Отзыв о компании ТемпСтройСистема
Добавлен: 14:01 23.08.2013
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.

Регионы работы: Москва, в Московской области

Никнейм: Сергей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

Отдал этой компании много лет, больше десяти.
Поначалу все было хорошо, хорошие люди, нормальный коллектив.
Высокомерное отношение Александра Михайловича ко всем сотрудникам, как к своим холопам.
Развал компании начался с приглашением консалтинговой фирмы и попыткой натянуть на ТемпСтройСистему спецовку от Тойоты с ее конвейерной технологией, что было неприемлемо в данных условиях. Началась так называемая МУДа, которой занимались много лет, отвлекая сотрудников от основной работы на более чем по пол дня, но в то же время и работу спрашивали, на которую времени почти не оставалось. Потом пошла визуализация, которую за глаза называли полоса препятствий.Папки отделов, где каждый сотрудник писал свои должностные обязанности на случай его внезапного увольнения или других непредвиденных обстоятельств. Эта папка предназначалась для того, чтобы новый, пришедший сотрудник мог прочитать инструкцию к действиям и тут же заменить ушедшего сотрудника. Только вот забыли, что мозги сотрудник не может в эту папку положить, чтобы его правопреемник думал так же, как и он. Бесконечные совещания с 18 часов и до пол ночи, толку от которых полный ноль. Театр одного актера. один сидит перед коллективом, пьет чай и разносит всех остальных, который сидят и слушают этот бред, что все плохо работают, один только руководитель стройки работает хорошо. А эти самые руководители стройки менялись как перчатки, в год по два штуки.
Заседания, совещания, постоянные эксперименты по улучшайзингу производственных процессов, описание этих процессов, кому что в голову взбредет, и вся эта бредятина принималась как руководство к действию. Много чего было такого, что мешало работать коллективу. А консультанты, коих уже многих нет в ТСС любили вопросы задавать, А это процесс или не процесс, хотя в производстве почти ничего не соображали.
Короче говоря доулучшались, доэкспериментировались, что развалили то, что в начале 2000-х громко именовалось ТемпСтройСистема и было монополистом на рынке полимерных кровель. Александр Михайлович к людям всегда относился как барин к холопам, точнее как к расходному материалу. Человек мог работать годами за мизерную зарплату, в то же время, если он увольнялся, на его место брали человека с зарплатой в два а то и три раза выше, а повысить работнику с опытом это нельзя. Стоило человеку заикнуться насчет повышения зарплаты, как тут же ему предлагали уволиться, и на его место брали нового, без опыта, но с значительно большей зарплатой. Такая была дискриминация.

Постоянные заседания, совещания, Описание процессов, ЛИНы, Муды и прочая дребедень, мешающая работать нормально.
Постоянные эксперименты над людьми, неуважение со стороны руководства. Дискриминация в отношении повышения зарплаты.
Да и много чего еще.

# Дмитрий2014-08-25 15:01:17
Всем привет, я работал в этой компании юристом с 2004 по 2005 г.г. В мои функции входило в первую очередь юр. сопровождение коммерческого отдела, со всеми сотрудниками которого у меня были самые теплые отношения. Ребята были образованные (многие из МГУ), со здоровыми амбициями и неплохим жизненным опытом. С ними было интересно. Главный юрист компании Татьяна, под непосредственным началом которой я работал, в те времена казалась мне «человеком-машиной» с излишне завышенными требованиями к подчиненным. Но меня восхищало как работали ее мозги, поэтому я терпел и учился. Руководитель и собственник компании, Александр Михайлович, безусловно жесткий человек с начисто отсутствующим чувством такта и интеллигентности. Но с другой стороны, двухметровый русский мужик-хозяин строительной компании не обязан сюсюкаться как европейский толерантный менеджер. Я тогда по молодости не сумел выстроить с ним адекватную линию поведения, но в целом мне от него доставалось не так сильно как некоторым, потому что я работал результативно. Кстати, надо отдать ему должное: у него слово железобетонное и пару раз мне перепали премии за результат. Тем не менее, как то раз А.М. все-таки в присутствии других менеджеров «проехался» и по мне с шутками в своем стиле. Это оставило неприятный осадок. Потом мне не хотели давать отпуск и я взял в итоге на неделю за свой счет. Ну а весной 2005-го началось ЭТО под названием «ЛИН-оптимизация». После первых установочных семинаров с этими ребятами я был очень удивлен тем, что А.М. доверил свою компанию этим проходимцам и пару месяцев ждал, что он таки прозреет. Но сопротивление коллектива тому, что пытались внедрить эти «консультанты», А.М. воспринимал как просто сопротивление всему новому, и не остановился.
Спустя годы события воспринимаются более спокойно и взвешенно, но мне по прежнему жаль, что из множества действительно работающих способов оптимизации бизнес-процессов был выбран ЛИН, да еще в такой реализации.
Удачи вам, Александр Михайлович, и всем, кто там работает.
# Михаил2014-01-09 12:12:59
А мне коллектив нравился (образца 2006-го - 2008-го годов). Клевцов в самом деле редкостная мразь с расшатанными нервами, а коллектив был хороший. Удачи им.
# Уже не сотрудник2013-12-20 16:18:02
Все говорят компания, на компанию не похоже. Я бы сказал шарашкина контора. Так вот, контора - отстой. По поводу коллектива, да вообще сказать нечего.
# Не сотрудник2013-10-30 16:39:33
Уважаемые господа,
Я никогда не являлся сотрудником данной компании, но слышал о ней и вот зашел на данный ресурс (совершенно случайно).
Хочу отметить следующий момент: Если руководитель зашел на этот сайт и начинает оставлять яд своих замечаний в оправдание - значит "корабль тонет", компания "накрывается медным тазом", "всё настолько херово, что ответы могут лежать здесь.....". А их здесь нет!!! Это показатель гнилой компании и ситуацию можно поправить только "включив голову". Просто у некоторых нет "включателя", есть только "выключатель". Увы, никакие оправдания не помогут. Всем удачи!!!
# Клевцов Александр, Президент ТСС2013-10-11 03:46:34
Нервный срыв, это когда хочется сказать, а страшно. Когда невыносимо терпеть свою ложь и свое молчание. Сессия это возможность сказать правду и тебе за это ничего не будет. Однако, онанимные экс сотрудники могут раскрывают свою душу только покинув компанию, а те, кто в ней остается не боятся это делать не уходя. Их слушают. Внимательно.
А льстили видимо те, кто ушел. И когда ушли, выплескивают вдогонку то, что держали в себе и боялись, боялись, боялись СЕБЯ!!!
Бессмысленно спорить с онанимами, но отвечать нужно. Я отвечаю.
# Экс сотрудник2013-10-10 15:02:41
В целом компания хорошая, коллектив один из лучших. Не буду вдаваться в подробности и т.п. скажу так, что Клевцова понесло куда то не понятно куда и зачем. Может быть это возрастной кризисс или отсутствие близких людей, но лично я отчётливо увидел и не раз как на так называемых "Сессиях" Клевцов умышленно того желая доводил людей до нервных срывов и это ему доставляло удовольствие. Компания никогда не будет развиваться так как голова не хочет прислушиватся к мнениям, а любит только слушать лесть.
# Клевцов Александр, Президент ТСС2013-09-26 03:06:42
Здравствуйте, онанимы!
и сара тоже...хорошее еврейское имя... я не знаю тебя. но ты знаешь меня и мой коллектив.
Очень рад за коллектив. Согласен. Ради своего коллектива готов потерпеть и побыть муд-ком. Спасибо! Онанимам удачи!. Если, конечно, поможет...
# Сара2013-09-24 16:24:55
Клевцов Александр, Президент ТСС - ты полностью прав - ты полный муд-к, а коллектив зашибись!
# Chico brutaliti2013-09-23 17:44:00
"Большинство отзывов на этом сайте про другую компанию, которой нет уже более двух лет".
Все разительно изменилось? Поп "завязал"? Прихожане чинно перетаптываются всю службу, отвешивая земные поклоны, а об "отступничестве" не помышляют? Никаких увольнений большого количества стареньких и относительно новеньких сотрудников, подписанных заявлений "одним днем", досрочных прекращений Договора у маломальских руководителей с 2011 года? Выходит врут и клевещут? P.S. А "поп" не из "Сказки о попе и работнике его Балде"?
# Клевцов Александр, Президент ТСС2013-09-19 01:16:58
Каждый раз удивляюсь: как же так? Я полный муд-к, а коллектив зашибись! И ни у кого из анонимов никаких сомнений в правоте. Народная мудрость гласит: каков поп, таков и приход. Так что вы уж откорректируйтесь, что то не так в описании. Или я не такая скотина или коллектив не такой как вам кажется.
А что до развала ТСС, то судя по последним событиям вы не дождетесь. Мы ликвидировали строительное управление и связанные с этим убытки. И тут же оно возродилось в виде самостоятельной компании и стало производить прибыль, в том числе и для нас, поскольку работает нашими материалами и технологиями.

Изменения начались в 2006 году потому, что надоело терпеть нашу неэффективность. Поиск решения легким не бывает, кому не лень, может почитать остальные отзывы там много про это написано.
У нас много людей ушло, которые давно работали. Мне жаль, но это их выбор, они не захотели работать по-новому и строить лучшую компанию, возможно им нужно было сменить обстановку.
Большинство отзывов на этом сайте про другую компанию, которой нет уже более двух лет. Нам очень трудно сейчас, но у нас замечательные люди и я очень им благодарен за их работу. Сейчас у нас стараются все, даже если не у всех получается. Мы научим.
З.Ы. Мы никогда не были монополистами на рынке полимерных кровель. Это ему показалось.
# Valdus 2013-09-03 19:20:25
Егор, идеальной работы вообще нет. Это миф. В любой работе есть что-то, что категорически претит, что приходится терпеть. К сожалению, не у всех есть условный "папа", который sit on top of the world.
Очень странный вопрос "зачем терпеть"? Видимо, тебе Егор повезло работать в хорошем месте, где приятная, дружественная, семейная обстановка.
Терпел Сергей, потому что платили. Надоело терпеть/нашел где за это платят больше - ушёл. c'est la vie!
Сергей, Владислав! Салютую.
# Valdus2013-09-03 19:19:38
Сергей, Владислав! Салютую.
# Владислав2013-08-27 22:49:53
Сергей все как было написал. Я как будто на 5 лет назад вернулся, снова перед глазами картина этого театра абсурда всплыла. Но я думаю, что причина всего этого как раз та, о которой писали выше: отсутствие у руководства понимания, куда двигаться и что делать. Ну, пожалуй, за исключением скотского отношения Клевцова к сотрудникам: тут, видно, причина совсем другая...
# Егор2013-08-27 20:46:39
Что же Вы все это тогда терпели? 10 лет работать и такой ужас терпеть? Зачем? Мда.....