Отзыв о компании М.видео
Другие названия: М.видео Менеджмент
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  mvideo.ru
Телефоны: 7777775

Описание деятельности:  Торговля бытовой, аудио-видео и компьютерной техникой.

Дата начала работы: 2022
Дата увольнения: 2024

Отсутствуют

Как М.видео обманывает не только сотрудников, а и государство!!!

Я, пока еще действующий сотрудник компании М.Видео (нахожусь в процессе доработки 2х недель, только из уважения к своему директору и напарнику), работающий в компании уже больше года.
Устроившись в 2022, я даже не понял, как меня надурят.
Но как студент экономист, я понял, что дурят не только меня, а всех сотрудников, работающих на почасовой ставке, и как следствие недоплачивают налоги.
Т.к. устроился я в конце 2022г, вопрос о переработках меня мало интересовал.
Но в 2023г. я отработал 2584 час за календарный год.
Но официально мне повели 1853 часа, это как раз норма часов за год без переработок от годовой нормы, за вычетом времени которое я был в отпуске.
Итак, за год я переработал = 2684 – 1853 = 711 часов.
Все эти часы мне провели через так называемую «Биржу смен».
М.Видео очень гордиться этим инструментам (забейте в поисковик и увидите их самопиар). Еще бы им не гордиться собой, ведь они нашли полулегальный способ обманывать сотрудников и государство.
711 часов, мне не зафиксировали в табелях, а провели через биржу смен. На мои вопросы – почему так, все сказали – радуйся, что оплатили.
Теперь объясню почему я не рад:
Согласно ТК РФ «Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере».
Но в табелях то этого нет, значит и переработок нет.
711 часов было оплачено в одинарном размере, а не в двойном.
Средняя ставка за 2023 год была 214 руб. (средняя т.к. она менялась).
Посчитаем:
711 часов + 214 руб. = 152 154 руб. – работодатель не заплатил мене.
НДФЛ = 152154 *13% = 19780 руб.
Взносы на пенсионное страхование = 152154 * 22% = 33474 руб.
Взносы на медицинское страхование = 152154 *5,1% = 7760 руб.
Взносы на социальное страхование = 152154 * 2,9% = 4412 руб.
Взносы на травматизм = 152154 * 0,2% = 304 руб.
Работодатель не заплатил государству = 65730 руб.
И все это только потому что мои часы в учете были разбиты на 2 части, одна прошла по табелям, а вторая через биржу смен.
А теперь посчитаем масштаб:
Если в МВМ работают порядка 10 000 человек (как указано на их сайте) приблизительно 70% это люди с почасовой оплатой труда = 7 000 человек.
Среднее количество переработок в нашем городе (в опросе поучаствовали 12 продавцов) = 504 часа.
Получаем = 504 часа * 214 руб. = 107 856 руб.
107856 * 7000 = 754 992 000 – это столько не доплатили работникам
107856 * 7000 * (13%+22%+5,1%+2,9%+0,2%) = 754 992 000 * 43,2% = 326 156 544 – столько не заплатили государству.
При этом если мне сказали, что этой бирже смен уже более 5 лет.
И много было обращений и в прокуратуру, и в инспекции труда, но как будто все каждый раз все хорошо по проверкам.
И понятно почему хорошо – нет табелей – нет доказательств.
Может стоит детально посмотреть на все махинации внутри М.видео – разобрать детально куда деваются часы с этой Биржи смен.
Ведь это чистый обман и сотрудников, и государства.