Отзыв о компании ОАО "Концерн МонАрх"
Добавлен: 20:07 30.04.2022
Другие названия: Концерн МонАрх
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Сайт:  mon-arch.ru
Эл. почта: ОАО "Концерн МонАрх"
Регионы работы: Москва, в Московской области
Телефоны: 9158383

Описание деятельности:  Строительство, девелопмент

Никнейм: Бывшая сотрудница (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2021
Дата увольнения: 2022

* Оценки звёздами касаются конкретно проектного отдела под руководством господина Колосницына, никак не всего концерна Монарх.

1. Зарплата белая (оклад+премия). Ни разу не обманули. Были премии.
2. Сам концерн (управляющая комания) мощный, в отличии от подчинённой конторы, в которой пришлось поработать
3. ДМС - есть. Зубы - доплачивала отдельно.
4. Когда уходила, организация повела себя очень достойно, к высокому руководству вопросов нет. Огромное спасибо. В такую безработицу всё актуально.
5. Есть столовая. Неплохо. Комплексный обед - 350 р.

Проработала в проектном отделе под руководством господина Колосницына в этой организации 7 месяцев и случилась своя уникальная история.

Отдел (со слов коллег) собираются переводить в отдельную организацию, со своими заработанными деньгами в той ситуации, которая сейчас есть – сокращения и оптимизации кадров. Заместитель руководителя позвал в кабинет, положил передо мной заявление по собственному и предложил перевестись на завод или подписать заявление. Учитывая, что я сама ранее писала заявление (его не подписали с предложением подождать) из-за причин, которые опишу ниже, может быть для меня это было даже какое-то облегчение. С головной организацией в итоге разошлись по соглашению сторон. На мой взгляд Концерн «МонАрх» поступил красиво, по пацански.
Программы. Автокад, архикад (3-4 человека), ревит (пытаются на него перейти, какие-то объекты в этой программе, новенькие работают в нём)
Объекты. В основном, государственные. Много обособленного «особенного» проектирования и строительства, которые удобно проектировать у одного человека из-за особенностей этих объектов. Объекты не сложные, но ответственные из-за своих особенностей.
Как работалось в компании под руководством господина Колосницына?
Есть свои нюансы. Костяк этой компашки составляют люди из Моспроекта, в частности – группа Колосницына, которая проработала с ним много лет. Это – люди с особенным к ним отношением. И есть новые по расширению штата, в основном молодёжь, и в основном они – исполнители. Отдел пытается перейти на BIM-проектирование, но получается это тяжеловато, криво. Нет «дружности» перехода из-за объектов, начатых когда-то в других программах. Многие из «старичков» не хотят этого, они привыкли, к ним особо не пристают, они ведь «свои».
Много пенсионеров, которые привыкли работать на словах. Особенное отношение к мужчинам. У меня не вызвали восторгов ГИПы, с которыми пришлось работать. Всё взаимодействие и задачи исполнителя ГИПу обнулялись. Просто игнорирование. Или ответы «я сам решу какая именно информация тебе нужна»; «не выдумывай, у тебя всё есть», или «возьми по аналогии. Мне вообще всё равно что ты сделаешь. Мне нужно сдать и отчитаться что я молодец» и т.д. и т.п. Или нежелание повторить просьбу или поставить задачу письменно. Принципиально. Потому что это автоматически ответственность, которая так отягощает и значительно уменьшает шанс на ложь… Иногда ГИП откровенно не понимал какие-то моменты и его это не беспокоило. Деньги капаются, отлично, а навешать лапши начальнику в своё оправдание он точно сможет. Спим спокойно.
ГИПы на особом счету. Если ГИПу это неудобно, он перевернёт и поверят ему ), особенно если он ленивый и не сильно разбирающийся друг начальника. Поскольку объективного ответа на это всё у них не было, это преподносилось начальству, как то, что кто-то там «раскомандовался» или «гнёт своё». Это классика там, если вы девчонка. ГИП, с которым работала я отказывался подтверждать свои запросы письменно, в целом особо не занимался проектом, что даже не структурировал вводные извне. По крайней мере отвечать устно и письменно на это вопрос отказывался. Просто никуда не складывал, смотреть не понятно где было текущую информацию. Пересылал и всё. Структурировала свою информацию я сама. Более того, мой ГИП запросил меня сдать объём текущих работ с готовностью 100%, при этом ГИПом не были предоставлены ни категории технических помещений, добываемых от смежников (сказал придумать или взять по аналогии, ему вроде как всё равно, хоть придумай), так же не были разработаны смежные тома, а это означает, что автоматически 100% полной готовности стоять не могут. Могут стоять только 100% по текущим данным. Что мешало ГИПу просто собрать от разработчика описание состояния дел и поставить столько процентов, сколько ему нравится – не понятно. Видимо, боязнь нести ГИПскую ответственность и возможность перевести стрелки, что это не он 100% поставил, а исполнитель ). Игнорировал полностью обсуждения шифров проектов (возникли сильные нюансы перехода из П в РД), кодировки проектов, координации томов, описания состава объёма работ. Например, зациклился на предоставлении кладочного плана, что ему его надо. Мой отсыл в ГОСТ 21.501-2018 п. 5.1.2 он принял как личное оскорбление. Более того, по поиску документа понятие «кладочный план» не находится, что означает упразднение этого понятия как основного. Объяснение ему, что у меня железобетон и там попросту нет мелкосборных элементов (кирпич, блоки) с нюансами кладки так же не возымели успеха. «Молчи, женщина, тебя не спрашивали» - основная идея успешного общения там.
В конце концов, все эти мытарства закончились просьбой о содействии к ГИПу всех ГИПов – безрезультатно, к руководителю отдела господину Колосницыну – безрезультатно. Далее вызвали на ковёр и сказали основной тезис работы с ГИПами «они подходят и командуют что им надо, ты даёшь. Никаких запросов и вопросов делать не можешь. Только односторонние задачи. Если они считают, что информации для того, чтобы ты выдала документацию, достаточно – так и есть». Коллеги, с такой нездоровой схемой взаимодействия с «главным хранителем» проекта я встретилась впервые… За всю работу там ГИП ни разу не спросил «чего не хватает? Что добыть? Напишите список нехватки данных и проблем».
Для господина Колосницына ГИПы – отдельная высшая каста, которая, похоже, всегда права. Так же из личного опыта сложилось впечатление, что попытка решить вопросы оборачивается нежеланием продолжать работать. При трудоустройстве в этот отдел меня предупредили некоторые сотрудники, что хорошо работать тут, это значит просто молчать о нерешённых вопросах объекта. Сначала мне не поверилось. Ну, это странно) Взаимодействие всегда происходит, хотя бы обмен данными и запросы. Хорошая работа здесь = нет вопросов. Любая попытка поднятия вопросов будет считаться диверсией и от Вас захотят избавиться, тихонько, по быстренькому. Только позитивная ложь, только тащить, только исполнять что велят, только безмолвное рабство. Всё остальное воспринимается как конкуренция и они начинают нервничать и искать способы избавления. Потому что слышать и взаимодействовать у них уже гибкости и желания не хватает, а на одну пенсию жить тоже не хочется. Что делать ? – избавляться.
Многие сотрудники, особенно возрастные, в целом скептически и даже негативно смотрят на прозрачность (письменные запросы и задания), считая это бесполезной тратой времени или объясняя это привычками прошлых времён – «всю жизнь работали на словах, и нормально». На самом деле у такой схемы отсутствует беспристрастность и соответственно сильно понижается качество работ, много «субъективности». Так же в такой ситуации есть опасность поиска крайних.
Главный тезис успешной работы и «уживчивости» «девочки-исполнителя» там - «сиди себе тихонько… не высовывайся. Что велят – то и делай». Этот совет устно говорят в попытках помочь живчику и шустрику, например такому как я. Это, конечно, отличный вариант при классных прокачанных ГАПах, мощных глав.спецах… Но это жесть, если наоборот, потому что это – некачественная практика и отсутствие добротного портфолио. Так же это может быть подстава, сказали сделать неправильно, потом это отличный способ очернить Вас. Вы ведь об этом даже не узнаете, потому что не вхожи в кабинет к начальству.
В общем, максимально комфортно в том отделе работать «фригидным» исполнителям. Пришли, сделали, ушли. Повесили косяк ? – безропотно сделали. Надо ночевать ? – ночуйте. ГИП домой пойдёт спать, независимо от того, что проблема в нём – он будет себя всегда отлично чувствовать, потому что ГИП – это святое и неприкосновенное.

Повторю основные тезисы работы исполнителя в проектировании и строительстве. У исполнителя ведь не только обязанности, но и права.
1. Дурной тон исполнять устные запросы ГИПа. Только письменные. У исполнителя есть полное право игнорировать устный запрос.
2. ГИП – такой же нанятый сотрудник со своими обязанностями. У исполнителя есть право ставить задачу ГИПу и сигнализировать о каких-то проблемах напрямую или через ГАПа. ГИП это не боженька, это такой же человек, с немного бОльшей зоной ответственности у него тоже есть начальство. Его мания величия – это ЕГО проблема, не Ваша.
3. Категории технологических и технических помещений выдают технологи и инженеры. СП 12.13130.2009 п.4.2
4. Отверстия выдают технологи и инженеры. В том числе ревизии ВК и проходки ОВ. Архитекторы там очень любят фразу «как мы скажем так и будет!». Считаю этот ответ на любые запросы непрофессиональным. Архитектор задаёт тон не командами, а взаимодействиями.

Советы потенциальным сотрудникам:
1. Помните! Что в случае сложных вопросов Вы там останетесь одни. Каждый сам за себя. На настоящий коллектив из товарищей и адекватность руководства отдела там не надейтесь. Проверено на собственной шкуре. Очень много субъективных реакций на профессиональные вопросы. Много продавливания «под себя» с приговариванием «ты хочешь чтобы было по твоему». При этом, почему то никакого воздействия не возымеет прописанная норма с точным указанием что и как…
2. Руководство между профессионализмом и гопкой выбирает второе. Друганы – это святое. Пойдём на всё ради их комфорта. Мир там разделён на людей и женщин.
3. Распространено понятие «нормальный мужик». Нормальный мужик, хороший человек и хороший специалист – разные не взаимозаменяемые качества. Там ориентируются в основном, на первое. Нормальный мужик – это за пивом с воблой и пацанами. На работе актуальны второе и третье качества. Здорово, когда 3 в 1м, но это тяжело. Это редкость ).
4. Отслеживание там есть, как и везде. Сейчас это повсеместно и норма.
5. Рекомендую стараться письменно делать запросы, а потом уже сходить устно повторить. И подразумевать письменный ответ. Думайте о себе. Крайним в случае чего останетесь вы в виде «Ты не так поняла» или «Этого не было. Не выдумывай». И поверят скорее всего не вам. Или как- нибудь ещё смажут…
6. Вам могут безбожно и нагло врать. И им поверят. Не верьте никому. Перепроверяйте информацию - думайте о себе. Развивайтесь самостоятельно.

Я умышленно это пишу здесь. Чтобы человек реально оценил себя и возможность для себя работать в таких условиях. Меня хватило в том отделе на 8 месяцев.

Удачи! Может быть по описанию это как раз ваше место! Пробуйте!

# Аноним2024-01-15 23:39:57
Да, жесть. В любой проектной организации все это есть, и все надо делать под аудиозапись и письменное распоряжение (минимум в мессенджере), но кумовщина в этом монархе зашкаливает. Не пойду туда и другим не посоветую. Хотя видел многое за 20 лет в теме
# Аноним2022-08-15 00:47:13
Колосницын это дааа.... )
Если вы бездельник и умеете нализивать - у вас все получится! Дерзайте!!
А вообще он любит обаятельных бездельниц и бездельников, сотрудниц некоторых... Или сотрудников, которые могут зырить весь день видосы и им ничего нет ))), их ещё и уговаривать остаться будет . А кто тащит на того ещё повесят ). Комплексует перед умными женщинами. Если вы тупая, умеете угождать и вас комфортно в такой шкуре - пробуйте,скорее всего по зарплате не обидит.
# Аноним2022-05-18 16:54:02
Всё так.
Молчаливые девочки-растения или амёбы там в цене.
Очень низкое качество выпускаемой документации.
Много врут.
Коллеги подставляют очень легко.
Там даже это приветсвуется.
Хаос