Отзыв о компании IVI
Добавлен: 19:29 05.08.2021
Сайт:  ivi.ru

Описание деятельности:  ivi.ru - это highload-сервис лицензионного видео в России и СНГ. Мы представлены на всех популярных платформах: Android, iOS, web, SmartTV. Технологическое сердце ivi.ru - многокомпонентный backend, насчитывающий десятки сервисов/микросервисов, среди которых рекомендательная система, биллинг, CDN, подсистема таргетинга и "открутки" рекламы, API для клиентских приложений, подсистема для кодирования видео, подсистема аналитики и много других технологически современных штук.

Дата начала работы: 2021
Дата увольнения: 2021

ДМС, зп платят вовремя, гибкий график, компания может оплачивать обучение

1. Нарушение тк - зп на испытателем сроке ниже, чем оклад, на который ты договорился на собеседовании. Могут уволить одним днём.
2.Руководитель разработки, техменеджер и аналитик - вот три человека, которые задают тон в команде. Дедовщина и газлайтинг при этом - распространенная практика. Поскольку менеджмент не совсем в курсе как происходит работа, и что для этого надо, то исполнители постоянно ходят в виноватых. С тебя постоянно требуют идей, инициативности, супер супер чудес на рабочем месте, при этом открыто говорят, что ресурс на это не будут выделять. И если ты своими силами не совершил чудо, то снова ты виноват. Руководитель разработки так вообще любит перекладывать свою ответственность за решения на команду. Я не помню, чтобы он хоть раз самостоятельно принял решение. Собирает разработчиков и говорит, что хотим сделать то-то и то-то, кто за. Если выступишь против по какой-то причине, то тебя потом обвинят в сопротивлении. Доводы, почему ты выступил против, в учёт не берутся. Зато когда начинает пахнуть жаренным, тот же руководитель всем вещает, что мол, помните, вы сами на это согласились на том или ином собрании. И так постоянно. Постоянный поиск виновных. Если ты аргументированно отказываешься брать их косяки на себя, за этим следует жёсткий прессинг и выволочки на каждой встрече. За все время работы ни разу мной не были довольны, впрочем, как и остальными участниками команды. Какие бы идеи и рацухи ты не вносил, тебя будут только сношать, причем в агрессивной форме. Ты будешь недостаточно хорош, а то и вовсе плох. Далее, могут вообще заявить, что ты делаешь автоматическую работу, и это не должно как либо премироваться, тк такая работа фигня. И это в разработке-то.
Отдельное слово про техменеджера и аналитика. Одна дама оторвана напрочь от реальности, что и как в отделе происходит. Зато может прийти к тебе с левой статистикой, которую она криво собрала, и начать быдловато тебе предъявлять.На все твои контраргументы будет ответ, мол, я глубоко не погружалась. Оно и видно, зато предъявить смогла. По итогам этого недальновидно анализа твоей продуктивности тебя будут "пытаться взять на поруки" - нет, конечно же, тебя снова будут прессовать.
Аналитик - отдельный персонаж. Чаек на помойке видели? Так же будет и с вами - она будет кружить над вами, истошно вопить за любую оплошность вплоть до неправильной запятой в оформлении тикета. И не дай бог вам не сразу же взяться за тикет. Этот вариант лучше не испытывать на себе. Не смотря ни на какие уважительные причины. Также эта дама любит разговаривать с персоналом высокомерно, издевательски подтрунивал и выставляя всех дураками. И если с ней вступишь в контры, то дело может закончиться плохо.
Сам коллектив разработчиков - вполне адекватные. Но поскольку менеджмент всех давит, то какого-то свободного и творческого общения нет. Видно, что люди запуганы и боятся обмолвиться лишним словом.
Отдельная тема для разговора - корпоративная шиза и аццкий аджайл. Ежемесячные встречи 1+1, где тебе будут лезть под шкуру, как на допросе и выдавливать из тебя новые идеи и инновации для компании. Аджайл в понимании руководителя этого отдела - отсутствие каких либо документов, на которые ты можешь опираться и защитить себя в случае чего. Неоднократно были случаи, когда человек мотивировал свои поступки ссылкой на те или иные договоренности, как руководитель тут же переобуваться и вливал уже в уши, что они давно по тем договорённостям не работают, а это ты, дурак такой, все прослушал и все равно не правильно сделал.
В общем, хаос, непомерные требования фантазии руководителя, не имеющие ничего общего с объективной реальностью, дедовщина и быдлотство при разрешении конфликтов. Внутри команды нет ощущения, что это команда. Все сидят обособленно.
Считаю время, отработанное в этой команде, потерянным зря.

# И**я2022-02-17 17:28:16
Стало интересно, какие там вообще могут быть высказаны идеи и предложения для улучшения компании, которая ЗАКУПАЕТ сериалы и мультики на свой сервис. Там же ничего нельзя сделать инновационного, я не понимаю. Просто разве что предлагать, какие мультики и сериалы можно лицензировать. Мне наоборот интересно, как происходит этот процесс, там хотелось бы видеть мои любимые мультики и сериалы, которых нет в свободном доступе вообще.