Отзыв о компании Фармаимпекс, ГК
Добавлен: 12:30 03.09.2013

Регионы работы: Воронеж, Ижевск, Казань, Сургут, Уфа, Оренбург, Краснодар

Никнейм: Валентина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2013

Озвученная мной цифра в 50 000 рублей была воспринята нормально. Обещали гибкий график работы.

Проходила дважды собеседование в компании. Сначала в начале года - прошла 3 скайп-интервью и уже собиралась делать демо-версию тренинга, как мне сделали более выгодное предложение в другой компании. Затем спустя месяцев 6-7 снова получила приглашение от них, но тут уже дальше 1 скайп-интервью не пошло, сама отказалась. Что меня сразу насторожило - звонившие мне спустя примерно полгода люди были совершенно новые! Что менеджер по персоналу (некая Ольга), что директор по персоналу (должность может иначе звучать) Елена Стрелкова.

Предложение от компании смутило меня следующими фактами:
- достаточно "жесткий" разговор - было ощущение, что я на допросе, настолько досконально выспрашивали каждое слово в моем резюме. Но если в первый раз это было оправдано - я понимала, для чего меня об этом спрашивают, и мои ответы слушали внимательно, был диалог. То второе собеседование проходило так: нечетко формулируемые вопросы, которые, видимо, должны были "вскрыть" мои убеждения и глубину моего понимания своей работы. И подавались они под десертом: ты тут нам умными словечками не кидайся, не стоит из себя интеллектуала строить. Ей-богу, практически дословно.
Елена Стрелкова и ее подчиненная Ольга просто меня поразили. Никакого такта, никакого даже видимого сотрудничества. Я понимаю, что собеседование -всегда конкурс, но помимо того, что тренер продает себя компании, и сама компания должна "продавать" себя потенциальному работнику.
Более того, рассказав о себе все во второй раз очень подробно (!удивительно, но информация о том, что со мной уже говорили полгода назад даже не передавалась, мне звонили как в первый раз!), я на свой вопрос: расскажите о корпоративной культуре в компании вообще ответа не услышала! Мне просто сказали: собирайте информацию сами. Нам нужны активные, вот и проявляйте себя!
Но, господа, просмотр сайта и общение с бывшими уволившимися сотрудниками не дает достоверного впечатления о компании, а то и вовсе его искажает! Уж директор-то по персоналу, которая за плечами имеет годы тренерской работы, это должна знать!

Это было воспринято мной как откровенное хамство - на мои вопросы Елена Стрелкова и ее подчиненная Ольга отвечать отказались наотрез: мол, полчаса беседы истекли, а если вы что-то хотите спросить, то сначала соберите на нас подробное досье, а мы уже подумаем, продолжать ли с вами разговор.

- Второе, что вызывало огромные вопросы - это негативные отзывы от линейного персонала, работающего в аптеках данной группы компаний (Аптека от склада, Будь здоров и проч.). Видимо, в компании огромная текучка, персонал работает в жестких рамках, начальство не слишком внимательно к обратной связи от своих подчиненных. И обучать в основном приходится негативно настроенный народ, т.е. первая треть тренинга - это выслушивание негатива. Конечно, освободиться от эмоций каждому приятно, но надо ли мне это 10 дней в месяц за 50 тысяч рублей?
Кроме того, насколько я поняла из первого общения с HR-ами, практикуется обучение сразу толпами - т.е. человек 50 загоняют в зал, а тренер их учит каким-то навыкам. Экономно и удобно, ничего не скажешь!

- И третье - вопрос оплаты так и остался неясным. И в первый, и во второй раз мне ничего не сообщили конкретного. Да, ваши пожелания по ЗП выполнимы, но это все надо обсуждать. Что из этого оклад, что премия, как рассчитывается, буду ли я столько получать и смогу ли влиять на рост ЗП - неясно. Обещали белое оформление, но это тоже слышала только на словах.

В общем, собрав всю информацию и хорошенько подумав, я решила, что стоит доверять своему внутреннему ощущению: если мне некомфортно уже на собеседовании (причем общаясь с разными представителями компании), если неясны условия, при этом у меня реально отнимают очень много времени (а мое время тоже стоит дорого), ничего хорошего меня на работе не ждет.
И еще - для меня очень важна личность руководителя, и если нет с ним психологической совместимости (даже первичной), вряд ли возможно удобное для всех взаимодействие и в дальнейшем.

# Алла2015-12-20 19:15:56
Было интересно прочитать эти строки. Но хотелось бы добавить еще кое-что к этому. В данном офисе есть еще пару «уникальных» сотрудников — Загребаева Виктория Викторовна и Плотникова Любовь Валерьевна. Это две «правые» руки Ребриковой Эльвиры Магджановны. И одна, другая исполняют обязанности старшего провизора. Сами из себя ничего не представляют, имеют: средне-специальное образование, кое-какой стаж работы в аптеках, полное неумение корректно общаться со своими подчиненными, коллегами и очень «большой» опыт в плетение интриг против тех, кто не устраивает Ребрикову, да и их самих. В аптеках, где старшим провизором является Загребаева В.В., сотрудники сменяются как недели месяца, как заведующие, так и первостольники. Клевета, оговаривание и придумывание различных несуществующих недочетов в работе — это система работы Загребаевой. Такой же принцип работы и у Плотниковой Л.В. При этом данный «соглядатель» Ребриковой, появилась неизвестно откуда, и по словам своих покровителей, она «супер»-специалист, который может научить работать всех и вся... И поэтому она должна занимать пост только ст/провизора, при этом данный «профессионал» имеет весьма поверхностные понятия о фармпорядке в аптеке и способах его поддержания. В связи с этим, Плотникову ставят ст/провизором то на одни аптеки, то на другие... И при столь «активной» помощи г-жа Ребрикова имеет практически все «сведения», так как эти девушки выуживают для неё информацию не только со своих территория, но и с других, при этом частенько искажают информацию так, как выгодно им. Так что микроклимат в данном офисе компании оставляет желать лучшего.
# Мария2015-08-06 13:17:00
Являюсь действующим региональным тренером ГК Фармаимпекс 10 месяцев. Живу в Перми и курирую территории Поволжья, Южного Урала и Пермского края.
Наткнувшись в Интернете на данный отзыв, посчитала необходимым его прокомментировать.
Во - первых, стоит начать с того что работа корпоративного тренера кардинально отличается от работы бизнес - тренера вообще и сегодня, и 2 года назад. Это нужно очень хорошо осознавать собеседуясь на данную вакансию.
А самое главное не совсем правильно оценивать работодателя в целом опираясь только на первое впечатление об 1- 2 сотрудниках, потому что специфические особенности человека, не отражают всей культуры компании.
Во - вторых, обещанный гибкий график и достойная абсолютно "белая" заработная плата действительно присутствуют, мало того процесс выстроен на столько гибко, что тренер сам определяет каким образом будет сформирована группа на тренинг, по каким критериям специалистов будут объединять для обучения. Поэтому группы по 50 человек - это чистая инициатива ведущего тренера, а не обязательное условие работы.
В - третьих, влившись в работу понимаешь, что психологическая совместимость с руководителем здесь отходит на второй, а то и на третий план, потому что каждый день сталкиваешься с огромным количеством высокопрофессиональных специалистов и просто хороших людей "в полях", которые и дают возможность чувствовать себя комфортно и бесконечно развиваться вместе с ними.
Да, в нашей компании есть определенная "текучка", как и в любой другой федеральной компании, потому что не возможно подстроится под каждого сотрудника. И конечно же есть определенные правила работы и требования, потому что фармацевтическая компания - это не кафе, и не магазин - это жизни наших клиентов.
И в заключение - автор абсолютно прав - приходя на собеседование не только мы "продаем" себя, но и компания должна заинтересовать нас своими условиями, и поэтому очень важно быть толерантным высказывая свое мнение о том, чего еще не попробовал, чтобы у других специалистов была возможность принять правильное решение!
# Кистюк2015-07-06 17:46:00
Они так отдыхают- управленческий состав
# Гузель 2015-05-05 17:48:23
Живу в Уфе. Я перешла туда из государственной аптеки, и, первое, что меня насторожило, так это требование: всё предлагать покупателям только самое дорогое, то есть "сердечнику" вместо лекарства за 200р, строго предлагать и продавать не менее, чем за 1500р. При первой же моей попытке предложить от диареи лекарство за 20р, вместо 400рублей, меня чуть не уволили и строго предупредили: или продавай дорогое или уходи, так как иначе ничего не заработаю, подведу коллектив с выручкой и меня выдавят. Вот так. Оклад 8тыс.руб, остальное на усмотрение начальства. Обманывать людей не смогла и ушла. Но всем своим родым и знакомым наказала ходить в аптеки "фирмаимпекса".
# Яся2014-04-09 15:08:40
Елена здравствуйте!
Склад в Тюмени задумывался как новый тип склада для компании Фармаимпекс.Только после постройки его- оторвали голову и привесили ижевские тупенькие причендалы....вот и получился швах!Склад в самом ижевске возглавляют..будем говорить не айс спецы))) ..Так что нормальным спецам- в Тюмени работать не дали..сожрали ижовские акулки.
# Фармаимпекс2014-02-14 15:31:32
Большое спасибо за обратную связь! Да, наша компания очень быстро развивается, поэтому не все у нас получается идеально, но мы не стоим на месте, а пробуем улучшать: и персонал и качество работы. Поэтому спасибо Вам. Все что вы сказали мы учтем и попробуем исправить, ваша обратная связь поможет нам построить работу над ошибками.
# Медянцева Елена2013-12-25 00:36:17
И вообще -наши отзывы хоть читает эта фарм компания?
# Медянцева Елена2013-12-25 00:33:57
Я бы хотела сказать о том ,что такие условия работы как на вашем складе просто рабские!!!!!!!Посмотрите на ваш аптечный склад в Тюмени!!!!Полный дурдом!!!!Если вы набираете специалистов с образованием,так вы хотя бы и относитесь к ним с достоинством(С хорошей зарплатой)эТО ЧТО ЗА ТРУДОВОЙ ДЕНЬ?А НЕДЕЛЯ?И почему у вас на производстве работники ходят и ничего не делают?Конечно не все....Но тем не менее работа стоит...Хотела бы узнать ваши коментарии...