанией. А тот просто не умеет руководить (лично моё мнение) - он может не плохой менеджер по развитию, но не больше, коллективом руководить сложнее. За всё время моей работы (4 мес.) он не провел ни одного совещания, хотя являлся ещё и руководителем маркетингового отдела. Скорей всего скоро им потребуется директор по маркетингу, потому как с этой функцией коммерческий директор явно не справлялся.

Но всё что выше написано - это по большому счету ерунда, во всех компаниях есть что-то подобное.
Главная причина проблем в компании это отсутствие эффективного взаимодействия между отделами. Нет четких инструкций (а если они и существуют, то не выполняются) и нет контроля над их соблюдением. Поэтому создается впечатление бардака. Продакты не могут полную и достоверную информацию предоставить отделу продаж, "продажники" вынуждены самостоятельно искать эту информацию, потому как руководство закрывает глаза на ошибки продактов, а жалобы от продажников расцениваются как необоснованные капризы. Склад и транспорт-это особая песня, никто никого не предупреждает, если в заказе проблемы. Нет понимания, что все делают одно дело, и всё должно быть для блага клиента. К сожалению, это снижает конкурентоспособность компании на рынке. И в таких условиях не мудрено, если компанию будет терять выгодных клиентов. Главный вопрос, который задается при решении задач: "А кто это будет делать?" И только упорный труд нескольких человек - рабочих лошадок держит компанию не плаву. И ещё один момент, руководство не умеет ставить четких задач, скорей всего проблемы со стратегией, ощущение, что она спонтанна и не продуманна. Во всяком случае, донести эту стратегию коллективу (если она существует) руководство не может. Иногда создается впечатление, что руководство само не знает чего хочет. Работать и в таких условиях можно, но готовьтесь к тому, что никто вас вводить в курс дела не будет. Сами барахтайтесь, находите общий язык с коллегами, и если у них будет свободное время - вам повезло. Держите нос по ветру и не спорьте с коммерческим директором.

# Аноним2013-09-23 22:36:12
Согласен! Супер отзыв! Лиза молодец!