Отзыв о компании ОАО "Аэрофлот- российские авиалинии"
Добавлен: 17:36 21.08.2013
Другие названия: Аэрофлот
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение

Регионы работы: Москва, в Московской области, Кемерово, Сочи

Описание деятельности:  перевозка пассажиров,багажа и груза

Никнейм: Sophia (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2013

Красивая униформа.

Очень, очень жаль потраченного времени! И неприятный осадок после общения с начальником.
Шла с опытом работы на вакансию "Диспетчер по организации пассажирских авиационных перевозок группы по работе с пассажирами особых категорий". Девушка, назначившая собеседование, не предупредила об этом начальника. Когда я приехала в аэропорт в назначенное время, оказалось, что меня там никто не ждёт. По телефону предложили посидеть подождать полчасика. В итоге более часа прозябала в терминале. Когда, наконец, дождалась появления начальника, он первым делом мне заявил, что я не подхожу по росту, им нужны ДЕВУШКИ ПОСТРОЙНЕЕ. Смысл в том, что на этой должности предполагается общение с пассажирами бизнес-класса, а невысокие, пускай и симпатичные сотрудницы - это для аэрофлота не комильфо. Рост у меня чуть более 160 (а чтобы для диспетчера рост был принципиально важен - впервые слышу), а размер одежды 40 - куда ещё стройнее-то? Я всё понимаю, на вкус и цвет..., хозяин - барин, НО! Раз уж помимо аккуратного презентабельного вида требуется ещё и высокий рост, почему бы не оговаривать это заранее? Мне было отвечено, что, мол, такие вещи в требованиях указывать не корректно. А высокомерно заявить девушке, что у неё рост маловат и зря она приехала - это корректно? Последней каплей была его фраза "У меня ещё дела, вы меня задерживаете". Я встала в 5.30 утра, приехала к вам, прождала ещё тут уйму времени, чтобы услышать о своей "нестройности" - и я ещё ваше драгоценное время отнимаю?! Вежливость и здравый смысл так и прут.

# Честный2014-04-25 18:01:05
Именно так дела и обстоят. А не указывают они в вакансиях эти тонкости про рост и фигуру, т.к. ЭТО ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ РФ и ТК РФ, ведь каждый человек имеет право на работу и антропометрические данные не выбирают и за это не отказывают в работе! Они однажды написали вакансию бортпроводников у себя на страничке в фейсбуке и указали желаемый рост - что там творилось в комментариях, их почти судили и казнили, так они быстро все удалили и подчистили вакансию уже без указания параметров))) Читайте отзывы и делайте вывод, какое отношение при трудоустройстве, такое и в процессе работы! Дважды в разных компаниях убедился в этом сам!
# Аноним2014-03-19 13:59:51
Мне кажется, что я даже знаю о ком из начальников идет речь. Да, устройство на работу в Аэрофлот - это нелегкий путь мытарств, которые начинаются еще с собеседования. Сначала собирают в один день к одному часу человек 30-40, выдают анкеты и выставляют в узкий коридор, где нет ни стульев ни столов, надо заполнить эту анкету ( на стене, на коленке или на спине у соседа), как вы будете это делать - никого не волнует. Затем ждешь в этом коридоре стоя несколько часов пока подойдет твоя очередь на собеседование по английскому языку. Если прошел это собеседование удачно, то снова вся группа "счастливчиков" ждет определенного часа, когда начнется следующее собеседование с начальником, от которого в итоге и зависит, возьмут тебя на работу или нет. Критерии отбора, подходит ли кандидат на данную вакансию или нет, не понятны никому, все основывается на чисто интуитивном видении этого начальника и его знании психологии, которое он подчеркивает на вводном инструктаже перед собеседованием.То, что, невзирая на ваши знания, стремления и опыт работы вас могут "отфутболить" по причине недостаточно молодого возраста или не подходящим внешним параметрам - это абсолютно точно ( сама столкнулась именно с этим). Итог: впустую потрачено пять часов времени и ощущение какой-то своей неполноценности (хотя это пройдет). Не приятно все это, если учесть, что компания Аэрофлот позиционирует себя как самая клиентоориентированная и высоко-сервисная компания в сфере авиации ( тут не поспоришь), имеет такую непроглядную изнанку и такое отношение к своим потенциальным работникам.
# Николай2014-01-02 18:01:07
Милая София. Я потратил несколько дней ( заметьте рабочих) на эту компанию. Я прошел всю медкомиссию, хотя поликлинника находится в 150!!!!! километрах от места моего проживания. Я ездил заказывать справку из полиции также за 150 километров. В конце концов напыщенный хам, хамло и просто быдло, сказало мне что я не подхожу. Я нашел себе работу у себя в городе за 60000 рублей. И думаю накой ... мне их премии в 100000 р при зарплате в 30000 руб. Ведь даже 40000 в месяц не получится. А что косается этих их бесплатных билетов, можно подумать, что при графике 2через2 ты будешь летать каждый день. Не облетаться бы. А люди для них - говно.
# Константин2013-11-13 17:27:05
Мне кажется, что это надо указывать в описании вакансии, как дополнительные или желаемые качества соискателя на вакансию. Иначе это действительно идиотизм какой-то. Ну, либо попросили бы фото по почте прислать и антропометрические данные - вес, рост. Выводы напрашиваются сами собой. Это печально. А мне кстати эту униформа не кажется красивой. Андрей, а что там и парней берут на эту должность?!
# Андрей2013-08-23 17:15:48
Мдаааа.... Я там не работал, был только на собеседовании (передумал туда устраиваться, когда сказали про заключение договора на 3 года). Был свидетелем того, как представитель начальства отчитывал сотрудницу за высоту каблуков, хотя туфли у нее были ничего особенного, обычные черные в деловом стиле. Было жалко девушку, пошто ее прилюдно отчитали. Кстати я потом с тамошними пообщался, они говорят, аэрофлотовские туфли дико неудобные, все таскают свои, а начальство бесится))