Отзыв о компании Мураками
Добавлен: 19:36 05.08.2013
Другие названия: Сеть ресторанов японской кухни «Мураками»
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food
Сайт:  murakami.com.ua
Регионы работы: Киев

Дата начала работы: Июнь 2013
Дата увольнения: Август 2013

Не думаю, что есть что-то положительное в такой работе. Единственное, что приходит в голову - это бесценный опыт.

Я проработала официанткой на Золотых Воротах 2 месяца летом 2013 года, больше просто не выдержала (ради чего это всё терпеть?). Те, кто всё-таки решил туда устроиться, внимательно прочтите следующее, и ещё раз спросите себя: оно Вам нужно?

1. Не зависимо от того, есть у Вас опыт работы официантом или нет, Вам придётся первое время стажироваться, а именно носить грязную посуду, убирать столы - и всё это безвозмездно. Такая стажировка длиться от месяца и дольше, хоть Вам и будут говорить "Всё зависит от Вас, от Вашего желания работать, от Вашей целеустремлённости и т.д.". Не один официант не стажировался меньше месяца.

2. Все сотрудники Мураками, кроме шеф-повара, работают неофициально. Это касается как официантов, так и поваров, сушистов, уборщиц, посудомоек. Кроме всем известных неудобствах, которые возникают в связи с неофициальным трудоустройством (отсутствие трудового стажа, пенсионные накопление, социальное страхование и т.п.), в сети Мураками введена система неоправданных и высоких штрафов, хотя согласно Трудовому кодексу Украины это незаконно. Штрафуют за всё, штрафы могут придумывать и сами администраторы по ходу работы.
Не удивляйтесь, если Вам придётся работать с 8:00 до 24:00.
Зарплата официантов - 20-40грн за день (+ чаевые).
Ежедневно официанты обязаны сдавать 50грн (35грн на такси повару, сушисту, кассиру и администратору + 15грн уборщицам за то, что они складывают салфетки). В других ресторанах Мураками, как мне говорили, сдают и больше.
Всех сотрудников заставляют подписывать документы о неразглашении коммерческой тайны (я это не подписывала, поэтому и делюсь с Вами всем, что там происходит) и материальной ответственности. Например, если посетители ушли не заплатив, официант вносит свои деньги; а проследить за всеми посетителями невозможно, когда ты бегаешь от кухни - в зал - к бару - к суши-бару.

3. Теперь немного о коллективе. Основной контингент сотрудников ресторана - это недалёкие, грубые, необразованные, некультурные люди, приехавшие с самых отдалённых сёл Украины с единственной целью - освоиться в столице. Даже администраторы позволяют себе употреблять оскорбления и маты в Ваш адрес. Я уже молчу о том, что ежедневно приходиться выслушивать от обычных поваров и официантов.
В самом начале все Вам только и будут рассказывать про работу в коллективе, про взаимопомощь и поддержку, хотя на деле так и рады подставить друг друга.
Очень трудно работать официантом, когда единственный, кто заинтересован в качественном обслуживании посетителей - это ты (ведь это твои деньги). У поваром же ставка, поэтому даже в самый час пик они могут выйти на перекур или сидеть разговаривать по телефону. Все же претензии типа "А почему так долго?" и "Девушка, где наш суп?" предъявляются к нам, уменьшая наши чаевые.

4. В целом о начальстве можно сказать одно - это полное неуважение к своим сотрудникам. Людей заставляют работать, когда они простужены и с температурой, когда на улице холодно.

5. Для людей, которые любят отдохнуть в ресторане Мураками, напишу следующее: если Вам не безразлично собственное здоровье, лучше туда не ходить. Я не знаю, что происходит в других ресторанах, но в Мураками на Золотых Воротах с гигиеной явные проблемы. Блюда выносятся на грязных подносах, столы и пол вытираются одной тряпкой. Если официант подаёт блюдо, и оно как-то искривилось, официант поправляет его рукой. При мне посетителям даже выносили грязные приборы (поднимали с пола или забирали с мойки).

# Гостья2015-05-24 16:15:35
мало того что работать здесь невозможно,так еще и отдыхать в Мураками- это вообще лотерея((((
в ресторане на Оболони чистотой и не пахнет тоже(
# Макс2014-09-05 17:17:00
Полностью согласен с више сказаным!
# Дана2014-06-15 22:43:52
Полностью поддерживаю выше сказаное, всё точно в точь что было у меня, правда я работала на оболонской набережной