Отзыв о компании OZON.RU
Добавлен: 14:45 20.06.2022
Сайт:  ozon.ru
Телефоны: 8(495)510-27-27

Описание деятельности:  Интернет-магазин

Никнейм: Специалист поддержки партнеров/ Ю**я (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2021
Дата увольнения: Май 2022

Позиционирует себя как белая компания, а на деле это не так. Опишу в минусах.
Своевременная оплата труда, дмс, коллектив и начальство.

Работала в службе поддержки продавцов полгода.
Вроде все круто и красиво: белая зп всегда вовремя, дмс с первого дня, оплачиваемое обучение 2 недели, супер-коллектив и доброжелательный руководитель.
Спросите, почему тогда не рекомендую? Все просто.

ЗП платят вовремя. Но оклад копеечный (23000 на руки), остальное премии в зависимости от показателей.
Показатели и принципы их расчета могут поменяться посреди месяца и действовать с этого месяца.
Главная боль - показатель оценка продавцов. Есть четкие скрипты и инструкции, по которым отвечаешь и действуешь. И ОЧЕНЬ часто, как продавец хочет, чтобы ему помогли, просто ЗАПРЕЩЕНО. А это привет 1. У селлера может быть просто плохое настроение, или его уже выбесили предыдущими ответами, что ты ему не ответишь - единица с комментарием "Долго не отвечали, раньше не помогли". Бывало, что тикеты где-то в системе зависали на сутки, за это время проблема решалась сама, а селлер мог влепить 1.
А в свете последних изменений на премию надо 85% хороших оценок (4 и 5) плюс общее количество оценок больше 20.

С количеством оценок отдельная песня. Ушла в свой законный ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск. Спрашиваю руководителя, если я полмесяца в отпуске, нужное количество оценок уменьшится в двое? Оказывается, нет. Типа, скажите спасибо, если вообще премия будет, т.к. если не работаете больше 60% месяца, премию не платят. (даже если отпуск %))
Ок, билась как могла, 20 оценок еще до отпуска выбила.

Контроль качества показатель тоже песня. За полгода работы у меня был на 1000 1 единственный тикет, который закрыла без ответа. Поставили критический 0. Постоянно добавляют критерии, за которые 0 ставят и опять же посреди месяца, а то и посреди дня.
А на премию надо среднюю оценку 85%.

Про карьерный рост: предложили нам с подругой стать наставниками. Типа потом сразу эксперт, а там и до заместителя руководителя недалеко.
Супер! Только опять же на наставничество каждый день три часа, и показатели ты в это время не исправляешь. И количество оценок продавцов в связи с этим никто не снижает. Ну и плюс коллеги, которые пишут в нерабочее время, в выходной, и сильно обижаются, когда ты не успеваешь при 10 вопросах в чате отвечать еще на 4 лички.
Стали наставниками, когда людям только назначили новую тему, это реально был ад.

После того, как меня перед отпуском обрадовали, что либо откуда хочешь бери 20 оценок, либо сиди без премии, решила окончательно искать варианты. Нашла в двух домах от дома и зп выше. Написала заявление.
В месяце оставалось 2 рабочих дня в озоне. Были серьезные сомнения, отрабатывать их (+ наставничество никто не отменял) или взять за свой счет. Просто до этого коллега по старой группе даже не увольнялась, а переводилась в другое подразделение, и ей премию просто не заплатили по причине "не обязаны".

В лоб спрашиваю руководителя с этим примером, если я отрабатываю месяц до конца, мне выплатят премию? Говорит, не переживай. Конечно, выплатят. Специально на втором месте взяла эти дни выходные, работаю, помогаю коллегам.

В общем, нас с еще одной девочкой (тоже честно отработала весь месяц) довели в эти два дня до трясучки. Увидели столько вариантов по премии, что глаза были в кучу. "Заплатим" - "Не заплатим" - "Я пошел уточнить у кадров" - "А мы вообще тут причем??? Мы вашу премию в глаза не видели, пишите рг, она во всем виновата (при том, что руководитель у нас мужчина)."

Работать в такой обстановке просто было нереально.
Но честно делали свою работу, при просмотре показателей 1 числа были выполнены показатели оценка продавцов и контроля качества. То есть 6800 премия. Если что-то после этого бы поставили в июне, это явно же не должно было повлиять.
Последняя версия была, что премию ДОЛЖНЫ заплатить, но 20 числа, как ее и платили раньше. Почему 20 числа, если это БЕЛАЯ контора, и увольнение 1 числа, а также кого где искать 20, когда аккаунт будет отключен, никто уже не ответил.

И вот сегодня 20 число. В час дня прилетела странная сумма 3400, видимо, обещанная "премия". На почту посмотреть расчетный листок и в тимс спросить руководителя либо кого-то еще уже не пускает.

Вот такое ОХРЕНЕТЕЛЬНОЕ отношение к сотрудникам сподвигло оставить отзыв на всех рессурсах, которые найду. Это все при том, что действительно до последнего дня работала на совесть, и руководитель собирался продвигать. Но последние ответы в стиле "отстань уже, сам ничего не знаю".

Работать тут не рекомендую никому. Если работаете и планируете увольняться, увольняйтесь с 15 числа, взяв с 1 по 14 отпуск. Хоть не будет обидно.