Отзыв о компании VEEAM SOFTWARE
Добавлен: 22:26 14.08.2013
Другие названия: ООО "Интервим"
Сайт:  veeam.com
Эл. почта: info@veeam.com
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Veeam Software, a VMware Technology Alliance Premier partner, helps organizations safeguard their investment in virtual infrastructure by providing innovative systems management software designed to reduce costs, increase productivity and mitigate risk. Veeam is an international company with U.S. headquarters in Columbus, Ohio and European headquarters in London, UK.

Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2013

- хороший коллектив: молодые, интересные
- гибкий график
- отсутствие дресс-кода
- неплохие зарплаты
- частичная компенсация занятий спортом (сотрудникам, работающим больше года)

- большой темп роста компании - быстро растет штат и, как следствие, большая текучка
- атмосфера в компании ухудшается, больше похоже на конвеер по подготовке сотрудников колл-центра
- отсутствие карьерного роста (по большей части все сидят на одной и той же позиции все время, вместо продвижения старых сотрудников берут людей извне, компания не "держится" за персонал:будут искать нового сотрудника, чем пойти условия старому, который подумывает об увольнении)
- у всех сотрудников разные зарплаты, которые очень часто не соответствуют уровню нагрузки: в отделе продаж все зависит от поставленного плана, который зачастую не вполне адекватен; постоянные переработки
- компания не дает никаких знаний, которые применимы к российским компаниям и российскому бизнесу: вся система слишком упрощена, в итоге сотрудники не имеют никаких представлений о бизнесе и его деталях
- нельзя брать отпуск в марте, июне, сентябре, ноябре, декабре; как результат - постоянные проблемы с графиком отпусков
- компания любит говорить о своей международности - на самом деле самая что ни на есть российская контора, с российским менеджментом и культурой

# Юлия Старовойтова2014-10-10 19:28:04
Я работаю в Отделе Продаж Veeam 4 с половиной года и за это время успела пройти пусть от ISR hybrid ( это когда ты занимаешься всем и квалификацией потенциальный клиентов, и ведением проектов, и работой с партнёрами) до позиции Team Lead (руководитель).
Вместе со мной росли и развивались и другие мои коллеги. Кто-то пришёл раньше меня, кто-то позже, но большинство смогло реализовать себя по достоинству. Кто-то остался работать с нами в сейлз, кто-то возглавил смежное подразделение, кто-то продолжил развитие в других отделах компании. Поэтому читать комментарии по текучке и отсутствию карьерного роста в Veeam мне крайне удивительно. Конечно, продвигают не всех, кто проработал в компании N-ое кол-во лет, а тех, кто готов брать на себя бОльший объем задач, и кто действительно хочет помогать компании «покорять мир». Мой пример и пример еще не одного десятка моих давних коллег без лишних слов доказывает, что большинство негативных реплик в адрес Отдела Продаж Veeam – это не более чем субъективное мнение.

С каждым днём компания становится всё больше, что не перестаёт радовать, ведь это знак, что мы движемся по задуманному плану и идём навстречу поставленным целям. Как следствие, коллектив растет, и, естественно, при таких темпах, ты не всегда можешь уследить за тем, сколько новичков появляется на этаже. Тем не менее, мы продолжаем оставаться дружным коллективом. Veeam – это место, где тебе не только интересно и комфортно работать, но и место, где ты встречаешь интересных людей, заводишь новые знакомства и обретаешь друзей. Согласитесь, мы бы вряд ли стали ходить по выставкам или выбираться за город на выходные, если бы у нас были напряженные отношения в отделе.

Про зарплату. Позиция ISA – действительно стартовая должность в отделе Inside Sales. Тем не менее на данной позиции ребята вполне могут получать 40 000 рублей гросс с учётом комиссионных от закрытых сделок, что вполне соответствует уровню зарплат по городу, а то и превышает этот показатель, учитывая, что на данную позицию берутся ребята с отсутствующим опытом в данной специфике и обучаются всему с нуля, абсолютно бесплатно. Так что зарплаты для специалистов начального уровня в Veeam более чем конкурентоспособные.

Отпуск, конечно, как в любой крупной компании, стоит согласовывать заранее, чтобы не возникало проблем. В целом, если тебе неинтересны комиссионные и ты хочешь уйти в отпуск в самый пик продаж, то встает логичный вопрос, зачем тебе вообще работать в продажах. А как же азарт закрытия плана!? ))) Если вы всё же считаете, что чувство борьбы и желание идти до конца – это не ваше, лучше и не думать работать в отделе продаж.

Вообще, если автор под ником «Пока еще работаю в Veeam Software» питает личную обиду на компанию, то надо понимать, что его точка зрения может быть слишком субъективна. Я работаю в том же отделе более 4 лет и в целом не согласна со многими пунктами. Конечно, я не знаю всех деталей отношений Veeam с автором «Пока еще работаю в Veeam Software», но я точно понимаю, что в такой компании как Veeam всегда можно поделиться своими мыслями, сомнениями, переживаниями как с сотрудниками отдела по работе с персоналом, так и с нашим непосредственным директором по продажам. Мне лично это не раз помогало.

Тем, кто рассматривает возможность работать в Veeam, совет: просто приходите на собеседование, посмотрите на наш офис, на тех, с кем предстоит работать и задайте им все вопросы сами. Негативные отзывы писать всегда проще, а вот найти время и сказать что-то хорошее о людях и месте, в котором мы проводим большую часть своей жизни, далеко не все могут. Так что призываю всех своих многочисленных коллег поделиться своим позитивным опытом работы в Veeam Software.
# I love VEEAM2014-04-13 01:58:29
отличная компания, дает возможность карьеры и роста, но только тем, кто сам готов вкладываться и работать, а не всем подряд.
# Программист2014-03-06 03:39:39
В настоящее время начинаю подыскивать себе новое место работы. Думал отправить резюме в Veeam. Прочитал отзывы - даже и не знаю теперь, стоит ли. Вроде бы, компания солидная, но отзывы неприятные. Кстати, сейчас работу ищу в связи с отсутствием продвижения на службе.
# Наблюдатель2013-12-17 17:15:35
Такое чувство, что "человек" (он же "аноним" и "катя" в других комментариях, написавший комментарии 17.12.2013 в районе 10:30) - человек из HR Veeam Software. Уж больно рьяно защищает компанию, при этом конструктивной критики "0", главная цель - поставить минусы под отзывами. Хотя бы в разное время минусы ставил(а), а то уж слишком палевно.
Очень некрасиво.
Лучше бы ответили на сообщение от "пока еще работаю в Veeam Software". Интересно почитать.

На мой взгляд, если люди пишут про негативные стороны, явно есть почва для этого. Такое чувство, что в компании нездоровая атмосфера, и HR должны воспринимать такую критику как зону развития, а не как повод для анонимного ответа а-ля "вы сами дураки".
# человек2013-12-17 12:29:48
Аноним, а вы никогда не думали, что карьерного роста достойны далеко не все? от того что человек давно работает в компании не значит что он показывает все это время высокие результаты. просто за стаж сейчас никого не повышают.
# пока еще работаю в Veeam Software2013-11-09 19:19:54
HR Veeam Software, есть несколько комментариев по Вашему рассказу:
1. текучка. да. не поспоришь. уже не знаешь и тех, с кем работаешь на одном этаже. да , что этаже. регионе.
2. про карьерный рост. смешно. конечно, все работодатели говорят, что он есть. по факту, вспомните, сколько от нас ушло отличных людей, которые работали в Veeam с лохматых 2009-2010-2011 годов, именно потому что их элементарно не продвигали при наличии открытых позиций. имена назвать? или не будем выносить сор из избы?
3. стартовая зарплата 40000 гросс??? ISA - это стартовая должность??? наверное я не в том Veeam работаю.
4. Работники сами решают, насколько им важен материальный бонус по итогам закрытия квартала. - работникам ЗАПРЕЩАЮТ брать отпуск в последний месяц квартала, а не он сам решает. в Q4 вообще нет отпусков по определению. Конечно, можно написать заявление на последнюю неделю декабря - его просто никто не подпишет.
# Veeam Software2013-10-30 19:32:28
Нам, как работодателю, важно ответить на отзыв Анонима, чтобы у кандидатов, рассматривающих вакансию в Отдел продаж нашей компании, сложилось достоверное понимание о работе:

1. Текучка в Отделе продаж в пределах нормы по рынку, и она обоснована.
70% тех, кто работает в нашей компании – молодые специалисты, для которых Veeam зачастую становится первым местом трудоустройства. Средний срок работы таких сотрудников в нашей компании в отделе Sales (где, судя по отзыву, и работал Аноним), составляет 1,5 года. Это вполне естественно для молодых специалистов, которые несколько лет после вуза пытаются определиться с интересующим их направлением деятельности. Пример из статистики: с января по август 2013 года 30% уволившихся из Отдела продаж решили продолжить образование и уехали за рубеж или просто сменили место жительства.
Если обобщать данные за несколько лет, станет ясно, что переезд сотрудника является основной причиной увольнения из Отдела продаж. Так как работа в Отделе требует свободного владения иностранными языками, неудивительно, что некоторые специалисты, заработав в Veeam, выбирают для себя учебу в престижных вузах Европы. И мы рады за ребят, которые профессионально развиваются за границей.

2. Карьерный рост есть. Наша компания динамично развивается, и это не пустые слова. Для наглядности приведем несколько цифр, демонстрирующих темпы роста Отдела продаж Veeam Software в России:

• Январь 2012 – 90 человек
• Январь 2013 – 171 человек
• К январю 2014 года планируется увеличить численность отдела до 252 человек.

Наши темпы роста, в отличие от темпов развития многих российских компаний, позволяют продвигать по карьерной лестнице немалое количество специалистов. Так, только за последние два квартала были переведены на более высокие должности 20 сотрудников Отдела. Естественно, повышать всех 200 человек одновременно невозможно. Многое зависит и от темпов развития конкретного региона продаж, и от профессиональных характеристик сотрудника.
В Veeam ценят работников и предоставляют им возможности развиваться. 98% руководящего состава (не только менеджеры, но и тим-лидеры) – это выращенные внутри нашей компании профессионалы. Они пришли к нам на стартовые позиции и сделали карьеру внутри Veeam.

3.Достойная оплата труда молодым специалистам.
Стартовый уровень зарплаты для начальной позиции в отделе Продаж – 40 000 руб. гросс, что выше петербургского рынка оплаты труда молодых специалистов и специалистов без опыта. Мы придерживаемся трудового законодательства, и у нас закреплен стандартный 8-ми часовой рабочий день. Действительно, в последнюю неделю квартала работы бывает больше, чем обычно, но возможные переработки зависят от непосредственного желания сотрудника выполнить план закрытия сделок. Пиковые периоды с лихвой компенсируются заработанными денежными бонусами.

4. Универсальный коммуникативный опыт.
Наша компания работает на международном рынке, и поэтому можно согласиться, что деталей законодательства РФ, связанных с российским бизнесом, наш сотрудник не касается. Зато он получает коммуникационные навыки ведения дистанционных переговоров и опыт международных продаж. Знания, полученные в так называемой Международной школе продаж Veeam Software, универсальны – их можно применять как в России, так и при работе в других странах. Как правило, люди, которые свободно владеют иностранными языками и работают в Veeam, больше нацелены на развитие на международном рынке, нежели на отечественном. Поэтому им важно получить опыт работы именно в международной компании.

5. Четкое разделение задач внутри Отдела.
В Санкт-Петербурге в Veeam уже более 550 сотрудников. Компания крупная, поэтому внутри существует четкое распределение задач. Работая в команде Отдела продаж, каждый четко понимает свою роль в процессе и тем самым защищен от выполнения «чужих» обязанностей. Этим мы выгодно отличаемся от многих российских работодателей. Если всё же у человека есть желание, находясь на одной позиции, одновременно выполнять несколько бизнес-функций, мы рекомендуем идти в небольшие компании или стартапы.

6. Отпуск согласно ТК РФ.
Исходя из трудового законодательства РФ, отпуск предоставляется по соглашению сторон. Думаем, все согласятся, что почти в каждой успешной компании есть свои пики активности (сдача квартала, ключевые мероприятия и т.п.), в период которых отсутствие коллег будет негативно влиять на бизнес-процессы. Март, июнь, сентябрь, ноябрь и декабрь – самые насыщенные месяцы для Отдела продаж Veeam: сотрудники закрывают наибольшее количество сделок, что напрямую влияет на размер их ежеквартального бонуса. Работники сами решают, насколько им важен материальный бонус по итогам закрытия квартала.

7.Российские корни компании.
Мы гордимся тем, что основатели Veeam родились в России и сумели создать успешный бизнес, конкурирующий с сильнейшими игроками IT-отрасли на международном рынке. Но не стоит забывать, что наша компания представлена более чем в 20 странах, штаб квартира расположена в Швейцарии, и весомая часть менеджмента – иностранцы. Кроме того, нас и наши продукты хорошо знают IT-специалисты по всему миру, поэтому мы оправданно называем Veeam Software международной компанией.

Мы постарались подробно осветить на все затронутые Отзывом аспекты. Принимать или не принимать предложение о работе в Veeam Software – дело конкретного человека. Мы можем сказать совершенно откровенно – в Петербурге у нас трудятся более 550 человек, и очень многим эта работа действительно нравится. Приходите к нам в офис, мы расскажем все более детально.

Careers.veeam.com
# ---2013-10-08 18:17:33

100 % описание отдела продаж!
в 2013 году уволились многие из-за этого. а именно они составляли костяк Вима многие годы
# XXX2013-08-29 16:50:20
Полностью согласен!!! Проработал в компании почти год. После увольнения и проработки на новом мете, стало ясно, что за несколько недель работы знаний набралось больше, чем за все время работы в Veeam :)))