Отзыв о компании ABBYY
Сайт:  abbyy.com
Эл. почта: sales@abbyy.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: +7 495 783 3700

Описание деятельности:  ABBYY – это место, где за державу не обидно. ABBYY – это один из крупнейших мировых научных центров по разработке технологий искусственного интеллекта. Более 27% дохода инвестируется в R&D в области распознавания, лингвистики и перевода. ABBYY, одна из самых уважаемых российских IT-компаний, является редким примером успеха отечественных высоких технологий на мировом рынке. Российская компания ABBYY (читается «Аби»), была основана в 1989 г. Давидом Яном. Сейчас в группу компаний ABBYY входит 12 международных офисов, расположенных в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, на Кипре, в России, США, Тайване, Украине и Японии, а также высокотехнологичная лингвистическая компания ABBYY Language Services. По данным исследований ABBYY, количество пользователей продуктов компании составляет более 30 миллионов человек по всему миру.

Никнейм: А***с (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2023

Не обнаружил.

Вакансия C++ разработчика. Сентябрь 2023. HR Елизавета Лагирева. Итак, минусы коротко, списком:

1. В компании используется старый стандарт C++, а STL и boost не используются вообще. Вместо STL у них своя FineObj, для ML тоже что-то своё. Все эти навыки потом никому продать не удастся, если придётся уйти из компании. Просто нечего будет добавить в резюме по итогам работы, здесь можно деградировать. Эту компанию можно рассматривать, только если вы хотите провести в ней всю оставшуюся жизнь. Что вряд ли. Поэтому в карьерном отношении это тупик.

2. Задачи в основном неинтересные, много легаси-кода.

3. Испытательный срок - полгода. Абсолютно ненормально, никогда такого не встречал.

4. Большая текучка. На первом же техническом интервью сказали, что прямо сейчас из команды кто-то увольняется. Вакансии открыты постоянно.

5. Если потратить 5 минут своего времени и найти HR Елизавету Лагиреву в Инсте, то сложится впечатление, что она и не HR вовсе, а... как бы это помягче сказать... В общем, если это тело является лицом компании, то нормальному кандидату нечего там делать. Вообще я заметил, что HR-ы в российских компаниях по сути не нанимают, а клеят. Видимо, предыдущий опыт сказывается. Такая манера общения с их стороны была бы уместна где-нибудь в баре за бокалом выпивки, но никак не в сфере IT. На какой панели их только находят?..

6. Мутное оформление: сначала 2 месяца в Сербии по договору с физлицом, и только потом работа в штате.

7. Зарплата так себе. Могла бы быть больше при работе по ИП, но они на это соглашаются крайне редко. Торговаться по зарплате невозможно - есть тарифная сетка. То есть все знают зарплату друг друга. Я понимаю, что есть разные подходы к вопросам конфиденциальности зарплат, но по-моему, подход ABBYY - это совок какой-то.

8. Уже внутри компании раз в несколько месяцев устраивают какие-то экзамены/аттестации. Наверное, это несложно, но всё же лишнее напряжение.

9. На всех собеседования, кроме HR, обращение на "ты" (или попытка сделать это). Может, кому-то нормально, а по мне, это просто невоспитанность. Кстати, собрал небольшую статистику по своим интервью с компаниями ex-USSR: если они на интервью на "вы", то это почти всегда оффер; если на "ты", то почти никогда оффера нет. Интересная корреляция. Б - быдло. В - воспитание.

10. А теперь самое интересное. Вообще-то я получил от них оффер, но он был отозван через 5 дней с объяснением, что это был и не оффер вовсе, а (цитирую Лагиреву) "письмо о готовности продолжить диалог". Ещё одна цитата от неё же из предыдущего письма: "Я с очень положительным фидбеком от команды N. Мы готовы сделать Вам оффер к ним в команду.". Вот так вот - не всё, что выглядит как оффер, является в ABBYY оффером. Учитесь читать между строк, "жалкие кандидаты" :) То есть они, сделав оффер, продолжают собеседовать людей на эту же вакансию. А когда находят кого-то более подходящего, просто отзывают оффер у первого кандидата. Это самое настоящее хамство, за которое никто даже не извинился. Впрочем, чего ожидать от таких HR-ов (см. пункт 5).