Отзыв о компании Д-фото
Добавлен: 13:00 06.04.2009
Другие названия: Багетные работы и фотография
Сайт:  dfoto.ru

Описание деятельности:  Фотоуслуги, продажа фототехники.

Дата начала работы: 2006
Дата увольнения: 2006

Генеральный директор сети фотосалонов "Д-Фото" Никитин Валерий Георгиевич - самодур и жадина, что отражается на работе простых сотрудников. Ниже приведу несколько примеров.
- Зарплата выплачивается с опозданием на месяц. То есть за май, например, получите только в конце июня, числа эдак 29-го. И то не факт. Отчёты за прошедший месяц сдаются в начале текущего месяца (за опоздание - штраф), при этом начислять зарплату по ним начинают не раньше двадцатых чисел. До этого времени ваши отчёты "теряют" и уверяют, что вы их не сдали - штраф. Из-за "потери" и пересылки отчётов по новой, теряется время, и зарплату за май вы получаете где-то через полтора месяца - в конце июЛя. При всём этом нужно регулярно звонить ответственным лицам и напоминать, что вы вообще-то хотите кушать и тратитесь на метро, зарплату изо дня в день "забывают" отправить. Самая нелепая отговорка: "А что же ты молчишь, что тебе зарплата нужна?!"
- За зарплатой нужно ехать в свои выходные. Поскольку в Москве существует разветвлённая сеть салонов и киосков фирмы с одним-единственным главным офисом, то сотрудник сам едет в офис получать зарплату. Процесс этот выглядит примерно так: сначала нужно зайти к непосредственному начальству, где ещё раз перепроверят, сколько у вас накапало процентов от сделанной вами работы. После этого «вешают» на вас несуществующий брак («Как не твоё?! А чьё? Моё что ли? Ты мне голову тут не дури – наделал дел, умей отвечать!»), причём на всех «вешают» одну и ту же кучку брака. Моментом из зарплаты вычитают пару тысяч. После этого необходимо отстоять очередь к генеральному директору за подписью. Сам гендир в своём кабинете отчитает вас за «брак». После этого очередь в бухгалтерию, откуда многие выходят со слезами на глазах и с угрозами уволиться – получили по 6 тысяч. На все эти телодвижения уходит целый выходной день. Сотня-другая сотрудников получает зарплату за три дня, некоторым присылают непосредственно на место работы, но – см. пункт выше.
- Текучка кадров. Никто ни за что не отвечает. Из-за проблем с зарплатой люди долго в этой фирме не работают – увольняются через пару месяцев, если дураки, и через пару дней – если умные. Как правило, всегда требуются работники на ВСЕ вакансии. По сути можно приехать прямо в офис в отдел кадров и вас возьмут на любую подходящую должность – и собеседования-то толком не будет. В зависимости от должности обещают зарплату, которая в три раза превышает ту, которую вы получите. Например, администраторам обещают 30 тысяч рублей, получают они не более 12 тысяч. Получив первую зарплату через два с половиной месяца и уже поняв, что это за фирма, люди уходят, не завершив никакие дела. В результате появляются висяки и просрочки. Особенно туго приходится продавцам-кассирам, которые общаются с клиентами в салонах и на точках – ведь именно им приходится объяснять, почему не сделан оплаченный клиентский заказ и почему утеряна раритетная фотография 19 века.
- О выходных и отпусках надо умолять. В связи с постоянной текучкой кадров и нехваткой сотрудников, возникает «военное положение», когда на многих точках просто некому работать. Компания придерживается позиции «Клиент всегда прав. Всё – для клиента», поэтому не может допустить, чтобы точка и особенно салон были закрыты. Начальство вынуждает выходить сотрудников «на подработки» в свои выходные, обещая золотые горы, которые в день подсчёта зарплаты превращаются в горы так называемого «брака» и штрафов. Если нужны выходные, то нельзя просто не выйти (штраф!), нужно дозвониться начальству, чтобы нашли вам замену, но стоит только заикнуться, как у начальства «появляются срочные дела», а потом они обещают перезвонить, но не перезванивают. И трубку сами не берут. Рекорд фирмы: один сотрудник наработал в месяц 29 смен по 12 часов. Зарплату получил 8 520 рублей.
Про отпуск вообще речи не идёт. Настоящие старожилы, отработавшие на первых порах по два года, ни разу в глаза не видели отпуска. При этом неотгулянный отпуск деньгами не компенсировался! Заявления на отпуск «теряются» до рассмотрения начальством. Если говоришь слово «отпуск» вслух, возникает немая пауза, а потом истерика: «Какой отпуск?! А работать кто будет?! Ты что, не видишь? Работать некому!!». Везунчики идут в отпуск только на две недели (отпускные выплачиваются в конце следующего месяца – как зарплата. И составляют 2 тысячи рублей). Если хочешь отпуск на месяц, то другие две недели – за свой счёт!
- Обучение сотрудников и стажировка. Как я уже сказала, берут в «Д-Фото» абсолютно всех – и малолеток (на полный рабочий день), и гастарбайтеров, которые еле говорят по-русски. Работа в фотосалоне специфическая: это вам не только чеки пробивать и плёнки продавать! Необходимо разбираться в фотоаппаратах, багете, особенностях печати с файла и с плёнки, разбираться в видах фотобумаги и иметь представление об особенностях дизайнерской работы. Помимо этого необходимо вести бухгалтерию на точке: касса и 1С. И если, допустим, операторов мини-фотолабораторий берут с каким-никаким опытом работы, то продавцов-кассиров обещают обучить на месте работы! Отправляют на одну из точек, где такой же неопытный продавец на ломаном русском попытается объяснить, куда тыкать в 1С. Это, собственно, всё. Дополнительные вопросы по багету или фотоаппаратам можно даже не задавать.
- С каждым днём всё больше обязанностей, а денег не прибавляется. Недавно в фирме ввели обязательное ведение 1С для всех сотрудников. Раньше в программу данные заносили только продавцы-кассиры и вполне с этим справлялись. А потом гендиректор решил сократить потерю клиентских заказов (какая связь?) и обязал каждого сотрудника вводить непосредственно свою работу в 1С. Теперь операторы фотолабораторий сосредотачиваются не на качестве печати фотографий, а на том, чтобы не ошибиться при вводе данных в программу – ошибка равна штрафу! Операторы и дизайнеры с трудом успевают делать свою работу, тратя половину рабочего времени на 1С. Отсюда снова просрочки и косяки с выполнением заказов.
- Неорганизованный отдых и обеденный перерыв. Проблемой в фирме являются и предусмотренные законом перерывы в работе на обед. При 12-часовой смене перерыва на обед просто не существует. Покушать можно только тогда, когда идёт спад потока клиентов. На большинстве точек нет специально отведённого и оборудованного места для обеда: нет микроволновок, чайников, холодильников, посуды, даже стола! Сотрудники сами приносят свой чайник и кушают на витрине или на полке с химией для фотолаборатории. При этом кружки прячутся от глаз начальства: если увидят посуду рядом с химией – штраф за несоблюдение техники безопасности. А если увидят чашку на витрине – штраф за неуважение к клиенту и за порчу имущества фирмы (а вдруг вы чаем рекламки зальёте?) На то, что живым людям за 12 часов надо хотя бы раза три перекусить, начальство закрывает глаза.
- Ненадёжность оборудования и техобслуживания. Если не дай бог где-то сломается оборудование, пиши пропало – работа точки будет приостановлена очень надолго. Был случай, когда в одном из салонов в мини-фотолаборатории сломалась деталь. Деталь очень дорогая – порядка 1000 евро. Эту деталь взяли с новой гарантийной машины с другой точки. На гарантийную машину купили кустарную деталь какого-то частного предпринимателя. В результате обе машины перестали работать: одна из-за неродной детали, другая из-за кустарной детали. В результате нарушения пломб, гарантийная машина перестала быть таковой, а ремонт встал куда дороже, чем 1000 евро. У фирмы денег таких нет, поэтому точка встала, выручки нет. Продавцы выходят, но процентов от рабочего дня не получают. Их просто нет!
Необходимые расходные материалы поставляются не вовремя. Приходится отказывать клиентам в оказании элементарных услуг, вроде ксерокса и фото на документы, что тоже влияет на выручку. Витрины стоят с перегоревшим лампами. Со стен постоянно падают картины, разбиваются зеркала и багет (это вам всё вычтут из зарплаты – не уследили, вовремя не подклеили на СКОТЧ). Под тяжестью рам прогибаются полки. От кассы и витрин с фотоаппаратами нет ключей – и никто не даёт, замки-то сломаны!
- Цены, несовместимые с качеством. Компания «Д-Фото» представляет себя, как высоко профессиональную компанию с квалифицированными сотрудниками. Цены соответствующие. Например, цена печати с цифровых носителей составляет в «Д-Фото» 8 рублей в то время, как по Москве подобная услуга не превышает пяти рублей! То же самое касается цен на багет и рамы, фото на документы и альбомы. Но на самом деле – читайте выше! Просрочки и неграмотность сотрудников значительно портят репутацию компании в глазах клиента. Однако, начальство по-прежнему закрывает на это глаза, не поднимая зарплату ценным кадрам и продолжая набирать эмигрантов.
- Нарушение авторских прав и воровство. Систематически имеет место быть. Не раз сталкивались с гневом клиента, который случайно увидел СВОЮ фотографию, использованную в рекламных материалах «Д-Фото». Компания не желает покупать изображения для рекламы в фотобанках и в фотоархивах. Зачем, когда в базе столько чужих фотографий – только лепи! Как правило, используют изображения красивых девушек, щекастых детей и красивые авторские пейзажи.
- Имитация поощрения труда. Фирма регулярно проводит так называемые конкурсы среди сотрудников, дабы повысить уровень продаж. Недавно проходил конкурс по продаже магнитов-сувениров. Было обещано, что сотрудник, продавший наибольшее количество этой ненужной вещи в течение месяца, будет вознаграждён надбавкой к зарплате. Прошёл месяц – тишина. Спрашивали у старших администраторов, кто выиграл, они посмеялись: «Вы, правда, думали, что будет надбавка?!»

- Проблема уволиться. Если, прочитав всё это, вы всё же решили устроиться работать в «Д-Фото», помните: устроиться – это самое простое. Интересное начнётся тогда, когда вы решите уволиться. Вам припомнят все ваши грехи и оштрафуют за каждые 7 минут опоздания на работу, зато «забудут» о всех ваших заслугах и недополученных отпускных. Вы будете по нескольку раз переписывать «потерянные» заявления об увольнении. Опытные люди говорят, что это счастье, если трудовую книжку получишь в день увольнения. Обычно её возвращение в руки хозяина растягивается на недели. Были прецеденты, когда сотрудники уходили со скандалом, а гендиректор назло не отдавал трудовую книжку 2 года, мотивируя свой поступок словами: «Видеть тебя не могу, сволочь! Пошла вон отсюда, и не возвращайся!!»
Систематическое нарушение прав охраны труда человека делает работу в «Д-Фото» невыносимой. Даже у закоренелых пофигистов со временем начинает дёргаться глаз, а эмоциональным людям в этой фирме делать и вовсе нечего. Поверьте, кто бы вы ни были, вы достойны гораздо большего, чем работа в «Д-Фото».

# Аноним2013-03-02 02:42:07
Начинала в этой фирме с самого ее образования. Вовремя свалила. Моя подруга чуть протянула с уходом, и бежала, бросив трудовую книжку.
# Аноним2011-06-23 01:58:26
Прошло 2 года и ничего не поменялось