Отзыв о компании ICONTEXT
Добавлен: 17:29 23.02.2022
Другие названия: iConText Group
Сфера деятельности:  Услуги: Маркетинг, реклама
Сайт:  icontext.ru

Описание деятельности:  Разработка и проведение контекстных рекламных кампаний в интернете

Никнейм: М****м Л*****в (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2022
Отредактировано: 1 раз, последняя правка - 2022-02-23 17:35:13

Компания сразу даёт понять, что она из себя представляет.

Окончил программу Интернет-маркетолог от Яндекс.Практикум и как все бывшие студенты усердно и нервно искал работу, откликнулся на вакансию этой организации через программу трудоустройства ЯП. Со мной вышел на связь Иван и предложил пройти конкурс. Я прошел 2 интервью, выполнил тестовое задание и защитил его. Получил от них оффер 17 февраля на младшего контекстолога в Регистратуру (ИНН 7707778278) (юнит компании iContext), генеральный директор Ерофеев Сергей Владимирович. 21 февраля приехал на трудоустройство со всеми необходимыми документами.
Интересное началось с того, что в компании недосчитали ноутбуки и сообщили мне, что пока не закупят новые не смогут мне его предоставить, что это займет 1-2 недели и предложили привезти из дома свой. Я, конечно, отказался, потому что дорога до их офиса занимает у меня 1,5 часа, и я не готов рисковать аккумулятором на холоде, тем более что у него плохо работает клавиатура, да и не должен работник организовывать своё рабочее место за свой счёт!
Я приостановил работу по основному месту работы в связи с невыплатой ЗП и теперь имею право работать полный рабочий день, как совместитель (ст. 284 ТК РФ часть 2). Бывший работодатель – банкрот, мне уже давно отдали трудовую книжку, потому что кадрами там никто не занимается. Я уже дважды оформлялся в таком статусе на полный день безо всяких проблем – просто приносил копию заявления о приостановке работы и прочие документы, писал соответствующее заявление. Уволиться собирался после прохождения испытательного срока.
В процессе оформления меня позвали в переговорную комнату с участием Ивана, специалиста по кадрам и 2-х юристов. Юристы сказали мне, что впервые слышат о такой возможности оформления и им нужно всё проверить и послать какой-то запрос, предложили рассмотреть альтернативу оформиться самозанятым на 3 месяца вместо испытательного срока и потом уволиться с основного места с последующим оформлением к ним по основному месту работы. Я согласился на последний вариант, если они не согласятся оформить меня по первому. Также у меня запросили документы от контролирующих органов, которые могли бы подтвердить, что я приостановил работу обосновано. Предоставлять такие документ для оформления я в последствии отказался, в том числе потому, что они не входит в перечень документов, предоставляемых соискателем для приема на работу, а в основном потому, что я не обязан это доказывать. Попросили подождать до конца дня и отправили домой.
Для понимания: указанная выше часть статьи, содержит 1 абзац на 3 строчки, в котором всё просто и явно, и который нет никакой необходимости изучать дольше 1 часа даже если нужно ознакомиться со всеми предписаниями ВС РФ, касающихся её применения и практикой судов. Что нужно было делать 2-м юристам целый рабочий день в этой ситуации для меня осталось загадкой. Касательно документов от контролирующих органов – ни трудинспекция, ни Прокуратура не обязаны давать заключения касательно нарушения права, если только заявитель не просит эти органы принять соответствующие меры. Т.е. нельзя написать в Прокуратуру и попросить их подтвердить обоснованность своих действий – нет такой процедуры в принципе! К тому же в имеющихся у меня документах, в которых установлен данный факт содержится и иная информация, которую я не готов разглашать.
Ранее я консультировался со специалистами программы трудоустройства Яндекс.Практикум, в том числе по этому вопросу – приема внешним совместителем на 8 часов. К слову, в этой программе студентам помогают далеко не новички в рекрутменте, а опытные толковые специалисты. Они обсудили мой вопрос друг с другом и высказали однозначное мнение, что это никак не может стать проблемой, тем более что меня уже принимали на работу в такой форме.
На следующий день со мной связался Иван и вновь запросил документы от Прокуратуры, которые могли бы подтвердить, что я обоснованно приостановил работу. К тому времени я уже принял решение уволиться от моего горе экс-работодателя не дожидаясь окончания испытательного срока, чтобы уже закрыть этот вопрос раз и навсегда и пока что оформиться у них самозанятым.
Иван написал, что передаст об этом в кадры и вернется с ответом. Меня это, конечно, сразу смутило. Ну типо, вы же сами предлагали этот вариант. Почему теперь возникла необходимость его снова согласовывать?
Спустя 2,5 часа Иван написал мне: «Максим, мы обсудили всю ситуацию и те данные, которые есть и приняли решение пока не оформлять нового сотрудника. Тут комплекс причин: на данный момент текущая кадровая ситуация позволяет нам не возобновлять поиск и закрыть все потребности в нагрузке. Также это непрозрачность всех процессов для кадров и юристов». Это тот самый случай, когда выражение «WTF?!» как нельзя кстати. На вопрос «как же так!?» Иван ответил, что не может дать мне полноценный ответ и не обладает должной экспертизой в юр.сфере.
Переживал чувства омерзения и предательства.
И ведь не Путин или не Единая Россия приняли это решение, а парочка недокомпетентных недоюристов. Ума не приложу как можно было принять такое безответственное решение. Вы там что ли боитесь даже собственной тени?!
Ни разу не писал отзыв о работодателе и сделал это только потому, что в отличие от постсовковых компаний у iContext есть шансы выжить и стать лучше.
Только время научит…