Отзыв о компании SOLVO
Другие названия: Solvo, solvo.ru, солво
Сайт:  solvo.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Вологда
Телефоны: +7 (812) 60-60-555

Описание деятельности:  Разработка электронных систем, связанных с автоматизацией складских комплексов. Т.е. предоставляют ПО + железо (сервера, сетевое оборудование) для создания автоматизированного комплекса в складах, для управления задачами, ведения учета и статистики. Это направление warehouse management system (wms), есть еще направление автоматизации морских портов. Кроме разработки ПО, есть позиции по внедрению этого ПО, удаленной поддержке. Айтишная компания, it направления linux, it, java, oracle Основной офис в Петербурге. 197341, Санкт-Петербург, Коломяжский пр., д. 33а

Никнейм: XML-программист (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2020
Дата увольнения: Март 2021

Для старта, возможно, и нормально, но только на первое время, задерживаться тут точно не советую. В принципе, неплохие люди в компании, с которыми всегда можно было приятно побеседовать (правда, зависит от отдела, в моем работать пришлось совсем не с такими). Зарплата маленькая, хотя для старта нормально. Не самый плохой офис, но и до идеала далековато. Вкусный кофе, чай в пакетиках, бывает приятное печенье

Будучи зожницей и моралисткой, здесь начала выпивать (редко, но сам факт), курить и материться. Текучка среди молодых и перспективных кадров достаточно большая, а костяк просиживает штаны годами, а то и десятилетиями и не хочет ничего менять. В компании до сих пор широко используют xml для верстки и prolog, что во многих других местах давно считается атавизмом. Даже дизайн продукта, с которым я работала не менялся уже более 15 лет. Зарплату повышают редко (хотя есть небольшое повышение после испытательного срока) и не индексируют, премий лично мой отдел не видел уже два года. ДМС (базовый) можно, но спустя год работы и за свой личный счет (и смысл от него тогда). Задачи скучные, непонятные, часто монотонные. Моя наставница настолько не хотела меня вводить в курс дела в начале, что свалила в отпуск и скинула меня на руководителя отдела, который больше занят и настолько жалок, что только и умеет, что самоутверждаться за счет других (справедливости ради, только с теми, кто, как я, боялся потерять работу). Говорят оба, задавай вопросы, если непонятно. Задаешь вопрос, прождешь час-два (руководитель отдела отвечает намного оперативнее) и услышишь в ответ: "Тут же всё очевидно!". Меня довели до близкого к истерии состояния за почти полгода работы. Не выдержав, когда в очередной раз на меня стали вешать вину ни за что, высказала все, как есть. И что терпеть такое хамское отношение больше не собираюсь. Тогда меня, как бы давая шанс на исправление, спросили: "Может, тебя вообще освободить от этой работы?". И я ответила, что в принципе непротив, раз сотрудники не нужны, такого ответа не ожидали. А за новичков они правда не держатся, ибо до меня ушли трое, первый проработал две недели, второй месяц и третий около двух. Я выдержала 5,5 месяцев. За три недели нашла новую работу и сейчас работаю в компании мечты, и то боялась, что уже всё востребованное на рынке забыла, и не возьмут. Так что если Вы себя любите и цените, не ходите в этот змеиный клубок, он вас сломает и съест. Во всяком случае, не в отдел разработки WMS. Но вне зависимости от отдела заниматься будете чем-то востребованным только в Солво и нигде больше, поэтому сущетсвует риск стать в итоге ее заложником, так как полезные технологии, нужные сейчас в развивающихся местах, пропросту забудутся
P.S. описание вакансии на хедхантере было очень привлекательным и звучало круто - "Разработчик графических экранов". Разрабатывать нового ничего не будете, только исправлять баги в уже существующем, ибо в компании развития НЕТ. В требованиях был указан JavaScript, за все время работы ни разу его не использовала