Отзыв о компании РУСВИНИЛ
Добавлен: 22:50 03.10.2020
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.

Регионы работы: Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург
Телефоны: +7(83145) 59310

Описание деятельности:  Обои - производство, продажа

Никнейм: Начальника (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2010
Отредактировано: 1 раз, последняя правка - 2020-10-03 23:06:47

Положительных моментов нет. Да, есть следование ТК РФ, оплата питания в столовой, корпоративный транспорт, ДМС, но если бы этого не было просто в этой компании никто бы не работал, зачем нужно ездить в вонючую промзону за несколько десятков километров каждый день?

Тезисно о работе в компании, поправьте если считаете мое мнение ошибочным, правда думаю таких не найдется, кроме проплаченных ботов. Я смотрю со своей колокольни, но помимо своего мнения пишу о том чем делились со мной коллеги в процессе работы. Думаю каждый найдет в этом что-то свое.

Работа в этой компании напоминает примерно следующее. Ты берешь садовую тачку, на колесах, нагружаешь ее и несешь в руках из пункта А в пункт Б.

Хочется предостеречь молодых людей от работы в этой компании, а также хочется дать совет их родителям, чтобы всячески отговаривали от этой затеи. Как сказал мне коллега - это то место, где можно работать, если вам больше некуда идти.

Непрофессиональные руководители искренне верят, что управлять можно только методом устрашения, хамства и т.п. Здесь нет команды, нет взаимоподдержки, нет общего дела. Здесь каждый сам за себя, коротает свой век в надежде влачить более менее достойное существование. Дружат мелкими группами по 2-3 человека, но это не дружба скорее, а сплетни. И знаете от коллектива в целом, от этой "команды" как они себя считают, попахивает колхозом, и уж точно не западной компанией. Сколько здесь не работаю, никогда не было чувства, что делаю что-то полезное, скорее просто чтобы отвязались и деньги платили. А так большинству абсолютно плевать на все. Такая корпоративная культура сложилась, хамство, запугивание, разговоры в стиле слышь сюда иди. Дисциплина нужна на любом предприятии, но основана она должна быть на уважении, а не на унижении.

Здесь преследуются только личные интересы и очень часто говорят, что делают все ради детей. Знаете эти жалостливые речи "моим десяти детям нечего есть, поэтому я подставил тебя. Теперь нечего есть будет твоим детям". Это конечно бред сивой кобылы. А на остальных плевать, плевать на сотрудников, сотрудникам плевать на компанию. Главное сделать получше для себя. Наверное не всем, остались еще хорошие работники, но их не ценят и скоро все они покинут компанию. Такая культура.

Здесь можно добиться продвижения к более высокооплачиваемой должности если у тебя есть друзья которые замолвят за тебя словечко. Своим трудом ты ничего здесь не добьешься. О какой меритократии постоянно твердит Сибур - не ясно. Здесь все решают личные связи, договоренности, кто-то кому-то в свое время сделал хорошо и теперь за это надо отплатить. Вот на этом все держится. А если у тебя этого нет то ты будешь ишачить за 30 тысяч рублей до конца жизни.

Несмотря на огромную сумму денег, которую потратила компания на обучение недостойных этого сотрудников бизнес процессы до сих пор не организованы. Это постоянные переработки, ты работаешь от заката и до рассвета. Тебе постоянно звонят в выходные, ты типа должен быть на связи всегда, просто потому что у тебя не очень умный и профессиональный руководитель. Мы живем в 21 веке, но ощущение, что это до сих пор какой-то каменный век. Те кто устроился по знакомству и зарабатывает 100 000+ руб и премию 500 000+ руб научитесь уже чему-нибудь! И самое интересное обучают тех кто остался, потому что развитые люди с хорошим образованием, которых реально можно эффективно обучить на благо компании уходят, тупо потому что они видят как здесь происходит продвижение по службе. Да идите вы! Любой адекватный специалист/руководитель будет работать там где его ценят. Компании пора понять, если вы организовали обучение для сотрудников, это совсем не значит, что они чему-то научились.

Если раньше Русвинил был в новинку, многие хотели сюда попасть, из-за престижа и чтобы получать достойную зарплату, то сейчас, благодаря усилиям очень "прогрессивных" и "компетентных" менеджеров растеряли лучших сотрудников и в итоге все превратилось в кормушку для друзей и родственников, а всю "черную" работу выполняют ипотечники, потому что им деваться некуда. Причем последние постоянно ноют, как их достал этот завод, но никуда не уходят - боятся. Это то место работы, куда не хочется идти, каждое утро ты кое-как встаешь с кровати и идешь как на каторгу, проклиная все вокруг. Проработав здесь всю жизнь (хотя от подобной мысли становится реально страшно) ты конечно заработаешь на машину и квартиру, но так и останешься пешкой по жизни, хотя со стороны это будет выглядеть успехом.
Не думайте, что 10 лет работы на этом заводе даст вам 10 лет опыта. Все новое изучается в первый год работы, остальное - просто повторение. Т.е. по факту у вас будет 1 год опыта, помноженный на 10. Навыки, которые вы здесь получите пригодятся только для других компаний сибура. По сути вся работа сводится к залатыванию дыр, а минимум две трети времени посвящается написанию отчетов о залатанных дырах и постоянной переписке по электронной почте. Еще тут все споры тоже проходят по электронке. Это отдельная тема, можно выпустить 20-х томник по 1000 страниц каждый, если все это собрать. Короче если всегда мечтали стать писателем - вам определенно сюда, научитесь строчить тексты.Кроме того, после русвинила, сибура вас не захотят брать на другую работу только потому, что слишком разная корпоративная культура. Опять останетесь не при делах (в лучшем случае вам предложат переехать в какой-нибудь отдаленный регион нашей необъятной родины для работы на другом сибуровском заводе - так себе перспектива, конечно).

В этой компании принят довольно жесткий стиль управления и отношения к людям. Постоянный прессинг от руководителя, унижения, выдавливание неугодных из коллектива. Здесь надо оговориться, что компания также может желать избавиться и от руководителя. Обычно для этого используют такой метод (очень популярно на западе): человека направляют на обучение MBA - приятный мягкий способ вежливо избавиться от сотрудника, которого компания не хочет видеть у себя (правда, процесс занимает определенное время). Хотя как показывает практика MBA для таких людей бесполезен. А вот рядовым сотрудникам повезло меньше их выживают как могут их непосредственное начальство, которое в свою очередь выдавливается топ-менеджерами компании, вежливыми способами.

Не могу говорить за всех, не знаю, но слишком много уж здесь гоповатого поведения, начальников, которые постоянно требуют к себе уважения, подчинения и верят, что руководство возможно только в стиле устрашения подчиненных. Учитывая что почти все хорошие специалисты и достойные люди ушли, а остались, как бы это сказать, ну те кто остался. Наверное боссы сами понимают, что устроены по знакомству (а вы думали? ни разу не видел здесь принципа меритократии, о котором поет сибур), и что недостойны занимать хорошую должность и получать большую зарплату. При этом понимают, что вряд ли куда-то еще устроятся на такое теплое место и мечтают проработать здесь до пенсии. ХА-ХА-ХА! Это к вопросу о ваших перспективах, а их вам нарисуют ой ой сколько, но это только на словах. На деле это нужно только для того, чтобы вы прикладывали максимальные усилия и думали о работе 24 часа в сутки. А если у вас 3 жены, 10 детей, ипотека и машина в кредит, то мне вас искренне жаль. Вас загрузят работой на столько, что просто невозможно будет с этим справиться. А деваться ведь вам некуда, кредит сам себя не оплатит. Это та жизнь, о которой все мечтают? Сомневаюсь. В колхозе больше всех работала лошадь, но она так и не стала председателем колхоза.

Имейте ввиду, что концентрация лицемеров на 1 квадратный метр очень высока. Вам радостно льют в уши сладкий мед, какой вы умный, сильный, красивая (для женщин), а за спиной говорят совсем другое или даже вообще могут собираться вас выжить или попытаться уволить. Это определенно не то место, где коллектив - это друзья, семья и т.п. Здесь каждый сам за себя. Скандалы, интриги, расследования, подставы перед начальством, плоские шуточки ниже пояса, сплетни о том, кто с кем спит и т.п. - вот он эталон! Еще похоже, здесь не любят умных и тех, у кого в жизни все хорошо - им завидуют. Если у вас хорошо работает голова да, вы молоды и энергичны вашему начальнику это скорее всего не понравится: "Ишь, какой умный тут нашелся, щенок? Ты, что меня подсидеть собрался?" (наверное, такие мысли возникают в голове). А быть начальником неплохо, будете ходить на совещания и раздавать задания подчиненным.

По поводу отношения к людям незамужним, неженатым, без детей все странно. Кажется, что их здесь тоже не любят. Считается, что если ты человек семейный, значит положительный во всех сферах, не будешь рыпаться, искать новую работу и будешь бесконечно глотать оскорбления хамоватого начальства. А также тебя можно нагрузить дополнительной работой совершенно бесплатно! Все это откровенный бред, потому что как раз семейные люди стремятся заработать больше, и вообще стремятся найти что-то получше и не размениваться на такие компании как русвинил. Но несмотря на это, многие ведутся и решают побыстрее наладить свою личную жизнь любыми способами - кто первый подвернется и скорее под венец, на встречу будущей карьере. ХА-ХА-ХА!

Отрицательная селекция во всей красе, здесь нужны люди определенных качеств, уметь постоянно прогибаться и унижаться перед начальством, даже если ты его откровенно ненавидишь. Умственные способности? Хард-скилз и софт-скилз? О чем ты, здесь это не в цене. Работяги должны сидеть тихо и не рыпаться, а начальство должно плевать на тех кто ниже.

Начальник отдела обучения персонала учится в какой-то школе водогонов и инфоцыган, чтобы стать одним из них и начать обучать успешному успеху в карьере. Чему он может научить? Обычно учат как раз те, кто сами ничего не умеют.

Успешные развитые люди очень раздражают тех, чьи способности весьма посредственные, особенно начальство, а уж оно точно не любит чувствовать себя ущербным. Так что начальник старается найти людей глупее себя. Только вот найти людей глупее бывает очень сложно. Пока рядовые сотрудники не поумнеют, не научатся уважать себя, то начальство так и продолжит вытирать о них ноги.

Очень долго работая в этой компании у тебя конечно будут какие-то деньги на жизнь, возможно машина и квартира в ипотеку, но вместе с этим у тебя еще будет огромное количество психологических проблем, нервная система будет расшатана и это не даст тебе спокойно жить. Хотя бабки на лавке у подъезда будут говорить, смотрите какой Вася успешный, на заводе пашет, уходит в 5 утра приходит в 11 вечера, вона на иномарке ездит!

Очень всегда смешит, когда сотрудникам рекомендуют добровольно-обязательно размещать посты в соцсетях, где фото счастливых коллег на корпоративе или на каких-то мероприятиях типа дня химика и т.п. Без слез не взглянешь, 10 человек на фото, 10 лайков, сами себя пролайкали. Посмотрите как хорошо здесь у нас! Так и хочется сказать, анон, не обманывай хотя бы себя.

По поводу современности и внешней красоты завода могу сказать, что Челябинский металлургический завод (был там) выглядит гораздо красивее Русвинила и любого предприятия Сибура.

Очень часто можно наблюдать как разыгрываются сцены, в которых поливаются грязью рядовые сотрудники, их подставляют, специально, чтобы из такой ситуации получил выгоду нужный человек (естественно чей-то дружок), который в дальнейшем получит новую высокооплачиваемую должность или еще какие-нибудь плюшки. Понимаешь, анон? У тебя нет шансов. Все переиграют как надо там им, а ты останешься в пролете. Как только человек получает должность руководителя он сразу забивает на все огромный болт и на тебя в том числе. Все он начальник, он просто будет писать тебе письма, и ты должен будешь выполнять все, что он прикажет. Или тебя уволят. Ты просто потратишь время на крысиные бега, а в итоге не получишь ровным счетом НИЧЕГО!

Каким бы ты классным специалистом или управленцем ты не был здесь тебя обесценят. Ты будешь выполнять работу хорошо, а тебе всегда будут говорить, что ты не дотягиваешь, что мог бы и лучше работать. И когда из тебя выжмут все соки ты будешь просто не нужен. Ты станешь думать, что тебе нужно повышать свою квалификацию и пойти на очередные бесполезные курсы успешного успеха, найти карьерного консультанта, который якобы научит как надо, хотя и сам не знает толком ничего или еще какого-нибудь проныру, который хочет заработать на твоей глупости. А может просто надо работать в нормальной компании? Ведь как помойку не украшай, она всегда останется помойкой.

# М****м2022-06-06 14:31:13
Здорово написали, вам бы книги писать, это не шутка.
Ваш отзыв учту при оценке компании.
С уважением, Максим.