Отзыв о компании OZON.RU
Добавлен: 14:00 06.08.2021
Сайт:  ozon.ru
Телефоны: 8(495)510-27-27

Описание деятельности:  Интернет-магазин

Никнейм: товаровед (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2020
Дата увольнения: Июль 2021

соц пакет, питание, развозка

об отделе брака и работы с поставщиками. начнем с того, что когда в этом отделе был руководитель Сергей, который брал на работу товароведами всех подряд - посудомоек, официантов, уборщиков и т.п. яркий пример Татьяна Савелькова. девушка много лет работала комплектовщицей в оджи. как она прошла собеседование на должность товароведа непонятно (где вы работали ранее - ну я как раненая в одно место бегала по рядам с тележкой, собирала туда носки - отлично, именно такой товаровед нам и нужен), это еще пол беды, эта звезда проходит через месяц собеседование на старшего участка (ну отлично, складывание носок и маек в тележку это опыт который нужен для управления коллективом). руководитель она соответственно такой же как и товаровед. какой уважающий себя кладовщик или товаровед будет работать под началом комплектовщицы, которая умом, развитием и воспитанием не ушла дальше чем с тележкой бегать за 15 тысяч. тут еще пол беды. за год работы она хоть чему то элементарному научилась. далее она начинает подтягивать на работу своих друзей, пользуясь тем, что у нее хорошие отношения с руководителем - Александром Дмитриевичем Валяевым. это такие же люди без опыта работы товароведом или хотя бы кладовщиком. как проходит в данном случае собеседование вообще трэш (работали ли вы когда нибудь товароведом, кладовщиком - нет, зато я дружу с бывшей комплектовщицей Савельковой - отлично этого достаточно что б стать товароведом). в целом на работу по прежнему берут всех подряд, я бы даже сказала что закономерность обратная. людей компетентных отсеивают, что б взять не пойми кого. на работу берут даже детей 18-19 лет. ну какие это товароведы? это вчерашние школьники. их берут на очень важную в жизни ozon профессию. это все равно что рядового отправить в командование. на сменах балаган, никому ничего не надо. раньше в смену было 5 человек, теперь 10. но в целом ничего не изменилось. как не успевали, так и не успевают, ждут расширения. а что поменялось? раньше впятером бегали курить и кофе пить, а теперь вдесятером. еще одна любопытная деталь - доп. смены. их одобряют сколько угодно. что мешает организовать работу так, что бы все успевать на сменах по графику? ну а зачем вообще работать на сменах. можно ничего не делать на основных сменах, что б потом выходить в допы. а почему бы и нет, пока лох-акционер банкет оплачивает?
по отношению к поставщику - очень часто мы теряем товар. как это происходит. приходит товар скажем четыре штуки в одной коробке, приемка коробку не вскрыла, приняла как одну штуку, товаровед должен пойти на места размещения и проверить. возможен другой вариант - товар пришел 10 см и 8 см. десятисантиметровый принят как восьмисантиметровый, соответственно восьмисантиметровый уйдет в излишек. товаровед должен пойти и устранить этот пересорт. но они в редком случае это делают. им это не надо.кто за них кофе будет пить? проще оформить недостачу и излишек. рекомендация поставщикам - снимать все что кладете в машину, ставить пломбу и просить водителя снимать как он пломбу вскрывает и передает товар. за утерянный товар должны отвечать товароведы, а не поставщики, требовать видео с места приемки, так как ozon не признается иначе что товар утерян на складе. по работе со сроками годности - новое правило пришло вместе новым руководителем. Александр Валяев требует работу под поставщика. например шоколадка имеет срок годности год. но поставщик не успел реализовать ее. поставщик клеит сверху бумажку на которой написано, что она годна 2 года. и товароведы меняют в системе СГ. может прийти четыре шоколадки в одной упаковке, три из них годны например до 22 года, а одна до 23, в таком случае товар принимается с наибольшим сроком годности, а должен с наименьшим. в обоих случаях если будет проверка или поступит жалоба в роспотреб надзор, минимальный штраф полмиллиона. но откуда Валяеву (мальчонке ни опыта работы, ни ума, ни фантазии) об этом знать. но это полбеды. если скажем ребенок отравится таким товаром и будет летальный исход (это потеря репутации).
о дисциплине на работе и отношении с подчиненными. в принципе можно все, что угодно если дружить с валяевым. один товаровед постоянно опаздывает на работу. приезжает вомущенная, машет руками, орет, развозка опять опоздала, что за левая контора нас возит. к слову я езжу на той же развозке 9 месяцев. опоздала она один раз, когда на подьезде к складу было дтп. так это звезда, которая на работу вовремя приехать не может, до сих пор на доске почета висит как лучший товаровед.