Отзыв о компании "АПО"Регион Проект", ООО
Добавлен: 22:09 26.12.2020
Другие названия: ДСК-7
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Сайт:  sbis.ru
Регионы работы: в Московской области, Москва

Описание деятельности:  Проектирование и строительство Генеральный директор Денисов Юрий Вячеславович (поволжский бурлак). Генеральный директор Муртазалиев Саид Абдулаевич (еврей). Проектирование и строительство. 143909, ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ, РАЙОН БАЛАШИХИНСКИЙ, ГОРОД БАЛАШИХА, ул. Калинина, д.17/10 (верхний, 20-й тех.этаж). Вход через консьержку 1-го этажа.

Никнейм: А***а П*****ч (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2015
Дата увольнения: Июнь 2016

ЛИЦА СОВЕРШАЮЩИЕ УГОЛОВНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ – СТРАДАЮТ ОТКЛОНЕНИЯМИ ОТ НОРМЫ: Умственные ограничения, умственная отсталость, задержка психического развития (в том числе – медалисты), наследственное слабоумие или врожденные отклонения от нормы, дислексия, аутизм, расстройство мышления, дебильность. Шизофрения, маниакально-депрессивный психоз с низким интеллектом. Среди серийных отравителей превалирует нац.состав: евреи, белорусы, не большое количество литовцев и поляков, возможно украинцы.
Деби́льность или дебили́зм (от лат. debilis — «слабый», «немощный») — самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органическим поражением мозга плода. Впервые выделена Валантеном Маньяном в 1890 году[1]. Термины «дебильность», «дебил» — устаревшие и не рекомендуются к использованию, так как они вышли за сугубо медицинские рамки и стали носить социальный (негативный) оттенок[2]. Вместо них в некоторых руководствах предлагается использовать нейтральный термин из МКБ-10, по которой «дебильность» соответствует диагнозу «умственная отсталость лёгкой степени» или «лёгкая умственная отсталость»[2]. Тем не менее в психиатрической литературе и литературе по олигофренопедагогике и в настоящее время продолжают использоваться традиционные термины «дебильность», «имбецильность» и «идиотия».
Описание. При нерезко выраженной дебильности ребёнок может ничем внешне не отличаться от сверстников. Сохраняются механическая память и эмоционально-волевая сфера. Внимание очень трудно привлечь и фиксировать. Запоминание замедленно и непрочно. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует[7]. Тем не менее они могут формировать простейшие обобщения[8]. Для них составляет трудность охватывание ситуации целиком, и обычно они улавливают только внешнюю сторону событий[7]. Сложно воспринимают логические связи между предметами, понятия «пространство», «время» и т. д. Часто встречаются нарушения речи (отстаёт в развитии, искажение звуков, нарушения грамматического строя речи, бедный словарный запас). Хотя может быть и достаточно большой словарный запас, но речь при этом всё равно бедна и однообразна[8]. Обычно не могут пересказать прочитанное, услышанное. Однако некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одарённость (вплоть до синдрома саванта): отличная механическая память (без осмысления повторяемого), способность производить в уме сложные арифметические операции, умение рисовать[9], абсолютный слух и др.[7]. При более тяжёлой степени олигофрении (имбецильности) одарённость также встречается. Эмоции преобладают актуальные на данный момент. Действия не целенаправленны, импульсивны, развит негативизм.
Дебилы с программой основной общеобразовательной школы не справляются, обычно заканчивают начальную или вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь[8]. Они способны усваивать специальные программы, основанные на конкретно-наглядном обучении в медленном темпе[1]. Наиболее трудными для изучения предметами в школе для них являются физика и математика[9]. Возможна социальная адаптация и участие в самостоятельной трудовой деятельности. Дебилы могут освоить несложную специальность, иногда даже очень хорошо[7]. Эмиль Крепелин отмечал, что «их умение больше, чем знание»[9].
В привычной обстановке дебилы относительно адекватны и самостоятельны[1]. Они могут жить самостоятельно, но чаще всего требуется руководство и поддержка[7].
Дебилы способны попадать под влияние других людей, так как обладают повышенной внушаемостью[8]. Из-за данной особенности они могут быть использованы как орудие в преступных целях[10]. Они также зачастую легко перенимают чужие взгляды и впоследствии стойко их придерживаются, при этом наблюдается недостаток в собственных суждениях[7]. Им свойственно запоминание различных правил и выражений, которые шаблонно употребляются[7]. Некоторые склонны даже поучать других людей и зачастую рассуждают о том, чего сами не понимают (так называемые «салонные дебилы»)[9]. Также у них недостаточно развита способность к подавлению влечений и самообладанию[8]. В целом их волевые и эмоциональные качества развиты лучше, чем у имбецилов[8]. Часто встречается усиление примитивных влечений, в частности полового влечения, сопровождающееся распущенным поведением[7].
У дебилов отмечается некоторая неуклюжесть, размашистость движений[8]. Иногда встречаются неврологические расстройства и аномалии физического развития, собственно, как и при других формах умственной отсталости[8].
Замечено[кем?], однако, что пациенты с лёгкой степенью дебильности в большинстве своём — вполне неплохие супруги, малоконфликтные, послушные и управляемые.
Среди дебилов различают эретичных (возбудимых), вялых апатичных, злобно-упрямых, мстительных и торпидных (заторможенных). Характер их может быть добродушно-ласковым и приветливым, либо агрессивным со злобностью, упрямством и недоверчивостью к окружающим[9].
Все интересы страдающих дебильностью преимущественно сконцетрированы на удовлетворении инстинктов (пищевого и полового), а также на своей внешности[10].
Расстройство мышления .... бредовые идеи ....2.6.Идеи реформаторства – собственные социально экономические концепции, осуществление которых становиться целью в его жизни.
2.7.Идеи талантливости – состоят в убеждении больного о том, что особо одаренная личность. Достижение всеобщего признания становиться целью в его жизни.
Патофизиологические механизмы навязчивых состояний были изучены Павловым в 1933г по его мнению – этому соответствуют изменения в коре.
3.2.СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ– впервые описаны в 1892г. Wernike. Суждения односторонние, отражающие реальные обстоятельства и доминирующим в сознании, в силу их особой личной значимости. Содержание их не бывает странным, нелепым, оно верно отражает реальный факт.
Сверхценные идеи отличаются:
1) стойкостью; 2) способностью застревать в сознании; 3) эмоциональной насыщенностью
4) способностью оказывать значительное влияние на больного
Выделяют варианты:
I) Сверхценные идеи связанные с переоценкой биологических свойств своей личности:
II) Сверхценные идеи связанные с переоценкой психических свойств своей личности:
1) идеи изобретательства – преувеличение больным значимости сделанных им изобретений и рациональных предложений
2) идеи реформаторства - возникает на основе делитантских ревизий существующих социальных и экономических концепций с предложением собственных, осуществлением которых становится целью их жизни
3) идеи талантливости - состоит в убеждение больного в том, что он особо одаренная личность. Достижения всеобщего признания становятся целью его жизни.
III) Сверхценные идеи связанные с переоценкой социального фактора:
Салонный дебил – это человек, страдающий (или наслаждающийся) лёгкой степенью дебильности, и рассуждающий о том, чего он не понимает. При салонномслабоумии отмечается стереотипность и шаблонность суждений, сопровождающееся желанием поучать других.
Салонные дебилы. Игорь Бушмин. Медицине известны несколько степеней деменции (слабоумия). Самая глубокая степень, это идиотия. Это такая умственная отсталость, которая характеризуется полным отсутствием речи и мышления.
Имбецильность- средняя степень олигофрении, мышление конкретно и примитивно. Хотя уже возможны связная речь и навыки письма.
Дебильность( лат. debile- слабый)- самая слабая степень умственной отсталости. Собственно, термин устарел и не рекомендуется сейчас к использованию. Продолжают его применять люди с ретроградным мышлением, что характерно... для той или иной степени дебилизма. У дебилов (пойдём у них на поводу, используя термин) сохранены механическая память и эмоционально-волевая сфера. Преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию отсутствует. Например, такой умственно отсталый не способен понять, почему другому не нравится то же, что нравится ему... И это приводит дебила в состояние "священного гнева". Таких людей много в различных сектах, политических группировках узкого (например, расистского) направления, всяческих кружках обучения магии, экстрасенсорике и др. Эмоции у дебила преобладают актуальные на данный момент, развит негативизм. Этот тип при любых возражениях,вместо того, чтобы подключить логику в качестве доказательства своей правоты, сразу переходит на личности, использует оскорбления и угрозы.
Особая разновидность- салонный дебил (термин введён великим физиологом Бехтеревым). Это человек, не лишённый обаяния и некоторой изобретательности, он может считаться "душой общества", при не особо высокой притязательности окружающих. Обычно в этом данному типу помогают его сильные стороны: хорошая механическая память и низкая утомляемость. Он легко запоминает старые анекдоты, проявляет большое трудолюбие в поисках стихов, изображений, музыкальных произведений. Однако выдают его невысокий уровень его "избранного", а также "деткость" ассоциаций, любовь к сказочным персонажам, мультяшкам, мягким игрушкам, плоским шуткам, незатейливым плотским радостям, типа мороженого и кока-колы, что остаётся для него неизменным с течением времени. Ну,и конечно, следует обратить внимание на примитивные эмоциональные всплески, лёгкие переходы от дружбы к ненависти. Думаю , многим известны таковые персонажи и в интернете, которые постоянно кого-то "вербуют", пытаясь втянуть в какие-то сомнительные дискуссии, участвовать в разных эзотерических игрищах, заставляют восторгаться сомнительными произведениями искусства и низкопробной поэзией...
Это врождённая ограниченность психики. Формально при этом цифры IQ не позволят говорить о дебильности — да, близко, но ещё не оно. Хорошая память и усидчивость обеспечивают им хорошие оценки в школе. Вместе с оценкой одноклассниц - «она, конечно, умничка, но такая дура!». Или он, здесь нет гендерной корреляции, чего бы там ни думали себе пылкие сторонницы мадам Суфраж или исходящие тестостероном любители забить козла и обозвать его добытым мамонтом. Однако, одно дело набивать котомку знаниями и зубрить свод правил и понятий (не путать с Конституцией РФ!), и совсем другое — уметь всем оным творчески воспользоваться.
Прекрасно овладевают всем, что нужно делать руками, будь то профессия или хобби, вроде вязания или плетения из лозы. Это как раз тот случай, когда говорят: «умеет больше, чем знает». Могут даже поддержать непринуждённую беседу, если вы не будете сильно придираться к качественному её содержанию и вас не коробит от обилия распространённых штампов и избитых сентенций — просто родить что-то своё, оригинальное и свежее им будет сложнее и мучительнее, чем пресловутого Erinaceus europaeus против роста игл. Собственно, название «салонный дурак», видимо, и произошло от тех недалёких завсегдатаев светских салонов, что тусовались на всех мыслимых и немыслимых приёмах и званых ужинах, слывя непроходимыми тупицами и терроризируя не успевших увернуться сентенциозными беседами за жизнь, за куда катится этот мир и за «Ооо, Париж (Анталья, Ибица, нужное подчеркнуть)!...Рай на земле, ммм!...»
Чаще всего довольно милы и безобидны, особенно в гомеопатических дозах, а также если не одержимы (не приведи бог!) идеей улучшения этого грешного мира или ужасной, но справедливой мести (особенно кому-нибудь из соседей или родных) — во имя светлой цели эти милые люди готовы причинить своим лбом тяжёлый материальный ущерб церковному недвижимому имуществу. Именно поэтому важно направлять их энергию в мирное русло. Или вовремя покидать эпицентр. Оказавшись в браке, положат все силы на то, чтоб всё было «как у людей»: квартира, машина, гараж, дача, любовница.... Впрочем, нет, любовницу вычёркиваем. Кстати — вот это самое «как у людей» - для них мощнейший стимул, заклинание, что-то вроде «трах-тибидох, во веки веков, аминь». На борьбу с административно-бюрократическо машиной следует отправлять именно их, ибо в походе по инстанциям методичны, последовательны, неутомимы и безжалостны, как карательный отряд, прибывший с благородной миссией локального геноцида — не по злобе, а просто работа такая.
Чаще всего их психика довольно устойчива, что вполне объяснимо с точки зрения обычной механики: чем проще устроен механизм, тем меньше в нём деталей, подверженных риску поломки — вон швейная машинка «Зингер» 1900 года выпуска — шьёт себе и шьёт, что ей сделается, она железная! Конечно, сложная геополитическая обстановка и этот особый стиль отечественной экономики, дающий фору любому фехтовальщику, особенно лузеру-мазохисту, периодически выбивают их из колеи, и это именно они, закалившись в горнах дефолтов и кризисов, стараются нахомячить запасы стратегических продуктов на случай ядерной войны и способны мгновенно смести с прилавков соль и спички — но при всём при том удивительно маловосприимчивы к ударам судьбы.
С возрастом зачастую становятся носителями пыхтящего ханжества — дескать, мы такими не были, и всё нынешнее поколение появилось в результате почкования и самоопыления. На самом деле это просто сожаление по упущеным возможностям и ностальгия по поре, когда стояло либо у них, либо на них, и ничего личного. Не надо ставить на трупы!!!!Фрагменты заявлений в спецлужбы РФ.

Дегенеративные отклонения от нормы (интернет)
Цитаты из книги «Лишенные совести», канадского (тюремного) психолога Роберта Д. Хаэра.
«…..Вот отрывки из газетной статьи, написанной во время судебного рассмотрения его дела: «Он был хвастуном и задирой, лжецом и вором. Он был жестоким человеком с необузданным нравом. Но он умел создать хорошее впечатление… Он был невероятно словоохотлив… Он настоящий болтун, у него к этому талант… Он лгал без зазрения совести… Этот человек был отъявленным лжецом… Он всегда пытался проверить запас доверия другого человека. Он хотел знать, как далеко ему можно зайти… Он был манипулятором… Олсон был трепачом… Со временем мы научились не верить ему, потому что он слишком много врал» (Farrow, 1982). Журналист, который беседовал с Олсоном, написал: «Он говорил быстро и отрывисто… Он перескакивал с темы на тему. Его слова казались поверхностными и несерьезными. Он был похож на афериста, который пытается доказать, что ему можно верить» (Ouston, 1982).
Биологический подход. Биологический подход основывается на том, что некоторые
мозговые структуры психопатов развиваются чрезвычайно медленно. В основе теории лежат два явления: схожесть электроэнцефалограмм взрослых психопатов и обычных подростков и наличие у психопатов некоторых детских черт характера, таких как эгоцентричность, импульсивность, эгоизм и нежелание откладывать получение удовольствия задежка умственного и психического развития, недоразвитый мозг). Некоторые ученые придерживаются мнения, что психопатия — не что иное, как задержка в развитии. Например, психолог из Гарварда Роберт Кеган утверждал, что за «маской здравомыслия» Клекли скрывается не сумасшедший, а ребенок девяти-десяти лет.
Для большинства из нас бутафория, которую используют мошенники, кажется
неестественной и даже глупой, но хватает и тех, кто охотно в нее верит.
Приведенные ниже примеры иллюстрируют сверхъестественную способность
психопатов обнаруживать наши слабости и давить на них (часто вызывая жалость).
• В одном интервью мошенник-психопат откровенно заявил: «Когда я начинаю новое дело, я в первую очередь примеряюсь к жертве. Я ищу ее сильные и слабые стороны. Я даю жертве все, что ей нужно. Затем забираю то, что мне причитается, с процентами. Я закручиваю гайки».
Практически все психиатры, социальные работники, сиделки или психологи, проработавшие какое-то время в тюрьме или клинике для душевнобольных, знают по меньшей мере одного сотрудника, чья жизнь усилиями психопатического пациента или заключенного была перевернута с ног на голову.
Перед психопатом уязвимы все, поэтому вам не должно быть стыдно за то, что вы стали его жертвой. Возможно, с этим трудно согласиться, если вас только что обвели вокруг пальца либо вы стесняетесь пожаловаться в правоохранительные органы или свидетельствовать в суде. Но знайте, что в этом вы совсем не одиноки. Уясните, кто является настоящей жертвой. Психопаты могут создать впечатление, что это они страдают и что жертвы сами виноваты в своих несчастьях. Но их страдания сильно отличаются от моих и ваших, и тому есть несколько причин. Не сочувствуйте им, потому что их проблемы не похожи на ваши. Психопаты расстраиваются, если не получают желаемого, мы же с вами переживаем, если на нас обрушиваются болезни, разлука или финансовые неудачи.
Будьте бдительны в борьбе за власть. Не забывайте, что психопаты сильно нуждаются в чувстве психологической и физической власти над другими. Бразды правления должны находиться в их руках, и они будут использовать все, от обаяния до угроз и демонстрации грубой силы, чтобы не выпустить их. В борьбе за власть психопат рассчитывает только на победу. Это, конечно, не значит, что вы должны опустить руки, но вам, возможно, будет трудно отстаивать свои права без риска получить эмоциональную или физическую травму
Установите твердые правила. Хотя борьба с психопатом за власть часто носит, мягко говоря, рискованный характер, вы все же можете установить как для себя, так и для психопата некоторые правила, которые облегчат вам жизнь и заложат основы для вашего выхода из положения жертвы.
Вы, например, можете твердо сказать, что независимо от обстоятельств больше не будете вытаскивать его из неприятностей. Не сдавайте позиций. Психопат может пошатнуть вашу уверенность в себе и убедить вас (и ваших друзей) в том, что вы не достойны его времени или что вы фактически «воруете его». Чем больше вы будете уступать, тем ненасытнее будет психопат в своем стремлении к власти над вами.
Картину прояснит простая аналогия. Психопат похож на дальтоника, для которого все цвета представляются не более чем оттенками серого. Тем не менее он знает, как вести себя в мире красок. Он знает, что верхняя лампа светофора значит «стоп». И когда дальтоник говорит, что он остановился на красный свет, он имеет в виду верхний свет. Ему трудно говорить о прелестях того или иного цвета, но он знает множество способов решения этой проблемы. Иногда ему это так хорошо удается, что даже его близкие не догадываются о том, что он не различает цветов. Подобно дальтонику, психопат лишен способности ощущать — в этом случае эмоции.
Однако это восполняется знанием слов или мимики, характеризующих то, чего он понять не в силах. Как пишет Херви Клекли: «Он может научиться пользоваться обычными словами… [и] правдоподобно изображать чувства… но сами чувства ему недоступны».
Многие психопаты никогда не попадают в исправительные учреждения. Они достаточно хорошо справляются с профессиональными обязанностями — адвокатов, врачей, психиатров, академиков, стражей порядка, проповедников сектантских церквей, военных, бизнесменов, писателей, художников, артистов и т. д., — не нарушая закон или, по крайней мере, не попадая в руки правосудия. Эти люди так же эгоцентричны, бездушны и склонны к манипулированию, как и любой из оказавшихся за решеткой психопатов, но образованность, социальный статус и благоприятные обстоятельства позволяют им поддерживать внешнее впечатление нормальности и получать желаемое относительно безнаказанно.
Одни называют их «удачливыми психопатами». Вместо того чтобы называть таких психопатов удачливыми (в конце концов, их удача часто иллюзорна и всегда для кого-то губительна), я предпочитаю использовать слово субкриминальные. Их формально не перечащие законам действия обычно противоречат устоявшимся моральным нормам. В отличие от дельцов, которые осознанно принимают основанную на беспощадности и корысти стратегию ведения бизнеса и которые ведут себя достаточно честно и чутко в других сферах жизни, субкриминальные психопаты поступают так во всем. Если они руководствуются обманом на рабочем месте (часто это не только сходит им с рук, но и считается достоинством), они будут обманывать и во всех остальных сферах жизни. Враги сожгли родную хату, убили всех моих друзей. У белорусов и украинцев - спошная амнезия и ранняя деменция, часто, общественно опасная, особенно у мужчин, иногда деменция начинается уже с 35-45 лет. По этой причине, у военных пенсия начинается с этого возраста.
Наследственное слабоумие на почве диагнозов: дебильность, олигофрения, микроцифолия - общественно-опасны: амнезия, приступы ярости, на почве амнезии, примитивность - механическая память: воруют и грабят, мародерствуют, ранняя деменция, собирают компроматы, в том числе на соседей, зацикливаются и преследуют кого-нибудь, периодически выбирая новую жертву)))) занимаются промышленным и государственным шпионажем - маниакальность Наследственное генетическое отклонение от нормы на территории Беларуси и Украины - Микроцефалия (белорусы, украинцы, евреи - носители наследственных генетических мутаций-генетическое уродство в семьях) - сусликовость, люди-крысы). Микроцефалия (от греч. μικρός — маленький и κεφαλή — голова) — значительное уменьшение размеров черепа и, соответственно, головного мозга при нормальных размерах других частей тела. Микроцефалия сопровождается умственной недостаточностью — от нерезко выраженной имбецильности до идиотии. Часть микроцифалов и олигофренов имеют математические или художественные способности, но они не постоянны, то тбма-расстройство мышления, творческий кризис, далее - просветление, потом снова - тьма.
Генетический дефект: нарушение функции генов, кодирующих выработку специального белка – микроцефалина, необходимого для правильного развития черепа. Кроме того, микроцефалия может быть в составе сложных генетических синдромов (например, синдром Патау – множественные пороки развития, такие как микроцефалия, увеличенное количество пальцев, пороки сердца. Потомки микроцифалов и олигофренов при скрещивании, имею неправильную большую голову или лошадиность. Вероятность что большая часть потомков будут психически больными и слабоумными, скажем так - здоровое потомство - 3-5%. Лучше - стерилизоваться сразу, в противном случае: дцп, олигофрения, микроцефалия. Распространены в Беларуси и Украине, потомки евреев: Барановический район, Борисовский р-н, Украина, Одесская область, запад РФ. На территории РФ - потомки беженцев и переселленцев с западных республик СССР. Диагностика: МРТ, Энцефолограмма, КТ и УЗИ (не мозги, а каша в голове).

# А***а П*****ч2020-12-26 22:11:37
Дислексия – парциальное расстройство навыков чтения, вызванное недостаточной сформированностью (либо распадом) психических функций, участвующих в осуществлении процесса чтения. Основными признаками дислексии являются стойкость, типичность и повторяемость ошибок при чтении (смешения и замены звуков, побуквенное чтение, искажение слоговой структуры слова, аграмматизмы, нарушение осмысления прочитанного). Диагностика дислексии предполагает оценку уровня сформированности устной речи, письма, чтения, неречевых функций. Для преодоления дислексии необходимо развитие нарушенных сторон устной речи (звукопроизношения, фонематических процессов, словаря, грамматического строя, связной речи) и неречевых процессов.
Дислексия – специфические затруднения в овладении навыками чтения, обусловленные недоразвитием ВПФ, принимающих участие в реализации процесса чтения. Распространенность дислексии среди детей с нормальным интеллектом составляет 4,8%. Дети с тяжелыми нарушениями речи и ЗПР страдают дислексией в 20-50% случаев. Соотношение частоты случаев дислексии у мальчиков и девочек – 4,5:1.
По степени тяжести нарушения процесса чтения в логопедии принято различать дислексию (частичное расстройство навыка) и алексию (полную невозможность овладеть навыком или его утрату). Дислексия (алексия) может наблюдаться изолированно, однако чаще она сопутствует другому нарушению письменной речи – дисграфии.
Классификация дислексии
По ведущим проявлениям различают литеральную (связанную с трудностями усвоения отдельных букв) и вербальную (связанную с трудностями прочтения слов) дислексию.
В соответствии с нарушенными механизмами принято выделять следующие формы нарушения чтения:
• Фонематическую дислексию (вследствие недоразвития фонематического восприятия, анализа и синтеза)
• Семантическую дислексию (вследствие несформированности слогового синтеза, бедности словаря, непонимания синтаксических связей в структуре предложения).
• Аграмматическую дислексию (вследствие недоразвития грамматического строя речи, морфологических и функциональных обобщений)
• Мнестическую дислексию (вследствие нарушения речевой памяти, затруднения соотнесения буквы и звука)
• Оптическую дислексию (вследствие неcформированности зрительно-пространственных представлений)
• Тактильную дислексию (вследствие нечеткости тактильного восприятия у слабовидящих).
Т. о., фонематическая, семантическая и аграмматическая дислексии связаны с несформированностью речевых функций, а мнестическая, оптическая и тактильная дислексии – с несформированностью психических функций.

Прогноз и профилактика дислексии
Несмотря на то, что дислексия сегодня часто характеризуется как «проблема гениев», которой в свое время страдали многие знаменитые личности (Г. Христиан Андерсен, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн и др.), она нуждается в целенаправленной коррекции. От этого завит успешность обучения ребенка в школе и ВУЗе, степень его личностной самооценки, взаимоотношения со сверстниками и преподавателями, уровень притязаний и успешность в достижении целей. Результат будет тем эффективнее, чем раньше начата работа по преодолению недостатков устной и письменной речи.
Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/speech-disorder/dyslexia
Аутизм (лат. autism) — заболевание, связанное с генетически обусловленными дефектами развития центральной нервной системы, чаще всего проявляющимися в первые годы жизни. Для таких пациентов характерна социальная пассивность и эмоциональная отрешенность. Несмотря на значительное развитие медицины как науки, до сих пор остаются неясными причины болезни. Поиск эффективной терапии аутизма тоже не приносит результатов. Начинаясь в раннем детском возрасте, расстройство имеет перманентное течение без периодов клинической ремиссии. Симптомы и лечение заболевания зависят от формы психического расстройства.
КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ АУТИЗМ
У взрослых людей аутизм проявляется характерной триадой синдромов:
• Дефицит социальной активности.
• Нарушенные коммуникативные связи.
• Ограниченный круг интересов и норм поведения.
Дефицит социальной активности
Первым признаком аутизма у взрослых является социальная замкнутость. Больной как бы пребывает в своем, оторванном от общества, мире, не желая контактировать с другими людьми. Часто круг общения ограничивается членами семьи, ухаживающими за пациентом. Социальная отрешенность лишает человека готовности к самостоятельному решению элементарных проблем, поэтому даже после совершеннолетия взрослые с аутизмом находятся под наблюдением близких. Даже незначительные изменения привычных бытовых условий могут вызвать прогрессирование психического расстройства и увеличить дефицит социальной активности.
Не стоит путать врожденное заболевание с так называемым приобретенным аутизмом, развивающимся на фоне дефектов речи, слуха или других аномалий.
В таком случае человек осознанно ограничивает контакты с людьми, боясь быть высмеянным в обществе. В этом случае наблюдается резкий дискомфорт из-за социальной изоляции.
Ригидность в психологии подразумевает сложность, неготовность или полную неспособность субъекта изменять намеченную программу деятельности в новых ситуационных условиях. Это способность психики и характера человека к прочному сохранению заданной установки сознания. Ригидный человек не склонен менять свои привычки. Он упрям, стремится отстаивать свою тактику в решении бытовых вопросов. Он впечатлителен, на длительное время сохраняет свое эмоциональное состояние. Окружающим его людям приходится прикладывать много усилий, чтобы его отвлечь или переубедить.
Разновидности Выделяют следующие виды ригидности в психологии: когнитивную, аффективную и мотивационную. Когнитивная ригидность предполагает сложности перестройки восприятия и представлений в изменившихся ситуационных условиях. Это неготовность субъекта создавать новую концептуальную картину мира, окружающего его при поступлении новой информации, которая не соответствует прежней. Аффективная ригидность в психологии выражается в неизменности откликов (аффективных или эмоциональных) на меняющиеся объекты эмоций. Мотивационная ригидность проявляется в сложности перестройки системы мотивов в обстоятельствах, которые требуют гибкости и изменения поведения. Ригидность, которую проявляет субъект в той или иной ситуации, во многом зависит от сложности задачи, ее привлекательности для него, наличия опасности и так далее.
Эмоциональная ригидность Лазурский А.Ф. назвал эмоциональную ригидность в психологии устойчивостью эмоций. Она характеризуется следующим образом: это наибольший временной промежуток для определенного человека, в течение которого один раз возбужденная эмоция обнаруживается снова, несмотря на то, что возбудитель перестал действовать, а обстоятельства переменились. Ригидность мышления связана со стабильностью эмоций с фиксацией внимания на каких-либо важных событиях, объектах или обстоятельствах, неудачах, обидах и так далее.
Более выраженная ригидность в психологии характерна для психопатов с признаками паранойи. Такие личности, как правило, отличаются конфликтностью, аффективной захваченностью доминирующей идеей. Корректировать поведение лиц с высоким уровнем ригидности - дело непростое. Стратегия взаимодействия с личностью данного типа должна строиться на неявном убеждении в форме рекомендации, чтобы у самого индивида сложилось впечатление, что убежденность исходит от него самого, а психолог только подтвердил ее правильность.
Концепция не изменилась. Что такое ригидность и как она мешает адаптироваться. Упертые консерваторы часто вызывают удивление у гибко мыслящих людей: они могут отказываться поменять свою точку зрения, даже узнав свежие факты, доказывающие ее неправоту. Вопреки расхожему мнению, это не признак глупости — среди людей с таким типом мышления встречаются и прекрасно образованные индивиды с высоким IQ. За склонность придерживаться раз и навсегда принятой программы отвечает такое свойство психики, как ригидность. В умеренных дозах она полезна, но ее переизбыток приводит к дезадаптации.
Ригидность — это противоположность психологической гибкости: люди с высокой ригидностью с трудом приспосабливаются к новому. Это касается как бытовых привычек (например, нежелание пользоваться новыми технологиями, даже если они сильно упростят жизнь), так и целей, мировоззренческих установок и привычных моделей поведения («Я всегда так делал, значит, и сейчас буду!»). Непредвиденные ситуации в целом пугают таких людей, и они стараются избегать их до последнего, но даже если случилось что-то неожиданное, это не заставит человека с выраженной ригидностью попробовать новый способ поведения.
Тем не менее разные люди демонстрируют разную способность к «растяжке». «Гибкость мышления зависит от множества факторов, — рассказывает Андрей Юдин, — индивидуальных генетических особенностей, эпигенетики, темперамента, возрастных изменений, психического здоровья, модели воспитания в родительской семье, а также других аспектов жизненного опыта человека. Вопрос о связи отдельных личностных характеристик с гибкостью мышления в современной психологии остается открытым, что отчасти связано со сложностью однозначного определения понятия психической ригидности. То, насколько выражена гибкость мышления, может также в значительной степени изменяться в зависимости от факторов среды, например, от сложности и характера предлагаемых когнитивных задач».
Американский психиатр Роберт Клонингер предлагал определять личность через генетически обусловленную склонность к определенным реакциям на стимулы. Он выделял четыре основных показателя:
• Зависимость от вознаграждения: люди с выраженной зависимостью от вознаграждения более эмоциональны, социальны, и им чаще нужно поощрение.
• Поисковое поведение: насколько живо человек реагирует на новые стимулы. Высокий поиск новизны дает больше гибкости в поведении, но зато такие люди более импульсивны и склонны к необоснованным тратам.
• Избегающее поведение: этот фактор показывает, насколько человек склонен проявлять осторожность и избегать риска.
• Настойчивость: способность последовательно осуществлять определенный тип поведения. То есть сколько попыток решить задачу одним способом человек предпримет перед тем, как потерять мотивацию или понять, что надо действовать по-другому.
Клонингер связывал каждый параметр с действием определенного нейромедиатора в мозгу: поисковое поведение — с допамином, избегающее — с серотонином, зависимость от вознаграждения — с эндорфином, настойчивость — с ацетилхолином. Но это довольно условная привязка, ведь мозг — это очень сложная система с множеством взаимовлияющих факторов. Кроме того, тут нет «плохих» или «хороших» параметров: каждый показатель эффективен в определенной ситуации. Например, настойчивость может быть очень полезна в достижении какой-либо цели, где в первую очередь требуется усердие и терпение. Но она может мешать там, где человеку нужно не просто «ломиться» в одну дверь, а подбирать к задаче разные ключики или вовремя отказаться от нее как от слишком энергозатратной. Так или иначе, можно предположить, что баланс определенных нейромедиаторов влияет на то, где будет находиться человек на шкале «гибкость — ригидность». Это может быть врожденной спецификой или следствием определенных факторов (в том числе психических расстройств).
В отечественной психологии и психиатрии принято выделять так называемые акцентуации характера — выраженные «перекосы», которые неотделимы от личности, ярко проявляются при взаимодействии с внешним миром (создавая порой определенные проблемы), но остаются в рамках психиатрической нормы. Некоторые виды акцентуаций делают людей более ригидными: яркий пример — паранойяльная акцентуация. Такие люди очень настойчивы и работоспособны, но с трудом меняют свои взгляды и поведение. Также они очень чувствительны к критике и злопамятны: их внимание подолгу «застревает» на старых обидах. Они могут быть очень эффективны в тех случаях, когда надо взять новую цель штурмом, и у них уже есть необходимый набор инструментов (инструменты тут понятие условное, в том числе имеются в виду и типы поведения), но будут уязвимы в положении, когда необходимо отбросить прежние подходы и учиться чему-то новому, особенно среди людей, которые разбираются в этом лучше.
Патологи́ческий лжец — психологический тип личности; человек, который часто лжёт, пытаясь произвести впечатление на окружающих.
В медицинской литературе этот тип личности впервые был описан более 100 лет назад. Некоторые психологи полагают, что патологические лгуны отличаются от обычных лгунов тем, что патологический лгун уверен в том, что говорит правду, и при этом вживается в роль. Многие, однако, не полностью согласны с подобной интерпретацией, но сходятся во мнении, что патологическая ложь — особое психическое состояние. Хотя термин «патологический лгун» и не используется в клинической диагностике, большинство психиатров считают, что этот тип личности является либо результатом психиатрического заболевания, либо низкой самооценки.
Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе продемонстрировали, что мозг патологических лгунов отличается от нормы тем, что в его префронтальной коре уменьшен объём серого вещества (нейронов) и увеличен объём белого вещества (нервных волокон). Эти результаты указывают на то, что префронтальная кора играет роль в этой характеристике личности.
Изучать случаи патологической лжи и их причины важно, так как ложь свидетелей может помешать следствию или явиться причиной неправильного осуждения.
Типичное поведение патологического лжеца:
• Рассказ об одном и том же событии каждый раз меняется.
• Лжёт и преувеличивает не только значимые события в жизни для придачи себе большей важности, но и лжёт в повседневных ситуациях, когда это не приносит выгоды.
• Что бы вы ни делали, патологический лжец скажет вам, что может сделать это лучше вас.
• Правда не имеет ценности. Нравственное поведение неактуально.
• Он/она будет защищаться и изворачиваться, когда их приставят к стенке. Обладает исключительными навыками извернуться в любой ситуации и перевести вину на вас.
• Не видит ничего страшного в том, что он/она лжёт. Ведь это никому не несёт вреда.
• Никогда не признаётся во лжи. Может признаться в извращённой форме (так, что и на признание-то не похоже) только в исключительных случаях: когда разоблачение может реально нанести ущерб семье/работе/жизни патологического лжеца. То есть сделать нелюбимую реальность ещё хуже.
• Часто забывает то, что уже соврал. По этой причине часто выдаёт противоположные мнения, сам себя опровергает.
• Хамелеонство - подстраивается под более сильную личность или под человека, от которого что-то нужно. Пытается угадать какой из ответов вам нужен, своего мнения зачастую не имеет.
• «Для этого человека нет ничего святого» - может солгать о переломе у ребёнка, болезни супруга, смерти в семье и т.д. и т.п. Пользуется тем, что нормальный человек посчитает такую ложь невозможной и кощунственной – ну не врут люди о таких вещах!
Са̀домазохи́зм — парафилия, заключающаяся в достижении полового удовлетворения посредством душевного или физического страдания, причиняемого партнёру или самому себе в процессе партнерских взаимоотношений.
Девиация связана с желанием совершать действия, причиняющие боль, которые являются унижающими, показывают подчинённое положение человека, на которого направлены, либо быть объектом таких действий. В первом случае имеет место садизм, во втором мазохизм. Нередко индивид сочетает садистские и мазохистские действия, получая удовлетворение и от тех, и от других.
Отдельные элементы садомазохистских практик могут быть характерны и для нормальных сексуальных отношений. Например, похлопывание во время секса по ягодицам, половым губам, клитору, грудям; нежные, лёгкие укусы сосков, губ, мочек ушей и т.д. Садомазохизм признаётся заболеванием только в случаях, когда подобные действия становятся основным элементом сексуальной жизни, а достижение сексуальной разрядки без их использования невозможно, и только когда это приносит серьёзные проблемы в персональной или рабочей жизни или приводит к насильственным половым актам[1][2].
Некрофилия – один из видов полового извращения, при котором происходит удовлетворение сексуальных потребностей во время полового акта с мертвым телом. Этот вид извращений встречается крайне редко и только у мужчин. С актом убийства или жажды смерти полового партнера это никак не связано. Просто у некрофила возникает половое сексуальное влечение к мертвому телу, при совокуплении с которым он получает оргазм и полное удовлетворения своих сексуальных желаний.
Хотя, садистские наклонности у некрофилов есть в наличии. Часто такие пациенты получают высокое наслаждение при расчленении трупов, и даже при прикладывании отдельных мертвых органов к своему телу. Такие манипуляции приводят больных некрофилией людей так же к полному удовлетворению сексуальных потребностей. Иногда, части трупа некрофилы уносят с собой домой, для повторения подобных половых актов.
Для облегчения собственных усилий и поисков трупов, люди больные некрофилией стараются устроиться на работу в морг, на кладбище.
Симптомы
К симптомам данной сексуальной патологии относится сексуальное влечение пациента и его возбуждение при виде мертвого тела, постоянный поиск трупов для удовлетворения своих сексуальных потребностей.
Диагностика
Диагностирование данной патологии может провести только врач сексопатолог. Возможно это исключительно при доверительных и осознанных самим пациентом отношениях с врачом.
Но, поскольку это заболевание неразрывно связано с тяжелыми психическими нарушениями, то пациент, как правило, не осознает своего неадекватного состояний, и диагностика некрофилии проходит уже как вторичный вариант после установления диагноза психических расстройств.
Профилактика
Профилактикой данного нарушения в сексологическом плане может служить исключительно внимательное и здоровое отношение к ребенку в период его полового созревания. А при малейших признаках психических расстройств в сексуальном плане очень важно обращаться к врачу – специалисту.
Лечение
Лечение некрофилии возможно только при помощи психиатра и сексопатолога. Чаще всего, этот процесс очень длительный, но имеет положительные результаты.
Некрофилия – это патологическая форма любви, находящая выражение в интересе к тематике смерти. Половая жизнь представлена одним вариантом – соитием с трупами, мертвыми тканями. Психическое состояние часто сопровождается нарушениями интимного характера, неврологическими расстройствами, неадекватной реакцией на обычные вещи, происходящие вокруг. Нездоровый интерес побуждает извращенца достигать удовольствия путем наблюдения, контактирования с мертвыми. Принято различать следующие разновидности патологии.
1. Убийство ради получения удовольствия. Больные могут прибегать к насильственным методам с целью умерщвления. Следом происходит физический контакт.
2. Вступление в связь с трупами. Часто объекты вожделения выкапываются из могил, используются в моргах.
3. Наличие девиантных мыслей о возможности полового контакта с безжизненным телом – наиболее легкая форма, задаток для развития серьезной патологии.
Извращенец не испытывает интереса к живым людям, их личностным качествам. Главный возбуждающий момент – механическое действие, способствующее получению эмоциональной разрядки – оргазму.
Признаки и причины некрофилии
Такой вид парафилии чаще всего обусловлен конфликтами с противоположным полом, накладывающими глубокий отпечаток на имеющиеся психические отклонения и предрасположенность к интенсивным неврастеническим реакциям.
Выделяют следующие причины некрофилии:
• хроническое угнетенное психоэмоциональное состояние;
• глубокие психические потрясения, полученные из-за любовного предательства, отвержения, расставания;
• особенности воспитания, чтение соответствующих сказок, просмотр мультфильмов околосмертной тематики, пропаганда термина в общественности (сюжеты о зомби);
• способствующая атмосфера – эпидемии, морги, места массовой смерти;
• наличие сопутствующих психических симптомов (стимуляция возбуждения страхом, грань отвращения, боли – садизм, мазохизм);
• личностный максимализм, стремление познать собственный предел возможностей.
Проявления болезни несложно заметить. Зависимый человек неадекватно реагируют на похороны, созерцая тело умершего. Вместо скорби и угнетения мимика выдает повышенную заинтересованность, воодушевленность, болезненное вожделение.
Основные симптомы некрофилии:
• увлеченность атрибутикой смерти, соответствующими стилями одежды, поведения;
• постоянное угнетенное состояние;
• садистские наклонности при общении с окружающими;
• принуждение к симулированию мертвого состояния партнера;
• стремление к половому акту со спящим;
• возможная тяга к сомнофилии – физический контакт с потерявшим сознание;
• совершение действий интимного характера над человеком, находящимся в предсмертном состоянии, агонии;
• навязчивая идея работать в соответствующих местах: морги, отделения психических лечебниц, кладбища.
Статистика предрасположенности мужчин или женщин к парафилии во врачебной практике отсутствует.
Можно ли вылечить некрофилию?
Существует положительная статистика, свидетельствующая о возможности избавления от патологии. Важно убедить больного в необходимости квалифицированной врачебной помощи. Возникают определенные сложности, поведение больного тщательным образом скрывается.
Не хочу ничего решать. Как проявляется зависимое расстройство личности
Всем нам (за исключением, может быть, закоренелых контрол-фриков) порой хочется расслабиться, перестать брать на себя ответственность и переложить ее на другие плечи. Но некоторые люди большую часть времени ощущают себя беспомощными и нежизнеспособными. Что им делать?