Отзыв о компании Булочные Ф.Вольчека
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки
Сайт:  fvolchek.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Булочная, пекарня

Никнейм: Продавец-кассир (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2020
Дата увольнения: 2020

+ Бесплатная форма (правда, ее надо еще дождаться, когда она будет на складе и дойдёт до тебя).
+ Много видов деятельности - по-моему, это плюс (касса, уборка, выпечка), не устаёшь от чего-то одного.
+ Зп без задержек. За 2 года работы задержка была только один раз по каким-то техническим проблемам в банке. Если 10е и 25е выпадают на выходные или понедельник, выдают даже раньше.
+ Постоянка/подработка. Подработка вечерником по 4 часа в день 600р смена. Маловато, но кому как. Как сейчас, не знаю.
+ Действительно могут подобрать ТТ (торговую точку) для работы рядом с домом. Но могут и закинуть просто туда, куда нужны продавцы. Будьте готовы, что пока вы стажер, ТУ (территориальный управляющий) будет мотать вас по своим точкам, т.е. набираться опыта вы будете не в одном месте, а на 4-5 разных точках.
+ Штрафов как таковых нет. В моей практике было пару случаев, когда люди опаздывали на смену на час и более и лишались процента за смену. За остальные косяки просто ругают или заставляют покупать продукцию со скидкой, в зависимости от обстоятельств.

- Работа в основном тупая и тяжёлая, 8-12ч на ногах (разгрузка паллетов с хлебом, коробок с продукцией, все это на скорость, постоянная уборка, пополнение, допекание и пр.) В запарные дни бывало некогда нормально сесть и поесть. Схватишь с полки что-нибудь на ходу, запьешь чем придётся и бежишь дальше. Есть проходные точки с уборщицами - это намного проще. На тихих точках наоборот очень скучно, скука перерастает в лень и нежелание вообще даже шевелиться.
- Бесконечные проверки, бесконечные тупые фотоотчеты, которые отнимают много времени, так что находишься в перманентном страхе внезапной проверки, которая найдёт, к чему придраться и может последовать лишение процента или вовсе увольнение.
- Серая зп. Оклад около 18к, все остальное - чёрный процент наличкой. Больничные оплачиваются частично. Декретные - это единоразовая выплата то ли 50, то ли 70к, точно не знаю. Отпуска считаются по какой-то странной формуле. Вообще, все, что касается выплат всех, кроме зп, как они их считают - тайная тайна, покрытая мраком. Доплата за старшинство 2к. Это смешно. За эти плюс к зп 2 синие бумажки в месяц, по факту, получать люлей будешь ты за всю смену, решать все проблемы на смене, после смены, в выходной, руководить коллективом булки, составлять график, заказывать часть продукции и хозку, и еще все, что заблагорассудится управляющей. И да, официально как старшего продавца, еще вроде никого никогда не оформляли за всю историю компании.
- Кривое руководство. Компания существует с 2013 года, но такое ощущение, что до сих пор управление ею происходит на интуитивном уровне. Руководство иногда крайне неадекватно работает с нововведениями. Сначала все делается как придётся, и только в течение времени, уже непосредственно на точке, та или иная технология доводится до ума на опыте продавцов. Инструкции и ассортиментные перечни кривые и непонятные, просто вырви глаз. На мнение розницы офису, как правило, плевать вообще во всем. Ребята, вам серьезно очень не помешает практика по созданию фокус-групп из толковых продавцов, которые бы вам объективно рассказывали про все нововведения - фигню вы придумали или что-то, что реально облегчило и упростило бы им работу.
- Коллективная ответственность. Однажды на проверке в одной из булочных зимой Филлип увидел грязные полы. После этого вся сеть целый месяц каждые 2 часа по расписанию драила полы и слала фотоотчеты. Без комментариев.
- Индивидуальный заказ можно сделать только в булочной. Искренне не понимаю, почему это нельзя наладить через сайт.
- Охранные системы. Вскрыть дверь в булочную, как правило, ничего не стоит. Тревожных кнопок нет, разбираться с неадекватами нужно своими силами и копов вызывать только с согласования с ТУ.
- Отсутствие утвержденного курса обучения на старшего продавца и управляющего. Эти знания просто передаются в устной форме от джедая к падавану - вот и все обучение.

Относительные пункты:
~ Зп. До короны на проходных точках продавцы зашибали просто космические бабки. Лично знаю случай, когда коллега получила 7к за день. Оклад был 125р/час. Средняя зп по больнице, думаю, была 33-35к при графике 2/2 и 180ч/мес. После короны убрали процент, оставили ставку 140р линейным, 165р старшим. Т.е. в лучшем случае 25к/мес. Про вечерников не знаю.
~ Работа с людьми. Покупатели бывают прям зайки, солнышки и уруру, постоянники некоторые вообще золото. Но готовьтесь и к неадекватам - бомжам, алкашам, наркоманам, скандалистам и любителям просто занять место и погреться/зарядить телефон/почитать книжку/поковыряться в носу, из-за которых будут уходить гости, которые хотели бы реально что-то купить и покушать.
~ Коллектив. Так же как и гости, коллеги будут разные. Будут добрые, работящие, открытые и отзывчивые люди, но будут и откровенные крысы, лентяи, подлизы, халявщики и сплетники, даже воры и провокаторы. Ценностей никаких в булку не приносите, зп держите при себе в кармане.
~ Руководители. Адекватные управляющие - они всегда у кого-то там, но не у тебя. Я подозреваю, что их просто не бывает. Если в общем, то все работают на каких-то своих загонах. Например, если у ТУ загон, что не должно быть коробок на полу, то она будет каждый раз дрючить за это, но не будет обращать внимание, например, на бардак в туалете. Кому-то нравится стоять за кассой, кому-то убираться, кому-то важны пополненные витрины. Наверное это и хорошо, из-за этого более-менее в булочной все всегда в порядке.