Отзыв о компании OZON.RU
Добавлен: 21:34 13.02.2021
Сайт:  ozon.ru
Телефоны: 8(495)510-27-27

Описание деятельности:  Интернет-магазин

Никнейм: Оператор в пункт выдачи интернет заказо (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Февраль 2021

их нет

Добрый день.
Мой отзыв о компании Озон будет довольно длинный, но из него можно будет сделать много выводов, как потенциальным покупателям и сотрудникам, так и владельцам в частности, так что, пожалуйста, прочтите его до конца.

3.02.21 я откликнулась на вакансию «Оператор в пункт выдачи интернет заказов». Узнав только мой возраст, меня пригласили прийти вечером этого же дня в офис. На месте меня встретила работающая оператором там девушка, услышав, что я пришла на собеседование, начала судорожно звонить начальству, затем искать анкеты, которых в итоге не оказалось вовсе.
Начальство приехало спустя минут 15. Понять, что это начальство было непросто, потому что в офис молча зашла женщина и скрылась за стеллажом. Через какое-то время она просто вышла и кивком пригласила меня «на собеседование», сказав, что анкеты у них закончились, протянула мне полностью чистый лист А4 и чью-то чужую анкету. Даже не удосужившись представиться сказала - заполни по образцу. Потом взяла мою «анкету», пробежалась глазами, задала пару вопросов, по поводу оплаты сказала сразу, что мои предпочтения завышены (я указывала 20-25 тысяч рублей), и нужно будет исходить из расчета 1000 рублей за выход. Меня это немного смутило, но я решила попробовать поработать, тем более что помимо этого у меня есть занятие, которое приносит доход, а график 2/2 показался удобным.

5.02.21 пришла на стажировку, девушка, уже другая, снова не в курсе, что кто-то должен был прийти стажироваться. Опять звонок начальству. Покопавшись, выдала мне распечатанную инструкцию, сказала прочитать про выдачу заказов и пока все (а это всего лишь одна страница А4! вряд ли этого достаточно, чтобы понять, как тут все устроено). К слову, ранее в подобных местах я никогда не работала, по образованию - маркетолог. Прочитала, сижу. Думаю, наверное, надо бы самой представиться, раз тут все такие безинициативные. Начала задавать вопросы по работе, что нужно делать в целом, какие документы заполнять, есть ли перерыв на обед, как работать с возвратами. Мне сказали - пока только учись выдавать, принимать и раскладывать, возвратами все-равно пока заниматься не будешь. Просидела я так часа четыре, помогла принять/выдать коробки и эта девушка меня отпустила, руководство не появилось.

6.02.21 снова вместе с той же девушкой принимали/выдавали заказы, через часа три меня отпустили домой, но попросили прийти за два часа до закрытия, должно было прийти руководство. На этот раз пришёл мужчина, опять же, не представившись, протянул ключи от офиса и ушёл. Девушка-оператор показала как закрывать, какие выключатели нажимать, ставить на охрану, кому звонить, если будут какие-то вопросы по работе.
На этом моя «стажировка» закончилась.

7.02.21 первый рабочий день и сразу же повезло на возврат товара. Чтобы нигде не ошибиться позвонила начальству, на меня сразу же НАОРАЛИ - КАК ТЫ ВЫШЛА НА РАБОТУ, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ, ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ. После такого пришлось разбираться во всем самой. Ближе к обеду пришла эта самая орущая женщина, Елизавета Зуева, которая так и не представилась даже. Если бы не стикер на тумбе с ее телефонным номером и именем, я бы так и не узнала, как ее вообще зовут. Пришла она помочь принять коробки. И после каждого моего вопроса я только и слышала - ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ, сиди, весь день, читай инструкцию. Встречай людей словами - здравствуйте, вы за заказом? Диктуйте номер заказа.
Я всегда ненавидела эти скрипты, потому что они напрочь лишены логики и здравого смысла. Зачем спрашивать человека - вы за заказом? Если он приходит в пункт выдачи заказов... это настолько очевидные вещи, каждый второй, пока я там работала, чуть ли не с порога сам диктовал номер. Да, были случаи, когда человек был впервые, и это сразу было видно, в основном это пожилые люди, и с ними я старалась общаться доступным языком. Насколько я знаю, у Озона когда-то была очень замечательная статья на тему скриптов. В которой было сказано, что скрипт, как инструмент общения, все очень усложняет, общаться с клиентами надо по-человечески.
Но начальство Мценского ПВЗ так, видимо, не считает. У меня ещё оставались некоторые вопросы к руководству, но после того, как на меня накричали из-за того, что я ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ РАБОТАЮ В ПОДОБНОМ МЕСТЕ И ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮ, желание что-то спрашивать пропало.
Но были и не рабочие вопросы - рабочий мобильный телефон в нулевом балансе, в офисе нет нормальной швабры, вместо ведра для мытья полов стоит обрезанная пятилитровая бутылка, туалетной бумаги нет, бумажных полотенец тоже, средства индивидуальной защиты отсутствуют, нет кулера для воды, ни холодильника, ни микроволновой печи - проще будет сказать, что условия для нахождения там 12 часов просто ужасные. Не стала говорить ей обо всем сразу, попросила хотя бы швабру нормальную купить. Зима, после каждого человека грязные следы, которые нужно убирать самой (а уборка не оплачивается).
Вывод дня - накричали, но купили швабру.

8.02.21 второй рабочий день тоже начался с претензий со стороны Елизаветы. Опять я не так говорю, не так выгляжу. Кстати, в первый день мне сказали - никакого спортивного стиля. НО. Я была в толстовке по ряду причин. Во-первых, офисе сейчас жутко холодно, 8.02. радиаторы и вовсе были ледяные, как и вода, которой нужно мыть пол после каждого посетителя, а во-вторых, в какой одежде я должна таскать коробки? В белой рубашке? Разве имеет значение, в какой одежде работать на складе, если это нигде не прописано? В таком случае, выдавайте форму, чтобы не приходилось делать замечания подобного рода. Но Елизавета лишь сказала что-то вроде - если нет другой одежды - купи.
Когда приехала машина с заказами началось отдельное веселье. Вижу две коробки, одна из которых частично открыта, вторая мятая и мокрая. Прошу заметить, что по инструкции написано, коробки с подобными дефектами принимать нельзя. Уточняю у Елизаветы, она говорит - принимай.
Как же хорошо, что именно в этот же день за этими коробками пришли люди. Ту, что была мокрая, девушка вскрыла при нас с Елизаветой, в коробке оказалось три моющих средства, которые протекли. Пока девушка отсматривала бутылки, Елизавета стала закручивать плотно крышки, со словами что-то вроде - да ничего страшного, просто немного протекли, а они протекли УЖАСНО, что образовалась прям дыра в самой коробке. По лицу девушки было видно недовольство, но Елизавета посчитала, что предлагать вернуть такой товар не нужно. Девушка долго крутила в руках эти несчастные бутылки, в итоге забрала. Меня ужасно возмутила эта ситуация, почему как раз-таки то, что написано в инструкции не соблюдается, и на меня снова стали кричать, оказывается, что мы ВСЕГДА должны выдавать заказы, наша цель - чтоб забирали ВСЁ, возвраты - это плохо для прибыли отделения. Я понимаю, что возвраты - это потери, но разве небольшие финансовые потери стоят потери репутации компании? На этот вопрос мне ответили так - КАКОЙ КОМПАНИИ?
Я, конечно, пыталась объяснить, что зря начальство руководствуется тактикой - выдать все, даже если брак очевиден, лишь бы не потерять выручку. Так вот, видимо, никто не слышал про сарафанное радио. Этот случай, может, и не такой прям критичный, хотя я бы такой заказ забирать не стала, но ведь если не обращать внимания на такие вещи, то с хорошей репутацией можно навсегда попрощаться. Так скатиться до уровня Aliexpress недалеко. Возможно, я преувеличиваю значение этой проблемы, может, для кого-то это и не проблема вовсе. Но после всего того, что я увидела за эти четыре дня работы и великолепной стажировки, мое мнение о компании и работы именно этого ПВЗ по адресу ул. Ленина, 25, сильно изменилось и далеко не в лучшую сторону.

Не совсем в тему, но тоже хотелось бы поделиться ещё одним моментом. В бланках, на которых указан номер перевозки, номер транспортного средства и имена водителей, имя Геннадий написано с одной буквой Н.
И когда я об этом сказала руководству, спросила, как я могу исправить это, она ответила следующе, цитирую: «Ты эту страницу никак не исправишь, это мы не можем редактировать, а может, он вообще так и есть с одной Н».
Это теперь моя любимая история о безграмотности. Будь я ГеННадием, мне было бы неприятно. Но если все же существует где-то ГеНадий, приношу свои извинения.
Я написала довольно много и где-то даже слишком подробно, поэтому резюмирую.
Пункт выдачи заказов по адресу г. Мценск, ул. Ленина, 25 ИП Зуев Евгений Николаевич содержит ряд нарушений:
- сотрудникам не выдают средства индивидуальной защиты в период пандемии, в офисе эти вещи просто напросто отсутствуют, дезинфицирующее средство стоит почти пустое, без крышки, выдавить на руки практически нереально;
- у сотрудников мало того, что нет четко отведённого времени на обед, как и нет возможности хранить где-то еду, ни холодильника, ни микроволновой печи, кулера тоже нет, кружки и еда иногда хранится на той же полке, где лежат коробки с заказами (верхняя полка, позиция А 03-01), чайник тоже среди коробок;
- Нет урны для мусора, весь мусор складывают в какую-нибудь коробку, которая хранится как минимум 4 дня, а там может быть и бумага, и пищевые отходы;
- В туалете при мне (4 дня подряд) не было ни салфеток, ни сушилки для рук, ни бумажных полотенец, прямо на полу хранились какие-то старые грязные тряпки, на сушилке для полотенец висит куча разных перчаток, которые никто не меняет;
- Существует тетрадь для записи температуры сотрудников, но градусника я так и не нашла, заставляют заполнять наугад;
- Руководство оставляет желать лучшего. Молчаливый Зуев Вадим Евгеньевич и вечно всем недовольная Елизавета могли бы в первую очередь уделить внимание не тому что говорят сотрудники, а как они говорят. Когда в компании сотрудники «ложат, звОнят», это многое говорит о руководстве;

- Грузчик, который приезжал с 5.02 по 7.02 очень неаккуратен с коробками, грубо вываливает все коробки на пол из мешка, с грузами потяжелее тоже не очень аккуратен;
- Не смотря на инструкцию, принимается абсолютно все - мятые, мокрые, продавленные, полуоткрытые коробки;
- Обучение новых сотрудников не проводится должным образом, от тебя требуют сразу все, задавать вопросы руководству нельзя, сразу кричат и переходят на личности.
Думаю, этот список можно продолжать бесконечно, поэтому остановлюсь на главном - как сотрудник ты здесь будешь нужен только в том случае, если у тебя нет никаких принципов, если в приоритете - выручка, а не репутация, если ты готов работать 12 часов без перерыва, храня свой перекус на грязных стеллажах, если ты готов после каждого посетителя ПВЗ мыть пол холодной водой в импровизированном ведре, таскать иногда тяжелые и пыльные коробки в нарядной одежде, и на любой свой вопрос слушать, как тебя унижает начальство, которое возомнило, что они тебя не наняли, а купили за 15 000 в месяц. Стоит ли это того? Выводы делайте сами. Но лично я советую вышестоящему руководству обратить внимание на то, что в этом ПВЗ не соблюдаются правила, указанные в инструкции, пренебрегаются санитарные нормы, сотрудники сами вынуждены приносить свои маски и перчатки, которые не меняются не только в течение дня, а в принципе, ну и хамское отношение Зуевых к своим сотрудникам и безразличие к репутации компании.
Как место работы - не рекомендую никому, как пункт выдачи тоже никому не советую, если и довезут все хорошо, то могут все испортить при приемке с таким руководством.
Как говорится - «рыба гниет с головы». До тех пор, пока этим ПВЗ руководит семья Зуевых, там так и будет продолжаться тякучка, ни один человек не захочет терпеть весь этот рабский труд и хамское отношение.
В общем, советую всем людям, находящимся в поиске работы, обходить это ужасное место стороной, да и покупки я бы посоветовала тоже делать в другом месте, где вам не привезут наполовину пустые бутылки моющего средства.

# Н*****я2022-04-23 22:58:31
Почитала здесь большой отзыв про работу в ПВЗ. Мне кажется, девушке просто не повезло нарваться на плохое руководство. Так дела обстоят не везде. Я тоже работаю на Озон в ПВЗ, но в Воронеже. У меня прекрасное начальство, девушка чуть старше меня. Отношение к сотрудникам хорошее, вопросы поначалу из меня так и сыпались, но мне все объяснили. А дресс-код — нормальная практика, как и обеззараживание помещения после посетителей. Мы же живем в ковидные времена (хоть ограничения потихоньку снимают), но у нас есть и горячая вода и все необходимые средства для уборки.
# Аноним2021-11-21 18:17:08
Спасибо за столь подробный рассказ!!
# С******я2021-11-17 11:06:45
Я хочу оставить жалобу на сотрудницу Озона, расположенного по адресу Дачный 2 к1.
Сегодня в 10ч (17.11) пришла отправлять посылку Авито доставкой, вошла, поздоровалась, спросила могу ли это сделать. Консультант Денис был в подсобном помещении за компьютером сидела девушка, которая выдала "Че вы сюда ходите с самого утра, выйдите и ждите, не видите я занята и тут вообще отправляют".
Как вы считаете, это нормальное общение с клиентами? Нет! Может ли в такой манере общаться консультант, даже если он занят? Нет! Это не приемлемо.
На секундочку, пункт выдачи открыт, следовательно время рабочее, а значит - я могу отправлять посылку. Если у консультанта неудачно начался день - я не виновата. Повышать голос и общаться в таком тоне - не норма. Даже если другой клиент упаковывает свой товар, и нужно подождать - можно об этом сказать НОРМАЛЬНЫМ тоном, без грубости. В итоге, простояла 30 минут, девушка-консультант оделась и ушла, заказ принимал Денис. К нему претензий не имею.
Может быть девушке-консультанту стоит вести себя более корректно, не орать и не грубить?
Крайне удивлена подобным общением, часто пользовалась услугами Озон и Боксберри, теперь ни ногой, и отзывы, соответственно, оставлю везде.
# О***а2021-11-01 10:39:33
Это так в очень многих ПВЗ. И не только Озон.
# Львица 2021-09-30 09:31:04
Я только ищу работу, точнее подработку. Мне позвонили из "Озон", пригласили на собеседование. Но я отказалась, т.к. было заявлено обязательно вакцинироваться или иметь мед.отвод. Я категорически против вакцинации, но вопрос в другом : никто не имеет права заставлять людей вакцинироваться❗И не принимать на работу без вакцинации противозаконно по КОНСТИТУЦИИ ❗❗❗
# Аноним2021-09-27 20:22:37
Вы очень умная девушка! Система таких боится, не дай бог такая как вы будет руководителем... В авторитарных государствах такое не допустимо. Особенно в Мордоре как РФ. Мужайтесь. Вы молодец. Совет как другу, старайтесь реагировать на весь этот треш с юмором. КОГДА-НИБУДЬ Россия станет свободной!)
# С****й2021-09-20 14:01:03
Девочки и мальчики, а так же их родители, ОЗОН распространяется по франшизе, а это значит, пункты выдачи это частный бизнес физ. и юр. лиц. Отсюда следует, что пункт от пункта и начальник от начальника может отличаться. Смотрите по месту.
# С****й2021-09-20 14:00:28
# Аноним2021-09-09 18:46:01
Благодарю вас за отзыв. Хотела идти на стажировку, но передумала)
# Аноним2021-09-01 04:29:49
И трудоустройство наверное оказалось неофициальным...
# Аноним2021-08-27 23:05:01
Бедные девочки... Которые там пашут. Мне их искренне жаль. На меня этот Вадим вообще заявление в полицию хотел писать за то, что в коробке оказался не тот товар.
# Аноним2021-04-06 16:26:12
Верю несомненно
Скажите а официально трудоустроили вас?