Отзыв о компании АО НПО Орион
Добавлен: 22:06 11.02.2022
Другие названия: ул. Косинская д.9
Сайт:  orion-ir.ru
Эл. почта: orion@orion-ir.ru

Описание деятельности:  АО «НПО «Орион» специализируется на разработке и выпуске изделий микрофотоэлектроники для оснащения оптико-электронных систем и комплексов в интересах науки, промышленности, обороны и безопасности, космической и других отраслей.

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2022

Как же надоедо читать помои, которые уже который год пишут про Орион.
Наболело, постараюсь написать более-менее уравновешенный отзыв.
Нет, я все понимаю, про минусы тоже напишу, но количество инфантилов и просто быдла, которое научились писать в интернете, уже зашкаливает.

Итак. Орион - бывший советский завод, выпускающий более-менее высокотехнологичную продукцию плюс НИИ по ее разработке; входит в Ростех. В принципе, это предложение объясняет почти все. "Завод", "НИИ", "советский" - ключевые слова, объясняющие и плюсы и минусы. Среди тех, кто пишут негативные отзывы, много тех, кто ожидал Гугл ну или хотя бы завод Тесла. Но надо же понимать, куда ты идешь!

Плюсы таких предприяий - обычно полное соблюдение трудового законодательства (отпуска, больничные, декретные, ветеран труда к пенсии), местами интересно (работаешь с кандидатами и докторами наук, есть аспирантура, новые разработки, исследования), местами хорошие коллективы, ну и некая стабильность (предвижу крики про невыплаты, но это неправда, - были задержки), а также - для любителей - возможность сделать что то полезное для страны. Ну и дополнительно докину, что недавно подняли оклады, так что от премии теперь люди зависят меньше. При желании и везении можно сделать карьеру.

Отдельное замечание - надо понимать, что предприятие большое, не одна и не две сотни человек работает. Атмосфера в разных службах, цехах и отделах разная.

Минусы - очень много где отсутствует адекватное начальство (получается болото, где сотрудники почти кинуты), режим (местами идиотический), часто слабый кадровый состав (местами есть клинические идиоты), бюрократия, ставка на кулибиных вместо технологий, нэффективность работы ряда служб.

Долгое время были задержки с зарплатой, благодаря в бОльшей степени прожектеру Чепурн-ву, который потратил (кстати, в том числе и на нужные вещи) огромную кучу денег, и, в меньшей, дебилу и карьеристу Тиханк-ну.

Отдельно можно отметить влитый в состав Ориона бывший завод Альфа. Зачем это сделано - непонятно. Но это отдельная история...

# Сотрудник2023-03-20 15:22:47
Вот мне интересно, кто эти люди в комментариях к отзывам, которые до сих пор льют помои, уже уволившись несколько лет как? Какие-то прям обиженки по-жизни. Ну если это такое ужасное место, оставьте вы его в покое и работайте в своих чудесных новых, оставьте вы нас. Или вы из тех, кто громко уволились, а потом тихо вернулись?))
# Аноним2023-02-08 22:56:41
Чего не написал, как ваших генеральных пересажали? Не повезло им. Не фартануло.)) Срать руководство на работников хотело и платят копейки. Вот это объективная правда!
# А*******р2022-09-15 11:13:23
Действительно, самый адекватный отзыв. Работал и в Орионе и, до того, на Альфе - и там, и там обстановка была далеко не блестящая, но и вовсе не помойка. Нужна большая организаторская работа, чтобы привести всё в порядок.
# В**я П****н2022-03-30 14:06:00
Альфа банкрот. Потому и влилась. И не в Орион, если разберётесь досконально в названиях заводов, то всё встанет на места в вашей голове.
# А***а2022-03-04 12:17:50
Уважаемый аноним, хочу Вас разочаровать. Я свалила с вашего горячо любимого Ориона три года назад и безумно рада. Работаю в частной фирме и Вы удивитесь, но и здесь соблюдают трудовой кодекс и оплачивают отпуска, больничные, декретные и т.д. НО! Не задерживают зарплату. Если же для Вас задержка зарплаты - это норма и стабильность, то флаг Вам в руки. Вам самое место там.
# Бывший с**т2022-02-24 22:27:44
Уважаемый аноним, вы наверное не знаете, что все перечисленные плюсы, а именно соблюдение тк, больничный, отпуска и т. д. Есть в магазине пятёрочка или дикси. А кандидаты наук и в такси ездят работают, так что гордится вообще нечем, это не плюс, а просто галочка. Про стабильность вообще смех, вы наверное не знаете, что это такое, хотя, возможно, для вас стабильно сидеть и думать "срежут надбавку в этом месяце или нет, или хотя бы заплатят вовремя?" это нормально и это и есть стабильность? Тогда, да, ок. Повысили недавно оклады? Ха-ха-ха-ха, штатный электрик Вася в любом ООО, такой оклад имел 10 лет назад, ЗА ТАКИЕ оклады уже даже таджики на стройке не трудятся, отсюда и брак. Все решают кадры и зп, пока это не дойдёт до руководства, можно сейчас орион под бульдозер дабы не тянуть время!